Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"Весь цикл про Дюну Френка Герберта я читал раз пять, а первый том, то есть непосредственно "Дюну", вероятно, не меньше десяти. Смотрел фильм Линча 1984-го и сериал. Ждал и с удовольствием посмотрел новую экранизацию Вильнева. Эпично, конечно. Кроме того, картинка визуалиста Дени завораживает. Сегодня так красиво, наверное, никто не снимает. Причём посмотрел по-пиратски. Ну а что, нам сам Дмитрий Принудитель Медведев разрешил.

Впрочем, речь не о фильме (или фильмах), а о первоисточнике. Вы же заметили, что на фоне гонок на гигантских червях, эпичных битв будущего на костяных ножах, атомных бомбардировок и всех этих философских копаний, через всё повествование проходит деятельность Ордена Бене Джесерит. Мало того, их тысячелетняя активность и служит первопричиной описываемых событий.

А целью Ордена являлось выведение генетическим образом Сверхчеловека - Квизад Хедерача. Кого же скрещивали? Можно предположить, что учёных, композиторов, воинов, тех же фрименов, наконец. Нет. Скрещивали знать, аристократию. Всех этих герцогов, баронов, императора и прочих бояр. Соответственно, можно сказать, что Бене Джесерит выводил даже не Сверхчеловека, а Сверхаристократа, Царя всех царей. Причём годились любые гены любого сильного правителя. Невзирая на этическую сторону личности-донора. Например, гены отвратительного барона Харконена. Ведь именно его линия (через мать главного героя) и привела Орден к Полу Атридесу.

И по книге у них получилось. Посмотрите, с какой лёгкостью Пол манипулирует гордыми и неуправляемыми извне фрименами, формирует из них армию, добивается верховной власти в Империи и организует Джихад. Он получает всё, его орудия - фримены - ничего, кроме битв и смертей в чужих мирах. Мальчишка, малоизвестный наследник герцога становится Императором. С помощью своих качеств, которые веками кропотливо выводили Бене Джесерит, спаривая аристократов, как породистых лошадей. "
...тема генетики :)
Не в Чтении или Фильмах, сорри.
Я читал давно, смотрел и играл - тоже давненько:)
Но тема любопытная..
С этой Дюной все носятся как чокнутые.
Я так хотел почитать чо там, но так не почитал и не смотрел Вильнëва. Может когда-нибудь. После третьего фильма может быть, но это еще не скоро.
 
"Люди, знающие и употребляющие лишь один язык, свой родной, напоминают одноруких людей. Соответственно, переводчики, т. е., как правило, знающие один иностранный язык, помимо своего родного – имеют уже «две руки». Ну а люди, которые знают по два, три и т. д. иностранных языков, помимо своего родного, это прямо-таки Шивы какие-то...

Не раз замечал, знакомясь с разными людьми, которые не знали, что я тоже эдакий мелкий Шивчик, что когда я внезапно для них начинал чирикать на незнакомом языке, они оторопевали. Для женщин – это ещё и сексуальная приманка, для мужиков – резкий набор уважухи. Можно обратить внимание, что на пустом, в общем-то, месте. Мало ли кто чего умеет, однако, чего другие вовсе не умеют. Но вот знание иностранных языков имеет всё же эффект, сравнимый с... ну, допустим, внезапным пониманием, что ты беседуешь на просто с кем-то там, а с целым миллионером или миллиардером. Тут может проснуться снова и сексуальное уважение, и денежная замануха одновременно, причём независимо от пола.

Вообще, тема эта интересная. Вот представьте, что вы родились одноруким. И вокруг все однорукие, вся страна. Затем, бац, замечаете, что изредка попадаются кое-где и двурукие экземпляры. Очень сразу становится любопытно. Если же попадается трёхрукий, или, паче чаяния, Шива какой-нибудь многорукий, то удивление ажно захлёстывает. А когда начинаешь понимать, что всё вообще в твоих «руках», и ты запросто (ну, не запросто, конечно, но с усилием) можешь вырастить ещё одну руку, и она может быть так же мощна, как и твоя родная, а то и НЕСКОЛЬКО постепенно, то эмоции зашкаливают.

В мiре одноруких людей, а такова Земля и есть, все эти разумы людские заточены «одноруко», под одну лишь систему, под одну лишь родную логику. Это трудно представить одноруким, потому что они как владели всю жизнь лишь одной «рукой», так и владеют, и им невдомёк, каково это быть – двуруким. Или вообще Шивой. А я так скажу: быть многоруким очень ПРИКОЛЬНО. Нет, не совсем прикольно, а эдак лихо как-то. Ну и справляться по жизни со своей унылой однорукой ментальщиной становится на порядок веселее. Да что там веселее – жизнь начинает заигрывать не просто радугой, а радугой в квадрате, кубе и т. д. И это совершенно другая радуга, совершенно другие соцветья.

Кстати, я почему-то уверен, что мiр будущего будет сильно «многорук» в этом плане. Он, мiр, уже делает попытки это сделать, потому что... ну, особого-то ничего не происходит, но вот люди и раньше чуяли, что знание одного языка хорошо, а двух – лучше. Ещё бы: двумя руками удобнее справляться, нежели с одной. А уж с тремя – тут и фантазии сразу может не хватить!"
...а прикольный образ!:))
Не мой. Но я его малость ... натяну на форумное, на сексуальность ;)
Одновременно отвечая этим- новичкам из соседней темы :)
 
"Camarada!:
Excelente artigo!
Eu me “viro bem” com línguas neolatinas (português, espanhol, francês, italiano (e um pouco de alemão que aprendi na infância) ).
Tenho algum bloqueio mental com inglês.
Estou muito velho e ainda trabalhando para aprender outra língua, talvez quando aposentar.
Por enquanto, tento utilizar os tradutores online.
Muito obrigado!

Google tradutor:

Товарищ!:
Отличная статья!
«Обхожусь» неолатинскими языками (португальский, испанский, французский, итальянский (и немного немецкого, который выучил в детстве)).
У меня какой-то ментальный блок с английским.
Я очень стар и все еще работаю над изучением другого языка, возможно, когда выйду на пенсию.
Пока стараюсь пользоваться онлайн-переводчиками.
Большое спасибо!"
...отклик в теме " одноруких";)
 
"В нём есть разные "контуры". Они заточены на разные функции и у людей от рождения развиты по разному.
- Исправил опечатку в цитате.:)

Что будет с тем, у кого развит языковый контур и он будет его развивать изучая другие языки? Он превратится в "однорукого" Шиву. Попросту говоря, у него будет хорошо развита только одна рука. Это тупик специализации. В первую очередь развивать нужно тот контур, который развит у человека хуже всего.
- Всё это так, если бы не одно "но". Я его указал в статье. Дело в том, что языки нужны всем людям, это их инструмент общения между собой, а также (частично) и мыслительной деятельности (не всей, но важной в общении).

Поэтому развитие этого направления важно для всех разумов, в том числе и для тех, которые к этому не испытывают никакого... ни желания, ни способности.

А вот развитие того, что у чела развито хуже всего... Ну, я бы не сказал, что обязательно надо. Вот я, к примеру, ни разу не гимнаст, моё тело всегда было "деревянным" в этом плане. Гнуться могу плохо. Да и всегда так было. Ещё я ни разу не математик, плохо это у меня получается. Ну и т. д. Перечислять можно долго, где я "не" т. с. "копенгаген". Это не мешает мне ну нисколечки. Потому что, теоретически, я знаю, что если уж очень потребуется - я продерусь, я поизучаю, я разберусь в конце концов. Так у меня было в школе с математикой (алгеброй), не шла. Но я сделал над собой усилие... и продрался-таки. Но вот развивать это дело я добровольно не стал. Потому что... не хотел. Не лежала душа, как говорится.

И есть ещё одно любопытное наблюдение. Лучше всего всё же у человека получается то, к чему у него призвание. Ну, или, скажем - интерес. Способности к этому вроде как прилагаются (хотя это тоже спорный вопрос). А преодолевать себя без интереса к этому - архисложно. Большая причина нужна.

Есть ещё одна штуковина. Никто не знает той области знаний, в приложении к которой разум может развиться всегда и у всех. К примеру, если все бросятся изучать те же языки, или ту же матемитику - то даст ли это качественное усложнение мышления для всех, даст ли это улучшение общей "разумной" обстановки среди всех человеков? Вряд ли. Всё будет, как всегда. Следовательно, отсюда простой вывод: да, наши разумы людские у всех разные, в смысле, к разному "заточены" (видимо, от рождения), это и называется склонностью.

Но есть, увы, "заточка" универсальная - это ЯЗЫКИ (общения). Изначальная т. с., а также "всепогодная"."
... продолжение обсуждения.
Вероятно сексуальность - тоже " всепогодная", развивающаяся"рука ":)
 
Camarada!:
Acredito que já falei sobre isso em outros comentários...
A muitos anos converso com pessoas de países diferentes ao redor do mundo desde que surgiram os primeiros “tradutores” online.
Cada cultura apresenta uma forma muito distinta em se expressar na escrita, na forma de “escrever” as ideias.
“Expressar o pensamento” seria mais correto dizer.
Assim como os olhos, o “teclado”, também considero uma “janela para a alma” do interlocutor.
Um alemão, um italiano, um argentino ou um russo ou inglês pensam e escrevem de forma muito distinta e, não é só a língua diferente, é a forma de colocar as ideias.
Não sei se me fiz compreender.
É apenas uma forma observação empírica de um cara muito antigo na Rede.

Tradução Google:

Товарищи!:
Кажется, я уже говорил об этом в других комментариях...
Я общаюсь с людьми из разных стран мира уже много лет с тех пор, как появились первые онлайн-переводчики.
В каждой культуре существуют совершенно разные способы письменного выражения, способы «написания» идей.
Точнее было бы сказать «выражение мысли».
Так же, как глаза, «клавиатуру», я считаю ее «окном в душу» собеседника.
Немец, итальянец, аргентинец, русский или англичанин думает и пишет совершенно по-разному, и дело не только в языке, но и в том, как они объединяют свои идеи.
Не знаю, понял ли я себя.
Это всего лишь эмпирическое наблюдение очень старого парня из Сети."
...мысль довольно старого парня из Сети, учителя географии из Бразилии.
Весьма общительного парня :))
 
...а прикольный образ!:))
Не мой. Но я его малость ... натяну на форумное, на сексуальность ;)
Одновременно отвечая этим- новичкам из соседней темы :)
Образ прикольный.
Про бисексуалов?:)
Или поли_сексуалов, пансексуалов?:)

Про язык, я конечно не шебечу на инглише, но были моменты когда так сказать показывал некие познания и понимание другого языка, чем удивлял знакомых.
Да блин, элементарно сложно было бы порнушку искать или рассказики сексуальные, или в ютубчике только сидеть в ру-коммунити.
 
Образ прикольный.
Про бисексуалов?:)
Или поли_сексуалов, пансексуалов?:)

Про язык, я конечно не шебечу на инглише, но были моменты когда так сказать показывал некие познания и понимание другого языка, чем удивлял знакомых.
Да блин, элементарно сложно было бы порнушку искать или рассказики сексуальные, или в ютубчике только сидеть в ру-коммунити.
Ну, скорее про _ правильных_ би/пан, да.
То есть - где именно многорукость развивается, двурукость минимум.
Вместо того, чтобы ( как у большинства бишек!) развивалась новая конечность за счёт старой.
Либо рука вместо ноги :)
То есть да, человек приобрёл важную ему конечность...но лишился чего-то другого, чему он не придаёт значения, типа всё равно из дома не выхожу:)
 
"Suum cuique - каждому свое. Все позиции априори имеют право на существование и не могут быть осуждаемы.

Главное - понять, что нужно именно тебе, а не внушено "авторитетами" извне. И поняв, жить так, как нравится тебе, наплевав на "мнения" и "статусы". "
...уважаемому Котику и другим :)
 
...созидательная и _ разрушительная_ сила слова....
Это же явно не однократно, не первый день и раз, логично?
Вот так же ...привычно, незаметно это происходило и у ... скажу так, у большинства добрых форумчан :)
Да, в области гендерно- половой, смежных областях..
 
"Причём процесс там этот носит циклический характер. Ровно через поколение (речь о политических поколениях) — достаются старые лозунги и заново впариваются новому поколению.
А вот и само видео. Внимательно смотрите на солнечные панели и заострите внимание на словах Джимми Картера, 39-го президента оф таки Америка (1977 год!) о возобновляемой энергии.



Обращаю ваше внимание: администрация Картера разместила солнечные панели на крыше Белого Дома в рекламных целях.

Во второй части этого видео вы все (надеюсь) узнали уже 40-го POTUSа США Рональда Рейгана.
Который выкинул кхренам все эти картеровские солпанельки на свалку и провозгласил тот самый Грейт Эгейн (1981 год!).
До Гретты Тунберг была такая девочка Северн Сузуки, которая выступила на трибуне Генассамблеи ООН. Но говорила она тогда об опасности (стрррашной!) озоновых дыр. Это было в 1992 году.
Вот она:

%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD_%D0%A1%D1%83%D0%B7%D1%83%D0%BA%D0%B8.jpg


Кстати — лозунг о грейтэгейне применялся тоже больше трёх раз"
...не моё, просто напоминание о том, что было давным- давно...и мало кто помнит из форумчан:)
Просто чтобы сравнить и подумать :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху