Научные аспекты сексуальных особенностей.

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Вчера прочитал интересную гипотезу, почему супраоптическое ядро гипоталамуса у мужчин в 2 раза больше, чем у женщин. Оно вырабатывает вазопрессин, вынуждая почки реабсорбировать воду. Так вот, оказывается, что у женщин рецепторов вазопрессина в почках 2 раза больше, чем у мужчин, так как у них 2 Х хромосомы. Да, у женщин одна из них инактивируется, но, как выяснялось, не полностью, поэтому некоторые гены все равно экспрессируются с 2 хромосом, и среди этих генов - рецептор вазопрессина. И некоторые ученые считают, что в связи с этим для компенсации различий у мужчин супраоптическое ядро гипоталамуса в 2 раза больше, то есть, по идее, имеет в 2 раза больший потенциал вырабатывать вазопрессин.


Интересно. Это значит, что различия в мозге нельзя рассматривать без учета различий в теле. Может тот же INAH-3 гипоталамуса, с которым связывают гомосексуальность имеет отличия в размерах по подобной прозаичной причине.
 
Последнее редактирование:
Видимо да.
Например - если один человек "упражняет" свою сексуальность или пищевое поведение, то соответствующие нейросети обогащаются, становятся более широкими и .."опытными".
Скажем - появляется возможность различить си-бемоль второй октавы или нотку горчинки в Анжуйском 1967 года с южного склона..
🙂
Изучение изменений в течение жизни, как что происходит - имхо было бы очень интересным решением многих задач.
 
Цитата:
Изучение изменений в течение жизни, как что происходит - имхо было бы очень интересным решением многих задач.
Мне сейчас бы хотелось меньше нагружать мозг теориями, больше смотреть на факты. 🙂 Различные теории меня сильно увели от реала. Поэтому просто смотрю на факты, не думаю о теориях, какая правильная, какая не оч и пр. 🙂
 
Последнее редактирование:
Согласен 🙂

Берём например переустановку операционки 🙂
ssh удалённо 🙂

Да, немного стрёмно, но имея некоторый опыт - можно получить успешный результат даже при том, что полного понимания _всей_ системы_ - нет!
А результат - имеется 🙂
 

Любопытный курс 🙂
 
Мне сегодня приснился язык F# 🙂 Который реализует парадигму функционального программирования. Это очень интересная парадигма, я на практике еще не работал с ней.

В функциональных языках нет оператора присваивания и итераций. Вместо присванивания надо использовать функцию, то есть они множат данные, но не изменяют их, а вместе итерации рекурсию.
 
Последнее редактирование:
Вместо присваивания - функцию...
Хм, интересно.
Не это ли делают нейроны, кстати?
 
Не будет Марины до середины марта, так что я полтора месяца без психотерапии 🙂
 
Kirill89_3 () писал:
Не будет Марины до середины марта, так что я полтора месяца без психотерапии 🙂
Рассмотрим/расценим это как каникулы 🙂
Ураааа!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху