• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кризис разрушительный и созидательный

я думаю что это ковыряние, твои процессы внутри тебя.. они про то что делать с собой в этих условиях реальности, а уже если твое отношение начнет меняться внутри тебя, то и их реакции начнут быть другими.
нереально делать им замечание по каждому поводу, кроме того она не обвиняет (хотя так выглядит) а оправдывается почему она не плохая почему она хорошая!  понимаете?  причем в невероятно важном для самооценки вопросе - хороший ли она родитель! она же тебя любит, поэтому она хороший родитель (прописано в ее установках, исходя из которых она автоматически защищается) и к этому сводится видимо 100% ситуаций, или 80% ситуаций..  и пока они в такой травме и обороне, вполне логично что они будут продолжать обороняться методом "это ты сама виновата"


ты можешь потихоньку подкидывать именно такие трактовки..   Я слышу, мама, что ты этим как бы говоришь мне что ты не виновата, но ведь и я не виновата что постоянно жду вашего неодобрения, что мне некомфортно с вами - и так сложилось с детства, и поэтому видимо я автоматически прячусь в телефон. Даже вот в такой мелочи как сейчас - ты пишешь что ты не виновата, а я слышу привычно, что ты перекладываешь вину на меня - это то, к чему я привыкла чувствами, об этом и мое предыдущее письмо.

Опять же, говорю тоже самое но стараюсь быть взрослым для нее, понимающим, но при этом на защите своих интересов. Так вроде уже не ковыряние? Или все еще оно? -)

исправила ссылку вручную:
 
Последнее редактирование:
Цитата:
думаешь, стоит сказать ей об этом? или это опять ковыряние, которое приведет к очередному скандалу? 
Речь о том, что "они сами не захотели, когда я могла!"?
Такие ковыряния обычно искренние и довольно зеркальные.
Потому смысла имеют мало. Кто искусней переложит вину на близкого человека, такое соревнование имхо имеет мало смысла.

Вопрос.
Как воспримет такие слова от мамы взрослый человек?
Взрослый не по возрасту, а по степени сепарации, психологического отделения.
Предлагайте варианты, пожалуйста! 
 
Цитата:
 Вопрос.Как воспримет такие слова от мамы взрослый человек?
Взрослый не по возрасту, а по степени сепарации, психологического отделения.
Предлагайте варианты, пожалуйста! 
я наверное, не очень догнала, о чем речь. можно мне разжевать и положить в рот? спасибо! 
 
Те же слова, что были сказаны, говорились Вам, - были услышаны Вами же, но взрослой и рассудительной. Двадцать лет спустя 🙂 мудрая и рассудительная Карина вспомнила этот эдрод и нашла слова, которыми она, взрослая - достойно ответит матери.

Ну и все форумчане, в меру своей взрослости могут подсказывать 🙂
 
Цитата:
 мудрая и рассудительная
или старая брюзжащая  вопрос понят. будем думать. тут кое что другое нахлынуло пока с Планетой в личке калякали. про терапию мою  и отношение с терапевтом, точнее к терапевту. 

Я как и дЖек, вначале ждала инструкций от терапевта. что делать, как говорить, куда идти. но была огорчена что такого не будет. до меня долетела такая мысль сегодня, что это привычка выполнять родительские указания, как жить. и их манипуляции. А тут тебе приходится делать и решать самому... страшно. и в то же время круто. ты сам решаешь свою жизнь. тебе лишь задают неудобные вопросы, на которые надо ответить. самому себе. не сколько терапевту. 
и тут я поняла, что отказалась от терапии с ним по причине недоверия к нему. найдя везкую причину - финансовая трудность. было предложение работать в долг. но так как я уже и так в долгах как в шелках, я нашла в себе усилие отказаться. ну и потом доверия как такового нет.  идем дальше...
Писать на форуме легче. Правда. я ни на минуту еще не остановилась подумав _а надо ли??_ Я недоговаривала своему терапевту. Мне было стыдно и стремно что он узнает правду обо мне. Я только сейчас это поняла. Это как с любым мужчиной мое типичное поведение. когда хочешь казаться перед ним лучше - это ведь тоже и как с родителями. Боязнь быть непринятой-непонятой. как бэ извиняясь за себя и свое существование, такой никчемной. И я чаще переставала слушать терапевта. Бывало, сидела в телефоне. 
и вот я вижу два варианта. вернуться к нему и сказать как есть, и проработать этот момент. либо бошку в песок и больше не вспоминать его. 
 
а вот там еще одна мадемуазель была. name🙂 ... я ее болото прочитала. вот я так живу уже 2,5 года. полная апатия к жизни. делаю, потому что надо. но нет удовольствия ни от того, что я переехала в другую страну. ни от работы. ни спорта. я перегорела. я готова лежать целый день на кровати и делать ничего. или спать. 

вспоминаю себя. по 2-3 тренировки в день. или универ очка и 3 работы утром днем и ночью. еще и тусишь по 3-4 ночи в неделю. а теперь я никуда не выбираюсь. кроме спорта и салона красоты... и работы. ну и супермаркет. офигеть да в 28 лет. фонтан идей. ну максимум на бассей поднимусь или до пляжа доеду. и то через такую силу. чтобы просто лечь. и никаких движений. невроз? мне так не нравится. но где найти этот огонь? детка, дай огня (с) 
 
В таких случаях рекомендуют задуматься над ...энергетическим тонусом.
Серьёзно.
Потому что и идеи и силы - точно должны быть.
 
а чего над ним задумываться если очевидно тчо его нет? это ж и есть депрессия
является ли депрессия неврозом? а так ли важно, но это она видимо, так ведь и переводится как апатия и постоянно подавленное состояние, приглушенные эмоции
 
Последнее редактирование:
Меня волнует глубина депрессии , природа её (эндогенная или экзогенная) и пути выхода из неё.
Для этого недостаточно, сорри - просто сказать "тут есть депрессия!"
Потому жду подробнее 🙂
Вы же знаете, что я довольно въедливо требую подробностей 🙂
 
planeta_if () писал:
а чего над ним задумываться если очевидно тчо его нет? это ж и есть депрессияявляется ли депрессия неврозом? а так ли важно, но это она видимо, так ведь и переводится как апатия и постоянно подавленное состояние, приглушенные эмоции
это вижу не только я. мой менеджер пытался бить тревогу. и перестал уже трогать меня. я делаю свою работу. но больше я не креативлю. делаю минимум. мне просто не интересно. мне больше не интересно даже флиртовать - мне кажется это пошло и никчемно. а ведь раньше так перло. 
смотрела фотки свои - по-настоящему счастливые фотки были раньше лет в 19 последний раз. а потом началась борьба. видимо беззаботность ушла. я больше не могу танцевать как будто никто не видит... я стесняюсь. если я раз в год приду в бар. я просто паркуюсь и у стойки и вливаю в себя. 

да вот флиртовать. флирт перешел в сарказм. 
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху