Кружной путь

Speranza () писал:
Боря писал:
А Бог у Дока ну ваще такая сволочь:)
Черное-белое, закат-рассвет, ботаник и дрлиган, лучшая ученица в классе и королева красоты в школе, вопрос крайностей, противопоставлений, что в свою очередь формирует мировозрение.
Вопрос-так ли они противопоставляются друг другу и такие ли непримиримые крайности?:)
У Дока-то как раз не сволочь и не противопоставляет, насколько я поняла.
А у меня... ну, вот демон спрашивает: вот я сволочь, можно ли меня, такую сволочь, пустить в рай, без того, чтоб этот рай не стал немножко адом?
Это не вопрос сволочизма Бога, на самом деле. Это какие-то очень реальные вещи.
Вот рейфы в сериале, который мы с Андреем смотрим. Они или будут жрать людей, или не будут. Кто хочет жить в обществе с рейфом, жрущим людей? Кто его к сердцу прижать захочет? При всей его обаятельности и недюжинном уме.
А Бог уже пускает в рай, понимаешь? А демон начинает ножкой шаркать. Рай запачкаю:)
А все это еще на земле происходит кстати и не в раю и не в аду;-)
 
Боря писал:
А Бог уже пускает в рай, понимаешь? А демон начинает ножкой шаркать. Рай запачкаю:)
да он просто догадывается, что кранты его демонизму, стоит только переступить порог рая)))
 
Speranza () писал:
Боря писал:
А Бог уже пускает в рай, понимаешь? А демон начинает ножкой шаркать. Рай запачкаю:)
да он просто догадывается, что кранты его демонизму, стоит только переступить порог рая)))
Кранты и раю;-)
 
Боря писал:
раю на самом деле не кранты.
Бог сильнее любого демона.
Но рай перестал бы быть раем, если бы там позволено было ходить всяким демонам. Ну, он бы стал землей... в общем, мы на земле это наблюдаем.

У меня сейчас есть на одном ролевом форуме персонаж-монстр, который не переносит света. Просто сгорает на нем, и все. Вот с демонами моими что-то такое... они сгорают в присутствии Бога. Конечно, есть шанс, что, сгорев, они возродятся в новом качестве... кто знает. "Так далеко мы еще не заходили".
 
Последнее редактирование:
Speranza () писал:
Боря писал:
А Бог уже пускает в рай, понимаешь? А демон начинает ножкой шаркать. Рай запачкаю:)
да он просто догадывается, что кранты его демонизму, стоит только переступить порог рая)))
Поэтому то я и сказал что выходит Бог сволочь та еще, хитрая:)
Не в силе тут дело что Бог сильнее демона и в раю демон перестанет быть демоном:)
 
Боря писал:
Поэтому то я и сказал что выходит Бог сволочь та еще, хитрая:)
Не в силе тут дело что Бог сильнее демона и в раю демон перестанет быть демоном:)
может, не в силе, а в особом качестве.

А чего ты хочешь от Бога и демона? Какой расклад тебе бы больше всего по душе пришелся в этой истории?
 
Демон избавляется от паранойи, типа того:) принимает приглашение и устраивает ад в раю:)
Это же образы абсолютные, Бог, Демон. Бог он такой весь хороший чудесный, Демон он сволочь каких свет не видывал.
Оба упрямо стоят на своем:)
Оказывается не так, и демон вполне порядочен и Господь не такой наивный дурачок:)
Демон меня даж немного разочаровал если честно:) срочно на курсы обучения сволочизму, предательству и всяким гадостям:)
Это вот этот что ли сводит людей с ума и уничтожает, считая это своей сущностью от которой так нелегко отказаться?!
 
Последнее редактирование модератором:
Speranza () писал:
Боря писал:
Поэтому то я и сказал что выходит Бог сволочь та еще, хитрая:)
Не в силе тут дело что Бог сильнее демона и в раю демон перестанет быть демоном:)
может, не в силе, а в особом качестве.

А чего ты хочешь от Бога и демона? Какой расклад тебе бы больше всего по душе пришелся в этой истории?
Чтобы они четко выполняли свои роли, согласно сценарию.
До расклада далеко в этой истории выходит пока что:)
 
Последнее редактирование модератором:
dok34.ru () писал:
Да, вот попробуем. Бог - протягивает ему руку. Астральную :)
Демон?
Страх того, что поймают и накажут? Вряд ли, по сути - разум подсказывает, что Богу это нафиг не надо.
Гордость, верность слову, данному тысячи лет назад?
Или?!
В фильме Дракула это показано. Дракула в каком-то моменте сказал: смотрите, что ваш Бог сделал со мной...Граф Дракула сначала же служил Богу, а он его предал, лишил его счастья, как Дракуле показалось, и он после этого отдался всем темным силам. То есть было серьезное разочарование в Боге: служишь ему, служишь, а что тебе? Да ничего...То есть доверие у дьявола к Богу так сразу не появится. И не Бог должен простить дьявола. Это дьявол должен простить Бога за то, что он обрек его на чудовищные страдания. Когда дьявол простит Бога, откроется его любви, тогда он воссоединится с ним. Так в фильме Дракула и произошло в итоге. Ключевой момент - любовь, открытие к ней, оставление обиды позади.

Кстати, подобная история у многих бывших верующих. Некоторые побитые жизнью люди мне говорили, что они раньше верили в Бога, а сейчас не верят, так как он им не помог, заставил страдать и пр. И им предстоит его простить. Простить Бога. :) Без этого никакой речи о воссоединении с ним быть не может. :)

Я не знаю, предстоит ли подобный акт буддисту ?:) Акт прощения. Да, но не в такой форме. Скорее прощение не Бога (в буддизме нет Бога), а прощение себя, себя в прошлых жизнях и пр. Ведь по буддизму каждое существо успело за бесконечное блуждание по сансаре побывать во всех формах. Так что прощание и принятие себя, всех прошлых форм тождественно прощанию мира. И это прощание мира будет первым шагом на пути к его познанию, понимания его истинной сути. И произойдет обретение мудрости, то есть познание сути вещей, их пустотности, шуньяты. Но сначала, естественно, прощание.

Я слушаю буддийского монаха, ему задают вопросы о различных проблемах в жизни, в том числе сексуальных. Первое, что он советует всем - не осуждать себя, не осуждать проблемы. Это даст путь к познанию ее сути и преодолению.
 
Последнее редактирование:
Боря писал:
Чтобы они четко выполняли свои роли, согласно сценарию.
они выполняют, только сценарий не твой)) а мой.
Боря писал:
Это же образы абсолютные, Бог, Демон. Бог он такой весь хороший чудесный, Демон он сволочь каких свет не видывал.
да не... Демон весь почти хороший и порядочный, только у него один пунктик. Сволочь каких свет не видывал до ворот рая не дошел бы.
А Бог - Он абсолют, да. Это не дуализм, где зло равно добру, только со знаком минус. Это история одного дуралея, который бегает вокруг трех сосен, отчаянно пытаясь не признать, что ему придется сдаться и пойти в рай.
Вопрос, почему он так ведет себя - не знаю. Как он сам аргументирует - я выше написала прямой речью.
Kirill89_3 писал:
То есть было серьезное разочарование в Боге: служишь ему, служишь, а что тебе? Да ничего...То есть доверие у дьявола к Богу так сразу не появится. И не Бог должен простить дьявола. Это дьявол должен простить Бога за то, что он обрек его на чудовищные страдания. Когда дьявол простит Бога, откроется его любви, тогда он воссоединится с ним.
да, это важный вопрос.

Но кажется, не в моей парадигме. Мой гипотетический демон не винит Бога в своих страданиях, поэтому для него вопрос иначе стоит.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху