• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Мысли эмбриона. Придется таки сборку человечества Лилит в Евангелионе показать. Но выносит мозг. 
Ну да. Торчинов писал следующее. 


"Прежде всего сразу же отметим, что индийская психотехника ориентирована сугубо на самые глубинные трансперсональные состояния сознания и практически не интересуется уровнем перинатально-архетипическим (своеобразным исключением является тантра). Поэтому индийским религиям не свойственны мотивы смерти-возрождения, характерные для традиций с психотехнической ориентацией на перинатально-архетипический уровень"
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Французский психоаналитик Пьер Жаме считает симбиотические отношения предпосылкой для возникновения психоза. Описывая симбиотические семьи, в которых царит инцестуозная атмосфера, в которых нет разницы полов и поколений, нет границ и дифференциации, в которых один включен в пространство другого, а семейные роли спутаны и смешаны, он предлагает образ матрешки. В этой монаде-матрешке отсутствует триангуляция, все члены семьи связаны по горизонтальной линии через фигуру архаической матери-прародительницы. Ребенок, растущий в инцестуозном климате чувствует, что не имеет права на разделение, он является будто бы семейным фетишем, объектом для материнского сверх-инвестирования, смыслом ее существования, ее нарциссическим расширением, и, в силу этого, не имеет возможности для появления способности к символизации и проработке с помощью фантазмов своих желаний Эдипова уровня.

Тоже буддизм напомнило 🙂 

Цитата:
Школа драянь утверждает, что каждая дхарма, каждый элемент существования включает в себя все остальные элементы и, в свою очередь, содержится в них. Все – во всем. Все имманентно всему, в каждом атоме – все миры Будды. Во всех мирах Будды – все атомы всех миров. Как в одном сколке с голограммы содержится вся полнота записанной на ней информации, так и в каждом элементе содержится все целое. И вся сложная целостность этих взаимопроникающих миров есть единое абсолютное сознание Будды, символически представленное в образе Будды Вайрочаны, Будды Великого Солнца. Это также ветка цветущей сливы на картинах буддийских дрдожников Китая: ветка – единое сознание Будды, цветы – его бесчисленные развертывания в виде многообразных миров.
Эта сложная доктрина выражается в учении драянь двумя формулами: "принцип и вещи беспрепятственно проникают друг в друга" (ли ши у ай) и "каждая вещь беспрепятственно проникает во все другие вещи" (ши ши у ай). Первое из этих положений восходит к общемахаянской доктрине тождества сансары и нирваны. Под принципом здесь имеется в виду нирвана, природа Будды, под вещами – дхармы как элементы эмпирического существования. Но эти элементы не существуют сами по себе, они лишены собственной природы. Их природа – "принцип", "буддовость". В вещах является принцип, принцип наделяет вещи природой. Следовательно, ни то, ни другое не существует обособленно, но совокупно образуют абсолют – Единое Сознание Будды.
 
Последнее редактирование:
Я как инженер-голографист вижу, что авторы цитаты  не знают, что чем мельче имеющийся "сколок" голограммы - тем ниже качество представленного изображения удается увидеть. Точно не помню сейчас формулы, но там по типу битрейтинга - снижается "битрейтинг" при  уменьшении размеров образца. Именно поэтому в своей модели нейросети, я не стал брать голографию, а применил флуоресцирующие наноточки, размер которых был меньше длины волны, что и обеспечивало максимальную компактность этого оптического накопителя и\или нейросети.  Теперь по сути. Такая теория есть. И даже проникновение видимо есть. Но познать его достаточно сложно. Для практических целей, впрочем, мы вполне можем ограничиться менее глобальными масштабами дхармы. Имхо.
 
Цитата:
более того - считаю возможным заниматься исключительно помощью личности в становлении и взрослении, что сопровождается, и должно сопровождаться изменениями в сексуальности. 
А каков механизм изменения сексуальности от взросления?  Мне вот иногда кажется, что моя сексуальность с 5 лет не изменилась. Мне так просто кажется или правда не изменилась ? Сейчас склоняюсь к тому, что так кажется...
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Тоже буддизм напомнило 🙂 
Ну так то что философия буддизма подобна шизе, я давно уже понял. Хотя, они считают что ощущение неразделенности должно прекратить конфликт - ведь если нет Другого а только я во всем и все во мне, то не с чем конфликтовать. Но на практике - почему-то как раз такие всемогущие набрасываются на других. 

Люди — незавершенные существа, они не могут нормально жить в одиночестве.
Однако им приходится жить, несмотря на эту незавершенность. А раз уж мы
созданы такими, я думаю, и в том, что мы ищем тех, кто избавит
нас от одиночества, и даже в том, что мы раним друг друга, есть смысл.
 
У меня бывают первичные сны неразделенности, я знаю что это, это ощущения единства -мир во мне и я во всем мире, Но для реальности это не подходит - с этим жить нельзя. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
А каков механизм изменения сексуальности от взросления?  Мне вот иногда кажется, что моя сексуальность с 5 лет не изменилась. Мне так просто кажется или правда не изменилась ? Сейчас склоняюсь к тому, что так кажется...
Сначала разберёмся, изменилась ли сама личность. Да, ее основа уже в 5 лет была. Но осталась ли она неизменной? Если представить две личности в разных возрастах в виде черных ящиков - можно ли при общении с ними разобраться, где какой возраст?    Лично я в том возрасте считал, что мне "около сорока лет", видимо этот возраст воспринимался как запредельный...типа Гэндальфа :)))  Затем, на одном из этапов - что хм, лет шестнадцать. Затем опять пошел вверх. Все это дает  соответствие ощущаемой личности и ..представлений о поле и возрасте, нормативов. Видимо личность меняется. Согласны? Значит меняется и сексуальность. И даже пищевые пристрастия 🙂. На это влияет многое. Но факт имеется - сексуальность меняется соответственно возрасту. Кроме случая, когда сам возраст является фетишем, или сама особенность сексуальности - по сути застывшая " когнитивно-поведенческая петля" .
 
Цитата:
Ну так то что философия буддизма подобна шизе, я давно уже понял.
Ну пациенты психоаналитиков тоже кончали жизнь самоубийством, как и психоаналитики сами. 🙂 Психоанализ - тоже не самая лучшая философия.   И заметь, я набросился на человека после сеанса с западным психотерапевтом....

А христианство или ислам  не похожи на шизу, кстати?  Вот, посмотри, что представители авраамических религий устроили  в Сирии, например.  На Тибете для сравнения давно войн не было и острой социальной напряженности. 
 
Последнее редактирование:
Психоанализ - не совсем философия. Скорее пылесос :))     что касается Тибета, то судя по Лобсангу Рампе и его описаниям - китайцы там крепко напортачили.. Хотя сам Тибет как система - весьма мирен и живуч.
 

С компа попробую зайти попозже. Любопытно, и относится напрямую. Предлагайте, лучше видимо в отдельной теме. Вдруг сможем повлиять.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху