• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кризис разрушительный и созидательный

Цитата:
? Ну так не нужно забывать что травмы бесследно не проходят. Я-же говорил о своей реакции на письма.  Лицо в шрамах, ага. 
Я тоже согласен с Доком, но ты сама писала про сложности с отпустить  а то что Док советует возможно только после этого. А отпустить давать не будут (см ниже)
 

Нет, ты словно продолжаешь отвечать из жертвы, а Док предложил ответить из уже спокойного взрослого человека который отделился и не волнует его что там у родителей.. он уже не ранится, и соответственно реагирует иначе даже если родители те же.. хотя Док прав и они тоже начнут иначе реагировать потому что в их сторону не "истерики" как они привыкли думать, и не аутизм, а спокойное ровное отношение. Это у взрослых, еще раз, так -)

И про отпускание - да, только через горевание, чо. Также и через возможность начать уже сейчас моделировать как бы ты реагировала взрослая и спокойная - и у тебя отлично получилось, на мой вкус )  А то что ты сама произносишь - это то, что в тебе есть, уже есть! Может быть у этого пока мало места, основные площади под гнев и обиду, но и это уже есть.. ты уже знаешь как оно будет потом, и ты это показываешь своим ответом. Фокус покус.


Цитата:
?а мама все твердит - отпусти это. как вашумашу это отпустить????????? ааааааааааааааааааа
Ага, вот об этом и разговариваем всю дорогу. Отгоревать, а не ждать от них изменений. Отец такой холодный ведь из той же защиты.. обижался на тебя всю дорогу потому что внутри крутит о том как ты его не любишь и критикуешь.. Ну тоже ребенок он, и тоже травмированный. А ты идешь дальше. Сама. Может быть они подтянутся - ЗА тобой, но не потмоу что ты чего то от них требуешь (что значит, что они плохие, такие какие есть) Это ведь зеркало, реально.. ты знаешь все их чувства! Они живут в таких же! Вот как получается.

 

Цитата:
?мне кажется слова перестанут задевать, когда меня кто-то полюбит искренне, безо всякой сексуальной подоплеки... только кто это сделает, если я сама себя кагбэ не очень люблю. 
вот мне родители твердят что у меня завышенная самооценка. и я на всех смотрю с высока... nice try ...
да, я тут в какой то теме недавно писала про полных или некрасивых.. Цитата:
?В том же смысле жутко радует видеть (и не редко) счастливых некрасивых (формально некрасивых) людей, счастливых толстых людей.. и т.п. и те и другие красоту излучают ни разу не внешностью, хотя именно это пробивается на поверхность. То есть помимо того что для некоторых из них это именно что личная победа (а для других везение с детства, ощущение долюбленности), они еще всем своим видом напоминают что не во внешности дело и от нее можно оторваться.
Звучит как красивая теория (настолько далеко от нас, кажется, недовольных собой) но вот эти люди каждый раз подтверждают мне (их вид, их поведение) что именно в этом правда и есть, хоть сто кило весь, да пожалуйста.
 
planeta_if () писал:
Нет, ты словно продолжаешь отвечать из жертвы, а Док предложил ответить из уже спокойного взрослого человека который отделился и не волнует его что там у родителей.. он уже не ранится, и соответственно реагирует иначе даже если родители те же.. хотя Док прав и они тоже начнут иначе реагировать потому что в их сторону не "истерики" как они привыкли думать, и не аутизм, а спокойное ровное отношение. Это у взрослых, еще раз, так -)
Да, совершенно верно!
Ответ был вроде и ...более самостоятельный - но не на равных.
В утрированном виде - это делает бабушка Данте 🙂
СОрри!
То есть человек, которого задрли нравоучениями и недовольством делает финт ушами и становится в позицию Родителя. И как бы маму-папу делает Ребёнками. И найдё их недостатки - вдохновлённо, увлечённо им это втолковывает. Учит-лечит их 🙂

И разумеется - или получает "пассивных родителей" (маловероятно), послушно изменяющихся по его воле. Или же хм ,ответка прилетает. Родители тоже ведь могут сделать финт ушами 🙂
Да и ощущают себя в привычной среде именно как поучающие сами..
Так что в ответ - мало не покажется..
И будет ..бодание баранов на мосту.


Цитата:
И про отпускание - да, только через горевание, чо. Также и через возможность начать уже сейчас моделировать как бы ты реагировала взрослая и спокойная - и у тебя отлично получилось, на мой вкус )
Именно что отлично получилось!
🙂
ИМХО. разумеется.
Но вполне такой взвешенный спокойный, _уже-отдельный_ взгляд.

Цитата:
 А то что ты сама произносишь - это то, что в тебе есть, уже есть!
Именно!!

Цитата:
Может быть у этого пока мало места, основные площади под гнев и обиду, но и это уже есть.. ты уже знаешь как оно будет потом, и ты это показываешь своим ответом. Фокус покус.
Да. Именно что _уже_ есть. Надо лишь помогать этому - проявляться чаще, свободнее, легче..



Цитата:
?а мама все твердит - отпусти это. как вашумашу это отпустить????????? ааааааааааааааааааа
Цитата:
Ага, вот об этом и разговариваем всю дорогу. Отгоревать, а не ждать от них изменений.
🙂
Или обрадоваться 🙂
:)))
В смысле - если и правда они бы так сильно не давили - я была бы такой...послушной, "хорошей деточкой", и не бунтовала бы, и не поняла многого , и ....вобщем если вдуматься - жуть была бы.
То есть - именно сильными давлениями детям помогают вылезти из гнезда 🙂
Как "выпихивающими" ("летите, дети, летите!!"), так и сковывающими - реакция во втором случае тоже ведь направлена на вылезание 🙂


Цитата:
Отец такой холодный ведь из той же защиты.. обижался на тебя всю дорогу потому что внутри крутит о том как ты его не любишь и критикуешь.. Ну тоже ребенок он, и тоже травмированный. А ты идешь дальше. Сама.
Да. Согласен, тоже так увидел.

Цитата:
Может быть они подтянутся - ЗА тобой, но не потмоу что ты чего то от них требуешь (что значит, что они плохие, такие какие есть) Это ведь зеркало, реально.. ты знаешь все их чувства! Они живут в таких же! Вот как получается.
Да.

 

 Цитата:
Цитата:
?В том же смысле жутко радует видеть (и не редко) счастливых некрасивых (формально некрасивых) людей, счастливых толстых людей.. и т.п. и те и другие красоту излучают ни разу не внешностью, хотя именно это пробивается на поверхность. То есть помимо того что для некоторых из них это именно что личная победа (а для других везение с детства, ощущение долюбленности), они еще всем своим видом напоминают что не во внешности дело и от нее можно оторваться.
Звучит как красивая теория (настолько далеко от нас, кажется, недовольных собой) но вот эти люди каждый раз подтверждают мне (их вид, их поведение) что именно в этом правда и есть, хоть сто кило весь, да пожалуйста.
Да, подтверждают.
И сто кило веса, и угревая сыпь с фурункулами, и длинный\короткий нос,.(не как у нашей породы!) - всё фигня.
По сути 🙂
И что интересно - по мере отпускания болезненности проблемы - и внешняя причина как-то уходит.
Стало пофиг на бесплодие, взяли ребёночка усыновили - и начали свои дети рождаться чего-то...
Стало пофиг на вес (в _хорошем смысле_!! не потому, что махнула рукой и начала жиреть! :)) ) - и вес как-то приходит в норму, может колеблется, но вполне симпатично.
Стало пофиг на нос - и кто-то в тебя влюбился, несмотря на этот самый нос!
🙂
И так далее.

Зы. Проверено лично 🙂
 
Цитата:
Да, подтверждают.
И сто кило веса, и угревая сыпь с фурункулами, и длинный\короткий нос,.(не как у нашей породы!) - всё фигня.
По сути 🙂
И что интересно - по мере отпускания болезненности проблемы - и внешняя причина как-то уходит.
Стало пофиг на бесплодие, взяли ребёночка усыновили - и начали свои дети рождаться чего-то...
Стало пофиг на вес (в _хорошем смысле_!! не потому, что махнула рукой и начала жиреть! :)) ) - и вес как-то приходит в норму, может колеблется, но вполне симпатично.
Стало пофиг на нос - и кто-то в тебя влюбился, несмотря на этот самый нос!
🙂
И так далее.

Зы. Проверено лично 🙂

ну вообще да. я как-то спокойнее стала относится как вернулась домой из поездки. и то, что я поменяла отношение к алкоголю, и поменяла тренировки и стала аутотренингом немного заниматься. я стала видеть изменения. я прям насильно заставляю. но отвращение не вызывает. и даже позволила парочке мужчин сделать себе комплимент и нормально отреагировать на это. ну и не забыла себя за это похвалить. 

а вот еще такое. за эти 2,5 года на _чужбине_ я переболела столько всевозможными болезнями... вплоть до возможности диабета. 

Цитата:
Отец такой холодный ведь из той же защиты.. обижался на тебя всю дорогу потому что внутри крутит о том как ты его не любишь и критикуешь.. Ну тоже ребенок он, и тоже травмированный. А ты идешь дальше. Сама.
ну да знаешь Айсберг... 
мне отца жальче. если выбирать между матерью и им. мне кажется он более несчастный. в браке и по жизни. не знаю почему. и мне так больно от этого. он не умеет радоваться жизни. у него отец мой дед был алкоголик (имел высокую пост)  

Сюр, ну я тебе давно твержу, что я хочу детей. и я их в жизни не хотела. а когда начала разбираться во всей это ситуации. мне захотелось стать родителем. я нашла внутри себя любовь к своим будущим детям (потому что я верю что они у меня будут) .... мне правда очень хочется. 

возможно, мама в чем-то права. что мое бешенство иногда из за этого. что потребность есть, а реализации ее нет. потому что я сама себя анализируя, могу сказать что я хочу. и это замечательно, что все это открылось. жаль что только сейчас. и кажется иногда что работать над этим придется так долго, что и жизни может не хватить. а всю эту жизнь в одиночестве провести не хочется. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
?а вот еще такое. за эти 2,5 года на _чужбине_ я переболела столько всевозможными болезнями... вплоть до возможности диабета. 
ну я по фоткам смотрю на твои метаморфозы для соревнований и волосы дыбом встают немного.. то есть очень жесткий спорт, очень жесткие перепады в теле, надо полагать.. 

другое дело что такие жесткие требования к себе тоже про эту самую жесткость и вот тебя отпускает и в спорте тоже другой выбор сразу..

Цитата:
?ну я тебе давно твержу, что я хочу детей. и я их в жизни не хотела. а когда начала разбираться во всей это ситуации. мне захотелось стать родителем. я нашла внутри себя любовь к своим будущим детям (потому что я верю что они у меня будут) .... мне правда очень хочется. 
Хорошо понимаю, и очень верю, Карин. Это как то крепко завязано на признание собственной травмы.. когда чувствуешь что недополучил твой внутренний ребенок, открывается огромный ресурс любви к тому отчасти "абстрактному" ребенку.. умники скажут что-нибудь вроде того, что мы "выносим наружу" объект, но в этом я не сильна )  Но по итогу любовь и сочувствие себе выражаются, похоже, в формировании любви к "внешнему" ребенку - у меня также было, уже и сны снились такие..   хотя я так понимаю что у меня все равно высокие шансы быть с ним сухой и весьма слабо вовлеченной, и тенденция подавлять (что моя воля важнее).. с этим еще думаю работать долго.. 

В этом плане интересно как раз послушать Индиго наверное, как у него получается быть совсем не таким отцом как его отец.. стал ли он противоположной крайностью или каким отцом вообще? Вон даже Джек говорит что чувствует как он перенял многое у своей матери хотя и держит дистанцию от нее.. как это у Индиго интересно, думаю он скопирует и ответит у себя.


Цитата:
?и кажется иногда что работать над этим придется так долго, что и жизни может не хватить. а всю эту жизнь в одиночестве провести не хочется. 
насколько я знаю, намного быстрее -)  и у Дока и у любого профессионального (в плане.. адекватного) терапевта масса историй таких метаморфоз,
(хорошие новости!)
 
Последнее редактирование:
planeta_if () писал:
Док, смотря на именно этот нос Ж-))
🙂
Ага 🙂

?Цитата:
кажется иногда что работать над этим придется так долго, что и жизни может не хватить. а всю эту жизнь в одиночестве провести не хочется. 
Это кажется.
Паники-спешки тут нет.
Реально можно успеть довольно быстро ,если работать продуктивно.
Первый этап 🙂
Затем разумеется продолжить, но уже на достаточно приличном уровне, с мужем и детьми идти, развиваться,
То есть - не надо ждать ,что "вот достигну _идеала_ и тогда...!"
В этом случае и правда жизни маловато 🙂
В реале - надо несколкьо поколений.
"Хочешь воспитать леди - начинай с бабушки!" - это не мои слова, но я их регулярно использую 🙂
В реале, опять же - начинают с себя. ВСЕГДА!
А уж затем, если повезёт - мама может тоже начать продвижение, и на одно поколение путь станет короче..
 
<font style='font-family:Verdana'><font size='2'><div align="left">вот новый привет от мамы. 

я ей писала небольшую весточку и делилась ссылкой. 

Цитата:
это не для обвинения, я просто пытаюсь создать полную картину ситуации. ну и для своих будущих детей, чтобы благодаря вашему опыту, строить иные отношения с ними. и ты как бабушка. и я как мать. 
 
</div>

и вот ответ. не молниеносный, спустя несколько часов: 

Цитата:
как дела? С усамой так и не было разговора? как настроение?
Токсичных родителей читаю, но не все еще. 

То, что ты читаешь и анализируешь, пытаешься найти причины и ответы - хорошо. Но не застрянь на этом этапе, и не подгоняй информацию под свои представления. Можно много накопить разной информации, но ее же надо еще будет суметь трансформировать в действия. а с этим намного сложнее.
самое главное - не взвращивать обиды, постараться быть объективной. Вот это я прочитала вчера у ольги из Лондона:
Я тут прочитала, что согласно исследованиям, мы помним только 4%. Ну то есть люди описывали событие, а через 10 лет описывали его снова, и совпадало только 4%. А когда им обращали внимание, они говорили “странно, почерк мой, но не мог я этого написать 10 лет назад, я точно знаю, было по-другому”. Так я к чему это. Если это так, то все истории, с которыми мы идем к психотерапевтам – эта наша выдумка. Почему-то нам так выгодно думать и таким помнить свое прошлое, чтобы настоящее было таким, как есть сейчас.

усама это мой менеджер. 

вообще, у меня не было ни секунды желания придраться к чему либо в ответе. меня наконец-то услышали. и прочитали мою ссылку. и я не чувствую наезда. и мне хорошо. и спокойно. правда, по моим записям почти все совпадает с картиной прошлого и то, что я бы сейчас записала.  Но обиды нет, пишу и меня отпускает. хотя я вижу ее сопротивление. между строк. но я вижу, что она начинает прилагать усилия. </font></font>
 
Последнее редактирование:
Привет имхо неплохой. Проклевывается, тьфу*3 🙂
Возможно впрочем, что попытка от мамы это не первая, но первая успешная - так точнее?
То есть она вместо отбивания Вашей атаки занялась наконец общением 🙂
 
Цитата:
Нет, ты словно продолжаешь отвечать из жертвы, а Док предложил ответить из уже спокойного взрослого человека который отделился и не волнует его что там у родителей.. он уже не ранится, и соответственно реагирует иначе даже если родители те же.. хотя Док прав и они тоже начнут иначе реагировать потому что в их сторону не "истерики" как они привыкли думать, и не аутизм, а спокойное ровное отношение. Это у взрослых, еще раз, так -)


Это не я продолжаю. Я давно их воспитываю 🙂 Это был вариант для Карины исходя из текущего момента, как я его вижу. Мур вообще предложил скандал устроить 🙂 Напомню что она все брала на себя - "это чо я опять виновата"?  У ребенка границы которого все время нарушались - нет опыта их простановки, он беззащитен для манипуляций с одной стороны и с другой будет бросаться  в объятия каждого кто хоть немного проявит участие.

Цитата:
это да. и почему-то я к тебе тянусь даже. что вот ты такой же как я. и я вижу в твоих словах не сколько сожаление, а заботу что ли? или сострадание? не знаю, что это. но ты явно понимаешь меня и мое состояние и поведение. 

Да, понимаю. Насчет тянусь - это объяснимо, и показывает на самом деле какова потребность в принятии. Вообще, в меня периодически влюбляются тут, именно по этой причине голода к принятию - и приходится принимать меры для простановки границы, потом обижаются. 
 
Последнее редактирование:
То, что она цитирует ..умную книжку с процентами - это понятно.   В детстве она могла процитировать Спока или ещё кого 🙂
Но люди отличаются от книжек 🙂
У меня до некоторого времени была абсолютная память. Зрительная, и не только - помнил все книги, прочитанные, и перечитывал лишь для удовольствия и погружения , а не для воспоминания 🙂
Однако это не учитывается в книжке 🙂
Не учитывается и человек с плохой памятью, который не 4% помнит, а вообще 0.5% 🙂
В среднем выходит по этой цитате. А в реале бывают и ..отклонения от неё 🙂
Имхо 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху