• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Даже ты остро реагируешь, когда жена ставит под сомнение твою маскулинность...А я-то могу вообще психатично отреагировать, видишь в чем дело.

Надо с этим работать - твой буддизм это как раз поэтому, ты говорил.
Я тогда отреагировал потому что вылез из своей привычной ай-ди, по носу получил 🙂 А иначе это был-бы комплимент 🙂
Это к тому что это все мара, миф, лишь наше отношение - ну вот подумать - что такого в сомнении в маскулинности, что это заставляет болезненно или агрессивно или психотично реагировать? Почему это так важно?
 
Цитата:
Это к тому что это все мара, миф, лишь наше отношение - ну вот подумать - что такого в сомнении в маскулинности, что это заставляет болезненно или агрессивно или психотично реагировать? Почему это так важно?
Для меня в детстве это было очень важно. Потому что угроза идентичности для мальчика - это угроза аннигиляции. Подвержение остракизму со стороны других мальчиков, изгнание из мальчишеского общества смерти было подобно. Кто я, если не мальчик? Девочка? Ну уж нет. Никто? Уж лучше быть лошком-мальчиком, но в племени мальчиков, чем никем. Лучше быть при маме в ошейнике на поводке, ее игрушкой, чем никем.

Вчера рисовал с Мариной картинки на тему этого страха. Получилось четыре.

Сначала космос (символ одиночества). Потом камень (символ тяжести). Затем пасть животного (символ аннигиляции). И последняя - семейная идиллия, где я при маме в платье (символ слияния с мамой). Потом это сожгли. Марина говорит, хорошо, это все из меня выходит, гнойнички, как Док говорит 🙂
 
Последнее редактирование:
Это да. Гадкий утенок лучше чем никто, типа чудища лесного..
Но взрослый лебедь может и хохотать при воспоминании, как его считали гадским утенком непонятного цвета и предназначения :))
 
Цитата:
Для меня в детстве это было очень важно. Потому что угроза идентичности для мальчика - это угроза аннигиляции. Подвержение остракизму со стороны других мальчиков, изгнание из мальчишеского общества смерти было подобно. Кто я, если не мальчик? Девочка? Ну уж нет. Никто? Уж лучше быть лошком-мальчиком, но в племени мальчиков, чем никем. Лучше быть при маме в ошейнике на поводке, ее игрушкой, чем никем.

Я все-же больший аутист чем ты... 🙂 Не было племени мальчиков - кошка которая гуляет сама по себе.
Что значит "никем" - мне это сейчас тоже непонятно. Тебе другие должны сказать кто ты для них - игрушка на поводке или "лошок". А где тут ты сам? Твое мнение о себе? Слишком от мнения "их" зависящий, это так бывает при вовлеченности в ранговые статусы и социальные взаимодействия. Мало аутизма 🙂 взрослости.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Сначала космос (символ одиночества). Потом камень (символ тяжести). Затем пасть животного (символ аннигиляции). И последняя - семейная идиллия, где я при маме в платье (символ слияния с мамой). Потом это сожгли. Марина говорит, хорошо, это все из меня выходит, гнойнички, как Док говорит 🙂

Главное что взамен.

"Фундаментальное правило психотерапии: не отбирай у пациента защитные средства, если не можешь дать ему ничего лучшего взамен". Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни"

При наличии "хорошего внутреннего объекта" эти детские штучки сами отваливаться начнут, как памперс не по возрасту.
А сжечь много ума не надо - вон у Планеты фантазии перестали работать, лучше ей не стало, наоборот. То есть терапия по-идее должна идти дорогой роста поддержки человека в себе самом. Наработки того что неполучено от родителей. Петрановская, "Тайная опора" -вот этой опоры создание.
 
Последнее редактирование:
А с этим спешки нет 🙂
Что-то будет проявляться, и это можно сберегать, помогать расти и крепнуть. Чтобы было именно свое, естественное, родное 🙂
 
Indigo () писал:
Цитата:
Сначала космос (символ одиночества). Потом камень (символ тяжести). Затем пасть животного (символ аннигиляции). И последняя - семейная идиллия, где я при маме в платье (символ слияния с мамой). Потом это сожгли. Марина говорит, хорошо, это все из меня выходит, гнойнички, как Док говорит 🙂

Главное что взамен.

"Фундаментальное правило психотерапии: не отбирай у пациента защитные средства, если не можешь дать ему ничего лучшего взамен". Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни"

При наличии "хорошего внутреннего объекта" эти детские штучки сами отваливаться начнут, как памперс не по возрасту.
А сжечь много ума не надо - вон у Планеты фантазии перестали работать, лучше ей не стало, наоборот. То есть терапия по-идее должна идти дорогой роста поддержки человека в себе самом. Наработки того что неполучено от родителей. Петрановская, "Тайная опора" -вот этой опоры создание.

У меня 2 замечания по этому поводу. 1. Если бы я не готов был бы к психотерапии, то есть к изменениям, то я бы и не ходил. Меня никто насильно туда не затащил, я сам созрел, значит, время для изменений пришло. 2. Нет убедительных научных данных о том, что психотерапия эффективна при лечении парафилий вообще, не говоря о том, что какой-то стиль психотерапии более эффективный, чем другой. Можно много вести спекуляций по этому поводу. Я знал, что психотерапия во многом - эксперимент, искусство, где "железные" результаты не гарантированы. Можно много спекулировать по поводу того, какая техника лучше, но так и не сделать однозначный вывод. Надо пробовать. Попробуем одно, другое, третье.
 
Последнее редактирование:
Первое - да, бежать впереди паровоза смысла мало, трудно и прочее. Раз паровоз едет, значит едет 🙂
То есть готовность, некоторая - имеется. Пусть и с настороженностью.
Второе. Я могу работать хоть гипнозом, хоть психодрамой, хоть семейкой или артбиблиотерапией. С парафилиями и другими особенностями. "Нет чудо-метода" означает, что работать можно любым методом, любым почти инструментом, в правильном направлении. Важно направление - принятие себя, развенчивание мифов, устранение мифических запретов и блоков, разрешение запретного ранее пути, путей.
Поскольку это выполняется - я одобряю и поддерживаю Вашего доктора, и Вас, разумеется 🙂
 
А что вы думаете по поводу занятия спортом для развития мужской идентичности ?🙂 Мне тут предлагают бокс :)) Или это сильно круто ?🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху