Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"…как следить за красотой, если ты живешь в отдаленном кишлаке? Настолько отдаленном, что складывается ощущение - будто время там застыло где-то в средневековье.

Чтобы волосы выглядели хорошо - их достаточно смазать... куриным пометом. Это придаст блеск и здоровье волосам, а также позволит косам не расплетаться.

Например, в качестве ухода за волосами таджикские женщины могут использовать сузьму (скисшее молоко). Она также оказывает положительный эффект, но запах кислятины - увы, чувствуется очень сильно"

- и реплика, не моя :)

"Как же я сразу-то не допер: Наполеон был таджиком! А то с чего он каждый раз перед возвращением из похода в предвкушении встречи писал Жозефине: "Еду! Прекращай мыться!" "

scale_1200


...я принес в качестве возможности обдумать тему генов влечения мужчин к запаху хм, куриного помёта и скисшего молока :)
Или таки тут не гены?;)
 
"Пропаганда не делает из людей идиотов, она изначально на них рассчитана!(Бернард Шоу)."
...:) я уточню - не идиотов, в медицинском смысле, конечно.
Покорных, повинующихся...
Подчеркну, что все варианты " анти"- не менее покорные :)
И их картина мира, побуждения и пр - так же определяются пропагандой.
Имхо
 
"Периодически слушаю лекции К. Анохина (российский нейробиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН (2019)). Человек крайне компетентен в своей теме, но в интервью разжёвывает до уровня среднего потребителя, заинтересованного (что крайне ценно для некоторых интересующихся темой или в теме в начале пути).

По мотивам его лекций (может быть что-то не так, конспективно, тезисно, но тем не менее с неким сдвигом в область религиозную (не подлежащую экспериментальному обоснованию в силу ограниченности (может быть пока, у К.А идёт нескончаемый спор по этому поводу с учёными верующими)).

Когнитом - материальный субстрат человеческого сознания, где разные факторы, внутри человека и во вне его, выстраивают всё многообразие проявлений психики человека, пропущенные через весь его предыдущий опыт восприятия, мышления, поведения, записанный в его психике, в его мозге (можно брать чуть шире - в теле, в рисунке нервно мышечных напряжений и реакций внутренних органов и систем на тот или иной стимул).

Тело человека - его ЦНС с ГМ и периферийная НС, а так же все клетки, ткани, органы, системы тела, которые имеют обратную связь с ЦНС и ГМ. А ЦНС и ГМ - центральный оперативный штаб обработки совокупности входящих стимулов. ( И львиную долю в объёме этих стимулов занимает виртуальная информация от разных источников рукотворной информации - инет, СМИ, телек, печатная продукция... со всеми техническими приспособлениями вливания этой инфы в головы людей. Человек современной живёт больше в виртуале, чем в материальном физическом осязаемом воспринимаемом мире. Он может больше переживать по поводу угнетения бедных сальвадорских женщин американской военщиной (источником может быть инфа из ОБС плюс его личные ожидания, представления, воображение), чем не мытой посудой у него на кухне).

(Часть нейронных ансамблей цепей, ответственных за выживание, питание, благополучие тела и его составных систем, органов, тканей, клеток (гипотеза) читает весь конгломерат поступающих стимулов и определяет мышление, поведение человека по самосохранению себя любимого и/или человеческого вида, а себя как неотъемлемой части этого вида... как эта часть определяет границы пространств (внутренних и внешних) откуда для неё приходит значимая для её целей информация... и эти границы своего "Я" определяются врождёнными и приобретёнными характеристиками онтогенеза в определённой среде с определёнными характеристиками)

Окружающий мир человека - все стимулы (сигналы), которые человек воспринимает (осознанно и на автопилоте) так же оказывают влияние на его психику. А вот здесь сложность заключается в том, что стимулы из вне подвергаются при восприятии фильтрами восприятия, которые закодированы в его психике. И здесь не важно время, расстояние, достоверность поступающего стимула, важно как воспринимает это человек. Достоверный стимул может быть много лет назад, перевранный передатчиками, своеобразно воспринятый человеком - целая цепочка, типа, "поломанного телефона" (детская игра). Т.е. качество воспринятого определяется качествами фильтров восприятия воспринимающего"
...я для простоты понимания применяю термины" предубеждения ", "вуали" и пр.
Не принципиально, имхо.
Грубо - то, как _ временами_ воспринимает мир добрый Ник или Котик и другие - сильно отличается от того, как они же воспринимают тот же мир, в другие моменты и времена.
Но сами при этом не отслеживают данные колебания, не оценивают и не воспринимают как болезнь.
Считают истиной и делают выводы, иногда суицидальные...
При том, что жить, и хорошо жить - они все хотят, имхо...
 
"...суть невежества можно объяснить и проще. Оно всего лишь в нежелании видеть дальше своего носа.

Ведь тупой человек рассуждает как? Со здоровьем порядок, тело функционирует нормально, все отлично. Из этого – максимум его амбиций – ходить на пилатес в Worldclass, кушать полезно и лишний раз не влюбляться.

Тот, что поумнее, смотрит в радиусе метров двадцати-тридцати. Он может сказать – да фиг с ним, с телом. Может сказать – пивной живот – это не всегда плохо. Зато у меня порядок в квартире, да и в подъезде тишина. И все знают где мое парковочное место. А это вот моя собака, муж/жена и ребенок. Какие ко мне вопросы? Налоги я плачу. Но это не точно.

Людей что первого, что второго уровня никак не волнует политика. В отличие от третьего, который не пропускает новости, пишет в муниципалитет и даже не прочь вступить в партию при прочих равных. Ему не дает покоя факт, что его личное благополучие сильно зависит от статуса его страны в мире. Он даже интересуется «а как там, у них»? И видит, что не лучше.

Следующий уровень осознания у человека, который держит в уме не столько тот факт, что мы изобрели ядерное оружие, вследствие чего страны готовы скушать друг друга в споре за электроэнергию. А тот факт, что все эти государства находятся на планете, которая, с..ка, летит в космосе с бешенной скоростью. И она там не одна, Вселенная полна вероятностей сдохнуть всей Землей прямо этой ночью.

Поэтому, ему кажутся нелепыми все эти религиозные и политические разногласия. Кажутся особо ущербными отдельные гаденыши низшего уровня развития, которые все тащат к своему носу. Деньги, соленые огурцы, виллу на острове в Тихом океане…

И он, на своем четвертом уровне, разочарованный занимается наукой или огородом. Да пошли они все.

Но есть еще и пятый уровень, когда человек смотрит в историю. Он видит не только «сейчас», он позаботился узнать: как это «сейчас» случилось? Ведь у всего есть причины. И он видит метаморфозы социумов, этапы их развития и стагнации. Он в теме.

Но лишь на следующем уровне человек понимает, что в любом случае умрет. Нос, парковочное место, государство, планета Земля, история – все это имеет место быть в его сознании, в его жизни. Но он знает всему этому цену. И понимает, что неспособен заплатить.

Сын, не верь тому, кто говорит тебе: «Парень, просто уверуй в «…» и прыгнешь с первого уровня на шестой». Это так не работает. Пройти можно только с первого на второй, потом на третий, потом на четвертый, потом на пятый. И только потом на последний"
...не моё :)
Уточню, что шестой левел возможно крайний, а не последний :)
 
 
...работа как работа.
Не гендерная :)
Скорее для людей с определённым психотипом и прочим.
ИМХО
 
...можно ли познакомиться с .."кратким изложением" этого видео и считать, что это достаточно?
Наверное да, если суть не важна, и можно принять за суть...воздушную автозаправку. Типа мутные неинтересные кадры.
А вот когда нас волнует _суть_, то есть переживание и сопереживание с участниками героев видео - там лучше смотреть, слушать ,и не "попутно", а именно с погружением.
Чтобы _ощутить_ и своей шкурой и душою чувства и переживания пилотов во время такой _работы_.
 
"Математические фокусы интересные в лучгем случае паре человек из класса. А, начиная с дореволюционных лет, умение считать рассматривается как базовое. Тех же призывников различали - умеет читать/считать/писать или нет.

Так вот петерсеновские изъё...ы мысли нарабатывать умение считать не дают. Я бы даже сказал - мешают. Это именно что навык, который лучше всего нарабатывается множественным повторением. Вот на основе этого навыка можно и с числами потом поиграться. Но сперва - строгость.

Калькулятор - да, но он не даёт ощущения чисел. Как объясняла моей тещё-кассиру одна старая еврейка, надо сперва считать большие купюры - меньше размер ошибки получается. Вот для оценки порядков чисел, дабы не влететь капитально, и требуется навык устного счёта"
...суть - понимание, при устном счёте оно развивается, имхо.
А пользоваться калькулятором, компом, шпаргалками - не развивает мозги :)
 
"География - это судьба, поскольку сильно влияет на психологию.

Климат, погода – это то, что окружает тебя каждый день, каждый день диктует тебе как одеваться, каким маршрутом передвигаться. Климат вынуждает человека постоянно учитывать погоду в своих планах. Климат может быть мягким, тогда о нем можно думать очень мало. Климат может быть очень жестким, тяжелым, постоянно угрожать самой жизни человека, тогда о нем приходится думать помногу и тратить много сил и средств, чтобы уменьшить эти угрозы.

Ландшафт – горы, степи, леса, морские побережья, наличие рек, болот или оврагов, расстояние между населенными пунктами, высота домов в населенных пунктах – все это тоже влияет на мировосприятие человека, обусловливает его отношение к препятствиям.

Так, один человек, который всегда жил в густонаселенной местности с мягким климатом и ровным ландшафтом считает любые препятствия несущественными, не учитывает их в своих планах, и впадает в сильные эмоции, когда препятствия внезапно для него обнаруживаются. Другой человек, всегда живший в тяжелом климате, где-нибудь в горах или тайге, вдали от других людей, напротив, всегда настроен на самостоятельное преодоление препятствий. У него выработана привычка взвешивать все факторы, предусматривать трудности, основательно готовиться. Он вынослив и готов подолгу бороться с мешающими обстоятельствами, но в целом ожидает от мира препятствий и подвоха, потому осторожен и выжидает.

Человек из первого примера будет, вероятно, считать поначалу второго «тормозом», слишком пассивным, слишком покорным обстоятельствам и даже будет упрекать в "рабской психологии". А потом будет быстро сдаваться, впадать в депрессию и шокированно наблюдать, с каким упорством второй борется с препятствиями"
...ну, и это тоже влияет :)
Но тут уже разница может быть и от массы иных факторов.
В той же тайге один сам...выживал, боролся, _ учился_ бороться, а другой...близнец его :) генетически такой же - пользовался тем, что его условно ..больше любят, и не выживал, а в телефоне играл :)
Не шастал по лесам и болотам, короче ;)
Другая сторона, берём адаптацию этой пары " леших" из таёжных краев, везём в город...
Второму это мечта его, и он с восторгом познаёт новую жизнь.
А первый...ну, в лучшем случае как наш форумчанин Данди К :)
А в реале скорее как Лыковы. Ещё с заморочками философски- религиозными... Дискомфорт, пусть и географический, а не гендерный :)
С желанием вернуть себе желаемую среду обитания.
Имхо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху