Как заставить себя работать? Депрессия, и ненависть к себе.

  • Автор темы Дмитрий
  • Дата начала
Написал вот сообщение про деньги и призадумался... Точнее вспомнил кое-что. В детстве в моей семье никогда не было денег. У меня никогда ничего не было, я всегда донашивал чью-то одежду. В одних джинсах ходил по 2-3 года, занашивая до неприличных дыр. В школе, когда все бежали в столовую покупать еду и сладости, у меня в лучшем случае было яблоко в портфеле. Когда каждый день после школы все покупали в киосках всякую гадость типа жевачек, колы, шоколадок и чипсов, тратя по 50-100 тогда еще тысяч, я в месяц мог накопить собиранием и тасканием мелочи из родительских кошельков тысяч 10-20 и трясясь не знал на что же я могу себе позволить их потратить. Какая у меня могла сформироваться самооценка? Когда все вокруг могут все, когда кому-то на ДР дарят столько, что он может купить крутой велосипед, приставку или что-то еще, а мне рублей 200 (на наши уже), на которые, блин, вообще ничего не купить. Поэтому деньги для меня - это настолько больная и травмирующая тема... Сейчас, когда я мог бы заработать сколько угодно (умения и способности позволяют), я предпочитаю воспроизводить детский сценарий и пальцем пересчитывать мелочь на трамвай. Облизываться в магазине и ограничивать себя во всем. Т.к все окружающие МОГУТ, а Я НЕТ, я быдло и нищеброд, такой же как в детстве. В день нищебродской зарплаты, имея в кармане несколько тысяч, я - не меньше, чем царь, а отдав деньги жене и оставшись с железом в кармане, я снова г..но.

Чуть-чуть пролив свет на проблему и вздрогнув от душевной боли, я понимаю, что осознать проблему - это всего лишь в лучшем случае полдела, диагностика неисправности. А вот как ее решить, как отремонтировать душу (или мозги)??? Вот это главный вопрос.

Ну и еще хотел добавить, что как мне кажется, вот этот сценарий финансовой ущербности я перенес и на другие сферы ... И, как говорится, что выросло, то выросло.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий писал:
Написал вот сообщение про деньги и призадумался... Точнее вспомнил кое-что. В детстве в моей семье никогда не было денег.
Точнее они были, но тратились не на то, что хотелось, а на то, что было необходимо, видимо? Чтобы совсем не было денег (лежит семья в анабиозе и еле дышит годами, ничего не ест и не пьёт...) - утрирую, придираюсь, чтобы пояснить - деньги - есть, вопрос обычно в их количестве и направлении использования.
Цитата:
У меня никогда ничего не было, я всегда донашивал чью-то одежду. В одних джинсах ходил по 2-3 года,
Если это джинсы (штаны из грубой ткани) - то вроде их так и носят? НЕ сезон же из носить?
Цитата:
занашивая до неприличных дыр.
А вот это уже држе. В действительно бедных семьях все члены семьи умеют штопать.. Я умею
Цитата:
В школе, когда все бежали в столовую покупать еду и сладости, у меня в лучшем случае было яблоко в портфеле.
Если логично рассуждать - что полезнее - сладости или яблоко? А вот ощущение у ребёнка с яблоком может быть печальным, это да.
Цитата:
Когда каждый день после школы все покупали в киосках всякую гадость типа жевачек, колы, шоколадок и чипсов, тратя по 50-100 тогда еще тысяч, я в месяц мог накопить собиранием и тасканием мелочи из родительских кошельков тысяч 10-20 и трясясь не знал на что же я могу себе позволить их потратить. Какая у меня могла сформироваться самооценка?
Оценка создавалась не самим фактом бедности, а сравнением денег с тем, что было у окружающих. Влияние взрослых видимо было немалым в этом вопросе?
Цитата:
Когда все вокруг могут все, когда кому-то на ДР дарят столько, что он может купить крутой велосипед, приставку или что-то еще, а мне рублей 200 (на наши уже), на которые, блин, вообще ничего не купить. Поэтому деньги для меня - это настолько больная и травмирующая тема... Сейчас, когда я мог бы заработать сколько угодно (умения и способности позволяют), я предпочитаю воспроизводить детский сценарий и пальцем пересчитывать мелочь на трамвай. Облизываться в магазине и ограничивать себя во всем. Т.к все окружающие МОГУТ, а Я НЕТ, я быдло и нищеброд, такой же как в детстве. В день нищебродской зарплаты, имея в кармане несколько тысяч, я - не меньше, чем царь, а отдав деньги жене и оставшись с железом в кармане, я снова г..но.
Сами видите, что дело не в количестве денег, а в ощущениях, создаваемых ими.

Цитата:
Чуть-чуть пролив свет на проблему и вздрогнув от душевной боли, я понимаю, что осознать проблему - это всего лишь в лучшем случае полдела, диагностика неисправности. А вот как ее решить, как отремонтировать душу (или мозги)??? Вот это главный вопрос.
ПО-разному. Можно ознакомиться с чем-то типа "экономики для экономных". МОжно начать жить по принципу "больше прогуляем - больше наживём", можно просто завести бюджет с резервами В смысле - то, что называют "заначками". Обычно это слово негативное, но важно - куда эти заначки предназначать...верно? А через месяц накопив в заначке болеем-менее приличную сумму - получите ощущение свободы..
Ну и тормозить панику , когда возникает мысль "мы бедные, мы умрём с голоду!"

Цитата:
Ну и еще хотел добавить, что как мне кажется, вот этот сценарий финансовой ущербности я перенес и на другие сферы ... И, как говорится, что выросло, то выросло.
Да, похоже. Тем более что видите - сами по себе деньги тут не совсем на первом месте..
 
dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
Написал вот сообщение про деньги и призадумался... Точнее вспомнил кое-что. В детстве в моей семье никогда не было денег.
Точнее они были, но тратились не на то, что хотелось, а на то, что было необходимо, видимо? Чтобы совсем не было денег (лежит семья в анабиозе и еле дышит годами, ничего не ест и не пьёт...) - утрирую, придираюсь, чтобы пояснить - деньги - есть, вопрос обычно в их количестве и направлении использования.
Вопрос-то не именно в самих деньгах и не в их количестве, а в том, что у конкретно меня их было в разы меньше, чем у окружающих... Тут уже, имхо, не важен сам объект сравнения: деньги, цветовая дифференциация штанов, размер определенных частей тела....... Важно, что у меня меньше, чем у других, значит ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - хорошие, а Я - плохой... По этому критерию... а за одно и по всем остальным.

dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
У меня никогда ничего не было, я всегда донашивал чью-то одежду. В одних джинсах ходил по 2-3 года,
Если это джинсы (штаны из грубой ткани) - то вроде их так и носят? НЕ сезон же из носить?
У некоторых было по несколько за сезон...

dok34.ru писал:
Цитата:
В школе, когда все бежали в столовую покупать еду и сладости, у меня в лучшем случае было яблоко в портфеле.
Если логично рассуждать - что полезнее - сладости или яблоко? А вот ощущение у ребёнка с яблоком может быть печальным, это да.
Именно! Плюс прибавьте, что психология - наивная, детская... Сейчас мне чипсы не нужны даже, если мне за них платить будут... но тогда все было совсем по другому и в детстве и юношестве не потому, что что-то полезно, а потому, что это КРУТО (в глазах окружающих).

dok34.ru писал:
Цитата:
Когда каждый день после школы все покупали в киосках всякую гадость типа жевачек, колы, шоколадок и чипсов, тратя по 50-100 тогда еще тысяч, я в месяц мог накопить собиранием и тасканием мелочи из родительских кошельков тысяч 10-20 и трясясь не знал на что же я могу себе позволить их потратить. Какая у меня могла сформироваться самооценка?
Оценка создавалась не самим фактом бедности, а сравнением денег с тем, что было у окружающих. Влияние взрослых видимо было немалым в этом вопросе?
Начиная с того, что в одной школе нам в лицо сказали: "Ну вы же инженеры! Зачем вы вообще пришли?! Нам инженеры не нужны."

dok34.ru писал:
Сами видите, что дело не в количестве денег, а в ощущениях, создаваемых ими.
Вижу. И это ощущение создавалось годами. Как теперь от него избавиться?

dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
Чуть-чуть пролив свет на проблему и вздрогнув от душевной боли, я понимаю, что осознать проблему - это всего лишь в лучшем случае полдела, диагностика неисправности. А вот как ее решить, как отремонтировать душу (или мозги)??? Вот это главный вопрос.
ПО-разному. Можно ознакомиться с чем-то типа "экономики для экономных". МОжно начать жить по принципу "больше прогуляем - больше наживём", можно просто завести бюджет с резервами В смысле - то, что называют "заначками". Обычно это слово негативное, но важно - куда эти заначки предназначать...верно? А через месяц накопив в заначке болеем-менее приличную сумму - получите ощущение свободы.. Ну и тормозить панику , когда возникает мысль "мы бедные, мы умрём с голоду!"
Как решать проблему нехватки денег, я понял. А как все-таки избавиться от продолжительное время воспитывавшегося чувства собственной ущербности??? Только получением сейчас того, чего не было тогда? Просто я практически не знаком с конкретной прихологической работой над собой, всё по наитию как-то, урывки каких-то статей... Никто же не будет выдавать свои методики в открытом виде... Может быть то, что вам понятно, как само собой разумеющееся и не требуещее объяснения, я меня является "дремучим лесом".
 
Дмитрий писал:
dok34.ru писал:
Цитата:
Написал вот сообщение про деньги и призадумался... Точнее вспомнил кое-что. В детстве в моей семье никогда не было денег.
Точнее они были, но тратились не на то, что хотелось, а на то, что было необходимо, видимо? Чтобы совсем не было денег (лежит семья в анабиозе и еле дышит годами, ничего не ест и не пьёт...) - утрирую, придираюсь, чтобы пояснить - деньги - есть, вопрос обычно в их количестве и направлении использования.
Вопрос-то не именно в самих деньгах и не в их количестве, а в том, что у конкретно меня их было в разы меньше, чем у окружающих... Тут уже, имхо, не важен сам объект сравнения: деньги, цветовая дифференциация штанов, размер определенных частей тела....... Важно, что у меня меньше, чем у других, значит ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - хорошие, а Я - плохой... По этому критерию... а за одно и по всем остальным.
Да, механизм понятнее становится, спасибо.
На другом форуме как раз сейчас развернулась дискуссия про зависть
Процитирую немножко, ладно?
Цитата:
Цитата:
Если я правильно понимаю, то зависть и зависимость это одно и то же?
В моём понимании - нет. Зависть - это зависть Чувтво, действие когда сравнивают себя или какие-то свои свойства с аналогичным у другого - и убедившись, что у другого больше, лучше, или "не так плохо, как хотелось бы" - начинают проявлять или задумывать злобность и так далее
А зависимость - это просто когда без какого-то искусственного фактора какой-то процесс не может происходить или происходит не так хорошо, как без зависимости. Граница с искусственными потребностями и зависимостями - нечёткая...многим нравится например сладкое (искусственное), но если они могут спокойно и без них, а употребляют для удовольствия - это в пределах, а вот если портится без жтого настроение, плохо становится, голова кружится и так далее - это зависимость..может быть предшественником сахарного диабета 2 типа, например, или ещё какго нарушения.
Короче - разные вещи

Цитата:
dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
У меня никогда ничего не было, я всегда донашивал чью-то одежду. В одних джинсах ходил по 2-3 года,
Если это джинсы (штаны из грубой ткани) - то вроде их так и носят? НЕ сезон же из носить?
У некоторых было по несколько за сезон...
См. выше. Так можно удавиться, имея всего десять миллионов зелёных, когда у других сотня

Цитата:
dok34.ru писал:
Цитата:
В школе, когда все бежали в столовую покупать еду и сладости, у меня в лучшем случае было яблоко в портфеле.
Если логично рассуждать - что полезнее - сладости или яблоко? А вот ощущение у ребёнка с яблоком может быть печальным, это да.
Именно! Плюс прибавьте, что психология - наивная, детская... Сейчас мне чипсы не нужны даже, если мне за них платить будут... но тогда все было совсем по другому и в детстве и юношестве не потому, что что-то полезно, а потому, что это КРУТО (в глазах окружающих).
Да, верно. А вот можно ли сделать два выода минимум из этого? Первое - некоторое влияние тогдашнее восприятие оказывает и на Вас сегодняшнего? Несмотря на более-менее приходящее понимание?
Второе - хочется ли узнать имя того, кто вводил Вас в заблуждение тогда, да так, что вся (или значительная часть) Вашей жизни - была печальной и унылой? Ведь это мошенничество с особо тяжкими последствиями, фактически?

Цитата:
dok34.ru писал:
Цитата:
Когда каждый день после школы все покупали в киосках всякую гадость типа жевачек, колы, шоколадок и чипсов, тратя по 50-100 тогда еще тысяч, я в месяц мог накопить собиранием и тасканием мелочи из родительских кошельков тысяч 10-20 и трясясь не знал на что же я могу себе позволить их потратить. Какая у меня могла сформироваться самооценка?
Оценка создавалась не самим фактом бедности, а сравнением денег с тем, что было у окружающих. Влияние взрослых видимо было немалым в этом вопросе?
Начиная с того, что в одной школе нам в лицо сказали: "Ну вы же инженеры! Зачем вы вообще пришли?! Нам инженеры не нужны."
В школе? Не понял немножко..по какому поводу пришли и почему они были не рады?

Цитата:
dok34.ru писал:
Сами видите, что дело не в количестве денег, а в ощущениях, создаваемых ими.
Вижу. И это ощущение создавалось годами. Как теперь от него избавиться?
ТОже постепенно..шаг за шагом.

Цитата:
dok34.ru писал:
Дмитрий писал:
Чуть-чуть пролив свет на проблему и вздрогнув от душевной боли, я понимаю, что осознать проблему - это всего лишь в лучшем случае полдела, диагностика неисправности. А вот как ее решить, как отремонтировать душу (или мозги)??? Вот это главный вопрос.
ПО-разному. Можно ознакомиться с чем-то типа "экономики для экономных". МОжно начать жить по принципу "больше прогуляем - больше наживём", можно просто завести бюджет с резервами В смысле - то, что называют "заначками". Обычно это слово негативное, но важно - куда эти заначки предназначать...верно? А через месяц накопив в заначке болеем-менее приличную сумму - получите ощущение свободы.. Ну и тормозить панику , когда возникает мысль "мы бедные, мы умрём с голоду!"
Как решать проблему нехватки денег, я понял
Ок, значит начинайте работать с этим..как говорил В.И.Ленин - "Практика - критерий истины". В приложении к Вам - когда в реале (на практике) денег будет заведомом хватать, Вы сможете ощущать себя заведомо уверенней, чем ранее, верно? И это будет базой, для поного устранения Вашего невроза.
Цитата:
А как все-таки избавиться от продолжительное время воспитывавшегося чувства собственной ущербности??? Только получением сейчас того, чего не было тогда?
Нет, конечно. МНогие пытаются идти по такому пути, и даже получив _очень_ много денег - сталкиваются с массой проблем, которые казались незначительными ранее...
Цитата:
Просто я практически не знаком с конкретной прихологической работой над собой, всё по наитию как-то, урывки каких-то статей... Никто же не будет выдавать свои методики в открытом виде... Может быть то, что вам понятно, как само собой разумеющееся и не требуещее объяснения, я меня является "дремучим лесом".
Знаете, почему я отправил Вас к книгам В.ЛЕви? Потому что там как раз методики для самопомощи..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху