Флуд-бар. Тема обо всем и ни о чем.

А ад в христианстве - это конкретное место, причем оно вечное, и оно не является коррелятом сознания, а существует само по себе. Большая разница. Ад буддийский - продукт же сознания, также как и другое место в космологии.

И ад не устойчивый в буддизме, он всегда разрушается в конце каждого космического цикла, причем он разрушается первым. Сначала будут уничтожены ады, потом мир животных, претов, потом миры людей, потом мир Брахмы буде сожжен.

Христианская же космология не предполагает уничтожение ада.

Кроме того, по буддизму попадает в ад не душа человека, так как отрицается душа, а как бы твоя "энергетическая вола сознания", твое продолжение...И эта волна и создает мир вокруг себя, ад тот же.
 
Последнее редактирование:
в христианстсве-же Иисус тоже сказал что Царствие Божие в душе есть, то есть это духовный мир, внутренний космос.
 
Фиг знает. Я про буддизм ничего плохого сказать не могу, впрочем как сказать ничего хорошего тоже.
И так же к другим религиям.
В буддизм не вдавался. Бул один раз в дрруле с Доком:). Там красиво.
И так атмосферно что ли.
 
Мне нравится мное в Дзен, они учат не держаться за что-либо, то есть расширяют сознание -

Цитата:
Какой стыд, родиться человеком и целый день только тем и заниматься, что волноваться. Ты должен прийти к точке, на которой ты рад, что родился человеком.

Или вот, - тебе, кому взгляды других покоя не дают


Цитата:
Куда ни глянь, есть только ты сам. Нет ничего, что бы было не ты сам. «Помоги мне с моей ленью! Возьми мою боль!» – так это не работает.
Самадхи означает быть самим собой и только самим собой. Это сознание, о котором говорят, что оно «чисто и прозрачно само собой». Только в дзадзэн ты можешь быть самим собой и только самим собой. Вне дзадзэн ты постоянно пытаешься быть лучше других или получить больше удовольствия, чем другие.

Каждый из нас рождается вместе с миром и умирает вместе с миром потому, что каждый носит свой собственный, свой персональный мир в самом себе.
Цитата:
Взрослые имеют странные привычки: они делают большой театр вокруг одного единственного слова.
Да, вокруг "нормальное влечение" например.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Вил например , с чего началось, ходит войной на "нормальное влечение" и выискивает намеки на гомофобию у каждого встречного.
Интересное занятие для жизни.
:)
Ну я гетерофобию мониторю, или анти-гетеро:)
Потому что иногда полезно на себя со стороны посмотреть, что-то подглядеть, на ус намотать, отследить ошибки свои. Что-то пересмотреть, усовершенствовать себя.
Ну а другим тыкать цели нет конечно.:)
 
Цитата:
избегать неправильного поведения, то есть гс поведения в данном случе. Замечу что по сравнению с аскетизмом буддизма
христианство отдыхает.
Да, в буддизме аскетизм жестче.

Цитата:
Уил, ты когда буддистом уже успел стать и рассуждать о череде перерождений?
Чтоб об этом рассуждать - надо обязательно быть буддистом?

Цитата:
Не ту религию Вил боицца.
Вообще наверное банально, но я больше ислама боюсь.

Цитата:
Вил например , с чего началось, ходит войной на "нормальное влечение" и выискивает намеки на гомофобию у каждого встречного.
Интересное занятие для жизни.
Это может быть как то связано с прошлыми жизнями, то что теперь я выискиваю намеки на гомофобию у всех?
 
Wilbur писал:
Это может быть как то связано с прошлыми жизнями, то что теперь я выискиваю намеки на гомофобию у всех?

Думаю все проще - сначала принимается гей*-идентичность, и потом начинаешь считать что все "натуралы" относятся плохо,
а значит надо быть "на стреме", навострить уши, и ловить признаки опасности, плохого отношения.
Это так с любым филиком практически. Кирилл о том-же например говорит - общество относится плохо, значит надо быть нормальным (обычным) не выделяться.
 
Цитата:
Думаю все проще - сначала принимается гей*-идентичность, и потом начинаешь считать что все "натуралы" относятся плохо,
а значит надо быть "на стреме", навострить уши, и ловить признаки опасности, плохого отношения.
По этой причине в буддизме считается идентичность не очень хорошей вещью. Идентифицировался с чем-то - и большую часть мира от себя отрезал в лучшем случае, а в дрдшем - будешь эту часть воспринимать враждебно.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
сначала принимается гей*-идентичность, и потом начинаешь считать что все "натуралы" относятся плохо,
а значит надо быть "на стреме", навострить уши, и ловить признаки опасности, плохого отношения.
Это так с любым филиком практически. Кирилл о том-же например говорит - общество относится плохо, значит надо быть нормальным (обычным) не выделяться.
Да, я это давно понял.

Цитата:
По этой причине в буддизме считается идентичность не очень хорошей вещью. Идентифицировался с чем-то - и большую часть мира от себя отрезал в лучшем случае, а в дрдшем - будешь эту часть воспринимать враждебно.
Так ведь буддист тоже идентичность, не?
 
Цитата:
Так ведь буддист тоже идентичность, не?
В принципе да, но не такая жесткая как христианская идентичность все-таки. Вообще, без идентичностей в обществе жить невозможно. Ключевой момент - уровень привязанности к ним.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху