Кружной путь

Но ведь демон - это же падший ангел. То есть сначала была вера в Бога, служение ему, а потом страдание, разочарование в Боге...То есть у любого демона был момент травматического отчуждения от Бога. И затем жизнь на основе этой травмы, отчуждения. И да, он может как парафилик говорить, что ему хорошо, его все устраивает. Дракула тоже моментами был доволен.


Но суть любого демона ангельская. Демон создан, чтобы быть ангелом. Это травматическое отчуждение от Бога его сделало таким...
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 писал:
Но ведь демон - это же падший ангел. То есть сначала была вера в Бога, служение ему, а потом страдание, разочарование в Боге...
Нет, сначала была вера в Бога, потом разочарование, падение - и тогда страдание. Ангелу не падшему страдать не с чего, это людям страдания посылаются по умолчанию с первых мгновений жизни. Дракула-то человек как раз.
А ангелы падает не из-за страданий, а из-за каких-то своих идейных соображений.
 
Цитата:
Нет, сначала была вера в Бога, потом разочарование, падение - и тогда страдание.
Разочарование от страдания. Ну так было у графа Дракулы.

Ну так и у людей, которые разочаровались в Боге.

Ангелы не страдают. Ok :)) Не знал...Кстати, в буддизме страдают все. Даже ангелы и Боги.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 писал:
Ангелы не страдают. Ok :)) Не знал...Кстати, в буддизме страдают все. Даже ангелы и Боги.
в христианстве вроде как не страдают. Им не с чего разочаровываться, совершенно, там мотивы настолько отвлеченные, что нам понять трудно.
По меньшей мере, я опираюсь на Фому Аквинского, м. б., есть другие трактовки.

Я об этом с одной сетевой приятельницей дискутировала, у нее тоже вопрос возник - как может пасть ангел, если у него все окей и нет причин для страдания и разочарования? А вот.
Видимо, поэтому грех дьявола так тяжел. У людей смягчающие обстоятельства есть, у него нет.
 
В христианстве, кстати, Бог тоже страдает, как человек, но не в силу необходимости, а по собственному решению и выбору. Почему мне симпатичнее христианский Бог, чем в иудейской трактовке или исламской. Вот в иудаизме Бог не страдает.
 
Маша, почему так интересна эта тема религии тебе?
Это имеет перекликание в твоей жизни? Может с чувствами? Ты исходишь и руководствуешься этим? Может вдохновляешься?
 
Speranza писал:
Нет, сначала была вера в Бога, потом разочарование, падение - и тогда страдание. Ангелу не падшему страдать не с чего, это людям страдания посылаются по умолчанию с первых мгновений жизни. Дракула-то человек как раз.
А ангелы падает не из-за страданий, а из-за каких-то своих идейных соображений.
Кстати.
Вот я копаю траншею на даче, кидаю пять тонн навоза и вообще кайфую :)
И совсем не страдаю - это мой выбор, этот навоз мне привезли, моя работа не напрасна а желанна!
Рядом есть падший ангел сосед, выгнанный с бодуна кидать тот же навоз. Он принужден и страдает
:))
А как у настоящих падших? Отчего они страдают?
Что были министрами, а теперь простые зека?
Или?
 
Боря, ты имеешь в виду религия вообще или именно демоны и их проблемы?
Я сама еще не знаю, почему меня так привлекают именно эти персонажи, можно предположить, это где-то незакрытый гештальт по вине, неверию в собственное спасение и неверию в возможность счастья для меня лично, противопоставление себя миру (всем все простится, мне ничего не простится). Ну и, Док как-то на очень верную мысль меня навел: когда не видишь возможности быть на свету, хочется быть в темноте с тем, или быть тем, кто умеет достойно там существовать. Мои демоны сильные, обаятельные и, как ни смешно, порядочные. Ими можно восхищаться.

Я понимаю, что и мое увлечение ими, и их собственное бытие замешаны на одной ошибке, но смысл ее просто отрицать? Надо прожить и изжить. Я уже начала, скоро приведу всех своих демонов в рай
 
Спасибо, Маша.
Нет, конечно я имею ввиду не всю религию, с положениями и теологией, и за справедливость:)
Кажется что ты словно идентифицируешься с этими демонами, изгнанными, немного жалеешь их, ну и восхищаешься.
Они немного аутсайдеры же вроде?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху