• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

My messy bedroom

  • Автор темы Автор темы Ira
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Цитата:
Но дело не ограничивается тем, что неудовлетворенные по-
требности, которые доходят до невыносимой степени, вытесня-
ются из сознания, отделяются от него, но и сами чувства, кото-
рые вызываются удовлетворением этих потребностей, переме-
щаются в другие области, где возможен их более полноценный
контроль и где они приносят облегчение.
Вот, пожалуйста, категории чистого разума Канта 🙂 Что-то вытесняется, перемещается - это все основывается на априорном представлении о пространстве.
 
Последнее редактирование:
Вопрос в том, можно ли психику описывать категориями чистого разума. Кант считал, что нет, как и любое явление, поэтому ввел понятие "вещь в себе". В этом вся его философия, основная его работа так и называется "критика чистого разума". До него в европейской философии никто не подходил с критикой разума, по сути, с вопросом, что же такое разум, и что мы им познаем 🙂

Поясню понятие "вещь в себе". Вот психологи описывают с помощью категорий чистого разума человека, тот же синдром Ретта. А что значит быть человеком с синдромом Ретта? Или что значит быть Индиго ?🙂 Разум здесь бессилен, так как он описывает не сами явления, а лишь связи между явлениями. Индиго - это вещь в себе, я не узнаю, что значит им быть 🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
"Познание чувства" звучит странно, так ведь?
Познать чувства невозможно в принципе. Что такое сущность страха или филии той же ?🙂 Психология не может описать суть явления, поэтому описывает лишь связи между ними, те же причинно-следственные: сейчас тебе скажут что-то, ты почувствуешь страх и пр. 🙂 Вот это и изучает наука - связи, корреляции, причины, следствие, основания, но не сами явления 🙂 А вот чувство - это самое непосредственное явление 🙂
 
Последнее редактирование:
Суть явления можно только переживать, но не познавать 🙂 По этой причине познание бесполезно, я вот много что знаю о гетеро, о хромосомах, генах, мозге и что ?🙂 Ничего, потому что наука описывает лишь связи между явлениями, а не сами явления. 🙂 Кто знает о рождении детей, материнстве больше? Мать или мужчина-гинеколог ?🙂 Об этом же Джулиа Серано писала в своей критике теорий тс 🙂 Во первых, все описывают лишь связи разных факторов с тс, а во-вторых, все рассматривают лишь узкий диапазон связей, который им виден с их колокольни: кто про гормоны говорит, кто про маму с папой, кто про соц. факторы и так далее 🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Не одна тс говорит о карме еще... ответ вообще не здесь.
А, да, забыла она сказать, как разные религии рассматривают тс 🙂 Ну она же ренессансная девушка, наверное, с религиозниками не тусуется. А что думаешь про Чамберса ?🙂 Он меня вгоняет в депру, честное слово...
 
У меня щас не депра, а усталость лишь накопилась 🙂 Про депру пассаж - фигура речи...Я просто изучаю разные подходы, вот и все. Христианский подход к парафилиям для меня новый. 🙂 Конечно, когда приходит новая информация, может быть сложно, но я стараюсь ее перерабатывать. И Чамберс мне интересен как личность. 🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я имею в виду, чувственной. Что вот это мои чувства, это важно, и мне нас..ать что там говорят другие.
Я же хорошая деточка, а хорошие деточки хотят всем угодить 🙂 В детстве даже приходилось дружить с ребятами, которые были друг другу были враги. 🙂 Угодить хотел всем. Когда приходил друг со двора, сразу нес ему конфеты 🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
В широком смысле внутренне-ориентированный человек обладает сильным и глубоким чувством самости. В отличие от человека внешнего мира его поведение и взгляды мало подвержены влиянию постоянно меняющихся условий внешнего окружения. Его личность имеет внутреннюю стабильность и порядок, находится на твердом фундаменте самоосознания и самопринятия. Он крепко держится на ногах и знает, на чем он стоит.
Да, это хорошо. Но с другой стороны если есть твердая самость, то не будет пластичности. Не был бы я у Дока, потом у Марины и пр. 🙂
 
Цитата:
Бейли любит это слово
Мне нравится Бейли. Простой, добрый дядька, как 5 копеек 🙂 Я уверен, что он даже сначала не понял, чем тс обидел 🙂
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху