• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кризис разрушительный и созидательный

Я знаю барышню, которая после буквально той-же ситуации - она тоже показывала письма, они как под копирку, лечится до сих пор у психоаналитика, хотя все родители мертвы давно, у нее соматика, срывы, (я не хотел это писать чтобы не нагнетать) но не нужно недооценивать темную сторону силы.

  там по тегам можно найти, она иногда пишет. 

Вот например... 



Цитата:
В нарциссических семьях ребенок является «отзеркаливанием» родителя, через которое тот подтверждает свою ценность. А если ребенок вдруг
оказывается в чем-то успешнее родителей – красивее, умнее – для
нарциссичного родителя это становится непереносимым. И он, испытывая
зависть, пытается либо этот успех разрушить, либо отобрать. К примеру,
ребенок получил пятерку, а родитель говорит «без меня бы ты ее в жизни
не получил, это только благодаря мне». Это вариант отбирания. Вариант
разрушения -  например, мать, видя привлекательность дочери, начинает ей внушать что-нибудь типа «да на тебя смотреть
страшно, кому ты будешь нужна», и так далее. 

И обращу внимание на состояние Карины - оно очень не супер, мягко говоря.  Энурез до 12 лет, деликвентное поведение, аутоагрессивное поведение - воровство, наркотики, алкоголь, опасный дравинг под воздействием, вот результат "воспитания". Еще видимо импульсивный шоппинг, влезание в долги - туда-же. 

Что я предлагаю - осознание истинного масштаба ущерба для начала. И осознание как они это делают. Иначе на равных Взрослый-Взрослый не получится пообщаться. Вопрос, захотят-ли они (но я уже это писал)

Вот еще что - как они это делают - там всегда идет дабл- мессидж - я на некоторые в письмах указал, но там весь тон писем такой - одной рукой - да, типа гладят, другой - ну ты сама виновата, и так все время. Эта стратегия нарцисса описана давно, она классична. И жертва думает - да я наверно сама неправа...  Я дал ссылку  на ЖЖ Гавердовской, там она пишет много про нарциссов и созависимости от них.

И чтобы разрядить обстановку, небольшая история с юмором  🙂 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
 Может это еще иммигрантская депра? У многих так. Или вероятно - актуализация в загранице тараканов ведь жизнь в иммиграции - это путь к себе, ты тут сам с собой и перед собой как-бы, нет привычных давилок, социума привычного,что отвлекает. Вообще это тема некопанная.
я отдельно от родителей живу уже 6 лет. тут наоборот куча всего разного, должно было отвлечь. в чем то знаешь и самооценка выросла. 
 
Цитата:
 (я не хотел это писать чтобы не нагнетать) но не нужно недооценивать темную сторону силы.

да тут нет нагнетения. я тебя с одной стороны понимаю, но мне кажется у нас похожая балалайка. преувеличивать что ли? или как-то знаешь либо черное либо белое. и никаких попыток на 50 оттенков серого. 

Цитата:
 И обращу внимание на состояние Карины - оно очень не супер, мягко говоря.  Энурез до 12 лет, деликвентное поведение, аутоагрессивное поведение - воровство, наркотики, алкоголь, опасный дравинг под воздействием, вот результат "воспитания". Еще видимо импульсивный шоппинг, влезание в долги - туда-же.
 
это да. и почему-то я к тебе тянусь даже. что вот ты такой же как я. и я вижу в твоих словах не сколько сожаление, а заботу что ли? или сострадание? не знаю, что это. но ты явно понимаешь меня и мое состояние и поведение. 

Цитата:
Что я предлагаю - осознание истинного масштаба ущерба для начала. И осознание как они это делают.
я понимаю с одной стороны, что это 3.14здец. а с другой стороны голос мамы в голове, что вот не надо лезть в бутылку надо отпустить. а как? почему мы одних должны прощать, а других нет? какие-то двойные стандарты. то есть родители тебя унижают это нормально кагбэ... а вот мужчина унизит - ты что беги от него! он кАзел. то есть родители - неприкамаемые? так получается? но кто их просил меня рожать? 
страшно начинать какие-либо отношения. а еще страшнее - остаться одной. у меня паника, что я останусь одна. 
Цитата:
но там весь тон писем такой - одной рукой - да, типа гладят, другой - ну ты сама виновата, и так все время. Эта стратегия нарцисса описана давно, она классична. И жертва думает - да я наверно сама неправа... 
надо подкинуть статью им. 

почему-то все вокруг матери крутится. отец меня последний раз привез в аэропорт, скзаал забирай чемодан и чеши. даже обнять не вышел. и реакции на писем нет. то есть мы копаем это с мамой. а мама все твердит - отпусти это. как вашумашу это отпустить????????? ааааааааааааааааааа
 
Цитата:
 их комментарии о весе и прочем никуда не денутся, просто они не должны задевать в принципе. 

мне кажется слова перестанут задевать, когда меня кто-то полюбит искренне, безо всякой сексуальной подоплеки... только кто это сделает, если я сама себя кагбэ не очень люблю. 

вот мне родители твердят что у меня завышенная самооценка. и я на всех смотрю с высока... nice try ...
 
Цитата:
 Я-бы сказал так - мне неприятно слышать это в такой форме, извини. Я большая девочка, и прекрасно знаю какие у меня проблемы.

мне кажется слово "проблема" на родителей будет дейтсвовать как красная тряпка на быка. у них страх, что у их детей могут быть проблемы - они же все-таки хотят видеть своих детей счастливыми. и тут же могут начать помогать решить эту проблему... по типу обвинений - какие у тебя проблемы, руки ноги есть, ты что сирота? что-то в таком духе. то есть у моих еще нет понятия, что дети страдают. и могут страдать. что они нам жизнь посветили. (мама в частности, на работая 20 лет сидя дома и занимаясь нашим воспитанием) 
 
в последний мой визит мама все восхищалась детьми друзей. как одни все бизнес походный развивают, катаются в Азию и пр. другие карьеры строят и семьи и вообще у всех жизнь бьет ключом. и вот тут она мне читала, как одна девочка о маме своей пишет. 
Цитата:
"Точный возраст сказать не могу - не знаю. Да, и зачем? 
Она прекрасна, умна, красива, интересна, молода, Мама! 
Совсем недавно она освоила горные лыжи, и теперь гоняет по склону быстро и технично. 
Год назад покорила Эльбрус. К Эльбрусу готовилась - бегала и плавала до появления первого льда на озере. Водоёмы встали, занялась моржеванием - всю зиму просидела в проруби🙂 Бегает и плавает в озерах по сей день, вода пока не замёрзла. 
Купила лыжи беговые, освоила технику конёк и гоняет красиво и быстро. 
Фигуряет на катке, школьники с открытыми ртами смотрят, что вытворят их учитель математики на льду. 
Сад и огород! С какой любовью она занимается взращиванием здоровых, вкусных продуктов и кормит всех нас. За это отдельный низкий поклон. Каких только сортов малины, клубники и прочего у Нее нет. Вкуснейшие помидоры. Всё самое лучшее и здоровое! 
Вегетарианка. Что ж, на одной волне🙂 
Всегда чистота и уют в доме. 
Не так давно занялась йогой, дыханием. Легко садится на все шпагаты и выполняет сложные ассаны, которые многим не под силу. 
Горы, лес, природа, свобода - это всё Её душа. Она прекрасна.
Золотые руки. Сошьёт любую одежду. Её работы это уникальность, комфорт и красота. 
По выходным участвует в соревнованиях по волейболу, лыжам, плаванию...
Она Учитель. Учитель математики. Её выпускники - студенты лучших университетов России, ведущие специалисты, ученики Её обожают.
На днях нырнула глубже 30 ти метров и задержала дыхание более трех минут.
Можно перечислять ещё и ещё. 
Она необычная. Она великая! Эта Женщина может всё! 
Спасибо Тебе, Любимая Мама! 
Спасибо, что идём одной дорогой! Мне очень с тобой интересно! 
С Днём Рождения, любимая!"

и потом мама добавляет, что вот так классно, что дети пишут. "я не прошу чтобы обо мне так писали" а в голосе и между строк слышится обратное... и вот знаете, я сколько раз ловила себя на мысли. есть моменты, что я за что-то благодарна родителям, я вижу что-то в них, что восхищает меня.... но вот все равно нет того фонтана. чтобы взять и от всего сердца написать.... нет такого. и вряд ли будет. 
 
sous_kari () писал:
Цитата:
 их комментарии о весе и прочем никуда не денутся, просто они не должны задевать в принципе. 
мне кажется слова перестанут задевать, когда меня кто-то полюбит искренне, безо всякой сексуальной подоплеки... только кто это сделает, если я сама себя кагбэ не очень люблю. 

вот мне родители твердят что у меня завышенная самооценка. и я на всех смотрю с высока... nice try ...
Когда полюбят, без условий, просто потому что Вы есть - это хорошо 🙂
Так должны любить родители, так должен любить муж, ну или жена мужа 🙂
Вот дети уже не совсем так любят.
Подводные камни тут простые.
А как быть, если уже пару поколений в роду, семьях родителей - не так?
Если отношения _уже_ искажены, лет пятьдесят-сто хотя бы?
Ждать с надеждой, что вот чудо произойдёт, и они меня полюбят?
Данте в своих темах уже наглядно проходит данный путь. Можно ознакомиться. 
Он честен. Сначала мама должна полюбить, и затем я, да я, да горы сверну!

Имхо этот путь бесперспективен.
Работает тот, кто обратился к врачу - психотерапевту, сексологу, к психологу пусть. Таков принцип. Ждать, что окружающие, родичи изменятся сами - как надеяться на инопланетян, что прилетят и решат наши проблемы 🙂
Надеяться (второе по частоте ожидание!!) , что психотерапевт "повоздействует"\загипнотизирует  непослушную дочку или неразумную мать, и они изменятся , и тогда моя жизнь улучшится - это уже ближе не к теории не Данте, а к Уилбуру. Он полагает, полагал, что в РФ у него нет перспектив для личного счастья, и переезд в Канаду или др страну решит его проблемы. Меняться самому - не надо! Канада примет и такого, какой я есть!
Вариант - в РФ произойдёт смена власти, Немцов\Навальный придёт, порядок наведет, будет хорошо как в Канаде. Именно мне, такому, как я есть!
Аналогия очевидна?
Принцип ведь тот же, "Я хороший, это Мир вокруг плохой!" 

Теперь ещё чуть усложним модель.
Если внутри теряется ощущение "Я хорошая!" - что тогда?
Получается самурай с мечом, только без меча.
Такой человек ждёт изменения близких. Но без особой надежды и перспективы. Депрессия накладывает свою серо-черную вуаль..
Чтобы хоть как-то приподняться - приходится опускать других. Не всегда, но зачастую.. Это то, что мы называем ЧСВ, чувством собственной важности... Борьба за его поднятие - тоже становится самоцелью.
Не всегда, разумеется. Можно и просто жить в печали и грусти. И этим повышать свой ЧСВ!! :))
Ощущением своей избранности и высокоморальности. 
Вариантов сочетаний - немало. И все они похожи 🙂
Увы, несчастливые семьи несчастливы довольно однообразно. Лев Николаевич тут или ошибся или умолчал 🙂
Проблема - в одном, вообще-то. Чужие ошибки людям видны хорошо. А свои или не видны, или .."нарекаются" не-ошибками! "Не баг, а фича!"
Не "я завишу от матери и пью для временного расслабления-освобождения, или закукливаюсь в непроницаемую броню, или уезжаю в ЮВА в секс-тур" (тут вариантов море, бегство от себя может быть и в работу и в хобби и в путешествия или дайвинг всякий..) - а "я взрослый и могу пить, могу жить как хочу, в непроницаемой броне, могу уехать в секс-тур,..." .
Удобно, блин!
:)))
Но не решает, к сожалению, проблему в корне..
Частично решает, разумеется. Так можно, так комфортно жить. А, ещё объяснялка "все так живут!" .
На самом деле - так живут лишь знакомые из круга общения. Но очень удобно обобщать, и сравнивать себя с ними! "Я\мы не држе других!" Или "я самый крутой!" В классе, школе, отделе, среди родичей,..

Я не стремлюсь скорее разрушить эту комфортную норку и вытаскивать человека в светлое будущее 🙂
Жду, когда он придёт сам, с правильным запросом.
Не "сделайте мне красиво!"
Это позиция объекта лечения, но не субъекта.
Работать, разумеется, я могу и с таким вариантом.
Но одна из частей работы будет - формулирование правильного запроса.
А вот когда запрос правильный - проблема решается достаточно быстро и эффективно. Я работаю на результат. И со спинами-шеями, привычными мигренями, и с мировоззрением.
Причём если в первом случае часть работы выполняю я сам, руками или аппаратами - то во второй по дороге идёт сам человек, а я иду рядом, как лоцман. Я - не капитан корабля пациента, а лишь лоцман 🙂
Понятно, почему?
Взять на себя решение задачи пациента - значит затруднить ему решение более сложной задачи в будущем. Подсказать ответ на пример по физике вместо помощи в самостоятельном решении - значит помешать всему процессу обучения физике. Или даже - всей жизни!
Намёк ясен? 
Если Вы "лечите" маму, родителей - Вы пытаетесь пойти против такого принципа. 
Когда же Вы сами прошли свой путь или хоть часть его - тогда мама или ещё кто может пойти тоже путём изменений себя. Но именно в таком порядке 🙂

Я описал свои подходы, своё видение, своё имхо. Не навязывая его, и не пытаясь Вас уговорить. 
Можете дальше идти путями, описанными выше, как Данте или Wilbur .
А можете идти своим путём.
Лучше, если он будет правильным.
Тут может помочь лоцман.
В его качестве могут выступать книги, фильмы и люди, уже проходившие такими путями. Для пациентов и частично для форумчан - таким лоцманом являюсь я. Есть, несомненно и другие пути, другие варианты 🙂
Мой критерий - эффективность. 
Не "комфорт" 🙂

Вынесу пожалуй на сайт. 🙂
 
Цитата:
потом мама добавляет, что вот так классно, что дети пишут. "я не прошу чтобы обо мне так писали" а в голосе и между строк слышится обратное... и вот знаете, я сколько раз ловила себя на мысли. есть моменты, что я за что-то благодарна родителям, я вижу что-то в них, что восхищает меня.... но вот все равно нет того фонтана. чтобы взять и от всего сердца написать.... нет такого. и вряд ли будет. 
Мама описана классная 🙂
Но не совсем мама 🙂
Не звучит отношение к детям, внукам. Не звучит отношение к своему мужу. Совсем не звучит! 
То, что это разносторонняя личность, интересная - не спорю. Достижения классные, часть я лично с удовольствием продвигаю или буду продвигать  у себя. А вот "мамство", любовь к детям, любовь "без ничего", без этих даже достижений..она не звучит.
Мы можем сделать поправку на характер этой речи\письма\сочинения. Или на возраст написавшей 🙂
Или даже, в хорошем случае - на безусловность любви, о которой и не надо говорить. Ей пропитано все вокруг этой мамы.
Тогда отлично!
Но в реале - именно на любовь, а не на достижения - нужно обращать основное своё внимание.
Имхо.
 
dok34.ru () писал:
Цитата:
потом мама добавляет, что вот так классно, что дети пишут. "я не прошу чтобы обо мне так писали" а в голосе и между строк слышится обратное... и вот знаете, я сколько раз ловила себя на мысли. есть моменты, что я за что-то благодарна родителям, я вижу что-то в них, что восхищает меня.... но вот все равно нет того фонтана. чтобы взять и от всего сердца написать.... нет такого. и вряд ли будет. 
Мама описана классная 🙂
Но не совсем мама 🙂
Не звучит отношение к детям, внукам. Не звучит отношение к своему мужу. Совсем не звучит! 
То, что это разносторонняя личность, интересная - не спорю. Достижения классные, часть я лично с удовольствием продвигаю или буду продвигать  у себя. А вот "мамство", любовь к детям, любовь "без ничего", без этих даже достижений..она не звучит.
Мы можем сделать поправку на характер этой речи\письма\сочинения. Или на возраст написавшей 🙂
Или даже, в хорошем случае - на безусловность любви, о которой и не надо говорить. Ей пропитано все вокруг этой мамы.
Тогда отлично!
Но в реале - именно на любовь, а не на достижения - нужно обращать основное своё внимание.
Имхо.

я согласна. возраст написавшей 26. она сама уже дважды мама.
я так думаю, мама моя увидела в этом описании то, что она сама упустила в своей жизни. когда 20 лет посветила мне и сестре. не работала. она постоянно гвоорит об этом. но я вину уже за это не чувствую. когда то было давно. теперь мне пофиг. ну ты сама такой пусть выбрала. я себя так ставить не буду с детьми. спасибо за твой пример и опыт. но мне он не подходит. 
 
Цитата:
я согласна. возраст написавшей 26. она сама уже дважды мама.
я так думаю, мама моя увидела в этом описании то, что она сама упустила в своей жизни. когда 20 лет посветила мне и сестре. не работала. она постоянно гвоорит об этом. но я вину уже за это не чувствую. когда то было давно. теперь мне пофиг. ну ты сама такой пусть выбрала. я себя так ставить не буду с детьми. спасибо за твой пример и опыт. но мне он не подходит. 
В целом согласен, уточню.
Такой вариант ..выливает вместе с водой и ребёнка 🙂
То есть он ...политический.
Если линия данной партии не подходит - мы идём в другую партию! Или сами делаем новую, уникальную партию!
🙂
А по идее - сначала опыт других людей\партий пропускают через себя. И фильтруют, разумно. Если даже у фашистов было рациональное зерно (порядок, орднунг) - можно и не объявлять войну порядку, и ставить во главу нового устройства мира - хаос!
:))
Это уже обсуждалось.
Не подходит кому-то коммунизм. Его право 🙂
Но если он строит свой вариант жизни как анти-чтото, как анти-коммунизм - он зомби!
🙂
То есть по прежнему зависим от того, что ему не нравится!
Девушка, живущая как анти-мама - тоже зомби, увы. Она не свободна. Завязана на шаблон, лишь с противоположным знаком.
В отличие от Взрослой личности, которая вольна взять себе и оттуда и оттуда, и даже от мамы рецепт салатика и ..манеру держать голову, например 🙂
А другое себе она берёт из других, более правильных источников.
И может это поправлять, в течение жизни. При необходимости и желании.
Даже копить может научиться :)))
Не потому, что мама велит, чтобы заслужить её одобрение! А просто понадобилось - накопила, понадобилось - "с колёс" все тратить начала..

Направление понятно?
Не стать зомби анти-мамой 🙂
Иначе сорри - в следующем поколении история повторится..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху