• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
planeta_if () писал:
Цитата:
?Сегодня была первая попытка это "стирать". События 4-5 лет. 
А как это, практически? Можешь рассказать, в виде диалога или просто описать?
Почти то же самое, что у Бориса . Трансовое состояние, проживание событий по несколько раз. И так около часа.  : ) Я сижу в кинотеатре и смотрю фильм. Этот фильм - мое детство. 4-7 лет.  На следующей неделе еще раз повторим 🙂  Просматривали еще мои фантазии. Как меня связывают, одевают подгузник и пр., пр....Тяжко это было 🙂 Я вышел из транса довольно злым...:))  Не мог смотреть на этого мальчика, на себя в детстве. Ему было постоянно стыдно и одиноко. 

При этом я сексуально возбуждался во время просмотра. И об этом тоже говорил 🙂  

Это стандартная техника, и я не знаю, как она может вылечить парафилии Ну я ей об этом сказал, выразил свой скепсис жестко. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
?  Трансовое состояние, проживание событий по несколько раз. И так около часа. 
Вот знаешь, первая реакция - зла не хватает. Вот теперь я зла. 
Понятно что сейчас психотерапией называют разные техники, но транс это не психотерапия, и травматично, и непредсказуемо, и все подряд, и я это давно знаю и часто выходит кому-то боком, елки палки.
Тебя послали отношения строить и завести себе надежную фигуру, а она транс.. бля, какой транс, какое доверие?

То есть ну вот выловили вы оттуда стыд и одиночество, но роль терапевта - работать с этим стыдом и одиночеством без ретравматизации, в твоем темпе, и если нужен год на то, чтобы отношения стали доверительными - значит год, два - значит два, но транс!

Ну вот, теперь я зла )) 
 
Цитата:
Ну вот, теперь я зла )) 
А ты читала, что пишет хозяин этого сайта ?  

Цитата:
Психотерапия - в настоящее время я предпочитаю те методы, которые удобны онлайн. Прежде всего это - семейная терапия. Для врача-сексолога, занимающегося "глубинными" проблемами - это наиболее актуально.
Заинтересованным - читайте основные книги К.Витакера, там достаточно информации. В том числе - для самостоятельных размышлений на интересующие Вас темы.
Второй метод вытекает из этого - можно отнести его к "библиотерапии", то есть прочтение определённых книг, которые или дают нужную информацию, или же будят скрытые в нас эмоциональные реакции.
Разумеется это не просто "почитать книжку от скуки" 🙂 И если Док дал книгу для чтения - пониманием такой книги будет решаться важная задача.
Третий - я применяю при необходимости работы с прошедшими событиями, оставшимися в эмоциональной памяти и оставившими там глубокий след. Это - трансовая методика, относимая мной к Имаго-диагностике, с некоторыми индивидуальными модификациями.
 
Последнее редактирование:
Ну, ты просто наверное не следишь, меня хлебом не корми дай не согласиться с хозяином этого сайта.. я не специально, просто так получается, очень многое вызывает несогласие, а порой и возмущение 
что в моем понимании не противоречит его утверждению, что его методика с кем-то работает

Но кажется для тебя такое услышать просто праздник?  Нашли мы как тебя поддержать? )
 
Цитата:
Но кажется для тебя такое услышать просто праздник?  Нашли мы как тебя поддержать? )
Я не отказываюсь от работы с психотерапевтом. Но я вышел из транса на нее злым.  На следующей сессии не будет транса, будем восстанавливать отношения, обсуждать, что сделали, что предстоит сделать и как.  Ну и она будет отвечать на мои вопросы, которые накопились 🙂  В общем собираюсь я остановить ее кавалерийский подход. 
 
Последнее редактирование:
Будет обратная связь - будет и гибкость, пластичность _у неё_ 🙂 
 
Сейчас в терапии многие используют именно кавалеристский подход - быстрые техники, нлп, движения глаз (это еще ок), холотроп (тоже ок, но проблему транзакций не решает) вообще, все это анальгин, но дает быстрое типа удовлетворение поциента, деньги взяли, все довольны, следующий. А потом оно все на круги своя. Потому что простраивать классически связь, перенос, контр-перенос и прочее по психоанализу долго и дорого.
Приходит такой пациент - а сколько вы берете и как много времени  надо? 
Я беру сто баксов за час и времени два-три года. 
Спасибо,  досвидания. А Бондаренко мне сразу -"я работаю быстро" . Будто я его спрашивал. Тогда мама платила, и стоило дешево (относительно) , я мог ходить сколько надо.
 
ППЦ. Ну и ночка, давно у меня такой не было. Было ощущение, что  как будто  меня засасывало в черную дыру, в ничто, в бескрайнем темном космосе. Начали стирать мою парафилию, а на ее месте  пустота, аннигиляция "Я".  Жесть.  Хотел даже вызвать скорую помощь. Но потом представил, что пришла мама, обняла меня крепко-крепко. Но этого было недостаточно, и я захотел привязаться к ней (мои первые фантазии связаны со связыванием), а затем стать с ней единым организмом (отсюда аутогинефилия после фантазий о связывании), ее придатком.  В общем, я вернулся к своей парафилии - и стало гораздо легче. 

Похоже, что схема появления парафилии  была такой: невыносимый страх аннигиляции в очень  раннем детстве - приходит мама и спасает ребенка от аннигиляции - ребенок хочет к ней максимально привязаться, чтобы угроза аннигиляции никогда больше не появлялась.  

То есть я сегодня ночью как бы воспроизвел рождение парафилии.  Она родилась из страха пустоты, аннигиляции. 

Мне должны предложить альтернативные пути борьбы с аннигиляцией. А какие они ?  Мама должна была подать сигнал о том, что к ней нельзя привязаться?  Но ребенок сам хотел к ней максимально привязаться и никуда ее не отпускать.  Даже на уровне сознания мой самый большой страх в детстве - отделение от мамы. Когда меня готовили в школу в 7 лет,  меня волновало больше всего, будет ли меня забирать мама оттуда. А то могла отвести - и я бы там остался. Меня это больше всего пугало.  Я подавал сигнал маме в детстве : никуда не отпущу. 
 
Последнее редактирование:
Если думать про младенца, у него всего два пути, один во времени, другой в пространстве. В пространстве у младенца всего одно решение, поскольку мир без матери или кормилицы - ужасен, и только мать (тот, кто способен быть матерью) дает покой и безопасность, так что только она и есть решение. Путь во времени - это постепенное созревание, чем младенец старше, тем больше его независимость и меньше первичный ужас, он пообвыкается и уже не такой зависимый и - уже не так страшно, а мать перестает быть человеком и остается только внутренним каркасом.
Ты как путешественник в далекий космос, сейчас, где вообще бывали единицы.. так что я не могу тебе отсюда, с Земли рассказывать, что тебе доступнее в твоих условиях - постепенно скорректировать образ матери - ведь не было бы ужаса если бы она просто всегда была рядом. Этот ужас говорит о том, что ты достаточно долго не чувствовал ее рядом, и поэтому когда она появилась, этого оказалось уже мало, чтобы успокоиться и гарантировать тебе безопасность - или фантазировать свой рост до большей независимости.
Чисто в теории, отстраненно, это кажется более действенным и более гуманным по отношению к себе, чем попытка прокрутить время вперед, до состояния, когда уже нет такой зависимости, которая может порождать такие страхи.
Теперь ты знаешь, а может и раньше знал, просто получил сегодня четкий ясный опыт о том, каково это младенцам,и почему все дешевые психологи пишут о том, что младенец способен испытывать всепоглощающий ужас когда нет достаточной заботы просто в виде присутствия теплой матери, контакта с матерью, как страшно может быть в их мире. Я перевожу сейчас очередной отчет научного общества бла бла бла - это все гормоны, активирующиеся при контакте кожа к коже и так далее, это наша биохимия, химия жизни - почти весь первый год ребенок, по сути, донашивается.
Я намеренно не трогаю того что плохо знаю, про повышенную чувствительность конкретно твоего мозга, те обстоятельства, которые сделали эти ощущения ярче, вероятно, и закрепили, я могу говорить только про сам опыт.

Обычно младенец его не знает, потому что мать "достаточно близко", и его чувствительности хватает ровно на то, чтобы выдерживать эту дистанцию и бОльшую часть времени оставаться в блаженстве сытости и материнского тепла (или тепла от заместителей - первые полгода, опять таки, ему еще не так важно чье тепло, говорят исследования и эксперименты). Наверняка есть и химическая составляющая, которая сделала эти переживания страха ярче, иначе бы в детдомах никто не вырастал без серьезных деформаций структур личности, а они вырастают насколько я поняла, с расстройством привязанности, в первую очередь.

А ты один живешь? У меня появилась фантазия, можно было бы покрутить у виска, но по сути..
Издалека зайду. Я на уровне сознания и чувств была очень дикая и сухая, чувствовала что ребенок (для меня) будет только обузой, у меня была четкая программа "нет".
Потом в процессе психотерапии и размышлений о том как оно было, за несколько лет это "нет!" рассосалось и заменилось на теплые чувства - не потому что я ставила задачу захотеть детей, я вообще про них не думала, но пока я много думала о том, что должна была чувствовать, и что обычно чувствуют маленькие дети, узелок развязался и все встало более менее на свои места: то что я должна была чувствовать в свой адрес будучи ребенком, я стала чувствовать как взрослый в адрес несуществующего ребенка. Мои чувства о том,  чего мне не хватало сложились с тем, чего ДОЛЖНО было хватать, то есть если банальным языком то я полюбила своего внутреннего ребенка (когда я слышала это как концепцию или тем более, в форме предложения в мой адрес - представь его и полюби! я исходила ядом, это казалось нелепо.. но в результате внутренних процессов так случилось само, и потом этот материал приходил ко мне во снах, стало сниться какая я мать, что я чувствую к младенцу).
Это длинное введение, потому что я подумала.. что тебе нужен младенец, и это нормально! Дома, в безопасной обстановке, представить себе что ТЫ - мать, как можно сделать своему младенцу, совсем крохе, безопасно и тепло - по ТВОИМ меркам безопасности и тепла.. например, носить его в слинге, в ткани, немного приобнимая, мысленно про него помнить, а не просто "лежит рядом", помедитировать на любовь, которая вообще то является единственным решением в борьбе с тем ужасом, к которому ты прикоснулся сегодня. Что это? А фиг знает что это! Это мысленное послание в сторону этой зависимой от тебя крохи: я рядом, я позабочусь, мне важно чтобы тебе было хорошо и уютно, я рад тебе!

Если не один живешь, у тебя богатая фантазия, может быть попробуешь это представить, имитировать в своей комнате, побыть в этом. Вот что можно противопоставить трансу, который вышвыривает в роль того ребенка. Наш ответ Чемберлену? 
Основа этой идеи такая: когда мы не в силах изменить другого, мы все еще в силах стать этим другим для себя, немного магия. Раз у тебя есть доступ к себе и своим страхам на таком глубоком уровне, и раз ты такой чувствительный (я так понимаю, что ты переживаешь этот страх и эту тревогу сильнее,  чем большинство, и еще это очень зависит от того, в каком душевном состоянии была твоя реальная мама) - в общем, раз ты такой чувствительный, видимо ты можешь сам дорисовать правильный, утешающий материал, не эротический, а именно что безопасность и забота. Но только если ты возьмешь на себя ее роль, а не роль жертвы. А механически я предлагаю это импровизировать, чтобы примериться, как это в теле.


Не знаю насколько сильно ты сейчас будешь крутить у виска, но моя, живого человека, реакция такая.
Во благо всех живых -)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху