Дюма, Алексин, и другие

Цитата:
Говорят, война не должна касаться женщин,
детей, стариков, врачей и священников. Вроде
бы есть такое правило.
Правила существуют, чтобы их нарушать

А вообще, проповедовать мораль легко, а обосновать её трудно.
 
Да, это так.
Но моральные правила обычно выполняются, если идут из внутренних убеждений.
Проповедовать мораль...это не ко мне :)
Здравствуйте, это Борис, и я алкоголик!
:)

Но часто оказывается, что соблюдать эти моральные правила - элементарно легче, в расчёте на будущее..
ПОтому что иначе - убитые дети будут приходить во снах. Или убитые врачи :)

Опять же это - не правило, не совсем правило. Есть условия, в которых подобное правило не сработает. Но это точно не в рамках прочтения и обсуждения книжек :)
Даже книг Дивова :)
 
dok34.ru (07.01.2015, 17:50) писал:
Но часто оказывается, что соблюдать эти моральные правила - элементарно легче, в расчёте на будущее..
ПОтому что иначе - убитые дети будут приходить во снах. Или убитые врачи :)
вот тоже вопрос, а может, это просто вуалька - на убийства - работает, от того и приходят? А мы от вуальки избавимся, и будем убивать, обманывать, красть со спокойной душой ну опять-таки, не всегда, а когда удобно и, скажем, закон не мешает.
Я тут провокациями занимаюсь, да.
 
Цитата:
Но часто оказывается, что соблюдать эти моральные правила - элементарно легче, в расчёте на будущее..
ПОтому что иначе - убитые дети будут приходить во снах. Или убитые врачи :)
"Между колбасой (удобством) и жизнью и мы выбираем жизнь"

В.В. Путин

Я выбираю тоже жизнь, философию жизни Ф. Ницше, а не тухлое удобства подчинения авторитетам и любовь. Воля к жизни мощна и сметает всё на своём пути, в том числе мораль, удобство морали.
 
Speranza (07.01.2015, 17:56) писал:
dok34.ru (07.01.2015, 17:50) писал:
Но часто оказывается, что соблюдать эти моральные правила - элементарно легче, в расчёте на будущее..
ПОтому что иначе - убитые дети будут приходить во снах. Или убитые врачи :)
вот тоже вопрос, а может, это просто вуалька - на убийства - работает, от того и приходят? А мы от вуальки избавимся, и будем убивать, обманывать, красть со спокойной душой ну опять-таки, не всегда, а когда удобно и, скажем, закон не мешает.
Я тут провокациями занимаюсь, да.
Не, всё верно :)
Да ,верно - именно так и происходит взросление.
Не так, как у Достоевского, разумеется. Там не избавился от вуали герой, а напротив - вступил с ней в ...качели, туда-сюда, помидоры-капусту. Тварь дрожащая или право имею,..
И когда вылетел за пределы...скажем так, безопасной зоны - вуаль его и накрыла.
Достоевскому это понравилось :) Высокоморальная личность...
Без шуток.

Но есть - имхо более высокий уровень.
До него пока ...рановато обсуждать :)
Или не рано уже?
 
Kirill (07.01.2015, 18:03) писал:
Цитата:
Но часто оказывается, что соблюдать эти моральные правила - элементарно легче, в расчёте на будущее..
ПОтому что иначе - убитые дети будут приходить во снах. Или убитые врачи :)
"Между колбасой (удобством) и жизнью и мы выбираем жизнь"

В.В. Путин

Я выбираю тоже жизнь, философию жизни Ф. Ницше, а не тухлое удобства подчинения авторитетам и любовь. Воля к жизни мощна и сметает всё на своём пути, в том числе мораль, удобство морали.
Хороший выбор.
Только вот волки, бегущие к жизни любым путём, кроме флажков - они считают что бегут к жизни, а на самом деле?
 
dok34.ru (07.01.2015, 21:07) писал:
Kirill (07.01.2015, 18:03) писал:
Цитата:
Но часто оказывается, что соблюдать эти моральные правила - элементарно легче, в расчёте на будущее..
ПОтому что иначе - убитые дети будут приходить во снах. Или убитые врачи :)
"Между колбасой (удобством) и жизнью и мы выбираем жизнь"

В.В. Путин

Я выбираю тоже жизнь, философию жизни Ф. Ницше, а не тухлое удобства подчинения авторитетам и любовь. Воля к жизни мощна и сметает всё на своём пути, в том числе мораль, удобство морали.
Хороший выбор.
Только вот волки, бегущие к жизни любым путём, кроме флажков - они считают что бегут к жизни, а на самом деле?
Воля к жизни слепа, это слепой иррациональный порыв. Почитайте философов жизни.
 
Да я согласен, что воля к жизни слепа :)
Но кроме этой воли есть ещё кой-что :)


Цитата:
Не надейся на объективность в этом вопросе.
В основном это вопросы религии Linux.
Каждый приверженец своего дистрибутива будет расхваливать только его.
И хорошо, если при этом не будет грязью поливать все другие.
Такова обратная сторона свободы и демократии. blush.gif

Недавно посмотрел фильм "Кочевник".
Там речь идёт о казахских племенах.
Их было много и все они были свободны сами по себе.
Но, когда на них нападали, то каждое племя защищало только своих.
В результате их били все кому не лень на протяжении многих веков, пока их не объединил один воин.
Кстати история Руси также проходила периоды раздора.

Мотайте на ус...
Пока сообщество грызётся между собой, Linux будет всегда проигрывать.
Это не только про линуксоидов
 
dok34.ru (07.01.2015, 21:04) писал:
Но есть - имхо более высокий уровень.
До него пока ...рановато обсуждать :)
Док, а вы не замечаете, как постоянно опускаете людей такими выражениями? Возможно, конечно, я одна воспринимаю это как опускание... ну да ладно.
Нет никакого эзотерического знания. Говорите все, что поняли - если рано, оно само вытеснится, можете не бояться огреть кого-то своей истиной. А вам, в общем-то, не дано вердикт выносить, созрел человек или нет.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху