Опасные и привлекательные

dok34.ru (28.06.2015, 14:24) писал:
Просто..вот есть Уилбур и есть его Геракл. Хороший Геракл. Не тот, что в дурацких книжках и фильмах...в мультиках вот правильный, ближе к правильному.
так вот какого считать более правильным? И что вообще критерий "правильности"? Возьмем на примере того же Геракла. Есть один критерий - первоисточник, т. е., греки Геракла придумали, значит, в самых древних мифах он самый правильный. Есть второй критерий - соответствие типажа реальным людям из жизни. Согласитесь, совсем другая оценка будет. Есть и третий - соответствие образа представлением самого Уилбура. Т. е., мы обсуждаем именно представление Уила, а не... других Гераклов. Тогда нельзя будет говорить, не-не, Уил, ты его неправильно представляешь, вот я правильнее. Можно только обращать внимание, что "знаешь, Уил, если б ты встретился с таким Гераклом, которого ты придумал, то результат был бы... вот таким".

Что касается демона - первоисточники мы копать целенаправленно не будем, ок? Архетип очень древний, очень распространенный, поиски самых ранних упоминаний выльются... в небольшую такую диссертацию)
Соответствие типажа реальным людям - можно искать параллели, но осторожно - я с самого начала заявляю, что образ с реальными вот тут по улице ходящими людьми имеет мало общего. Именно тот, которые привлекает меня) Мои персонажи собственные - чуть другое дело. Но пенять им на то, что не похожи, если смысл их - быть непохожими - странно.
Значит, нам остается третий критерий.
 
dok34.ru (28.06.2015, 14:24) писал:
По произведению..иногда по отвращению и неприятию можно понять больше, чем по влечению ;)
Да, очень может быть. Это вы таки меня проверяете по графоманским книжечкам?
Я тоже мучаюсь, пытаюсь вот понять, чем такая литература отличается от той, которую я люблю. Но отличается, несомненно.

И все же в этой теме я пытаюсь понять, что привлекает меня в тех... которые привлекают. А не чем мне не нравится вот этот дрдожественный стиль и чем меня не устраивает описанный типаж. Типаж, кстати, понятный, вполне. Альфа-самец-агрессор, привлекательный, довольно-таки, но не так, чтоб голову терять.
 
Цитата:
Но, кроме зависти холодной,
Природы блеск не возбудил
В груди изгнанника бесплодной
Ни новых чувств, ни новых сил;
И все, что пред собой он видел,
Он презирал иль ненавидел.
Тут понятно. Тоска, она тоска и есть...и воспоминание о прошлом счастье - лишь ранит.
Цитата:
Что если б Демон, пролетая,
В то время на нее взглянул,
То, прежних братии вспоминая,
Он отвернулся б — и вздохнул...
Это - посыл. Отвернуться и вздохнуть...зацепил её образ.
Цитата:
То был ли признак возрожденья?
Он слов коварных искушенья
Найти в уме своем не мог...
Любовь - это когда злое уходит...даже у демона :)


Цитата:
И взор его с такой любовью,
Так грустно на нее смотрел,
Как будто он об ней жалел.
То не был ангел-небожитель,
Ее божественный хранитель:
Венец из радужных лучей
Не украшал его кудрей.
То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик — о нет!
Он был похож на вечер ясный:
Ни день, ни ночь, — ни мрак, ни свет!
Ни мрак, ни свет..кого-то он напоминает..
:)
Но типаж обрисован зримо, да.

Цитата:
Там защитит меня спаситель,
Пред ним тоску мою пролью,
На свете нет уж мне веселья...
Святыни миром осеня,
Пусть примет сумрачная келья,
Как гроб, заранее меня...»
Типичное желание человека после утраты. Спаситель пусть спасет...на словах. А видится - гроб и покой..


Цитата:
Уж много дней она томится,
Сама не зная почему;
Святым захочет ли молиться —
А сердце молится ему;
Утомлена борьбой всегдашней,
Склонится ли на ложе сна:
Подушка жжет, ей душно, страшно,
И вся, вскочив, дрожит она;
Пылают грудь ее и плечи,
Нет сил дышать, туман в очах,
Объятья жадно ищут встречи,
Лобзанья тают на устах...
Навязчивость :)
Приятная и страшная (она же христианка..) одновременно - раскачивают качели. Избавиться, без помощи или переключения - сложно. Данте доказал на себе :)

Цитата:
Тоску любви, ее волненье
Постигнул Демон в первый раз;
Он хочет в страхе удалиться...
Его крыло не шевелится!
И, чудо! из померкших глаз
Слеза тяжелая катится...
И Демону нужен настрой и расположение духа...чтобы растаять..

А дальше - злой случай..
Развилка.
Могло быть и иначе..
Цитата:
И луч божественного света
Вдруг ослепил нечистый взор,
И вместо сладкого привета
Раздался тягостный укор:
Был бы сладкий привет и радость от того, что брат обратился к любви...было бы иначе.
Цитировать тупого херувима я не буду :)


Цитата:
Я тот, чей взор надежду губит;
Я тот, кого никто не любит;
Я бич рабов моих земных,
Я царь познанья и свободы,
Я враг небес, я зло природы,
И, видишь, — я у ног твоих!
Тебе принес я в умиленье
Молитву тидрю любви,
Земное первое мученье
И слезы первые мои.
Ну..демон он и есть демон, ревность и обида пробудили опять всякие ЧСВ :)

Цитата:
Меня добру и небесам
Ты возвратить могла бы словом.
Твоей любви святым покровом
Одетый, я предстал бы там,
Как новый ангел в блеске новом;
Вот на это и надо упирать...товарищ пациент!
Ты её понимаешь, дебил? Ты её ..культуральность - чуешь? Нет. Судишь по себе, сулишь не то, что ей ценно, а то, что пугает. Представь, что ты ей предлагаешь в дерьме изваляться - соблазнишь этим?
В смысле - остальные речи, кроме этого стиха - речи дебила без синтонности.

Ох, сорри, пора убегать :)
Поедем купаться на речку.
 
dok34.ru (28.06.2015, 15:04) писал:
Вот на это и надо упирать...товарищ пациент!
Ты её понимаешь, дебил? Ты её ..культуральность - чуешь? Нет. Судишь по себе, сулишь не то, что ей ценно, а то, что пугает. Представь, что ты ей предлагаешь в дерьме изваляться - соблазнишь этим?
В смысле - остальные речи, кроме этого стиха - речи дебила без синтонности.
вот кстати да))) у него капитальная проблема просто - совершенно нет синтонности. Видимо, потому он и демон... что абсолютно замкнут на себе, вообще удивительно - почему он ее полюбил, чего ему вдруг в ней примерещилось? Простая такая девушка вроде, с человеческими желаниями, а его взяло и переклинило.
Демонье...

А ответа на вопрос, чем так притягивает эта поэма, при всей дебильности поведения персонажей - у нас нет. Если притягивает, конечно, может, вас и не притягивает)))
 
Меня притягивает. Я долго был..волком-одиночкой, и коллегу - чую. Хотя вопросы медикаментозной терапии депрессии у демонов мне незнакомы, психотерапия вполне покатит.
Цитата:
Может, другие до меня вели себя иначе? Скорей всего. Но не страшно, пусть привыкают. Кто бы не приходил к ним сюда до меня, они - это они, а я - это я. Очень хочется надеяться, что единственный и неповторимый. Усмехнувшись собственным мыслям, я все же дернул дверь на себя и вошел в залитый утренним солнцем класс.
В цитате из книжки психолог идёт на невыполнимое задание.
Настрой у него - примерно как у меня, перед официально невыполнимой работой.
Нет аффектации, нет апатии. Нафиг :)
 
Вернёмся к Демону :)
Цитата:
Зачем, красавица? Увы,
Не знаю!.. Полон жизни новой,
С моей преступной головы
Я гордо снял венец терновый,
Я все былое бросил в прах:
Мой рай, мой ад в твоих очах.
Люблю тебя нездешней страстью,
Как полюбить не можешь ты:
Всем упоением, всей властью
Бессмертной мысли и мечты
Речь о ..зачем ты меня любишь.
Он объясняет - ранее, до встречи он носил терновый венец..и упивался им, своим положением отверженного.

Цитата:
Лишь только божие проклятье
Исполнилось, с того же дня
Природы жаркие объятья
Навек остыли для меня;

Синело предо мной пространство;
Я видел брачное убранство
Светил, знакомых мне давно...
Они текли в венцах из злата;
Но что же? прежнего собрата
Не узнавало ни одно.
Изгнанников, себе подобных,
Я звать в отчаянии стал,
Но слов и лиц и взоров злобных,
Увы! я сам не узнавал.
И в страхе я, взмахнув крылами,
Помчался — но куда? зачем?
Не знаю... прежними друзьями,
Я был отвергнут;
В выделенном, похоже, сам Михаил Юрьевич описывает своё :)

Цитата:
Но злобы мрачные забавы
Недолго нравилися мне!
..ребёнок, он и есть ребёнок :)
Даже мощный и древний..

Пока отлучусь, уже из троллейбуса выхожу :)
 
Цитата:
Пред нею снова он стоял,
Но, боже! — кто б его узнал?
Каким смотрел он злобным взглядом,
Как полон был смертельным ядом
Вражды, не знающей конца, —
И веяло могильным хладом
От неподвижного лица.
Вот собственно и то, почему не рекомендуется выбирать в мужья алкоголика, наркомана и прочих :)
То есть ...хм, при обращении к сексологу :) в результате поведенческой терапии - дева приводит ..бывшего демона в Рай, и все довольны :)
И не чужие ангелы её туда ведут, а действительно достойный..но обидчивый бывший демон
:)

Короче - там можно на его манипуляциях цитировать полпоэмы.
В глубине души, без депрессий и обид - он мне нравится и симпатичен. С обидами..Данте их регулярно озвучивает, хоть и не в стихах :)
 
Оффтоп перенесён в
Не балуйтесь, пожалуйста. Док!
 
Сорри, я неправ, так получилось просто неправ был, без оправдалок.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху