• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Много ты теоретизируешь : )  А я если буду так дальше проваливаться, то рассмотрю госпитализацию в психиатрический стационар.  Я вообще-то знал, что если лечить парафилию, то может начаться крах личности. 

Психоз же - это потеря "Я", аннигиляция, так? То есть если бы меня засосало в черную дыру, то начался бы психоз? 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Мне должны предложить альтернативные пути борьбы с аннигиляцией. А какие они ?  Мама должна была подать сигнал о том, что к ней нельзя привязаться?
 Нет, что она его любит всегда, даже в садике или еще где.

Цитата:
Но ребенок сам хотел к ней максимально привязаться и никуда ее не отпускать
. Да, то есть особенность возникла раньше, намного раньше!

 Цитата:
Даже на уровне сознания мой самый большой страх в детстве - отделение от мамы. Когда меня готовили в школу в 7 лет,  меня волновало больше всего, будет ли меня забирать мама оттуда. А то могла отвести - и я бы там остался. Меня это больше всего пугало.  Я подавал сигнал маме в детстве : никуда не отпущу. 
У М было похожее, мы вышли на возраст ок.полугода, и там был ужас одиночества. Долго возились с ним, сеансов ...не помню, больше пяти точно. Но улучшение пошло уже после 2-3 насколько помню. Именно жизненное, тонусное и проч. Не ориентация, но имхо более срочное и важное.
 
Пойдёт. Имхо таким вещам, как и гнойникам - лучше болеть не во мне, а "в унитазе", за моими пределами 🙂  
 
Не понял мысль. Имеете в виду, что лучше проблемы, травмы на поверхность выводить? 
 
Это как с простатитом. Есть очаг воспаления. Его можно хм, заглаживать. Капсулировать. Чтобы как бы очаг отдельно был, не вредил человеку. Это реально, но при ослаблении иммунитета - микробы через капсулу пробиваются, и приходится гасить обострение.. А когда очаг опорожнен...то даже при ослаблении иммунитета - страшного не произойдет. Микробы то уже в унитазе! :)) Так и в голове. Пока все хорошо - разница может быть не видна. А вот неприятность, стресс, волнение, экзамены те же - и разница становится очевидной.. Когда все выведено на поверхность и очищено - это просто стресс, экзамен. А когда в глубине например убеждение о плохости мира...оно начинает довлеть, становится поглощающим.
 
Цитата:
?Я вообще-то знал, что если лечить парафилию, то может начаться крах личности. 
Ты при этом очень ясно звучишь, для краха личности. Тебя раскачивает, ты встречаешься со своими страхами, но ты прав, никто по интернету не может за тебя решить, что именно происходит.
Для меня твоя история - очень о том, что вчера говорил Индиго, о том, нужно ли отказываться от такой парафилии, если она функциональна? Если она ответ на тот ужас, который ты смог испытать сегодня, то эта парафилия тебя действительно поддерживала, берегла всю жизнь. Тогда вопрос и правда не в том чтобы ее "вылечить", а просто в качестве жизни, о чем ты тоже весьма трезво писал раньше, то есть в том, чтобы ее точно понять и найти ей удобное место, не мешающее тому уровню социализации, какой тебе бы захотелось выдерживать с комфортом для себя.

Цитата:
?Психоз же - это потеря "Я", аннигиляция, так? То есть если бы меня засосало в черную дыру, то начался бы психоз? 
Я тоже могу, используя слово "если" подставить за ним любое ужасное - в своей жизни, про себя.
Психоз - наверное - это потеря я, ЗА острыми невротическими реакциями (то есть, неэффективные попытки защититься от чего-то, какого-то переживания/опыта/фактора который окружающие не видят). Но "если бы".. оперируя этим "если бы" можно напугать себя, и накрутить. Я думаю, тебя бы могло засосать - если бы у тебя уже был такой опыт, или если бы ужас был еще больше, чем тот, из твоего опыта.
Но твой опыт уже зафиксирован. Ты уже выжил в нем, уже справился. Ты уже выработал противоядие к тому ужасу, это уже ты, с тех самых пор. То есть вывод как раз и получается такой, что не с парафилией нужно бороться, а просто разобраться с тем, что ее вызывало и чем можно себе помочь про источник опасности.

Я знаю как тебе неприятно, что я не могу взять ответственность за то, что с тобой происходит.. и я правда, не могу, никто не может, по большому счету. Ты молодец, мне кажется ты все делаешь правильно и достаточно бережно к себе, что поделать, есть очень хрупкие зоны.. но опять же. Если бы они были хрупкие - ты бы давно был в дурке. Они видимо ощущаются как хрупкие, но справлялись всю жизнь - пока ты пребывал в них, а теперь ты получаешь доступ к другому ресурсу поддержки себя - к пониманию что твоя парафилия тебе говорила, от чего она тебя успокаивала всю дорогу..


Цитата:
?олго возились с ним, сеансов ...не помню, больше пяти точно. Но улучшение пошло уже после 2-3 насколько помню. Именно жизненное, тонусное и проч. Не ориентация, но имхо более срочное и важное.
Док, а что всплывало в этих сеансах? Такой же вот ужас? Или проступало что-то конкретное? 
 
Пример Уила. Пролечил его невролог от страха собак, предположим. Все норм, он ходит по городу, веселый. Но приходит... Сессия, например 🙂 он волнуется, тревога затрагивает все слабые места - и всплывает исчезнувший , казалось бы, страх, недоверие к собакам. Проблема не в плохом лечении, а в выбранной стратегии. При иной стратегии - когда страх именно ликвидирован, и собаки в основном видятся дружелюбными - такого уже не произойдет 🙂 Стресс будет на уровне сессии, но собаки останутся друзьями и отрадой.
 
<font styleЦитата:
</font>Если она ответ на тот ужас, который ты смог испытать сегодня, то эта парафилия тебя действительно поддерживала, берегла всю жизнь. Тогда вопрос и правда не в том чтобы ее "вылечить", а просто в качестве жизни, о чем ты тоже весьма трезво писал раньше, то есть в том, чтобы ее точно понять и найти ей удобное место, не мешающее тому уровню социализации, какой тебе бы захотелось выдерживать с комфортом для себя.<font style
Можно попытаться лечить.   Вернее, это не я лечу, а окружающая среда лечит. Сейчас она беспрецедентно дружественная  для меня 🙂  С такой поддержкой можно и к горизонту событий черной дыры подлетать 🙂 </font>
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Док, а что всплывало в этих сеансах? Такой же вот ужас? Или проступало что-то конкретное? 
Для ребенка - ужас одиночества, недифференцированный. У него даже тесты менялись, на время. И пару дней был ..встревожен , спал вроде плохо..Джек сообщал что то такое, не помню точно. Я применил стандартную методику принятия, как при аутизме например - стало отпускать, он и сам, в просоночном это делал, вроде бы. Кроме сеансов. Причина, истинная - под грифом тайны, сорри. 🙂  Я жду неспешно, когда тайну откроют ему. Просто интересно - что помнит ребёнок полугодовалый о своем прошлом, реальный подтверждающий факт.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху