Кризис разрушительный и созидательный

Цитата:
?даже твой Индиго отец сейчас кажется.. смещается.. 

Ты-ж читала письмо сестры? Сарказм, "подъебки от бати"  -она с ними живет сейчас временно , но уже взрослая.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
?Да очень простая грань - если тебя "от большой любви" опускают и тебе с человеком плохо, нафиг такая любовь?  Представь что это не родители а муж твой так себя ведет, что ты руки режешь. Ты будешь любовь искать? Тогда это созависимость просто и лечиться надо
Я так понимаю, что все ее и ищут, это не вопрос а факт.. ищут, а прилетает привычное. Те же примеры из токсичных родителей неоднозначные.. бывает родители и раскаиваются. В разной степени.
Через год, через пять лет давай спросим Карину, хотела бы она пять лет назад отрубить родителей от себя до полной изоляции. Я бы точно не хотела. Моя травма совсем не как ваша, не такая агрессивная, моя - травма холодности, мы уже говорили об этом..  А кто из агрессоров никогда не раскаится и кто из агрессоров в ходе терапии ребенка сможет вслед за ним немного расчехлиться, заранее получается не скажешь.

Если внутри всех отношений лежит любовь или ее дефицит.. страшный вопрос напрашивается, лучше ли если бы они умерли, их не было? Тогда уж точно никакой связи, ты один в мире.. с той стороны, за спиной, уже никого нет, ни хорошего ни плохого. Но он настолько страшный, что наверное лучше не отвечать на него. Но понятно, что для разных людей ответ может быть разным.

И если в подросшей девочке, в подросшем мальчике сидит острый дефицит любви, то вроде как себе выгоднее найти такой угол зрения, при котором ты можешь видеть что по сути ты любим.. а вот кривые проявления этой любви уже не слушаешь, не считаешься с ними. Вероятно и ты и Карина можете чувствовать что-то такое к своим мамам - эти мамы опасны, еще как.. но они вас любят.. так получается.. по крайней мере из писем карининой мамы я считываю именно это. Совсем не радужная история, но нужно ли рубить концы.. не похоже чтобы был однозначный ответ. 
Вот и ты не обрубаешь их.. и кое что с годами меняется, похоже. Получается, что одновременно возможно и лечитсья от созависимости, и умудриться немного брать из этого колодца.. подобрав к этой воде фильтр или что-то обеззараживающее.. знаешь такие.. армейские наборы..

Письмо сестры пойду гляну.. но мы совсем не знаем твою сестру и степень ее пластичности.. глубину терпения.. проработанность..  в конце концов, уровень терапевтической поддержки - раз ситуация сложная, можно предположить, что сдвинуть ее без таковой реально тяжело, все участники системы давно нашли какой-то компромисс иначе система бы не жила. Компромисс может быть очень болезненным, и забирать кучу нервов, но тем не менее представлять собой что-то стабильное, так ведь?
 
Цитата:
Если внутри всех отношений лежит любовь или ее дефицит.. страшный вопрос напрашивается, лучше ли если бы они умерли, их не было? Тогда уж точно никакой связи, ты один в мире.. с той стороны, за спиной, уже никого нет, ни хорошего ни плохого. Но он настолько страшный, что наверное лучше не отвечать на него. Но понятно, что для разных людей ответ может быть разным.

Лучше-бы чтобы их не было таких. Сейчас это уже неважно.
Цитата:
Вот и ты не обрубаешь их.. и кое что с годами меняется, похоже.

Ну как не обрубаешь?  Чисто формальное общение, как и всегда. Как дела, хорошо. Это с мамой. 
С отцом вообще не разговариваем по сути - он не пишет, я не пишу. Наездов и такого как у Карины нет, никто не воспитывает. 
Просто понимают что исчезнуть мне очень просто - перестать отвечать на емейлы и звонки и письма отправлять в спам. 
 А у сестры обычный треш, как всегда с их стороны.

Цитата:
и умудриться немного брать из этого колодца.. подобрав к этой воде фильтр или что-то обеззараживающее.. знаешь такие.. армейские наборы..

Брр... нафига? Я реально ничего оттуда не беру, там нечего брать. 

Цитата:
  в конце концов, уровень терапевтической поддержки - раз ситуация сложная, можно предположить, что сдвинуть ее без таковой реально тяжело, все участники системы давно нашли какой-то компромисс иначе система бы не жила. Компромисс может быть очень болезненным, и забирать кучу нервов, но тем не менее представлять собой что-то стабильное, так ведь?

Но это не значит что в нем что-то хорошее. Как раз и нужна помошь чтобы вытащить человека из такой системы. В сектах-же тоже чего-то сидят? Посидите еще в белом братстве, это компромисс, там есть что-то хорошее... 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
?Брр... нафига? Я реально ничего оттуда не беру, там нечего брать. 
Но все таки мы не только о тебе.. мы начинали с этой инструкции и к тому как разобраться кому она подойдет и так ли уж всем травматикам она подойдет.
 
Травматику по сути необходимо извлечь травму, излечить. Так видится.
Может как занозу или пулю, чтоб рана заживала.
 
Последнее редактирование модератором:
Да.. бывает для этого нужна ампутация, потому что уже пошло заражение, гангрена, несовместимо с жизнью, а бывает - просто извлечь пулю и дать зажить
 
planeta_if () писал:
Да.. бывает для этого нужна ампутация, потому что уже пошло заражение, гангрена, несовместимо с жизнью, а бывает - просто извлечь пулю и дать зажить
И так и так, согласен.
Но главное - понять, ощутить, что его начальные условия жизни - особенные. И он сейчас - как инопланетник :)
То есть не должен судить людей. Ни по старым меркам родительской семьи, ни по новым, возможно не полностью и неточно понятым.
Если это будет - дальше он разовьется. Сам или с помощью. Развиваются же сироты! А вот если будет упорствовать, и настаивать (внутренне) , что скажем эмоциональный каннибализм и насилие это нормально..вот тут и будут проблемы.
Это я о роли токсичных родителей у взрослых детей. Хотя бы отделиться благополучно, и всё. 
 
Отделиться это еще не все:)
А вот про инопланетников и то что условия изначально были особые, и то что суждение и осуждения оттуда. То это факт.
Я не раз и не два натыкался в своих суждениях на ошибки, Борис, ты не прав:)
Очень понравилось из христианства "не судите". Так что из коммуниста вышло понимание христиан. А до этого строго атеистически, Бога нет:)
Это не в том смысле что поиски истины, а скорее старые суждения подверглись пересмотру.
Лабутены не осуждаю кстати тож:)
Это оказывается такие туфли с красной подошвой, дорогущие и крутые-крутые:)
 
Mau () писал:
Отделиться это еще не все:)А вот про инопланетников и то что условия изначально были особые, и то что суждение и осуждения оттуда. То это факт.
Я не раз и не два натыкался в своих суждениях на ошибки, Борис, ты не прав:)
Очень понравилось из христианства "не судите". Так что из коммуниста вышло понимание христиан. А до этого строго атеистически, Бога нет:)
Это не в том смысле что поиски истины, а скорее старые суждения подверглись пересмотру.
Лабутены не осуждаю кстати тож:)
Это оказывается такие туфли с красной подошвой, дорогущие и крутые-крутые:)
Согласен :)

Про отделение - я говорил в связи с наличием _очень_ ядовитых родителей :)
Поскольку возник вопрос - надо ли их всё же включать в свою сферу общения, и вытягивать хоть капли пользы - или же нафиг!
:)
Я разрешил _в таких_ случаях - чтобы нафиг :)
Вот :)
 
Цитата:
Поскольку возник вопрос - надо ли их всё же включать в свою сферу общения, и вытягивать хоть капли пользы - или же нафиг!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два  правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям

Мне помогало - в том числе, я с Наташей сейчас из-за старика-мудреца :)

И еще (о каплях пользы)

Общаясь с дураком не оберешься срама,
Поэтому послушайся Хайяма:
Яд, мудрецом предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.


Тоже много раз выручало.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху