• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Опасные и привлекательные

Вот теперь у меня встает вопрос... я определенно чувствую, что эта книга меня привлекла потому, что здесь неприкрыто проявлены самые агрессивные желания. "Я научусь убивать..."
Если бы эта девочка действовала с собаками по тому же сценарию, для того чтоб потом прижать соседского Бустера к груди и понять, что собака - друг человека, я бы навряд ли бы стала дальше читать.
Почему так? Вопрос, понятно, не ждущий ответа вот-прям-щас. В общем-то, это вопрос всей темы))
Странно даже признаваться, но я в процессе чтения такой кайф почувствовала, когда поняла, что ей удалось грохнуть свою маму.

Расправа с Бустером
Шестью неделями позже, когда родители были заняты работой и не обращали на меня внимания, я сказала, что иду к приятелю, и отправилась к соседям. Бустер, как обычно, слонялся по двору и рыл когтями землю. Увидев меня, он тут же рванулся ко мне, но я успела вытащить из кармана кусок окорока и швырнуть на тротуар. Как я и рассчитывала, он перепрыгнул через забор и бросился к ветчине. Я старалась думать об улитках. Пока он жрал ветчину, я обвязала ему шею веревкой. Белокурый мальчик с картины научил меня, что веревка может спасти от льва, и его пример мне пригодился. Я бросала ветчину кусок за куском на тротуар и таким образом уводила Бустера все дальше и дальше от дома. Это оказалось до смешного просто. Видимо, ему не хватало ума задуматься, с чего это его вдруг решили угостить. И кто именно. Потому что это не я одной рукой держала Бустера за импровизированный поводок, а на другой перекатывала холодный шарик страха, а лишь часть меня, мое темное «я».

Нам потребовалось двадцать минут и полкило окорока, чтобы добраться до заброшенной стройки, где всего пару лет назад мы с ребятами играли в прятки и в индейцев. Это было идеальное место для игр, с густыми елями и множеством укромных уголков. Там стояло каменное строение, похожее на бункер, где мы запирали «преступников», а потом устраивали «допросы» и «пытки» в лучших традициях вестерна. Бункер был заброшен, но дверь там запиралась. Таблички, предупреждавшие, что стройплощадка — не место для игр, заржавели. Детям давно надоело тут играть, и они нечасто сюда забредали.

Я осторожно отпустила импровизированный поводок и швырнула последний лакомый кусочек на пол внутри бункера. Это был здоровенный шматок паштета, в который я вмешала растолченные таблетки снотворного и обезболивающего, которые взяла из дома. У нас было столько таблеток, что исчезновение пары упаковок никто бы не заметил. А если бы мама или папа спросили, куда они подевались, можно было сослаться на ужасную головную боль. Как я и ожидала, тупое чудовище бросилось к паштету. Мне оставалось только захлопнуть дверь и запереть ее снаружи. Стены были такие толстые, что лай был едва слышен. Я рассчитывала, что под воздействием таблеток пес скоро уснет и что в ближайшие пару дней никто не пройдет мимо и не освободит его.
 
Еще интереснее.. про уши бывшего врага.
Спойлер [+]
Через неделю я снова отправилась на стройку, одетая в дождевик и резиновые сапоги. Я специально выбрала этот вечер. Мама и папа ушли в ресторан с друзьями и должны были вернуться поздно — я убедила их, что не боюсь оставаться одна и в случае чего могу пойти к соседям. В сумке у меня лежали старый мешок, лопата, секатор и топор, которым у нас рубили дрова, в том числе иногда и я. Бустер лежал в «бункере» бездыханный. Запах смерти был отвратительным, но я не стала зажимать нос.

Мне понадобились все мои силы и все заготовленные инструменты, чтобы запихнуть Бустера в мешок. Мешок я отволокла в лес и начала копать яму. Это заняло много времени. Пот стекал у меня по спине, но я ничего не замечала. Наконец, яма была вырыта. Я сбросила туда мешок и засыпала свердр землей. Бустер никогда больше не будет мне докучать. Он не сможет терроризировать собак и других животных, загрызать до смерти щенков и пугать маленьких девочек. Никогда больше он не прольет ничьей крови. Может, и на его могиле вырастет мать-и-мачеха, и тогда мамины слова о том, что эти цветы растут только на дерьме, окажутся правдой.

Я читала, что индейцы делают амулеты в виде тряпичных куколок и держат их при себе в мешочках. Каждый вечер они достают куколку из мешочка и делятся с ней своими горестями. А потом кладут обратно в мешочек и суют его под подушку. Утром, когда они просыпаются, от горести не остается и следа, потому что во сне к ним приходит решение проблемы. Вдохновленная примером индейцев, я отрезала секатором уши Бустера, прежде чем засунуть его в мешок. Я положила их в старый тканевый мешочек, в котором раньше хранила шарики. Вернувшись домой, я тщательно почистила топор, лопату, секатор и свою одежду. Мешочек я положила возле кровати.

Не знаю, как именно индейцы общались со своими куколками, но я в тот вечер рассказала обо всех своих горестях мешочку с ушами Бустера. Потом сунула его под подушку и заснула так глубоко и безмятежно, как мог спать только белокурый мальчик, осененный крестом. Проснулась я бодрая как никогда.

«Мама причинила мне боль, но умереть пришлось другому существу, разве это справедливо?» — укоряло мое светлое «я», а мое черное «я» возражало, что другое существо тоже сотворило немало зла. За что и наказано. Благодаря наказанию зло превратилось в добро. А у меня теперь всегда были при себе уши, готовые меня выслушать. Они помогли мне выработать стратегию выживания. Я разговаривала с ними, пытаясь найти путь в жизни, даже если путь этот вел через смерть. Бустер, которого я так ненавидела, стал моим союзником. Теперь я простила его, потому что его уши научили меня: любую проблему можно решить.
 
Еще про Пикового Короля
Цитата:
Мне снилось, что Пиковый Король тащит меня к краю обрыва и заставляет спрыгнуть.

— Будь осторожнее, не то появится кит и проглотит тебя, — пригрозил он как-то раз. Посмотрев вниз, я увидела под собой бурлящее море и огромного кита, который поджидал меня с раскрытой пастью.

А в другой раз Пиковый Король обнимал меня, убаюкивал, шептал, что все будет хорошо, гладил по волосам, и я просыпалась с каким-то смешанным чувством стыда и наслаждения во всем теле, с которым не знала, что делать.
 
Ничего история, да, вдохновляющая.
Я бы пожалуй уши не брал, как безопасник 🙂
Ощущения важнее, а амулеты или иные ...улики-в-случае-чего - ну их..

Что интересно, видится три варианта развития.
Первый - центральный как у неё, частично как у меня. Сама по себе, и отнюдь не уточка 🙂
Второй - более частый, через психбольницу. Озлобление, замыкание - и дорожка понятна. Тоже как кому повезёт.
Третий - киношный 🙂 Нашла друзей. В идеале - как Гарри Поттер 🙂
То есть - со сменой места жительства, компании, свободой и проч.
 
dok34.ru (15.07.2015, 20:30) писал:
Я бы пожалуй уши не брал, как безопасник 🙂
Ощущения важнее, а амулеты или иные ...улики-в-случае-чего - ну их..
ну, вы же взрослый человек, а это девочка лет 10-12))) и то, что она вот так вдохновенно решила отрезать ему уши и взять с собой - это удивительно. Даже если неразумно)))
dok34.ru (15.07.2015, 20:30) писал:
Первый - центральный как у неё, частично как у меня. Сама по себе, и отнюдь не уточка 🙂
в данном случае как-то так и случилось... не совсем сказочно-гармонично, но она вполне себе место в жизни нашла. И дневник этот пишется от лица ее уже шестидесятилетней, имеющей любимую дочь, внуков и мужа.
 
Последнее редактирование:
Красивая книга, вообще, и искусно сделана. Начиная от названия, которое в себе одновременно несколько смыслов несет, и заканчивая общим сюжетом:
Цитата:
«Дело в том, — улыбнулась Мария, — что ты можешь читать книгу, как тебе больше нравится: хочешь поверить в то, что Ева убила свою мать, — значит, так оно и было, а если предпочитаешь, чтобы она совершила убийство только в мыслях, то вредная старуха Ирен — и есть ее мать».
- цитата из беседы переводчика с автором.
 
🙂
Ваш выбор, милая Сперанца?
😉
 
, поначалу я сказала себе - убила, конечно же убила. А потом подумала и решила - в сущности, это не так уж важно, смогла ли она убить ее в реальности или только в воображении. Главное, что она наконец-то смогла освободиться.
 
Согласен.
Главное - именно достижение цели, убиение - лишь инструмент.

Если годится мысленное - незачем стрелять из пушки. Но вот готовность этим тренируется весьма неплохо, все верно.
 
Писдес.
Почему в одних люшения выращивают дабро и силу а в других злобу и окуение?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху