• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

My messy bedroom

  • Автор темы Автор темы Ira
  • Дата начала Дата начала
Indigo () писал:
Я-же ему сказал что не буду объяснять
В принципе да. Иногда сложно объяснить, что я не пью коньяк по утрам не потому, что бросил 🙂

Я пользуюсь таким вариантом. Или откладываю рассмотрение вопроса (если важный!) на некоторое время, или поясняю в другой теме, другому человеку, который в этом заинтересован и сможет видимо воспринять.
Ибо отказ пояснять "когда нет шансов на понимание"- не обида или игнор, а просто выбор другого пути. Пояснение другому человеку поэтому - вполне возможно.
Имхо.
 
Indigo писал:
Не обязательно понимать все что написано.
Желательно.
И это вполне возможно, если исходить из версии, что это не ребусы. И нет враждебности к собеседнику, в принципе.

Версии, что не обязательно все понимать, или как вариант "это идиотская фраза, очевидно, её и понимать не надо!"- придерживаются многие люди.
При этом они хм, как тетушка Полли из Бориной книги , считают себя хитроумными и всепонимающими. Увы.

Говорю вообще, без привязки к конкретике, я не видел развития беседы.
 
Indigo писал:
Нет, я не о том что специально кто-то (Вы в данном случае) пишет ребусами, просто может быть так что стиль изложения неясен. То есть в ребусах умысла злого нет. Я много раз упоминал то как нлп смотрит на коммуникацию - сообщение - ответственность говорящего. И если оно не дошло, то значит "ментальные карты" не совпали. Еще пример - человек приехал в другую страну и говорит на иностранном. И это его проблема, чтобы его поняли, если он хочет другим что-то сказать, пусть учит язык.
Так вот мы все на самом деле среди иностранцев, каждый из отдельных людей - у каждого в голове свой мир, более или менее совпадающий с другими мирами.
Да, согласен.
Я о том, что если послание собеседника неясно - ответственен (не виновен!) собеседник, разумеется, и потому его вполне можно попросить пояснить, или не просить - а понаблюдать, обдумать самому. Спешки нет 🙂
 
Про иностранцев - да, именно так.
Проблема там, где главенствуют мифы. Приехал в Италию, значит кругом итальянцы с пастой и экспансивностью, а приехал в Германию - и знаешь, что встретишь пиво, сосиски и аккуратность. И несостыковки - игнорируешь по разным причинам.
 
Давно не читал, перечитывал именно с таким ощущением.
Но я бы говорил не про национальное, а про планетарное минимум достояние.
Спасибо!!
 
Ну, ещё есть Лоуэн, учащий выпускать лишнюю энергию в безопасную сторону 🙂
А так да, согласен, спасибо!
 
  • Like
Реакции: Ira
А кто вообще придумал, что ребенок "всемогущ"? У него не сформировано Я, я-концепция, образ тела и много что еще. Это всемогущество? Я бы не стал бессознательное слияние с окружающим миром называть всемогуществом. Ну можно на метафизическом уровне его так рассматривать, да. Но обычно в быту под всемогуществом понимается другое, а именно потенция, сила субъекта, ребенок же не субъектен, у него нет Я, поэтому он не может проецировать свою потенцию на внешний мир. В этом проблема психоаналитических текстов. Как бы сказал Дэниел Деннет "авторы не понимают, о чем они пишут".

Когда приходит ощущение Я? ну наверное в года 3-4, когда ребенок понимает, что, например, его сознание не может контролировать тело другого человека, что он может пошевелить не любой рукой, и приходит жесткая привязка сознания к конкретному телу, отсюда возникает граница Я, потом эти границы обновляются, усложняются, обрастают новыми элементами и пр.

И я бы не стал считать смену пола актом нарциссизма. Напротив, это процесс обновления границ в рамках бинарной культуры, а не разрушение, деконструкция границ в постмодернистском духе. Но даже деконструкция границ не анархична, она только скептична, антидогматична.
 
Гимн Франции кстати не вяжется с представлением о ней как о некой "романтической" стране, он у них самый воинственный. Вообще, Франция воинственная страна, достаточно вспомнить, сколько они своих солдат в первой мировой перемололи, при Вердене том же.

Что касается гимнов, то мне очень нравится гимн РФ в 90-ые годы, мне кажется, что он хорошо передает дух России.

А еще гимн Индии, Джана Гана Мана - прелесть.

 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху