Научные основания психотерапии

Нет, не надо мной, над ситуациями в моей жизни, которые раньше казались тяжелыми и драматичными.
 
Последнее редактирование:
А сейчас? Искренне сейчас если глянуть, не прежним взором, а уже достаточно взрослой личностью?
 
<font size='3'>?Я немного поговорила про тебя (совсем абстрактно) со своей подругой, потому что она работает с младенцами и младенческим опытом постоянно..  и ее опыту и образованию я очень доверяю.

Она пишет вполне понятные мне вещи о том, что "<font styleвыбраться из обсессий возможно только поняв, от чего они предохраняют...", и о том, что за обсессиями стоит убийственный гнев на мать, и чтобы не убить мать, младенец перенаправляет это послание на самого себя - то есть опять же, скорее он не наказывает себя, а просто.. когда эта энергия уже сформировалась, уже поднялась, а мать - святое, от нее зависит вся жизнь, поэтому собственный "разрушительный" гнев обрушивается на самого младенца.. очень похоже кажется на то, что ты написал про "наказывать себя"
</font><font styleА откуда ты знаешь про этот период, и что ты действительно это испытывал? Обычно это такие вещи которые никто не помнит сам..


Я пишу ей: "?...</font><font styleмой вопрос вообще теоретический - про то если травма лихая и младенческая, то как это вообще возможно в терапии выправлять.. ну ок, это смертельный гнев на мать - и что, в терапии такой клиент должен своего терапевта просто по стенам размазывать каждую сессию? точнее озвучивать, как он бы это сделал если было бы можно.. какая то патовая ситуация, кто ж в такое добровольно пойдет"

?мне было интересно спросить ее </font><font styleкак вообще "дотрагиваются" до таких еще младенческих штук, которые еще на нулевом году явно наперекосяк пошли</font><font style
</font>
Она говорит что туда добираются на втором-третьем году терапии (безразрывной) и в начале всегда работают с привязанностью - именно это и восстанавливает терапия (именно поэтому должна быть длинной) чтобы постепенно сформировалась привязанность но с другой структурой, стабильной и не травматичной. И что при этом твой терапевт должен стать "плохой мамой", которой ты можешь безопасно высказывать свою злость и недовольство.. а она должна будет помочь тебе привыкнуть к тому, что это и есть нормальные отношения, когда это можно выражать в кабинете а не отыгрывать за его стенами, и что взрослый это выдерживает, внимательно и доброжелательно. 


?</font><font size='3'>Еще она очень рекомендует почитать Спотница "Современный психоанализ шизофренического пациента", это про ?психические механизмы, сформировавшиеся в доэдипальную, то есть младенческую стадию развития, и способы работы с ними
?</font><font style='font-family:helvetica, arial, sans-serif'><font style<font size='3'> </font></font></font><font size='3'>
То есть, не надо циклиться на названии, суть не в этом, конечно, а в том, что это общий опыт аналитиков по анализу раннего младенчества.. можешь сравнить, как с похожими в чем-то проблемами (схожие в своем основании) работают другие аналитики, может быть это поможет в твоей терапии с твоим терапевтом, или в понимании себя без терапевта, если решишь что это совсем никуда не годится (только тогда стоит один раз сходить и договориться, что заканчиваешь, не бросать сразу молча. Так или иначе процесс начался, был начат, и надо его формально закончить, иначе он так и останется полуподвешанный где-то в подсознанке).

- - -
</font><font size='3'>
?</font><font size='3'>Потом она написала мне "?</font><font size='3'>У Фульдмана самая любимая история про это - это автобиография Эрнеста Хемингуэя и его сына.
</font><font size='3'>?Его мать хотела девочку, более того, она хотела двух девочек-близняшек, поэтому когда родился Хемингуэй, она одевала его как девочку до четырех лет и растила как близняшку старшей дочери. В итоге Хемингуэй компенсировал себя в литературе и утрированно мужском поведении всю жизнь. Его рассказы о чрезвычайной маскулинности, он всю жизнь стеснялся своей феминности. В итоге потерял потенцию, покончил жизнь самоубийством.. сначала настоял, чтобы его любимый сын прошел целый курс 98 сеансов электрошоковой терапии "от гендерного расстройства", потом сын таки поменял пол..

это про его сына (ТС) и поведение Эрнеста с сыном: <a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fsmertnye.com%2Fraznoe%2F49-zloy-rok-semi-heminguey.html" target="_blank">http://smertnye.com/raznoe/49-zloy-rok-semi-heminguey.html
<font styleОчень грубое, по типу отца Индиго, еще дичее похоже.

- - --

Я еще вернусь к той ссылке которую ты просил меня прочитать. Хотя при всей моей любви к переводам, от этого языка трещит голова. Интересно, почему ты просишь меня ее прочитать "для тебя".. зачем тебе чтобы я ее прочитала? Почему тебе бы это было приятно? -)


</font>
</a>

?</font><font size='3'>
</font>
 
<a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fsmertnye.com%2Fraznoe%2F49-zloy-rok-semi-heminguey.html" >Цитата:
Я еще вернусь к той ссылке которую ты просил меня прочитать. Хотя при всей моей любви к переводам, от этого языка трещит голова. Интересно, почему ты просишь меня ее прочитать "для тебя".. зачем тебе чтобы я ее прочитала? Почему тебе бы это было приятно? -)

</a>Потому что на этом форуме доминируют "психоаналитики".  Один я бихевиорист-редукционист. Надеюсь приобрести союзников.  А то чувствую себя белой вороной. 
 
Понятно.
Тогда возникает еще раз вопрос, чувствуешь ли ты поддержку? На всякий случай скажу, что последние несколько страниц - это она и есть. Конечно можно поделить всех согласно убеждениям, но если важнее, поддерживает ли тебя кто-то, то как-бы оказывается что Индиго поддерживает, Док поддерживает, я поддерживаю - не потому в какие методы мы верим, а потому что каждый из нас к тебе чувствует и поэтому не молча проходит мимо. В этом наша поддержка, по мере наших возможностей (мы не идеальны и возможности наши тоже, безусловно).
 
Цитата:
 Индиго поддерживает, Док поддерживает, я поддерживаю
От Индиго и Дока поддержку чувствую, им доверяю. Тебе не оч пока. Ты сильно крутая для меня. :) А у меня страх крутых девочек.   

А Маршаллом я защищаюсь от тебя :) От твоего напора психоаналитического :) Индиго более изящно выкладывает психоаналитическую информацию. Ты делаешь это очень напористо, и мне хочется либо плакать, либо защищаться :) 

Вообще, мне иногда кажется, что ты можешь проехать по мне, как асфальтовый каток.   Поэтому я тебя называл "колхозницей", кстати. 

Ну это мои переносы, разумеется. Не обижайся.  Мы все себя считаем белыми и пушистыми, и при этом часто не осознаем, что пугаем окружающих.
 
 
Последнее редактирование:
Да ну.. ))  это маскировка.. и то с натяжкой, просто я тоже размышляю из головы - поэтому звучит как будто "круто", может быть.. а так я запутавшийся и зависимый малыш (не уверена что ты смотришь мою тему, так что это ликбез всей ветки на 300 страниц в пяти словах)  
 
Цитата:
 я запутавшийся и зависимый малыш
Да, я знаю. Но я не могу развить к тебе безопасную привязанность. Вообще, к женщинам такого типа, которые очень напористые.  Вот, например, почему ты написала крупным шрифтом? Зачем такая интрузивность? Вот таких мелочей очень много, которые делают безопасную привязанность с моей стороны к тебе невозможной. 

Я вырос в среде доминирующих женщин, которые нарушали мое личное пространство интрузивными вторжениями.  Мне хотелось укрыться от них либо в своих фантазиях, которые во многом мазохистские, но в которых была, по крайне мере, гипербезопасная привязанность, а затем  и в буддизме. 

Ты мою бабушку мне напоминаешь. Ну я тебе уже говорил об этом. Она была врачом, очень напористой, не было часто мне от нее спасения :)  Я мог рыдать, топать ногами, но она меня все равно не слышала, смотрела на меня через призму медицины, как ты :) .  Мои истерики на форуме были для того, чтобы меня услышали, в том числе и ты :)  Посмотрела по-человечески, без призмы медицины. 

Вот к Индиго, конечно, развилась привязанность. Он меня приобнял, соску вставил. 
 
Последнее редактирование:
О, классно что это всплыло.

Крупный шрифт видимо случайно получился! Потому что я копировала из месенджера и совершенно запуталась как редактор отображает текст. И вообще не понятно как его теперь выравнивать, если копируешь с третьей стороны иногда получается какая-то хрень, и вопросительные знаки почему то.

Вот очень показательно -))

А где в фантазиях была гипербезопасная привязанность, к кому? Вот еще один повод как моя подруга и говорит для терапии (ну ты сам видимо все прекрасно понимаешь) - то что она (терапевт) должна медленно и постепенно помочь создать безопасную привязанность с ней.

И когда ты говоришь Цитата:
?Я мог рыдать, топать ногами, но она меня все равно не слышала, смотрела на меня через призму медицины, как ты :) .  Мои истерики на форуме были для того, чтобы меня услышали, в том числе и ты :)  Посмотрела по-человечески, без призмы медицины. 
то получается точь в точь как с шрифтом! Я то как раз смотрю очень по человечески, твоя тема (твой персонаж, т.к. мы не знакомы сложно сказать "Ты") вызывает очень человеческую реакцию, и хочется отозваться, чем-то помочь, поддержать  - а вот истерики пугают и ранят.. и поскольку не знаешь (я не знаю) что с ними делать и как понимать, то отступаешь (я отступаю)  подальше, во свояси. Как один из вариантов - у всех они разные. Наверное, твои женщины по какой-то другой причине видели только медицинское (в целом мне сложно представить какие у вас вообще были отношения, потому что сам ты писал что мама тебя понимает и единственная все про тебя знает и поддерживает) Но чтобы не стрессовать тебя я уже давно не спрашиваю.

Поэтому может быть будет полезно поднять и другие моменты "мелочи" которые ты подмечал, а я дам обратную связь, может быть окажется что на моей стороне это тоже было что-то случайное как шрифт или хотя бы человеческое -)
 
Последнее редактирование:
planeta_if () писал:
Понятно.Тогда возникает еще раз вопрос, чувствуешь ли ты поддержку? На всякий случай скажу, что последние несколько страниц - это она и есть. Конечно можно поделить всех согласно убеждениям, но если важнее, поддерживает ли тебя кто-то, то как-бы оказывается что Индиго поддерживает, Док поддерживает, я поддерживаю - не потому в какие методы мы верим, а потому что каждый из нас к тебе чувствует и поэтому не молча проходит мимо. В этом наша поддержка, по мере наших возможностей (мы не идеальны и возможности наши тоже, безусловно).

Я согласен - это она и есть, несмотря на ..пару взбрыков с обеих сторон :)
И не столько медицинская, имхо, сколько человечья. Искренняя.


Цитата:
выбраться из обсессий возможно только поняв, от чего они предохраняют..."
- я называю это в чуть других терминах, когда говорю о "выгодности" обсесий или других симптомов. Выгодность - более жёсткий термин, с не-малышами он подходит больше зачастую.

Ну и вообще в крупном шрифте там много хорошего, спасибо!
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху