Обитель Феи

Что касается темы сексуальной ориентации, то здесь, наверное, по сути говоря, тоже самое, не вижу каких-то больших различий, хотя учёные находили различия в головном мозге, но тут непонятно: что причина, а что следствие. Можно ли приравнять ГС к парафилии:
Можно гетеро приравнять к парафилии тоже, потому что гетеро может по тем же закономерностям развиваться, что и парафилии. Кроме того, непонятно, являются ли парафилии отдельными таксонами (категориями) или существуют на спектре? Вот у мужчин гс -- это явно таксон. Можно сказать, что есть 3 таксона мужчин на оси гомо-гетеро: 1) гетеро, 2) гомо, 3) и несколько бисексуалов, но последние под вопросом. Так что вполне возможно, что есть только 2 таксона. У женщин нет таксонов сексуальности, так как сложно найти отличия между лесби и гетеро женщиной по многим параметрам. В том числе исследований мозга нет лесби, которые бы показали хоть какой-то коррелят лесбиянства. Что касается парафилий, то они явно таксоны. Ну раз они включены в МКБ-10 как диагнозы, то уже подразумевается, что они отдельные категории: то есть можно либо быть педофилом, либо нет. Одно из двух. Нельзя быть наполовину педофилом. Хотя некоторые ученые говорят, что и педофилия -- это не отдельный таксон, что педофилия существует на спектре. Но таксономический анализ говорит, что все-таки педофилия -- это отдельный таксон, то есть отдельный вид сексуальности, отличный от гетеро, а не просто вариация мужской сексуальности на каком-то спектре. Вот кстати статья, где провели таксономический анализ педофилии Taxometric Analysis of the Latent Structure of Pedophilic Interest - PubMed

Ну так вот. Надо для начала определиться, какие таксоны сексуальных интересов есть у мужчин, какие у каждого таксона биологические и психологические особенности. Вот Кантор считает, что есть у каждого таксона особенности структуры мозга, но их сложно найти. Вот его лекция на эту тему. https://www.iatso.org/index.php/iat...ds-a-grand-unified-theory-of-sexual-interests

Например, педо Кантор связывает с особенностью белого вещества, из-за чего происходит такое соединение структур мозга, из-за которого дети вызывают не родительский инстинкт, а половой. Агф, что у меня, Кантор связывает с такой структурой мозга, из-за чего при восприятии женщин включается не половой инстинкт, а реакция имитации, подражания...Но это надо изучать. Исследований мозга агф мало.

Но в любом случае, надо сначала определить, являются ли парфилии таксонами или нет. Если же они не являются таксонами, а существуют на спектре, то никаких биологических отдельных особенностей парафилий нет, в таком случае они развиваются по общим биологическим закономерностям, как и гетеро через научение, импринтинг в критический период, могут меняться, дополняться другими интересами и пр. Если же каждая парафилия -- это таксон, то у каждой из них свои закономерности развития и динамики, присущие этому виду (таксону). В этом случае парафилии могут меняться, но они это будут делать в соответствии с закономерностями этого вида, таксона. Ну вот по моему опыту агф -- это отдельный таксон, у него есть своя динамика, и люди эти рано или поздно склоняются к смене пола. То есть существует определенный жизненный путь людей с агф, который не присущ людям из другого сексологического таксона.

Ну так вот, если парафилия -- это таксоны, то тогда их не поменять открытием критического периода. Таксоны предполагают более глубокие отличия в структуре мозга и/или в генах. Проблема исследователей в том, что они включают часто в исследования не эксклюзивных парафиликов или гс, а тех мужчин, для которых вариация в сексуальности может быть транзиторной , то есть существовать на спектре обычной мужской сексуальности гетеро таксона. Если мы возьмем эксклюзивных геев* и сравним с гетеро, то различий в структуре мозга, генах найдем больше, чем если будем сравнить тех, кто имел гомо влечение с теми, кто не имел.
 
Последнее редактирование:
Пролистал вчера справочник Васильченко. Это бросилось в глаза

" Незначительная часть женщин, начинающая испытывать оргазм до полового созревания (по данным А. Кинзи - 9%), характеризуется наличием патологическивысокой возбудимости с заинтересованностью парацентральных долек коры головного мозга."

Откуда он это взял? Кинси про это не говорил. Он просто собрал данные без их объяснения, по которым, действительно, некоторые дети начинают рано мастурбировать, до 9 %. Васильченко не видел этих американских детей, как он им заочно диагноз поставил, связанный с поражением парацентральных долек?
 
В основе этой периодичности лежат две закономерности, описанные
отечественными исследователями. Первая из них элементарно
проста: накопление эякулята механическим давлением на
нервные окончания в стенках растягиваемых резервуаров (выводные
протоки, семенные пузырьки) повышает половую возбудимость,
а выбросы эякулята, снижая и снимая это давление, тем
самым приводят и к снижению выраженности либидо.
Это не так. Либидо у человека запускается внешним стимулом или фантазией, а не изнутри. Семенные пузырьки не причем. Тестостерон не запускает либидо, он просто повышает активность дофаминергической системы, ее сенсибилизирует, что повышает сексуальную возбудимость путем повышения вероятности выброса дофамина нейронами в мезолимбике. Но то же самое и в других сферах психики: возбуждение на другие положительные стимулы,еду и даже на деньги. Мужчины больше на эти стимулы возбуждаются из-за тестостерона, но не всегда. Так, мальчики-подростки не только мастурбируют больше, но и в компьютерные игры играют больше, если не заметили.
 
Проблема исследователей в том, что они включают часто в исследования не эксклюзивных парафиликов или гс, а тех мужчин, для которых вариация в сексуальности может быть транзиторной , то есть существовать на спектре обычной мужской сексуальности гетеро таксона.
Тогда нужно как-то учиться отличать эксклюзивных геев* от неэкслюзивных. Вот как здесь именно найти грань? Это же не так просто...
 
Тогда нужно как-то учиться отличать эксклюзивных геев* от неэкслюзивных. Вот как здесь именно найти грань? Это же не так просто...
Да, чистых геев*, у которых ни разу не было гетеро влечения, найти сложно, как и чистых гетеро. В таком случает нет тогда таксонов сексуальности, есть просто спектр разных влечений, причем он существует не на одной линии пола (мужчина--женщина), но и возраста, других аспектов, активности (садо--мазо) и пр. Я сейчас к этой позиции склоняюсь, к теории Сафрона (PDF) Learned but Not Chosen: A Reward Competition Feedback Model for the Origins of Sexual Preferences and Orientations Он, кстати, ученик Майкла Бейли. В общем, наверное, теория Кантора о существовании парафильных таксонов ошибочна. Если Сафрон прав, то тогда надо будет исключить все парафилии из МКБ-12, наверное, они и будут исключены. Так как в МКБ должны включаться по определению таксоны, классы состояний, причем причиняющих страдания. Ну вот синдром Дауна, например -- это таксон с явным биологическим коррелятом. Но навряд ли это можно сказать про ту же педофилию...
 
Да, чистых геев*, у которых ни разу не было гетеро влечения, найти сложно, как и чистых гетеро. В таком случает нет тогда таксонов сексуальности, есть просто спектр разных влечений, причем он существует не на одной линии пола (мужчина--женщина), но и возраста, других аспектов, активности (садо--мазо) и пр. Я сейчас к этой позиции склоняюсь, к теории Сафрона (PDF) Learned but Not Chosen: A Reward Competition Feedback Model for the Origins of Sexual Preferences and Orientations Он, кстати, ученик Майкла Бейли. В общем, наверное, теория Кантора о существовании парафильных таксонов ошибочна. Если Сафрон прав, то тогда надо будет исключить все парафилии из МКБ-12, наверное, они и будут исключены. Так как в МКБ должны включаться по определению таксоны, классы состояний, причем причиняющих страдания. Ну вот синдром Дауна, например -- это таксон с явным биологическим коррелятом. Но навряд ли это можно сказать про ту же педофилию...
Примерно так и мне видится.
Удалять или нет - вопрос всё же политический.
И холиварный, однако.
 
Примерно так и мне видится.
Удалять или нет - вопрос всё же политический.
И холиварный, однако.
То есть вы считаете, что нужно о парафиликах заботиться, давать больничные листы, инвалидность и пр? Смысл ?:)

Что касается сексуальных преступников, то на Западе суд назначает всем психотерапию у психологов, независимо от диагноза, диагноз в США в таком контексте не используют, так как считают, что парафильные диагнозы все равно не надежные, я об этом писал в вики :)

DSM и МКБ-критерии для педофилии не были адекватно протестированы. Кроме того, многие клиницисты реже используют диагностические критерии DSM и МКБ, чем социально-правовые типологии сексуальных правонарушителей, а во многих научных публикациях, посвящённых лечению педофилии, чаще употребляются социально-правовые термины «child molester» и «sex offender», чем клинические термины DSM и MКБ[7]:4[41]. Многие известные клиницисты, например канадский психолог Уильям Л. Маршалл[es] (англ. William L. «Bill» Marshall), даже ставят под сомнение, что атипичное сексуальное предпочтение является ключевой мишенью лечения сексуальных правонарушителей, приводя данные, что лечение, которое эффективно для минимизации рецидива у сексуальных правонарушителей без педофилии, также эффективно и в отношении сексуальных правонарушителей с педофилией[42][43]. Кроме того, Маршалл отмечает, что психологическая интервенция[en], нацеленная на уменьшение риска рецидива среди всех сексуальных правонарушителей, например увеличение самооценки, способно изменить сексуальное предпочтение[44]. Таким образом, в социологических концепциях атипичное сексуальное предпочтение рассматривается лишь как один из факторов риска социальной дезадаптации в форме сексуального правонарушения, наряду с гиперсексуальностью, когнитивными искажениями, нарушениями привязанности, эмпатии, низкой самооценкой, а не как самостоятельная нозологическая единица, которой следует уделять особое внимание[42].
 
То есть вы считаете, что нужно о парафиликах заботиться, давать больничные листы, инвалидность и пр? Смысл ?:)
Больничный - если не может работать.
Бывает, но редко.

Что касается сексуальных преступников, то на Западе суд назначает всем психотерапию у психологов, независимо от диагноза, диагноз в США в таком контексте не используют, так как считают, что парафильные диагнозы все равно не надежные, я об этом писал в вики :)
Да верно.
А мне - всё равно шифровать по МКБ, потому мне и надо :)
В детстве, по карйней мере. Там, где официально пишу, в основном.
Завтра-послезавтра придёт уже не в детстве FtM, они исчезали, вот мама снова активировалась, я ещё не знаю что и как.
Буду на основной работе, но возможно оформлю как консультацию мамы.
В зависимости от запроса, решим на месте.
 
Больничный - если не может работать.
Бывает, но редко.
Знаменитый психиатр Менделевич по этому поводу высказался в статье "больничный по педофилии", он считает, что эти диагнозы надо удалить, оставить только те, где есть явная патология мозга, нарушение нейрохимии мозга, типо депры или шизы, а не "особенности" личности и сексуальности. https://psychiatr.ru/download/3268?view=1&name=Больничный+по+педофилии.pdf
 
Больничный - если не может работать.
Бывает, но редко.


Да верно.
А мне - всё равно шифровать по МКБ, потому мне и надо :)
В детстве, по карйней мере. Там, где официально пишу, в основном.
Завтра-послезавтра придёт уже не в детстве FtM, они исчезали, вот мама снова активировалась, я ещё не знаю что и как.
Буду на основной работе, но возможно оформлю как консультацию мамы.
В зависимости от запроса, решим на месте.
В МКБ-10 есть раздел Z. Факторы, влияющие на состояние здоровья. Там курение, увлечение азартными играми, стрессы. Парафилии и тс можно было бы в раздел Z перевести. Типо, есть у человека фетиш, парафилия, это не болезнь, но может вызвать трудности, привести к болезни, например, к депрессии.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху