Прошу совета и помощи

Эдипов комплекс- это сознательное желание ребенка обрести первичную связь с матерью. Он не пройден тогда, когда сын по-прежнему пытается навредить отцу для того чтобы объединиться с матерью. Такого же не происходит никогда, если умственному развитию ребенка ничто не мешает.
Потому применять его к людям старше 10 лет, не имеющих отклонения в развитии, на мой взгляд не целесообразно.
Не обязательно навредить отцу, есть мнение, а еще и опыт, что при Эдиповом комплексе не обязательно чувство соперничества и ревности между отцом и сыном, или оно очень незначительное. Вообщем - это стандартную теорию ты привел, но есть и другие разные версии и наблюдения психологов и психотерапевтов.
 
Что - приходит человек когда новый на свет, он уже личность, он уже с чем-то приходит
Это больше походит на эзотерику. Но человек приходит голый и без знаний, умений. Он всему учится, за исключением первых детских рефлексов.
Даже в туалет он учится ходить. И пищу глотать. Он не приходит к нам сразу со своими прихотями или желаниями. Все, что ему нужно- забота и ласка. А это- не личностные потребности. Личностная потребность- это создание империи или описание теоремы. А ребенок бессознательный. Он не может сказать "Я волен". Имхо.
 
Не обязательно навредить отцу, есть мнение, а еще и опыт, что при Эдиповом комплексе не обязательно чувство соперничества и ревности между отцом и сыном, или оно очень незначительное. Вообщем - это стандартную теорию ты привел, но есть и другие разные версии и наблюдения психологов и психотерапевтов.
Тогда, имхо, это можно назвать обыкновенной бытовой ревностью и семейным кризисом.
 
Кризис начался из-за потери работы. Было чрезвычайно несправедливое сокращение. Два выше стоящих начальника просто решили взять своего приятеля на эту должность. Было сокращено всё подразделение и сразу же на этом месте создано новое, те же все люди, но с новым начальником и слегка измененным названием. Мужу это всё объяснили тем, что новый человек лучше него - у него трое детей. Поиски новой работы заняли много месяцев. Психологически муж тяжело это всё переживал. Как сын относился к этому всему? Мне говорил, что не понимает, сколько можно накручивать себя и смотреть назад, что явно накладывается кризис среднего возраста. Может ли это сказаться на сыне? Мне кажется, что нет.
Конечно может, имхо. Все таким или иным образом сказывается, то что происходит с близкими людьми, с друзьями, с семьей тем-более. Но как правило - гораздо больше и сильнее сказывается то что происходит с человеком в ранние годы, в детстве, когда формируются установки - которым человек потом следует. Сначала неосознанно, а потом у него появляется возможность осознать эти установки и что-то изменить или не осознать и не менять.
 
Тогда, имхо, это можно назвать обыкновенной бытовой ревностью и семейным кризисом.
Я спорить не собираюсь, я вижу что ты не совсем понимаешь что я имею в виду и тут это разбирать не собираюсь.
 
Это больше походит на эзотерику. Но человек приходит голый и без знаний, умений. Он всему учится, за исключением первых детских рефлексов.
Даже в туалет он учится ходить. И пищу глотать. Он не приходит к нам сразу со своими прихотями или желаниями. Все, что ему нужно- забота и ласка. А это- не личностные потребности. Личностная потребность- это создание империи или описание теоремы. А ребенок бессознательный. Он не может сказать "Я волен". Имхо.
Я имею в виду что отношение - не как к части себя, к продожению мамы или папы - а как к развивающейся, будущей - отдельной личности. Это в идеале, но это нужно - или придется с этим столкнуться родителям позже уже, и самому человеку. Потому что говорится - об образе сына, по которому он и воспитывался, а не с точки зрения - дать ему инструменты для собственного развития. Это разные подходы к воспитанию и вообще к отношению к себе и к другим людям. Это не эзотерика а психология - самая приземленная, для того чтобы быть собой, ощущать себя самим собой, счастливым среди других людей.
 
Не знаю ничего об этом. Вообще ничего не могу сказать. Где-то у вас вычитала, что воздержание нехорошо, может усилить фантазии и влечение, как-то так. Я уже говорила, почему был именно такой договор. Ни я, ни муж не могли вынести такую мысль, что сын где-то сейчас делает это. Убивает просто. Нужно было просто остановиться и разобраться, что происходит, откуда взялось. Если удастся понять, то может быть, возможно что-то поменять. Если не поменяется, значит, мы попробуем понять и принять, что на данный момент кажется невозможным и невероятным.
Знаете, как говорят, на чужом горе счастья не построишь. Возможно, это стало причиной того, что сын согласился. Всё-так предаваться плотской любви и получать удовольствие зная, что дома сходят с ума от тоски и печали твои самые близкие люди, не каждый может.
Вы правда не видите тут манипуляции?
Ну а к примеру ваш сын заявит что естьли он растанется с неким парнем он будет невыносимо страдать и прямо убиваться - вы как поступите?
 
Насчет ВИЧ.. Ну не драматизируйте
В России инфицировано ВИЧ 1,2% всего населения в возрасте от 15 до 49 лет: Не Кремлёвский взгляд Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости.

— Нарисуйте, пожалуйста, социально-демографический портрет российской эпидемии ВИЧ.

— Он сейчас сильно изменился, так как более половины заразилось при гетеросексуальных контактах. Представитель практически любого класса может оказаться зараженным, есть и очень высокопоставленные люди. Мы проводили социологическое исследование среди инфицированных, и оказалось, что 68% из них заняты экономической деятельностью, работают, занимаются бизнесом, а 8% в момент опроса были в декрете



Натуралы не отстают от геев* в количестве партнеров. Так что...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху