• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кризис разрушительный и созидательный

Цитата:
 до меня долетела такая мысль сегодня, что это привычка выполнять родительские указания, как жить. и их манипуляции. А тут тебе приходится делать и решать самому... страшно.

Вот-вот. Это кстати причина почему дети играют в интересную игру "обвини родителей" очень долго.

Потому что это не отделяет на самом деле, зато можно проблемы по существу не решать и не взрослеть.
 
Последнее редактирование:
dok34.ru () писал:
Те же слова, что были сказаны, говорились Вам, - были услышаны Вами же, но взрослой и рассудительной. Двадцать лет спустя 🙂 мудрая и рассудительная Карина вспомнила этот эдрод и нашла слова, которыми она, взрослая - достойно ответит матери.Ну и все форумчане, в меру своей взрослости могут подсказывать 🙂

Я-бы сказал так - мне неприятно слышать это в такой форме, извини. Я большая девочка, и прекрасно знаю какие у меня проблемы. А ты ведешь себя как в анекдоте про двух психоаналитиков (встречаются они утром , и один второму - " Твои дела хорошо, а как мои дела?") - те. проф привычка рассказывать как у других)  У Мау тут была, тоже проблема отсутствия границ - и мы всем форумом на нем тренировались отбиваться 🙂
Так вот, мне неприятно это слышать, лучше как говорится "помоги материально" - советами по подрдению. (для примера) (хотя, тут тоже есть опасность - советы это тоже может быть нарушение границы) 
 
Indigo () писал:
dok34.ru () писал:
Те же слова, что были сказаны, говорились Вам, - были услышаны Вами же, но взрослой и рассудительной. Двадцать лет спустя 🙂 мудрая и рассудительная Карина вспомнила этот эдрод и нашла слова, которыми она, взрослая - достойно ответит матери.Ну и все форумчане, в меру своей взрослости могут подсказывать 🙂

Я-бы сказал так - мне неприятно слышать это в такой форме, извини. Я большая девочка, и прекрасно знаю какие у меня проблемы. А ты ведешь себя как в анекдоте про двух психоаналитиков (встречаются они утром , и один второму - " Твои дела хорошо, а как мои дела?") - те. проф привычка рассказывать как у других)  У Мау тут была, тоже проблема отсутствия границ - и мы всем форумом на нем тренировались отбиваться 🙂
Так вот, мне неприятно это слышать, лучше как говорится "помоги материально" - советами по подрдению. (для примера) (хотя, тут тоже есть опасность - советы это тоже может быть нарушение границы) 
Не уверен, сорри.
Лучше конечно уже реакция. Можно даже опробовать 🙂
Но имхо - мама воспримет это как..повод для ответа, обвинения или в неблагодарности или в непонимании...
Может, по крайней мере.
Поэтому лучше _сначала_ перевести себя во Взрослые, а уже затем - границы ставить 🙂
 
Цитата:
Поэтому лучше _сначала_ перевести себя во Взрослые, а уже затем - границы ставить 🙂

И каким образом перевести? Чтобы до них дошло? Скандал восприниматься будет как детское упрямство. 
 
Последнее редактирование:
согласна с Доком (запишите это для истории)))), твой ответ Индиго ощущается как будто еще пока из уязвленности
 
Цитата:
?в октябре у тебя - хочется поговорить вечером, а ты к бутылке тянешься, потом в телефон утыкиваешься - у нас тоже раздражение появляется на это и обида, что ты своими делами занимаешься, нас избегаешь, как будто мы тебе в тягость. 

как я бы ответила на это взрослая и спокойная..   наверное что-то уравнивающие и примиряющее "да мы та еще семейка невротиков, я в телефон, вы в мнительность, а на самом деле и вы и я в тревоге что мы плохие.. как же здорово что это позади! **звон бокалов, прерываемый призывным шумом в радионяне" (не знаю, про последнее.. добавлю ли про здорово)  и это на улыбке конечно 
ну и зная что это больная точка, замечу что радионяня тоже совсем не обязательно..  уж точно не потому что это их шаблон, и только потому что ты этого тоже хочешь
 
Indigo () писал:
Цитата:
Поэтому лучше _сначала_ перевести себя во Взрослые, а уже затем - границы ставить 🙂
И каким образом перевести? Чтобы до них дошло? Скандал восприниматься будет как детское упрямство. 
Нет, конечно. Выше был вариант от самой Карины, вполне годный. Его можно расширить. Но суть - я отдельная и _уже_ взрослая, и это доказывать уже не надо 🙂
Улыбка самой Карины тут, добрая и утвердительная.
 
Цитата:
?Но суть - я отдельная и _уже_ взрослая, и это доказывать уже не надо 🙂

Это разумеется. Но  я понял что вопрос был как это родителям объяснить. 
Я знаю как такие родители себя ведут: будет тонна манипуляций, обвинений в черствости, в неблагодарности и так далее. Это уже есть.
Выдержит? А если будут милые улыбки с ее стороны, с ощущением "я взрослая" - то их комментарии о весе и прочем никуда не денутся, просто они не должны задевать в принципе. 
 
Последнее редактирование:



Цитата:
Нет никаких отдельно взятых переживаний. Отдельно взятых воспоминаний, ощущений и, уж конечно - никаких отдельно взятых
отношений. По секрету, даже отдельные личности вряд ли так уж прямо  существуют (но эта мысль - для окрепших умов).

Есть только между. Есть я и он, я и ты, ты и она, она и я, она и ее любовь к нему, он и  его одиночество, я и моя смерть. И так далее. Только между субъектом и  субъектом, либо между субъектом и объектом - что-то происходит. Так, «я и ты» - самая сексуальная пара на свете, «я и моя лошадь» - сложная смесь страха с возбуждением, «я и мое домоуправление» - диада, полная  взаимного презрения, и есть, например, еще что-то такое очень скорбное,
как «я и московская зима». Именно поэтому люди - такие разные в разных  обстоятельствах. Она - раненый ангел ему и лицемерная др - мне, он -  друг мне, а ему - судья и убийца.

Дальше.
Все самое существенное происходит только в контакте. Остальное - фантазии и  небытие. Твое «прости» означает, что я нужна тебе, мое «прощаю» - что я
готова измениться ради продолжения или хотя бы - ради красивого конца.
«Спасибо» и «пожалуйста» - не всегда вежливость, но часто - обоюдное  подтверждение существования.

Я буду несчастна, если «спасибо», «пожалуйста» и «прости» мне неведомы. Тогда мне придется убеждаться в  том, что я есть, через «завидую», «раздражаюсь» и «ненавижу». Любой из  вас знает таких людей. Они не умеют иначе убеждаться в том, что они  есть.

В конечном счете, подтверждение существования другого - Главный Подарок, который один может подарить другому. Счастливые пары
живут для того, чтобы подтверждать существование другого через  «пожалуйста», «спасибо» и «прости». Несчастливые подтверждают его через
«ревную», «завидую», «ненавижу», «бью» или «уничтожаю». «Бьет - значит  любит», слыхали.

И последнее. Как подтверждение существования - самый большой подарок, так и отказ его подтверждать - самое большое
наказание. Именно здесь лежит разгадка этого потрясающего феномена  человеческих отношений, когда отправленный тридцать три раза на*уй,  возвращается за тридцать четвертой путевкой туда же. Ибо, там, куда вы его отправляете, уже никто не подтвердит ему, что он есть. А здесь - есть хотя бы вы 🙂
 
Последнее редактирование:
planeta_if () писал:
согласна с Доком (запишите это для истории)))), твой ответ Индиго ощущается как будто еще пока из уязвленности

Ну так не нужно забывать что травмы бесследно не проходят. Я-же говорил о своей реакции на письма.  Лицо в шрамах, ага. 
Я тоже согласен с Доком, но ты сама писала про сложности с отпустить  а то что Док советует возможно только после этого. А отпустить давать не будут (см ниже)
 
Цитата:
Просто берете это право и поворачиваете отношения в разговоре в желаемую сторону.
Из Родитель-Ребенок лучше переводить во Взрослый-Взрослый. Отношения равных, взрослых людей.
И по факту они окажутся заставленными 🙂
Принужденными к миру 🙂

Это верно. Но родителей это не устраивает! Не забывайте что есть вторая сторона. Которая будет вести свою игру. Нарцисс это не цацки-пецки, вы просто не сталкивались. В психологической литературе нарцисс описывается скажем так, вежливыми матерными словами 🙂 Потому что чтобы с ним работать, терапевт должен быть мега-проработанный. Чтобы выдержать все опускания оного. А тут - нарциссом  -же травмированный собственный ребенок.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху