Новости сервера

dok34.ru

Moderator
Вобщем тут - я для самого себя выкладываю ссылки на полезные ресурсы. Чтобы не искать в случае необходимости :)
Кроме того - это техническая тема об обновлениях системы, возможных глюках и неполадках.
Выкладываем пойманные баги и ждём исправления.
 
Последнее редактирование модератором:
Просто у меня такой вопрос.
Вот там разные статьи, по разным темам. Но для понимания общей картины будто мне лично было бы полезно. Конечно можно наверное охренеть. Но и как мне кажется там есть взаимосвязь в статьях что ли.
Есть. Но они в ... беспорядке:)
Не как главы у книжки, а скорее как в записной книжке :)

Ну и потом некоторые кринжовые статьи почитать тож прикольно. Про плохих девочек статья. Ой, как я кринжевал с неë:)
Там суть - "плохие девочки" на самом деле хорошие :))
 
Последнее редактирование:
Я если честно не очень понимаю в психиатрии.
Но анти-психиатрию не поддерживаю.
Мне кажется тут это вообще не нужно. Анти-психиатрия не предлагает улучшить психиатрию. А скорее отрицает еë или воюет.
Что значит улучшать психиатрию? Больше социального контроля? Более крепкие решетки в надзорных палатах? Более суровые, крепкие санитары? Больше прав у психиатров по лишению свободны, контролю за пациентами? Более агрессивные, суровые методы лечения?
 
Да там даже не про перегибы.
Просто черные рабы не должны бегать из рабства. Это такое время было. И психиатрия своя была, под рабовладение заточенная.
Но это ж дичь.
Есть такой раздел философии -- философия науки, которая фундирует базовые основания науки. Логика, базовые ее понятия, идеализации. У физики есть базовые понятия: время, пространство, импульс, масса, энергия. И они оспариваются, ставятся под сомнение. Так, под большим вопросом пространство и время. Почему мы не можем ставить под сомнение философию медицины и особенно психиатрии? Что есть вообще психическая болезнь? Драпетомения это болезнь? Если психиатры не могут дать транскультурное(которое не зависит от культуры) и трансисторическое (не зависит от истории) понятие психической болезни, то тогда основания психиатрии релятивистские, зависят от политических, культурных факторов. А если основания произвольны, то тогда и все теоретическое здание психиатрии неустойчиво, почти все, что делает психиатрия, можно ставить под сомнение. Драпетомания -- это классический пример философии психиатрии, который психиатров ставит в тупик. Откуда психиатры знают, что драпетомания -- это варварство, а современная практика -- нет. Может, шизофреники некоторые также борются с обществом, с путинизмом, как раньше боролись с расизмом, а их проблемы медикализируются. И откуда они знают, что отрезание пальцев ног больным драпетоманией -- варварство, а лечение нейролептиками -- нет? Я вот не уверена. Я с психиатром своей разговаривала по этому поводу. Спрашиваю, что такое психическая болезнь? Она отвечает, что все то, что включено в МКБ и DSM. Рей Бланчард в соц. сетях по поводу DSM сказал следующее. Что ему смешно, когда на DSM и МКБ ссылаются как на что-то авторитетное. Если бы DSM писали бы другие люди, другие школы психиатрии, то там было бы все совсем по-другому. Ну Ok, Боря, тебя видимо устраивают те сервисы, которая предоставляет психиатрия с ее шаткими научными основаниями. Можно, конечно, говорить, что можно "помогать" людям без теории, без серьезных философских оснований. Но есть отличия инженерии от ремесла. И есть отличия науки от несистематизированного познания. Если основания психиатрии ставить под сомнения нельзя, нельзя ее критиковать, то тогда это не наука, а идеология или религия. Важный же элемент любой науки -- это самокритика (критика внутри) и критика из вне, это одно из условий ее развития.
 
Что значит улучшать психиатрию? Больше социального контроля? Более крепкие решетки в надзорных палатах? Более суровые, крепкие санитары? Больше прав у психиатров по лишению свободны, контролю за пациентами? Более агрессивные, суровые методы лечения?
Это значит что психиатрия как наука или как направление в лечении и помощи людям развивается. Не стоит на месте. Фармакология та же меняется, и прочее и прочее. Это не только место заключения например шизофренников и отделение их от общества крепкими решетками.
 
Есть такой раздел философии -- философия науки, которая фундирует базовые основания науки. Логика, базовые ее понятия, идеализации. У физики есть базовые понятия: время, пространство, импульс, масса, энергия. И они оспариваются, ставятся под сомнение. Так, под большим вопросом пространство и время. Почему мы не можем ставить под сомнение философию медицины и особенно психиатрии? Что есть вообще психическая болезнь?
Медицина и психиатрия и без тебя ставится под сомнение.
Я считаю что ставится под сомнение.
Почему не ставится под сомнение?
 
Это значит что психиатрия как наука или как направление в лечении и помощи людям развивается. Не стоит на месте. Фармакология та же меняется, и прочее и прочее. Это не только место заключения например шизофренников и отделение их от общества крепкими решетками.
Улучшение жизни "психически больных" в 20 веке пришло не от психиатрии. А во многом от социальных активистов. Кроме того, есть другие, немедицинские науки, которые могут улучшить жизнь. Например, психология, социология, философия. Почему они не могут способствовать улучшению жизни "психически больных" (не знаю, что значит "психически больные")?Квир-теорию, например, не психиатры придумали :) Ну а фармакология? Наивно полагать, что сложные социальные, психологические проблемы решаются таблетками. Чтобы адаптировать многих "сложных" людей надо проводить не только медицинские интервенции, но еще и социальные, и политические. Да и не будет таблеток от многих "психических болезней". И чтобы их понять, надо исследовать психику. А тут психиатры тоже не помогут. Надо развивать не психиатрию, а когнитивные науки. А они основаны на психологии, математике, кибернетике, информатике. Плюс биология, особенно нейробиология, но она. может рассказать нам о нейронах, но не о фундаментальных принципах построения кибернетических систем. А человек -- это кибернетическая система все-таки, а не сочетание тканей, клеток. И "психическая проблема"-- это не химические дисбаланс в мозгу, как психиатры считают.
 
Драпетомения это болезнь?
Да, в США при рабовладении это болезнь.
Не знаю насколько широко это мнение распространялось тогда.
Как отменили рабовладение то это уже не болезнь.
 
Драпетомания -- это классический пример философии психиатрии, который психиатров ставит в тупик. Откуда психиатры знают, что драпетомания -- это варварство, а современная практика -- нет.
Ну вообще то не варварство, а рабовладение:)
Разница есть между варварством и рабовладением.
Ничего никаких психиатров это не поставит в тупик если хоть немного знаком с историей США например.
И психиатры знают что это рабовладение. Мы это тоже знаем и мы не психиатры даже.

Идею твою в общем понимаю. Что психиатрия служит интересам политики, экономического строя и прочее.
Со сменой строя изменится психиатрия.
Вероятно. Тогда нужно менять нам строй и экономический уклад общества.
Но это уже вопросы скорее политические что ли.
 
Последнее редактирование:
Я с психиатром своей разговаривала по этому поводу. Спрашиваю, что такое психическая болезнь? Она отвечает, что все то, что включено в МКБ и DSM. Рей Бланчард в соц. сетях по поводу DSM сказал следующее. Что ему смешно, когда на DSM и МКБ ссылаются как на что-то авторитетное. Если бы DSM писали бы другие люди, другие школы психиатрии, то там было бы все совсем по-другому.
Она просто тебя послала на три буквы. МКБ и DSM.
Ну Ok, Боря, тебя видимо устраивают те сервисы, которая предоставляет психиатрия с ее шаткими научными основаниями. Можно, конечно, говорить, что можно "помогать" людям без теории, без серьезных философских оснований.
Я не люблю разговаривать с психиатрами. Ток если нужно. Я не спрашиваю их при этом что такое психическая болезнь, хотя вроде какая прям возможность выпала офигенная, узнать от психиатра что же такое психическая болезнь. Ток я не за этим приходил.
Я вот права водительские получал, нужно было пройти психиатра, пообщаться. Или оформлял на опеку мед справку, тоже с психиатром общался. Нужно это и не очень приятно. Ну странно это. Приходишь к психиатру, он тебя спрашивает какое сегодня число, день недели, месяц, год, какой век и какое тысячелетие. Я ж не знаю о чем общаться с психиатрами. Они типа задают тон общения. Я просто подстраиваюсь.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху