Обсуждение статьи Френдзона и с чем её едят?

Wilbur (05.01.2014, 16:19) писал:
Цитата:
Ну, на людях тренируйтесь :)
На ком? На всем человечестве сразу?
На всём сложновато...это задача для Бога :)
Как говорил кто-то типа проф.Преображенского - народ - это вонючая тупая толпа с минимальным IQ.. ЛЮбить эту толпу не обязательно для обычного человека..
А вот отдельных представителей...очень даже можно :)
 
dok34.ru (05.01.2014, 20:36) писал:
Wilbur (05.01.2014, 16:19) писал:
Цитата:
Ну, на людях тренируйтесь :)
На ком? На всем человечестве сразу?
На всём сложновато...это задача для Бога :)
Как говорил кто-то типа проф.Преображенского - народ - это вонючая тупая толпа с минимальным IQ.. ЛЮбить эту толпу не обязательно для обычного человека..
А вот отдельных представителей...очень даже можно :)
На выделенное: уж насколько лично я сноб и быдлоненавистник, но такого точно не надо

"Людей вообще", кстати, тоже можно любить. Вполне Вопрос лишь в том, "как"
 
Цитата:
уж насколько лично я сноб и быдлоненавистник, но такого точно не надо

"Людей вообще", кстати, тоже можно любить. Вполне Вопрос лишь в том, "как"
А у Вас получается всех любить, Спутник?
 
Wilbur (05.01.2014, 22:44) писал:
Цитата:
уж насколько лично я сноб и быдлоненавистник, но такого точно не надо

"Людей вообще", кстати, тоже можно любить. Вполне Вопрос лишь в том, "как"
А у Вас получается всех любить, Спутник?
Иногда получается. Редко, правда, но я стараюсь. И эти чувства, я думаю, знакомы многим.

Дело ведь не в том, чтобы сидеть и убеждать себя "я всех люблю... я всех люблю..." Просто нужно иногда выходить из дома, держа в сознании простую вещь: каждый человек - ценен, уникален, глубок; его действия могут быть мне не понятны, странны, но на это есть свои причины. Мы все, по большому счёту, стремимся к любви и вниманию. И эта потребность живёт в каждом. Если периодически вспоминать об этом, чувствовать это, то люди вокруг представляются уже иначе. Ты начинаешь им сопереживать. Хочется быть внимательным, дарить тепло тем, кому это нужно...
 
Док, вы, как лавина- столько всего интересного и так много выдали на "головы" посетителей
Хочу по теме отписаться. Метод "холодного рассудка" проиграл. Эмоции и чувства всё равно взяли верх. Либо от человека нужно отдыхать, делать большие паузы, желательно в несколько дней)))
Зато, когда отдаешься чувствам, яснее понимаешь, твое это или нет.

А по поводу "любить всех". Даже православные богословы говорят, что для начала нужно научиться любить самих себя. Потому что сказано: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Так что надо разглядеть в себе образ Бога, а потом уж и о других думать Для уилбура, на мой взгляд, это актуально.
 
Последнее редактирование:
vasnsk (16.01.2014, 19:37) писал:
Док, вы ка лавина- столько всего интересного и так много выдали на "головы" посетителей .
Вулканизирую :)
Тоже тянул с микрофоном, хотя он приехал уже давно. НО теперь барьер перейден - и можно просто действовать.

Цитата:
Хочу по теме отписаться. Метод "холодного рассудка" проиграл. Эмоции и чувства всё равно взяли верх. Либо от человека нужно отдыхать, делать большие паузы, желательно в несколько дней)))
Несколько дней - это не большая пауза. Большая...это минимум несколько месяцев, когда нарабатываются иные стереотипы.

Цитата:
Зато, когда отдаешься чувствам, яснее понимаешь, твое это или нет.
Да.Но не 100% :)
Чувства контролировать могут далеко не все :)

Цитата:
А по поводу "любить всех". Даже православные богословы говорят, что для начала нужно научиться любить самих себя.
Ну, а в чем проблема? :) Проблема это лишь для тех, кто себя не любит - а это далеко не все люди, к счастью..
Цитата:
Потому что сказано: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Так что надо разглядеть в себе образ Бога, а потом уж и о других думать Для уилбура, на мой взгляд, это актуально
Актуально, очень. Поэтому я не спорю с ним о политике - а просто показываю в нем ему самому эти частицы :)
 
dok34.ru (16.01.2014, 19:55) писал:
Несколько дней - это не большая пауза. Большая...это минимум несколько месяцев, когда нарабатываются иные стереотипы.
Я имел ввиду, что если использовать исключительно "холодный рассудок", то нужно делать большие паузы. По-другому не получается у меня.

dok34.ru (16.01.2014, 19:55) писал:
Да.Но не 100% :)
Чувства контролировать могут далеко не все :)
Напишу одно сравнение. Странное, но какое само пришло в голову недавно. Ехал в поезде, а там сами знаете какой кипяток в тэнах. И вот мужик налил себе чаю, начал пить его, при этом громко хлюпая. Я этот звук не люблю. Не знаю почему, ну вот просто не люблю с детства. Отбросим варианты, что я мог включить плеер, уйти в туалет или ещё что-то . Есть я и этот "раздражитель". И вот пришла интересная мысль в это время: по сути у меня 2 варианта событий. 1- я, как обычно, начинаю постепенно раздражаться внутри, с каждым "хлюпаньем" всё больше, мысленно говорить "когда же ты допьешь свой чай!" или"неужели нельзя подождать, пока остынет?!"- короче говоря, закипать внутри. 2- я не придаю эмоционального значения этому факту, на корню просто не даю развиться мысли. Я выбираю второй вариант. Да, слышать хлюпанье мне также неприятно, но само событие проходит достаточно спокойно для меня. И вот почему-то пришло в этот момент сравнение с девушкой. А именно: да, я могу каждый раз не давать развиваться негативным мыслям (то, что называю "холодный рассудок"), но раздражитель от этого никуда не денется. Кому-то не нравится звук острого предмета по стеклу, кому-то хлюпанье, а кому-то определенные человеческие качества. И пытаться "приглушить" чувства в себе к такому раздражителю- проигрышный вариант. На данный момент я пришел к такому выводу.
Извиняюсь за дурацкое сравнение)))
 
vasnsk (16.01.2014, 20:49) писал:
dok34.ru (16.01.2014, 19:55) писал:
Несколько дней - это не большая пауза. Большая...это минимум несколько месяцев, когда нарабатываются иные стереотипы.
Я имел ввиду, что если использовать исключительно "холодный рассудок", то нужно делать большие паузы. По-другому не получается у меня.
Понял, спасибо. Чувствам надо давать остыть?

Цитата:
dok34.ru (16.01.2014, 19:55) писал:
Да.Но не 100% :)
Чувства контролировать могут далеко не все :)
Напишу одно сравнение. Странное, но какое само пришло в голову недавно. Ехал в поезде, а там сами знаете какой кипяток в тэнах. И вот мужик налил себе чаю, начал пить его, при этом громко хлюпая. Я этот звук не люблю. Не знаю почему, ну вот просто не люблю с детства. Отбросим варианты, что я мог включить плеер, уйти в туалет или ещё что-то . Есть я и этот "раздражитель". И вот пришла интересная мысль в это время: по сути у меня 2 варианта событий. 1- я, как обычно, начинаю постепенно раздражаться внутри, с каждым "хлюпаньем" всё больше, мысленно говорить "когда же ты допьешь свой чай!" или"неужели нельзя подождать, пока остынет?!"- короче говоря, закипать внутри. 2- я не придаю эмоционального значения этому факту, на корню просто не даю развиться мысли. Я выбираю второй вариант. Да, слышать хлюпанье мне также неприятно, но само событие проходит достаточно спокойно для меня. И вот почему-то пришло в этот момент сравнение с девушкой. А именно: да, я могу каждый раз не давать развиваться негативным мыслям (то, что называю "холодный рассудок"), но раздражитель от этого никуда не денется. Кому-то не нравится звук острого предмета по стеклу, кому-то хлюпанье, а кому-то определенные человеческие качества. И пытаться "приглушить" чувства в себе к такому раздражителю- проигрышный вариант. На данный момент я пришел к такому выводу.
Извиняюсь за дурацкое сравнение)))
Не дурацкое, изумительное :)
И более того - тут и контроль разума, имхо, ну и чувств тоже.
Просто не дал им командовать собой, привычно.
Всё верно, коллега! :)
Раздражитель не денется...но если это человек-раздражитель - то он зачастую модифицируется. И с удивлением скажет, я ждал от тебя истерики, а ты - молоток!
:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху