• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Неучебная нетема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Indigo писал:
У меня впечатление что вы с Доком просто не понимаете что дело не в "моментах". Токсичные родители - это не моменты а среда.
Вот у Вила - мать с "моментами" или токсичная сама по себе? Само присутствие родителя, вызывающего тревогу и страх, токсично даже если он в данный момент просто токсично присутствует. Есть тут участник, которого мать била за мелочи - и он решил не связываться с женщинами. У него моменты или обстановка токсичная?
Понимаем, разумеется.
Токсична _среда_, а терапевтическое воздействие идёт по _моментам_.
Технически так удобнее. Выгоднее 🙂

Рассмотрим на образе собаки и боящегося ее ребенка, затем взрослого.
Предположим, собака влияет непрерывно практически, создавая токсическую среду. Ежедневно, а если не влияет в каникулы (уезжал в деревню)- там тоже отыщется ...собако-заменитель...
Так вот.
Среду мы в прошлом - не заменим.
А моменты - их можем прорабатывать, комплексно, конечно.
Вот запомнился момент нападения собаки во вторник , в мае 2001года.. очень было эмоционально...
Мы его прорабатываем, и в трансе, в погружении человек понимает, что послужило причиной того нападения. Что на самом деле, со стороны - та собака была сама напугана, и истерично орала, и щелкала зубами чтобы отогнать того, кто её напугал...
А он - сильно испугался от неожиданности. Испугался, показал это - и собака додавила, потому что почуяла слабину, испуг...
Это один шаг. Не первый, ранее - анализ, сбор информации. И не последний. В реале человек уже спокойнее ходит мимо собак, наблюдает за ними, как взрослый.. в следующем трансе - уже может приблизиться к собаке и улыбнуться ей, успокоить её, изменить линии внутренней реальности.. и в реале - уже веселее смотрит на мохнатых 🙂 В следующем - мы продолжаем, наращиваем сближение, проработку - и вот уже человек способен обнять собаку и в трансе и наяву...
Что произошло?
Мы изменили среду, создав новый угол зрения, восприятия, создав и закрепив новые стереотипы.
Да, процесс будет длиться несколько месяцев, год..
Но разве это принципиально?
🙂

С людьми, с парафилиями и родителями - аналогично примерно.
Работаем с тем, с чем можем.

Альтернатива - знаменитое "ну и что изменится!?" от Уила.
Он рассматривает лишь первый шаг на этом многоэтапном пути.
А шагов, ступенек - много. Метод последовательных итераций, напомню.
Потому за один первый шаг - мало что меняется, да. Кроме появившегося шанса 🙂
Вот не было шанса - и появился 🙂
 
А Ньюфелд считает что неважно что было в прошлом. Важны условия сейчас в которых может начаться процесс де-фиксации (птср) на той травме, то есть восстановления. Ну вот изнасиловали девушку - что ей понимать в трансе? Что насильник очень хотел ее, психопат и вообще. Дальше что? Пожалеть его? Где гарантия что еще одного не встретит?
 
Про реконсолидацию памяти почитай, и про ее роль в психотерапии.
 
Indigo () писал:
А Ньюфелд считает что неважно что было в прошлом. Важны условия сейчас в которых может начаться процесс де-фиксации (птср) на той травме, то есть восстановления. Ну вот изнасиловали девушку - что ей понимать в трансе? Что насильник очень хотел ее, психопат и вообще. Дальше что? Пожалеть его? Где гарантия что еще одного не встретит?
Всякое бывает. И может быть нет выгодности, например 🙂 Есть к примеру непонимание. Или просто случайность. Метеорит падает на голову без вины и выгоды 🙂
Но...для начала мы всё же поищем причину 🙂
Мало ли...
 
Борис Вилорович, ответьте пожалуйста на такой вопрос:
Если этапом развития личности является развитие морали, то каким образом человек может концентрировать свое внимание в отношениях на сексе? Т.е на физиологии, часто становящейся лишь временной уверенностью в том, что все в порядке.
Зачем людям, изначально идущим к духовной целостности частый секс? Что они в нем находят?
Если они не узнают друг друга все глубже и глубже - у них отпадет интерес. А если они "недепрессивны" и у них стойкое желание, то они редко будут искать глубины чувств. Они их пролетят.

Зачем он им? Разве он не "одно из проявлений", на котором, собственно, нечего зацикливаться?
 
Цитата:
они редко будут искать глубины чувств
В отношениях самое главно не ипать другому мозг. Вот тело - желательно. А мозг никогда - это сразу крах отношений. Поетому не нужно искать глубины чувств. Нужно просто жить и чувствовать.
 
Мурзик писал:
Поетому не нужно искать глубины чувств. Нужно просто жить и чувствовать.
ИМХО - тут спор о терминах..
Возможно это одно и то же? 🙂
 
Вито, я не врублюсь в какие высокии материи вы улетаете, и от материализма.
Ну мне легче понять Индиго когда он ожидал что у вас бомбанет.

Потом по вопросу материального и духовного.
Это такой подростковый вопрос, не у всех подростков но у многих - секс без чувств, любовь без секса, портит ли секс отношения, платоническая любовь? И тому подобное.
 
Боря () писал:
Вито, я не врублюсь в какие высокии материи вы улетаете, и от материализма.
Ну мне легче понять Индиго когда он ожидал что у вас бомбанет.

Потом по вопросу материального и духовного.
Это такой подростковый вопрос, не у всех подростков но у многих - секс без чувств, любовь без секса, портит ли секс отношения, платоническая любовь? И тому подобное.

Секс (как техническую часть) я обсуждаю лишь частично. Меня он интересует поверхностно, потому как там ничего нового не придумаешь и не нужно. Меня больше интересует вопрос человека, а не физиологии. Вы какого секса хотите?
Я никакого, кроме того, каким его чувствую. А если честно, то мне это не особо интересно. Ерунда это все.
 
Цитата:
Вы какого секса хотите?
Ну я пока не знаю какого секса я хочу.
Правда я бы воздержался от называния секса ерундой.
Хотя если вы искрени, то могу понять и это.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху