• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

От лысины блестящие зайчики побежали по стене дома напротив.
– Это люди, – сказал он строго, – разделили себя на малых и больших, знатных и простолюдинов… Но для Бога нет ни малых, ни больших. Перед Богом все равны.
Меня перекосило: ненавижу слушать правильные слова из уст дураков или попов. Но стерпел, даже поддакнул:
– Как хорошо вы все говорите! Я это и раньше слышал, только не задумывался. А вот вы говорите, как настоящий пророк. Я сразу все понял. И даже уразумел.
– Разуметь надо сердцем, – поправил он уже снисходительнее, – а голова здесь ни при чем.
– Но это, – сказал я робко, – как вы говорите, только для Бога нет ни малых, ни слабых…
Снова он врубился сразу, что значит – богослов, это не мечом махать, зыркнул на меня злобно и отрезал еще злобнее:
– Не только для Бога, но и для Тьмы! Если бы Владыка Тьмы был так же глуп, как люди, его бы уже одолели. Но он знает, что даже самый малый человек способен перевернуть мир! И способен нанести ему поражение. Потому он обращает внимание на всех. Да-да, настоящая битва идет за души всех. Только короли в своем невежестве считают важными лишь головы с коронами.
Я сказал на это только «гм» и «кхе-кхе», потому что такие вещи может говорить, наверное, только сумасшедший или священник. Или коммунист.
 
По крайней мере, он не отказывался, что он и есть Сатана. И он не убил меня. Почему?
Священник отвел взгляд в сторону.
– Ну, я не уверен, что ты разговаривал с самим Князем… но это неважно, его полководцы говорят те же слова. А не убил потому, что одним меднолобым больше, одним меньше… Зато душа твоя стоит явно дороже. Вообще любая душа неизмеримо ценнее мускулов и железа на этих мускулах. Ну станет у него на одного противника меньше сейчас… Но ты уж наверняка уйдешь в ряды небесного воинства!.. И укрепишь ряды для будущей битвы, последней и окончательной… Князю Тьмы очень хотелось бы поколебать тебя, ибо душа твоя в этом теле… возможно, более великий воин, чем твое тело в этих доспехах. И вообще Сатана никого не убивает сам. Он – Соблазнитель, это его самый страшный и самый разящий меч!
Бернард ничего не понял, сказал обидчиво:
– Ты чего такое говоришь на моего оруженосца? Он дрался хорошо.
– Цыц, – сказал священник строго. – Это ты, дурень, в своем невежестве полагаешь, что война полыхает за земли, за власть, за золото… Но так думают простолюдины. Да-да, простолюдины! Неважно, на тронах они сидят до кровавых пузырей или пашут землю. Простолюдины – те, кто… прост. Главная война – за души людские! Это вы в своем железе одинаковые, как гвозди для подков, но души у вас настолько разные… Есть с гору, есть с маковое зернышко, есть светлые, есть черные, а сколько продажных душ, прожженных, подлых, замаранных, фальшивых?
Бернард сказал с интересом:
– А что за душа у Дика?
 
Я подумал, пожал плечами:
– Да вроде бы нет. А что, похож?
– В точности, – заверил мальчишка. – Тогда ты из благородных?
– Гм, – ответил я, – интересный выбор: либо огр, либо благородный. А чем лучше быть благородным?.. Я вот из простонародья.
– Фи, – сказал мальчишка. – У простонародья красная кровь и черные кости!
Я в удивлении развел руками.
– А у тебя какая?
– Голубая, – ответил он. – Голубая кровь!
И в доказательство засучил рукава и с гордостью показал маленькие детские вены, в самом деле почти голубые.
– Голубая кровь, – повторил я задумчиво, в голове мелькнуло что-то из классиков, но что, не вспомнил, – и белые кости… да?
– Да, – ответил он гордо, – я – благородный!
Идентификация себя как не-мужика...
 
Стараясь не привлекать внимания, я прошел тихонько через двор, остановился возле колодца, жадно напился. На меня тоже деликатно не обращали внимания, хотя явно знают о моем статусе пленника. Молоденькие женщины хихикали и бросали игривые взгляды. Одна прошла совсем близко, пахнуло запахом свежего молока и сена, веселые глазки стрельнули в мою сторону. Я услышал быстрый шепот:
– Я свободна вечером… И ночью тоже…
Я невольно проводил ее взглядом. Спина прямая, в поясе тонкая, а широкие бедра так и ходят, как волны прибоя, из стороны в сторону. Даже чересчур покачиваются, дразнят. Уверена, что я не в силах оторвать взор
Тема девичьей активности.
Кто ставит флаг разрешения/активности/возбуждения - тот и задаёт активность в паре.
А кто это не видит - может считать, что активность - это размахивание пенисом 🙂
Или бурное ухаживание с громким "Курлы-Курлы!"🙂
 
«Чужак у ворот,
Он может быть искренним или любезным,
Но он не говорит на одном языке со мной,
Я не могу чувствовать его разум,
Я вижу лицо, и глаза, и рот,
Но не душу за всем этим».
Киплинг.
Суть ксенофобии. Не страха!
А восприятия "чужого" как ...типа без души.
 
Второй инквизитор сказал строго:
– Не так уж много надо, чтобы человек потерял такие истинно человеческие ценности, как честь, достоинство, верность…
– Верность Богу? – спросил я.
К моему удивлению, инквизитор отмахнулся.
– Богу, королю, женщине, другу или врагу, своим идеалам – какая разница? Это все верность Богу.
Я насторожился.
– Разве Господь не ревнив? Не говорит, что надо быть верным только Ему?
– Быть верным Ему, – сказал инквизитор резко, – это не поклоняться другим богам. А быть верным женщине… Разве не женщина дала миру Иисуса Христа? Разве не женщины… Эх, ладно, ты еще слишком юн. Но помни, что быть верным женщине – быть верным Богу. Только благородный человек способен проявлять верность кому-то или чему-то. А мерзавец верен только себе...
 
Первый сказал мне:
– Ты свободен, сын мой.
Третий добавил:
– Сын мой, вера – не что иное, как стремление к совершенству. Верь – и ты станешь лучше себя самого!
 
Я сказал с неуверенностью:
– Мне кажется, в чем-то врубаюсь. Не у всякого хватит духу завязать с наркотой, водярой, даже бросить курить может не всякий… Таким лучше и не начинать. Потому и надо пропаганду здорового образа жизни шырше и – в массы, в массы, в массы!
Инквизитор посмотрел на меня остро.
– Я не знаю, что значат твои слова. Но мы обучены смотреть сквозь мирское… и я вижу, ты понимаешь. Более того, скажу, что первые апостолы Христа были совсем не из невинных душ. Это были… словом, это были те, кто… скажем осторожно, видел и Свет, и Тьму, пробовал сладкое и горькое, творил дело правое и неправое. Они создали Церковь!.. Обжегшись сами, старались уберечь от огня более слабых, которые могут сгореть. Именно они создали Церковь, а не чистые невинные души. Чистые души они… чистые…
Я кивнул:
– Улавливаю. Политика – грязное дело, да и сами политики… сплошная грязь. Но только политики могут изменить жизнь. Как к лучшему, так и к худшему. Я недостаточно хорош и чист, чтобы на меня снизошла благодать Господня, зато я могу быть полезен… как палач, ассенизатор, журналист, мент… Да и в лесу на меня не больно что-то действует нечисть, потому что я сам в некотором роде… гм… не совсем чисть.
Нечто форумное. Для тех, кто поймёт 🙂
 
Зверя все боятся – раз, зверь счастливее человека – два, зверю не надо ходить в церковь – три!..
Умный в гору не пойдет, мелькнуло в меня в голове насмешливое, умный гору обойдет… Ну, конечно, это тоже от дьявола, если брать шире. А может, и в самом деле от дьявола. Как и житейская мудрость: плюй на все и береги здоровье. С другой стороны, возражения против прогресса всегда сводились к обвинениям в аморальности. Наверное, все-таки человек действительно должен вмещать в себя по возможности все, как хочет Сатана, плюс еще нечто более высокое – от Бога. Я же знаю, что, когда у меня не было чего-то выше… не знаю чего, я чувствовал себя пустым, как муравьиный кокон
Не или-или, а биологическое, плюс сверху ту самую любовь и мораль.
Не наоборот , как пытались многие представить и покритиковать 🙂
 
Отец Гарпах, – позвал он, – подойдите, пожалуйста.
Священник прервал горячую речь, больше смахивающую на проповедь. Я посторонился, отец Дитрих указал священнику на окно.
– Имеющий уши да услышит, – произнес он, – имеющий глаза да узрит…
Я видел через их головы, что певец от усердия привставал на цыпочки, вытягивал шею, взмывал, голос его взлетал под облака, песня звучала на разные голоса, тонкая, изысканная, с модуляциями. Народ уже разошелся, а перед помостом стояли двое горожан и тоже пели, глаза закрыты от наслаждения, морды довольные…
Отец Гарпах сказал раздраженно:
– Что я должен увидеть?
– Что рано… чтобы все как один, чтобы все прониклись святостью и величием идей… Взгляните на певца. Вы ведь тоже…
Отец Гарпах выпрямился.
– Что у нас может быть общего? Я слуга церкви, а он… он слуга дьявола!
– Может быть, – согласился отец Дитрих, – но сейчас, именно с этой песней, он на нашей стороне. Вы ведь слышите, что он поет…
Священник сказал раздраженно:
– С какой стати я буду слушать, что поет какой-то простолюдин? Пусть даже он хорошо поет… Даже удивительно, что он поет… такое! Я слышал, что ревели на площади только что, здесь стены дрожали от скабрезности и возмущения!
– Вот-вот, – сказал отец Дитрих. – Он поет чересчур хорошо.
– Чересчур?
– А сколько ему подпевало, когда горланил похабщину про пьяного священника...
Фактически притча про разные уровни когнитивки...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху