Как заставить себя работать? Депрессия, и ненависть к себе.

  • Автор темы Дмитрий
  • Дата начала
Дмитрий написал(а):
Вообще, давно бы уже пора понять и принять для себя, что

но осознание этого факта всё равно каждый раз травмирует с той же силой. Может быть с посторонними всё попроще, а вот с теми, кто, казалось бы, должен ( <!-- s]Примите как факт - человек вне депрессии, даже врач не-психиатр - не может понять и прочувствовать Ваше состояние. И не расчитывайте на это, пожалуйста. Лучше вылезайте из болезни и Ваше взаимопонимание будет хорошим и устойчивым.

Я периодически решаю для себя, что надо обрасти скорлупой, эмоционально жить внутри нее и не воспринимать жестокость окружающего мира, но как-то всё не получается.
Это Вы не в ту степь придумываете, сорри. Пушкин мог обрасти скорлупой и стать жестоким богатым ростовщиком Но тогда бы он был Пушкиным.. А вот что ему надо было бы сделать...обратиться к доктору У него ведь тоже была депрессия ,и под её влиянием он совершал ряд поступков, о которых мы теперь можем лишь сожалеть.
Короче - не предъявляйте претензий к сломанной ноге! Мало ли что она плохо бегает в гипсе Предложения "доломать" или "в морг" не принимаются - ей просто надо дать срастись, и затем _постепенно натренировать, восстановить. Точка. Чем мы и занимаемся.
Короче - пока задание - работать, сорри. А таблетки в это время работают внутри Вас, помогая потихонечку.
 
dok34.ru написал(а):
Дмитрий написал(а):
Потом поругались с женой, я погрузился в состояние самобичевания, критика находит во мне благодатную почву и саморазрастается как на дрожжах...
А это уже проявление того, что нервная система у Вас пока нежная И привыкшая к самобичеванию, увы. Первое - исправимо с моей помощью. Второе...зависит прежде всего от Вас - понять, что самобичевание для Вас - как пиво для бросившего пить алкоголика ПРивычно, но...может погрузить в болото.
Увы, это происходит настолько само по себе, что понимаешь что произошло только потом, через время... А в самый ответственный момент контролировать не получается.

dok34.ru написал(а):
Дмитрий написал(а):
Придумывал безболезненные и быстрые способы ухода на тот свет.
"Забирайте свои игрушки!"
Я, если честно, не совсем понял (
Да, возможно в этом моем желание есть что-то от "Вот тогда они узнают!". Но больше, мне кажется, - это ощущение собственной ничтожности, ощущение себя, как самого плохого, что только можно придумать, приносящего вред себе и окружающим. И что такие, как я, недостойны жить. Хочется таким образом убежать от всех и себя.

dok34.ru написал(а):
Пишите честно. ведь у тех ,кто будет это читать - не должно быть "прилизанного", нереального восприятия. Вы же пишите это не с целью "пожаловаться", сорри (даже если такая мысль и проскакивает).
Хотел сказать, что тут у меня тоже проблема...

dok34.ru написал(а):
Дмитрий написал(а):
Когда более-менее отошел на работе, физически подвигался, поразминался... Вообще любая физическая активность организмом воспринимается очень позитивно - "вижу", что ему это нравится... Но после ссор никакой мотивации не остается.
Так бывает при фиксации на одном источнике счастья, причём это счастье выбирается вне себя
Да, единственная радость в моей жизни - это жена, быть с ней - это запредельное, ни с чем не сравнимое счастье. А всё остальное - это ерунда, бессмыслица, пустое.

dok34.ru написал(а):
ТОгда и выходит - похвалили - горы свернул, поругали, обидели, несправедливы - сел и заплакал...вечная наверное беда российский интеллигентов Не обижайтесь, плиз, я пишу это и для Вас и для других ,столкнувшихся с подобной задачей - поэтому "обобщаю".
Так оно и есть. Это правда, поэтому совершенно не обидно.

dok34.ru написал(а):
Вам нужно делать дела _для себя_, потому что Вы, Ваша личность так решила. Понимаете?
Хех, понимать-то я всё понимаю... А на деле - всё иначе (точнее всё с точностью до наоборот). От этого все мои проблемы... Если б не знать, жить просто, приземленно, не заморачиваться по всем этим "интеллигентностям"...

dok34.ru написал(а):
Дмитрий написал(а):
Вообще, давно бы уже пора понять и принять для себя, что

но осознание этого факта всё равно каждый раз травмирует с той же силой. Может быть с посторонними всё попроще, а вот с теми, кто, казалось бы, должен ( <!-- s]Примите как факт - человек вне депрессии, даже врач не-психиатр - не может понять и прочувствовать Ваше состояние. И не расчитывайте на это, пожалуйста. Лучше вылезайте из болезни и Ваше взаимопонимание будет хорошим и устойчивым.
Знаю что надо, но все никак не вдолблю себе.
 
Дмитрий писал:
Увы, это происходит настолько само по себе, что понимаешь что произошло только потом, через время... А в самый ответственный момент контролировать не получается.
Потому и нужен другой подход. Но про это позже, через недельку примерно ,может быть уже на следующей неделе.

Цитата:
dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
Придумывал безболезненные и быстрые способы ухода на тот свет.
"Забирайте свои игрушки!"
Я, если честно, не совсем понял (
Да, возможно в этом моем желание есть что-то от "Вот тогда они узнают!". Но больше, мне кажется, - это ощущение собственной ничтожности, ощущение себя, как самого плохого, что только можно придумать, приносящего вред себе и окружающим. И что такие, как я, недостойны жить. Хочется таким образом убежать от всех и себя.
Просто ощущение ничтожности - может вызывать многое, например стремление услужить "умным и сильным", выполнять стремглав все распоряжения и так далее. А у Вас мы видим совсем не такое поведение. верно?
Сейчас не требуется "оправдываться", напомню, мы просто анализируем (потихоньку, без спешки) Ваши реакции на "раздражители".

Цитата:
dok34.ru писал:
Пишите честно. ведь у тех ,кто будет это читать - не должно быть "прилизанного", нереального восприятия. Вы же пишите это не с целью "пожаловаться", сорри (даже если такая мысль и проскакивает).
Хотел сказать, что тут у меня тоже проблема...
В этом у многих проблема Поэтому и нужно (желательно) преодолевать проблему, решая подобные задачи, в том числе на данном форуме.

Цитата:
dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
Когда более-менее отошел на работе, физически подвигался, поразминался... Вообще любая физическая активность организмом воспринимается очень позитивно - "вижу", что ему это нравится... Но после ссор никакой мотивации не остается.
Так бывает при фиксации на одном источнике счастья, причём это счастье выбирается вне себя
Да, единственная радость в моей жизни - это жена, быть с ней - это запредельное, ни с чем не сравнимое счастье. А всё остальное - это ерунда, бессмыслица, пустое.
Ок, я помню. Пока - пусть так и будет, а про чуть позже - поговорим тоже потом.

Цитата:
dok34.ru писал:
ТОгда и выходит - похвалили - горы свернул, поругали, обидели, несправедливы - сел и заплакал...вечная наверное беда российский интеллигентов Не обижайтесь, плиз, я пишу это и для Вас и для других ,столкнувшихся с подобной задачей - поэтому "обобщаю".
Так оно и есть. Это правда, поэтому совершенно не обидно.
Ок.

Цитата:
dok34.ru писал:
Вам нужно делать дела _для себя_, потому что Вы, Ваша личность так решила. Понимаете?
Хех, понимать-то я всё понимаю... А на деле - всё иначе (точнее всё с точностью до наоборот). От этого все мои проблемы... Если б не знать, жить просто, приземленно, не заморачиваться по всем этим "интеллигентностям"...
Не выйдет Нужно исходить из реальности, из того что есть, изтого, что Вы не тракторист, выросший в семье фермеров...У него и правда с этим было бы проще А наша общая теперь задача - решить задачу именно с Вами, с Вашей личностью, адаптировать её к реалу.

Цитата:
Цитата:
Примите как факт - человек вне депрессии, даже врач не-психиатр - не может понять и прочувствовать Ваше состояние. И не расчитывайте на это, пожалуйста. Лучше вылезайте из болезни и Ваше взаимопонимание будет хорошим и устойчивым
.Знаю что надо, но все никак не вдолблю себе.
Значит пока просто напоминайте, чтобы слишком не уходить в тоску и безнадёгу..
Продолжим работать, я ведь тоже имею "долги" на сегодня Вот и перехожу к ним тоже
 
dok34.ru писал:
Просто ощущение ничтожности - может вызывать многое, например стремление услужить "умным и сильным", выполнять стремглав все распоряжения и так далее. А у Вас мы видим совсем не такое поведение. верно?
у меня скорее так: то, что я считал правильным (свои действия) и вобщем-то не парился, "вдруг" "оказывается", что држе_Всего_На_Свете... что я неправ... ошибался, заблуждался, глупый, ничего не понимаю, не разбираюсь... (это уже мои выводы). и вот это "осознание" запускает механизм мега-переживания, я замыкаюсь и начинаю "грызть" себя.
 
Дмитрий писал:
у меня скорее так: то, что я считал правильным (свои действия) и вобщем-то не парился, "вдруг" "оказывается", что држе_Всего_На_Свете... что я неправ... ошибался, заблуждался, глупый, ничего не понимаю, не разбираюсь... (это уже мои выводы). и вот это "осознание" запускает механизм мега-переживания, я замыкаюсь и начинаю "грызть" себя.
Смотрите - вот тут - логическая ловушка
Вы увидели, что _сделали_ что-то неправильно. А грызть начинаете - себя. Хотя Вы-то как раз (наверняка) не хотели чтобы получилось нехорошо, верно? Что-то получилось не так, как хотели. Нехорошо. Но Вы-то не виноваты! Виновато неумение, лень, неверные привычки и ещё что-то... - так и боритесь с этими реальным противниками, а не сами с собой. Пока Вы грызёте себя - эти враги как раз радуются и жиреют...Может хватит их подкармливать? Переносите огонь с себя на них. Они - это не Вы! Это извините, паразиты на Вас... Если у кого-то глисты - его не надо мучать, его надо ..проглистогонить Согласны? Вот и вперёд, на глистогонство!

Намёк принят? Я серьёзно..
 
dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
у меня скорее так: то, что я считал правильным (свои действия) и вобщем-то не парился, "вдруг" "оказывается", что држе_Всего_На_Свете... что я неправ... ошибался, заблуждался, глупый, ничего не понимаю, не разбираюсь... (это уже мои выводы). и вот это "осознание" запускает механизм мега-переживания, я замыкаюсь и начинаю "грызть" себя.
Смотрите - вот тут - логическая ловушка
Вы увидели, что _сделали_ что-то неправильно. А грызть начинаете - себя. Хотя Вы-то как раз (наверняка) не хотели чтобы получилось нехорошо, верно? Что-то получилось не так, как хотели. Нехорошо. Но Вы-то не виноваты! Виновато неумение, лень, неверные привычки и ещё что-то... - так и боритесь с этими реальным противниками, а не сами с собой. Пока Вы грызёте себя - эти враги как раз радуются и жиреют...Может хватит их подкармливать? Переносите огонь с себя на них. Они - это не Вы! Это извините, паразиты на Вас... Если у кого-то глисты - его не надо мучать, его надо ..проглистогонить Согласны? Вот и вперёд, на глистогонство!

Намёк принят? Я серьёзно..

Дык в том то и дело, что не я это понял, а мне дали понять (если прямым текстом, то жена, как правило)... Т.е если б она мне не сказала, что вот это неправильно, я бы сам никогда не догадался.

Но суть, похоже, не в этом... Мне пока сложно осознать, что если Я что-то делаю, то виноват НЕ_Я
Надо подумать над этим

ЗЫЖ Хехе, вот если бы в суде такое прокатывало: "Это не я украл! Это моя клептомания! Сажайте ее, а не меня!"
 
Дмитрий писал:
Дык в том то и дело, что не я это понял, а мне дали понять (если прямым текстом, то жена, как правило)... Т.е если б она мне не сказала, что вот это неправильно, я бы сам никогда не догадался.
Это не имеет по большому счёту значения. скорее всего. Увидели - увидели, а с чьей подачи - не так важно.

Цитата:
Но суть, похоже, не в этом... Мне пока сложно осознать, что если Я что-то делаю, то виноват НЕ_Я
Надо подумать над этим
Да, когда будет _свободное_ время Спешки с этим нет, вопрос стратегический.

ЗЦитата:
ЫЖ Хехе, вот если бы в суде такое прокатывало: "Это не я украл! Это моя клептомания! Сажайте ее, а не меня!"
Так и прокатывает Принудительное правда лечение ожидает...но никто не запретил обратиться к доктору за лечением клептомании заранее. не дожидаясь суда Верно?
Когда ко мне обращался "маньяк" - он именно решил не доводить дело до юридического преследования. Правильно сделал, видимо - ушла проблема и ушли возможные последствия. Тьфу*3
 
dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
Хехе, вот если бы в суде такое прокатывало: "Это не я украл! Это моя клептомания! Сажайте ее, а не меня!"
Так и прокатывает Принудительное правда лечение ожидает...но никто не запретил обратиться к доктору за лечением клептомании заранее. не дожидаясь суда Верно?
Когда ко мне обращался "маньяк" - он именно решил не доводить дело до юридического преследования. Правильно сделал, видимо - ушла проблема и ушли возможные последствия. Тьфу*3
Круто

dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
Но суть, похоже, не в этом... Мне пока сложно осознать, что если Я что-то делаю, то виноват НЕ_Я
Надо подумать над этим
Да, когда будет _свободное_ время Спешки с этим нет, вопрос стратегический.

Вообще я помню читал статью по поводу выделения в себе отдельных частей, мне тогда очень понравилось это дело, но видимо забыл, замылилось... Там речь шла о внутреннем Ребенке. Помню я пробовал применять эту технику, вроде получалось неплохо для начала, результат меня устраивал, но потом всё сошло на старые рельсы(((

Вот эта статья: <!-- m --><a class="postlink" href="https://papush.ru/index.php/communication-analysis/195-2009-04-22-10-09-36"><!-- m -->
 
Дмитрий писал:
Когда как
Поясню - пару недель назад обратился ещё один такой же, парень, не из России правда, но это значения не имеет. С ним общего языка по настоящему пока не нашёл, к сожалению, он пообщался немного и исчез из общения. Так что не всегда круто

Цитата:
Вообще я помню читал статью по поводу выделения в себе отдельных частей, мне тогда очень понравилось это дело, но видимо забыл, замылилось... Там речь шла о внутреннем Ребенке. Помню я пробовал применять эту технику, вроде получалось неплохо для начала, результат меня устраивал, но потом всё сошло на старые рельсы(((

Вот эта статья: <!-- m --><a class="postlink" href="https://papush.ru/index.php/communication-analysis/195-2009-04-22-10-09-36"><!-- m -->
Смысл имеет однозначно, то ,что говорю я - учитывает эту методику. Можно и ей "изолированно" поработать, разумеется, в дополнение к нашему общению.
Отчёт, пожалуйста, за воскресенье-понедельник!
 
dok34.ru писал:
Смысл имеет однозначно, то ,что говорю я - учитывает эту методику. Можно и ей "изолированно" поработать, разумеется, в дополнение к нашему общению.
Очень хорошо

dok34.ru писал:
Отчёт, пожалуйста, за воскресенье-понедельник!
Воскресение - спал по максимуму в связи с предстоящей работой, с 12 до 17 не работал, с 17 до 2 работал, т.к последний срок ((( Седня утром еле живой, но пока шевелюсь вроде...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху