Обсуждение статьи Френдзона и с чем её едят?

Не замечаете этих частиц в себе?
Ну, вон Данте себя временами буквально проклинал ,помните?
То есть не видел _в этим моменты_ в себе никаких искр. А затем очухивался - и видел :)
Вы тоже увидите, полагаю :)
 
Цитата:
Не замечаете этих частиц в себе?
Не замечаю как самих частиц, так и моментов, когда Вы мне на них показывали...

Цитата:
Ну, вон Данте себя временами буквально проклинал ,помните?
То есть не видел _в этим моменты_ в себе никаких искр. А затем очухивался - и видел :)
Вы тоже увидите, полагаю :)
Помню, только до меня пока не дошло, при чем тут вот эти частицы, о которых Вы пишете...
 
В смысле - что-то хорошее в человеке. В соседней теме об этом начали говорить об этом. Что может быть не видно, даде самому человеку, а эти частицы имеются.

А в депрессии их например не видно.
 
Цитата:
В смысле - что-то хорошее в человеке. В соседней теме об этом начали говорить об этом. Что может быть не видно, даде самому человеку, а эти частицы имеются.
Интересно, почему vasnsk это объясняет религией? Вы тоже это религией объясняете?
 
dok34.ru (16.01.2014, 21:16) писал:
Понял, спасибо. Чувствам надо давать остыть?
Ну это как с раздражителем. Один раз стерпел, два-три-четыре. А когда таких "раздражителей" несколько. Надо отдохнуть от человека.

dok34.ru (16.01.2014, 21:16) писал:
Раздражитель не денется...но если это человек-раздражитель - то он зачастую модифицируется. И с удивлением скажет, я ждал от тебя истерики, а ты - молоток!
С этого я и начал обсуждение в этой теме))) Человеку нравится то, как ты реагируешь. Но, как показала практика, ты не робот, а человек не модифицируется (либо это происходит очень медленно).
 
Wilbur (16.01.2014, 23:12) писал:
Интересно, почему vasnsk это объясняет религией? Вы тоже это религией объясняете?
Первое, что пришло в голову насчет фразы "любить всех"
Да и вообще христианская культура близка нам, европейцам, американцам и многим-многим другим. А там своё, особое понятие "любви".
 
vasnsk (17.01.2014, 18:01) писал:
dok34.ru (16.01.2014, 21:16) писал:
Понял, спасибо. Чувствам надо давать остыть?
Ну это как с раздражителем. Один раз стерпел, два-три-четыре. А когда таких "раздражителей" несколько. Надо отдохнуть от человека.
Или отвлечься от того, что раздражает :)
Солнце можно бояться, и ходить везде в солнечных очках.
А можно ..не бояться, и радоваться солнышку :)
Надо просто приучиться...опять же методика имеется..

Цитата:
dok34.ru (16.01.2014, 21:16) писал:
Раздражитель не денется...но если это человек-раздражитель - то он зачастую модифицируется. И с удивлением скажет, я ждал от тебя истерики, а ты - молоток!
С этого я и начал обсуждение в этой теме))) Человеку нравится то, как ты реагируешь. Но, как показала практика, ты не робот, а человек не модифицируется (либо это происходит очень медленно).
Наоборот...взрослый может модифицироваться очень быстро. Но если действительно хочет :)
 
dok34.ru (17.01.2014, 20:21) писал:
Или отвлечься от того, что раздражает :)
Солнце можно бояться, и ходить везде в солнечных очках.
А можно ..не бояться, и радоваться солнышку :)
Надо просто приучиться...опять же методика имеется..
Во-во, я об этом в поезде и подумал. Ну отвлекусь я в данный момент, хорошо. Но раздражать меня звук "хлюпанья" в принципе не перестанет.
Так и с человеком. Есть качества, поступки, с которыми сложно мириться. Но возможно. Включая "холодный рассудок" и "контроль чувств". Вот об этом по сути я и пишу в этой теме всё время :)

dok34.ru (17.01.2014, 20:21) писал:
Наоборот...взрослый может модифицироваться очень быстро. Но если действительно хочет :)
Так с чего он захочет модифицироваться? Он может даже не догадываться о наличии каких-то особенностей у себя. Помните разговор про "игру в одни ворота" в этой теме. Ведь предполагается, что я работаю над собой без непосредственного участия второго человека, а так как система не статична, то второй человек тоже начинается меняться. Это, наверно, нужно учиться на психотерапевта, чтоб контролировать себя всегда и знать, как с человеком наилучшим образом взаимодействовать.
 
vasnsk (17.01.2014, 20:51) писал:
dok34.ru (17.01.2014, 20:21) писал:
Или отвлечься от того, что раздражает :)
Солнце можно бояться, и ходить везде в солнечных очках.
А можно ..не бояться, и радоваться солнышку :)
Надо просто приучиться...опять же методика имеется..
Во-во, я об этом в поезде и подумал. Ну отвлекусь я в данный момент, хорошо. Но раздражать меня звук "хлюпанья" в принципе не перестанет.
Можно сделать, что перестанет. Даже простейшим аутотренингом. Ну и другими способами.
Модификация модификатора :)
Ещё варинат, навскидку...сделать это чавкание желательным.
Побывал в голодном крае, и стал реагировать на чавкание как на сигнал - "моё могут сожрать!" :) Или напротив - "кто-то ест, надо присоединяться!". При неоднократномповторении - вомзожна модификация и "природного" так сказать генеза.

Цитата:
Так и с человеком. Есть качества, поступки, с которыми сложно мириться. Но возможно. Включая "холодный рассудок" и "контроль чувств". Вот об этом по сути я и пишу в этой теме всё время :)
Да, верно.
В нашей стране был поставлен грандиозный эксперимент :)
Были в сознании (и подсознании, полагаю) у многих людей зашиты понятия о моральности-недопутсимости многих поступков, действий и пр. Что-то было искусственно туда запихано ,что-то нет. Затем произошла революция, смена строя - и стали многие вещи моральными, а некоторые наоборот.
Часть людей осталась "хранителями устоев" ,часть - в разной степени быстро переменили свои моральные устои.
Учитывая, что такие революции у нас проходили неоднократно - каждый может выбрать время для наблюдений по вкусу :)


Цитата:
dok34.ru (17.01.2014, 20:21) писал:
Наоборот...взрослый может модифицироваться очень быстро. Но если действительно хочет :)
Так с чего он захочет модифицироваться? Он может даже не догадываться о наличии каких-то особенностей у себя.
А. так для этого и нужен первый этап :) На нём формируется запрос.
И не имеет особого значения, в большей части случаев - что челвоеку казалось, что запрос уже был :)
К детскому психотерапевту чаще всего приходят родители с запросом "пусть хорошо себя ведёт!" и "пусть хорошо учится!". А уходят - совсем с другими запросами, если не дебилы :)


Цитата:
Помните разговор про "игру в одни ворота" в этой теме. Ведь предполагается, что я работаю над собой без непосредственного участия второго человека, а так как система не статична, то второй человек тоже начинается меняться. Это, наверно, нужно учиться на психотерапевта, чтоб контролировать себя всегда и знать, как с человеком наилучшим образом взаимодействовать.
Нет, это свойство системы. ЛЮбая система стремится к гомеостазу. Сначала это ..мешает первому изменяться, но затем - подталкивает второго к изменениям.
Система.. :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху