Дюма, Алексин, и другие

dok34.ru (29.12.2014, 10:38) писал:
Одним присваивается статус надо гордиться, другим надо стыдиться, или надо бояться!
И этот статус не обсуждается, не подвергается особому сомнению!
Такой статус, спустя много лет, будет назван вуалью, или превратится в вуаль ..
Хорошо, если мы обсуждаем только вуали Гумберта (я тут и правда сбилась, мне показалось вы о том какие вуали он на Лолу навешивает - вы спросили "видны ли вуали?" - если Гумберта: вы о том, что ему в детстве привили вуаль-запрет на общение мальчиков и девочек? Вроде правда просится скорее обычная ревность и охрана своей собственности от любых возможных вариантов..dok34.ru (29.12.2014, 10:38) писал:
Цитата:
Ну, младенцы тоже смущаются, разве что платьишко не одергивают эт не значит что они под взглядом педофила же? Хотя понятно что сквозь призму рассказчика мы тперь во всем должны видеть этот окрас, кокетство и пр.

Для меня младенец это грудничок, в пеленках :)
Ну.. так делают от ручных деток и лет до трех точно.. разз и нахлобучил мамин подол себе на бошку - стиснияца.. (затем уже мама без подола стиснияца)))
В общем, еще чуть подросла - и уже подола рядом нет, но значит ли это сексуальный контекст, тем более если автор пишет, что смотрел вообще пустым взглядом, был в этот момент выключен, не пялился.. тут скорее уж каждый волен видеть свое, мне так даже видится скорее контраст - распутная жизнь одной девочки, полная невинность другой (в т.ч. невинность в которой она стесняется, как ребенок, хотя манерами - уже девица, это от Гмберта привычно не ускользает).
 
planeta_if (29.12.2014, 12:51) писал:
dok34.ru (29.12.2014, 10:38) писал:
Одним присваивается статус надо гордиться, другим надо стыдиться, или надо бояться!
И этот статус не обсуждается, не подвергается особому сомнению!
Такой статус, спустя много лет, будет назван вуалью, или превратится в вуаль ..
Хорошо, если мы обсуждаем только вуали Гумберта (я тут и правда сбилась, мне показалось вы о том какие вуали он на Лолу навешивает - вы спросили "видны ли вуали?" - если Гумберта: вы о том, что ему в детстве привили вуаль-запрет на общение мальчиков и девочек? Вроде правда просится скорее обычная ревность и охрана своей собственности от любых возможных вариантов..
Привлеку внимание к процитированному пару дней назад. Что когда она решила ему что-то рассказать очень важное - он отмахнулся, а про себя подумал, наверное какая-нибудь гомосексуальная интрижка в этом мерзком лагере.
При охране-обороне "своей прелести" - вряд ли последовала бы такая реакция, как считаете?
Да и ревности нет - ревнивец начал бы допрашивать-выспрашивать, или хотя бы ушки на макушке навострил, разнве это не логично было бы?
"Какая ревность к другой нимфетке?" - кажется достаточно возможным, имхо.



dok34.ru (29.12.2014, 10:38) писал:
Цитата:
Ну, младенцы тоже смущаются, разве что платьишко не одергивают эт не значит что они под взглядом педофила же? Хотя понятно что сквозь призму рассказчика мы тперь во всем должны видеть этот окрас, кокетство и пр.

Для меня младенец это грудничок, в пеленках :)
Цитата:
Ну.. так делают от ручных деток и лет до трех точно..
А. понял, есть такое.
Взрослые _условно_ называют это "стесняется".
Хотя есть и иные варианты: "дичится", "боится", "не признаёт", "не любит" и так далее, верно?
А мы - о совсем другой реакции у подростка!


Цитата:
разз и нахлобучил мамин подол себе на бошку - стиснияца.. (затем уже мама без подола стиснияца)))
Это да :)
СОциальное, кстати, это явление - или биологическое, как считаете? Если речь идёт о малышах до 3 лет?



Цитата:
В общем, еще чуть подросла - и уже подола рядом нет, но значит ли это сексуальный контекст, тем более если автор пишет, что смотрел вообще пустым взглядом, был в этот момент выключен, не пялился.. тут скорее уж каждый волен видеть свое, мне так даже видится скорее контраст - распутная жизнь одной девочки, полная невинность другой (в т.ч. невинность в которой она стесняется, как ребенок, хотя манерами - уже девица, это от Гмберта привычно не ускользает).
А понаблюдайте сами :)
Есть ли разница в реакции девочки лет 12 _на взрослого дядю_ , на мальчишку-сверстника, и на малыша трёх лет, которые все одинаково смотрят на эту девочку?
Смоделируйте, плиз.
 
dok34.ru (29.12.2014, 13:27) писал:
При охране-обороне "своей прелести" - вряд ли последовала бы такая реакция, как считаете?
Да и ревности нет - ревнивец начал бы допрашивать-выспрашивать, или хотя бы ушки на макушке навострил, разнве это не логично было бы?
"Какая ревность к другой нимфетке?" - кажется достаточно возможным, имхо.
это такая ревность, когда ревнивец просто саму мысль об измене выталкивает)) но да, соглашусь, тут с ревностью замешаны вуали на секс, "как это - какой-то грязный мальчишка и будет тыкать этим в мою Лолиту? уж лучше думать, что девочка, ей тыкать нечем хотя бы..." Мне так это видится)
 
dok34.ru (29.12.2014, 13:27) писал:
А. понял, есть такое.
Взрослые _условно_ называют это "стесняется".
Хотя есть и иные варианты: "дичится", "боится", "не признаёт", "не любит" и так далее, верно?
А мы - о совсем другой реакции у подростка!
Откуда можно знать о какой мы реакции если это книга и кроме указанных слов никаких других не было.. а как именно девочка застеснялась нам неизвестно кроме того что оправила платье и нарочито отвернулась. Так ведут себя с мальчишками, ну и что? Гумберт пишет что не глазел на нее, у него вообще объект один.. я просто не понимаю что и зачем еще вы предлагаете тут рассматривать?dok34.ru (29.12.2014, 13:27) писал:
СОциальное, кстати, это явление - или биологическое, как считаете?
Если дети папуасов тем же не отличаются, тогда значит социальное -)

dok34.ru (29.12.2014, 13:27) писал:
Есть ли разница в реакции девочки лет 12 _на взрослого дядю_ , на мальчишку-сверстника, и на малыша трёх лет, которые все одинаково смотрят на эту девочку?
Мои окружающие девки еще не доросли.. пока что мальчишка сверстник выделяется, а дядя и трехлетка примерно одинаковая мебель.
 
Дочитал :)
Ранее сцены мести и 32 глава, кстати - ускользнули от моего внимания, увы.
Теперь впитал и их.
Спасибо!

Да, человеческие отношения и сексуальные отношения - это может сочетаться, а может различаться. И может противопоставляться, увы.
 
Пока процитирую "Шестой дозор", свежая книжечка..
Цитата:
Мальчику было лет двенадцать-тринадцать, в этом возрасте слово «пописать» не произносят, тем более незнакомым взрослым. Могут сказать «подрь» или «отлить», если уж ребенок интеллигентен донельзя.
Особо нового в этой мысли нет :)
Но искать классиков, у которых эти мысли уже рассмотрены и изучены - я не буду.
Просто образ, мысль, момент из жизни, который каждый может обдумать. А может не обдумывать
 
А что тут такого? В 12-13 лет он постесняется, ясное дело. Это ведь не круто
 
Да, само собой.
Но привлёк внимание...
Он знает это слово?
ИМХО безусловно.
Но употребление его мальчиком в этом возрасте - практически исключено.
Да, не круто (детское), или неприлично. для кого как.
Но - это слово практически наверняка не будет употребляться в реальной жизни.
Блок, психологический, социальный?
Или причины не-употребления данного слова - биологические? :)
Повзрослел мальчик и нет таких слов, есть другие, соответствующие взрослому образу..
 
Цитата:
Или причины не-употребления данного слова - биологические? :)
Да, биологические. Безусловно. Если бы у него была бы задержка пубертата и он бы чувствовал бы себя ребёнком, то скал бы мягко " пописеть". А 12 лет. Уже гормоны влияют на гипоталамус, миндалину. При этом фронтальная кора не развита, вот отсюда и агрессивность. Самые агрессивные, жесткие люди - это подростки.
 
Ок, спасибо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху