• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Про авторитет я еще подумал о родителях кстати, первых непререкаемых авторитетах. У которых, да, могут быть особенности. И большие и не очень.
Да какого то времени я вообще думал что у отца нимб на голове, уж больно он порядочный был, мухи не обидит. На муровейник не наступит.
 
Последнее редактирование модератором:
Да. И если некая фраза, важная - вызвана именно их особенностями - это одно. Равносильно получается, нервность родителя - не от плохого поведения ребенка (чувство вины навешивается), а от его собственных кармических вещей, болячки. Когда пьет родитель - не потому, что "не уберегли", не уговорили сегодня, это чувство вины тоже - а потому, что есть скрытая депра и он так хм, лечится, тоску заливает.. И проч.
 
Ну то есть если вы будете хорошие, то и у мамы с папой тож все будет хорошо. Послушные деточки.
Вообще столько узнаешь всего, успеть бы родить блин.
 
Последнее редактирование модератором:
Mau () писал:
Ну то есть если вы будете хорошие, то и у мамы с папой тож все будет хорошо. Послушные деточки.Вообще столько узнаешь всего, успеть бы родить блин.

Ну да. Хорошие деточки отвечают за маму папу. 
 
Ну так я, собственно, говорил о доверии. Нет доверия к врачу, поэтому приходится самому все искать, читать, изучать. Может, оно появится. Посмотрим...
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Ну так я, собственно, говорил о доверии. Нет доверия к врачу, поэтому приходится самому все искать, читать, изучать. Может, оно появится. Посмотрим...
Дай Бог появится.
Тут как с молодой женой, вдруг появится лучше и помоложе🙂. Не появится, если не двинуться навстречу, ну или не задуматься а почему так то?
Многие к врачу и психотерапевту идут с тем что знают как их лечить и все свое недоверие выпячивают сразу и границы расставляют, сами берут руководство в руки. Имхо.
 
Последнее редактирование модератором:
А вообще, мне Марина дала задания убирать диссоциацию, то есть меньше смотреть на себя как сторонний наблюдатель  🙂 
 
Последнее редактирование:
Да, это одно из направлений для освоения реала. Кстати - медитация - может приближать к реалу, а может и отдалять 🙂
Если медитируешь на природные объекты и ощущаешь себя частицей Бога\Вселенной - это обычно отличается от противопоставления себя означенным Богу\Вселенной 🙂
 
Цитата:
Да, это одно из направлений для освоения реала. 
Если какой-то  дядя говорит, что надо осваивать реал, то хочется делать прямо противоположное, чем бы реал ни был. :)))  Вы, кстати, еще не дали определение реала 🙂 Нет определения реала, которое бы всех удовлетворило 🙂 

Я, правда, не знаю, что такое реал 🙂

Социальное же взаимодействие  можно описывать теорией игр.  Разные социальные правила - разные  игры, разные правила игр. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Французский психоаналитик Пьер Жаме считает симбиотические отношения предпосылкой для возникновения психоза. Описывая симбиотические семьи, в которых царит инцестуозная атмосфера, в которых нет разницы полов и поколений, нет границ и дифференциации, в которых один включен в пространство другого, а семейные роли спутаны и смешаны, он предлагает образ матрешки.
Да, именно так.  Границы я очень слабые, иногда они вообще пропадают. А в таком случае кажется, что возможно все, возможны какие угодно трансформации, ну и крайние антисоциальные действия вполне могут быть.  Об этом Ткаченко тоже писал. У парафиликов нет стабильного "Я". Оно неустойчиво, текуче.  А без "Я" возможно все, в том числе и криминальное половое поведение, аля Чикатило.  "Я" - это границы. А границы устанавливает ребенку отец кастрационными угрозами, а затем и социум.  Без кастрационных угроз ребенку будет казаться, что атман есть брахман.  Что он Бог, что его потребности всегда удовлетворяются, что он может все, что он может быть и девочкой, и мальчиком одновременно, что он может даже дарить жизнь, а может ее и забирать. Я когда накинулся на девушку чувствовал свою могущественность, неуязвимость.  Это психология маньяков.  Маньячество - это вариант психоза.  Как и многие религиозные ритуалы, кстати. Атман есть брахман -  это максима дхармических религий (индуизма, буддизма, джайнизма). Дхармические религии феминны, в отличие от иудаизма, ислама, христианства - авраамических религий. Они маскулинны. Бог-отец, закон. Что самое главное в авраамических религиях? Закон, границы, этика и культ отца. А в дхармических? Психотехника, направленная на растворение своего "Я" . В нирване нет "Я".  Про техники тантрического буддизма говорил.  

"Что бросается в глаза при чтении тантрических текстов наивысшей йоги? Прежде всего, это мотивы греховного, преступного и ужасного, употребляющихся в положительном смысле, темы прелюбодеяния, кровосмешения, убийства, воровства и других пороков – все это рекомендуется к совершению истинному йогину, все, что, казалось бы, столь противоположно самому дудр буддизма, всегда проповедовавшего нравственную чистоту, сострадание и воздержание. И вдруг – заявления о том, что путь удовлетворения всех страстей тождественен пути их пресечения, вдруг проповеди, произносимые Буддой-Бхагаваном, пребывающим в йони, "лотосе" женских половых органов, проповеди, от которых бодхисаттвы, слушающие их, падают в обморок, ибо наполнены эти проповеди призывами убивать родителей и учителей, совершать акты самого чудовищного кровосмешения, есть не только мясо животных, но и предаваться каннибализму, а также совершать подношения Будде мясом, кровью и нечистотами."
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху