• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кризис разрушительный и созидательный

dok34.ru () писал:
Меня волнует глубина депрессии , природа её (эндогенная или экзогенная) и пути выхода из неё.Для этого недостаточно, сорри - просто сказать "тут есть депрессия!"
Потому жду подробнее 🙂
Вы же знаете, что я довольно въедливо требую подробностей 🙂

подробности. какого плана? просто чтобы понять в какую сторону себя смотреть? 
 
чем дальше в лес, тем больше шишек... что-то столько всего всплывает... за какой конец ухватиться, чтобы не забыть....? 
1. сны.
2. сексуальные фантазии/воплощения
3. секс как способ привлечения внимания... или просто нечем крыть, кроме как... 
может голосование устроить, про что писать? 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
подробности. какого плана? просто чтобы понять в какую сторону себя смотреть? 
Лучше по максимуму. Я часто расспрашиваю на эту тему.
Коротко повторю.
Первое - утром в выходные, пока мысли ещё не пришли в голову - прислушаться к тонусу, ощущению в теле и душе.
Есть ли это, как из детства, когда сил полно и хочется вскочить и бежать в интересную, разнообразную жизнь? Если не очень - то когда было крайний раз, если волнами, полосами - опишите эти волны. Зависимость от времени суток, цикличность - когда тяжелее и когда..разгуливаетесь?
Ну и ещё в связи с этим вспомнится, хорошо?

sous_kari () писал:
чем дальше в лес, тем больше шишек... что-то столько всего всплывает... за какой конец ухватиться, чтобы не забыть....? 1. сны.
2. сексуальные фантазии/воплощения
3. секс как способ привлечения внимания... или просто нечем крыть, кроме как... 
может голосование устроить, про что писать? 
По идее все 🙂
Но не сразу. Сначала - реал, цикличность, полосы..
 
Цитата:
?думаешь, стоит сказать ей об этом? или это опять ковыряние, которое приведет к очередному скандалу? 

Нужно заставить себя уважать. Это и есть простановка границы. Или выстроить внутреннюю границу - то самое отделение.
Тогда все эти придирки не будут по идее доставать. Но! Мы все люди, тем более это родители, я вот реагирую на письма Вашей мамы - то есть, даже меня чужая мама достает! Хотя ясно что не так как если-бы это были мои родители. Почему я и говорю -общение ограничить, в свои дела поменьше посвящать, потому что если пускать к себе внутрь, то поводов потом подергать за ниточки появляется много. 

Есть книга одна - правда она христианская, евангелистская, - это психология с христианской риторикой, если с этим проблема, ссылки на Евангелие можно пропускать, но там что важно - эта книга как раз про границы, отделение, взросление и важность границ. Там как раз примеры из практики - такие вот мамы, требующие внимания дочерей несмотря на то что дочери  давно выросли и у них своя жизнь

Цитата:
Границы в общем смысле – это линии или сооружения, показывающие ограничения, передел или грань. В психологическом смысле границы – это понимание собственного "я" как отдельного от других. Это понимание своей отдельности формирует основу нашей личности. Границы говорят нам, где мы, а где не мы, что мы можем выбрать, а чего не можем, что мы в состоянии вынести, а что нет, что мы чувствуем и чего не чувствуем, что нам нравится и что нам не нравится, чего мы хотим и чего не хотим. Одним словом, границы определяют нас. Точно так же, как физические границы определяют, где начинается и где заканчивается частное владение, духовные и психологические границы определяют, кем мы являемся, а кем не являемся.

Цитата:
?Самые разрушительные результаты отсутствия границ – это физическое и эмоциональное насилие. Люди, которые не установили личных границ, позволяют другим манипулировать собой и даже причинять боль. Истории о жестоких супругах можно услышать довольно часто, потому что жертва не способна установить границы, чтобы оградить себя от злого влияния. Нет зрелища более ужасного, чем наблюдать, как любящий и добрый человек постоянно терпит оскорбления, потому что у него слабо сформированы личные границы.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Нужно заставить себя уважать. Это и есть простановка границы. Или выстроить внутреннюю границу - то самое отделение. Тогда все эти придирки не будут по идее доставать.
можно и на ты 🙂

как заставить родителей уважать себя? если уважение в их глазах это то, что я делаю по их указаниям. и живу по их стандартам. они не очень принимают мой образ жизни. 
я кстати как то спокойнее отреагировала, чем доставание. 

Цитата:
Сначала - реал, цикличность, полосы..

да я делала сама такие наблюдения. есть небольшой дневничок. уберу лишнее. и пост сделаю. 
 
Цитата:
?можно и на ты 🙂

Хорошо 🙂
Цитата:
?как заставить родителей уважать себя? если уважение в их глазах это то, что я делаю по их указаниям. и живу по их стандартам. они не очень принимают мой образ жизни. 

Мне кажется, что мама твоя по крайней мере не отвечает руганью на "наезды", мой-бы просто в защиту ушел и стал обвинять в ответ.
Ей можно показать вот это - 


и указать какие послания они тебе дают как тебе кажется, и что ты слышишь. 
Кстати, вся эта критика воспринимается ребенком как неприятие - это так и есть, и как хорошая деточка, ребенок начинает вести себя самодеструктивно - то есть выполнять послание. Отсюда еще твой алкоголизм и самодеструктивное поведение. Я знал одну транссексуалку, у которой мать прямо говорила - не будь, не принимала ее (его) гомосексуальность, под влиянием матери он сначала убил организм мега-дозами гормонов, потом операция (девочка получилась очень симпатичная но несчастная, разумеется) а потом сгорел в наркотиках.

Моя тс - это тоже фактически выполнение послания "ты не ок как мальчик", которое шло от родителей. 
 
dok34.ru () писал:
Те же слова, что были сказаны, говорились Вам, - были услышаны Вами же, но взрослой и рассудительной. Двадцать лет спустя 🙂 мудрая и рассудительная Карина вспомнила этот эдрод и нашла слова, которыми она, взрослая - достойно ответит матери.Ну и все форумчане, в меру своей взрослости могут подсказывать 🙂
я бы думаю поблагодарила за опыт.... Порадовавшись, что мои дети не проходили через это и живут счастливыми уважаемыми людьми. 
 
Согласен, хороший вариант. Вместо доказывания чего-то - ответ на уровне Взрослый-Взрослый.
Даже если мама и пытается загнать Вас в позицию Ребеночка 🙂

Этот подход, отношение Вы можете использовать уже сейчас. Даже сегодня 🙂
Приходите в это запомненное состояние, ощущение - и отвечаете, взаимодействуете из него.
 
Цитата:
как заставить родителей уважать себя? если уважение в их глазах это то, что я делаю по их указаниям. и живу по их стандартам. они не очень принимают мой образ жизни. 
я кстати как то спокойнее отреагировала, чем доставание. 
Как заставить?
Просто 🙂
Тварь ли я дрожащая или право имею!?
🙂
Ведь вопрос об этом?
Просто берете это право и поворачиваете отношения в разговоре в желаемую сторону.
Из Родитель-Ребенок лучше переводить во Взрослый-Взрослый. Отношения равных, взрослых людей.
И по факту они окажутся заставленными 🙂
Принужденными к миру 🙂
 
sous_kari () писал:
а вот там еще одна мадемуазель была. name🙂 ... я ее болото прочитала. вот я так живу уже 2,5 года. полная апатия к жизни. делаю, потому что надо. но нет удовольствия ни от того, что я переехала в другую страну. ни от работы. ни спорта. я перегорела. я готова лежать целый день на кровати и делать ничего. или спать. вспоминаю себя. по 2-3 тренировки в день. или универ очка и 3 работы утром днем и ночью. еще и тусишь по 3-4 ночи в неделю. а теперь я никуда не выбираюсь. кроме спорта и салона красоты... и работы. ну и супермаркет. офигеть да в 28 лет. фонтан идей. ну максимум на бассей поднимусь или до пляжа доеду. и то через такую силу. чтобы просто лечь. и никаких движений. невроз? мне так не нравится. но где найти этот огонь? детка, дай огня (с) 

Знакомо. Может это еще иммигрантская депра? У многих так. Или вероятно - актуализация в загранице тараканов ведь жизнь в иммиграции - это путь к себе, ты тут сам с собой и перед собой как-бы, нет привычных давилок, социума привычного,что отвлекает. Вообще это тема некопанная.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху