• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
А вы можете объяснить, почему часто ученые, врачи делят сексуальные явления на биологические и психологические ?🙂  Меня этот вопрос сильно волнует.  Вот я вырос в 90-ых, а это время "великих открытий" в области нейробиологии, генетики. Симон Левэй в 1991 году находит, что у гомосексуалов гипоталамус не такой. Дин Хаммер в 1993 году открывает "голубой ген". Дик Свааб в 1995 году находит, что у транссексуалов изменено ядро ложа концевой полоски...Ну  а я читал популярную литературу, например Кона, википедию, в которых  докладывалось об этих находках...Как вы это все прокомментируете? Общественность вцепилась за эти исследования и начала проталкивать концепцию "born this way". Сейчас этот тренд продолжается,  Джеймс Кантор принял эстафету.  Но ее начал именно Симон Левэй в 1991. После него начала появляться куча биологических исследований гомосексуальности. 

В 90-ых, начале 2000-ых все были одержимы генетикой, нейробиологией, считалось, что у человека есть неизменная природа.  Тогда же появилась виагра, секс. дисфункции начали лечить биологической терапией. Я недавно  прочитал интересную статью американского сексолога Моузера о трендах в современной сексологии. До 90-ых считалось, что только 10% секс. дисфункций обусловлены биологией, после - что 90%! 

Но сейчас с развитием эпигенетики, исследований в области нейропластичности значение психологии снова возрастает. 
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения, если задел чем-то. Не хотел.
 
Я знаю, что ничего не знаю 🙂    Если исходить из этого - то будет понятнее. Вот если\когда найдут ген\ядро, которое в 100% случаев обеспечивает гетеросексуальность, вот тогда и можно будет вернуться к вопросу о генетике. И тогда я за интересуюсь, что там с моими бывшими геями и педофилии, как у них дело обстоит.. Пока мне проще и быстрее дать человеку выбор ориентации, чем отправить его на фМРТ 🙂 
 
Цитата:
Я знаю, что ничего не знаю 🙂
Я тоже к этому выводу пришел. 

Вот, посмотрите, что говорит Дин Хаммер, генетик, исследовавший гс 🙂 
 
Последнее редактирование:
Субтитров нет, я пока не осиливаю на слух, сорри 🙂 
 
dok34.ru () писал:
Субтитров нет, я пока не осиливаю на слух, сорри 🙂 
Ну там примерно то же самое. "Я знаю, что ничего не знаю".  . Голубого гена нет, но надо иметь в виду, что нет гена, который обуславливает даже рост. Речь идет о большом количестве генов, которые сложным образом взаимодействуют друг с другом и со средой. Но мы не знаем точно этот процесс. 

"We don't know what they are. We don't know exactly how  they work" 
 
Последнее редактирование:
Понял, огромное спасибо! 
 
В Добрых людях сейчас выложил под спойлером, про теорию и практику 🙂 
 
Цитата:
 Одна система — теоретическая, математическая, рациональная, открываемая умозрением; она приложима к телам небесным, не уничтожимым, эфирным, и составляет область благородных и свободных искусств — Artes liberales.Другая система — практическая, механическая, эмпирическая, открываемая опытом; она приложима к телам земным, грубым, уничтожимым, и составляет область простых ремесл, некогда называвшихся подлыми дрдожествами. 
Хорошо сказано! Одна система приложима к парафилии вообще, к парафилии в вакууме, к идеальной парафилии, которая всегда была и будет, до меня и после меня. А другая, практическая - к реальным людям. 🙂 
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху