• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Я не понимал их реакции, пока не взглянул на священника. Тот побледнел, книгу захлопнул со звуком пистолетного выстрела. В глазах быстро разгорался огонь фанатика.
– Нет, – сказал он резко. – Нет!.. Господь не допускает середины. Все в мире либо «да», либо «нет». Все остальное – от нечистого.
Все молчали, только Ланзерот за спиной священника остановился и размашисто осенил себя крестным знамением. Бернард вполголоса сказал пару слов какой-то молитвы.
– Как это? – спросил я. – Разве не бывает нейтралитета?
– Нет! – отрезал священник яростно. Голос его поднялся до визга. – Мы люди – создания Божьи! Каждое слово, каждое дыхание, каждое деяние свершается либо во имя Господа,
либо во имя Сатаны.
Остальные молчали, но я чувствовал, что со священником заодно. Однако возмущение во мне бурлило, и, чтобы не прорвалось, я сказал как можно более нейтральным голосом, призывая к консенсусу:
– Но я не боец. Мирные люди предпочитают жить посредине.
– Посредине живет скот, – сказал священник еще яростнее. Его затрясло, я устрашился, что сейчас забьется в священном экстазе, забрызгает слюной, а то и порвет на мне рубашку, отодвинулся, но священник лишь поднялся, выпрямился. – Ты думаешь, жил?.. Ты влачил!.. И по жизни влачился!.. Ты не человек…
Я спросил тихо:
– А кто?
– Оболочка!.. – взвизгнул он. – Личина для человека!..
Бернард вздохнул, сказал тяжелым громыхающим голосом:
– Я думаю, Дик и там не влачился, а жил… либо во имя Господа, либо во благо Сатаны… но в Срединных Королевствах это не так заметно. А здесь все на виду, всё на виду. Здесь каждый поступок засчитывается сразу. И цена его выше...
Истерично, но мысль понятна.
 
Ну, что тебя защищает? Что-то же да защищает?
Я подумал, снова пожал плечами. Это мои родители, пережив период советского атеизма, самозабвенно собирали гороскопы, называли себя козлами и водолеями, плевали через левое плечо, соблюдали счастливые и несчастливые дни, слушали по ящику шарлатанов-астрологов, но я как раз уже из следующего поколения, мы насмотрелись на дурь родителей и теперь верим только в Интернет и атомарное строение вселенной.
– Я сам себя защищаю, – ответил я.
Он покачал головой.
 
Я пролепетал:
– Честно… Когда я пришел, огонь уже горел…
Все верно, огонь в самом деле уже горел, так что я не соврал, но краешком сознания я отметил, что для меня теперь почему-то важно, что не соврал… просто не сказал всю правду. А ведь раньше бы и соврал не моргнув глазом...
Как этап годится.
Многоходовка же.
Не мечты Васисуалия 🙂
 
Знаю, – подтвердил Бернард гордо. Оглянулся на меня. – А ты что скажешь?
Я пожал плечами:
– Да ничего. Поспим еще, а то рассвет уже близко.
Бернард фыркнул, а Ланзерот сказал вполголоса:
– Он знает, что, похваставшись, умалит победу.
Я услышал, на душе разлилось нежное тепло...
Умалит 🙂
Это не учитывают хвастуны, любители ЧСВ и пр
 
Священник поймал еще три, одна другой крупнее. Лицо его сияло торжеством.
Я тихонько спросил Бернарда:
– А как же не убий, не проливай крови?.. Он же не дал тебе оленя пырнуть ножом…
Бернард удивился:
– Так олень же почти человек!.. А это рыба!
– А рыба не…
– У рыбы ж нет крови, – заявил Бернард твердо.
Я посмотрел в его честные глаза, на сияющее лицо священника. Да, здесь «зеленые» появятся не скоро. Как сказал Рудольф, верь – и ты пойдешь по воде. Верь, что убить рыбу – это не убийство, и это не будет убийством. И не зачтется как грех.
Интересная логика. Надо запомнить и как-то воспользоваться.
 
Он подумал, кивнул.
– Ты совершенствуешься быстро, дочь моя. Ложь – непременная составляющая нашей жизни.
– Я знаю.
– Там, где живут умом, не может быть верности слову
 
Поскреби интеля – отроешь такого зверюгу, какого под шкурой слесаря не вырастить…
Восточный край неба посветлел, запад нехотя уступает, звезды теряют блеск. Темный край неба на востоке начал алеть, но мир все еще остается серым, даже облака в небе застыли серые, как намокшая вата.
Я поднялся, обошел вокруг остатков потухшего костра. В самом деле, с меня ссыпается некая шелуха. Странно и тревожно, ибо хоть так душа и открыта всему новому, но прежняя чешуя защищала, берегла, хранила, пропуская добро и зло крохотными порциями, чтобы мог переварить, а потом даже чешуя уплотняется до крепости роговых пластин, как у черепахи, совсем хорошо, могут даже вырасти шипы, как у динозавра, тогда уж точно никто даже не попытается насесть, можно жить в своем собственном мирке, уютном и защищенном от бед и горестей этого неустроенного мира… а они все устраиваются медленнее, чем я, такой замечательный, так что и пошел он…
 
ВИР находится центре Петербурга, на Исаакиевской площади. Здесь в блокаду хранились более 250 тысяч образцов уникальных семян. Сегодня в коллекции ВИРа более 320 тысяч образцов, институт входит в число четырех крупнейших в мире генетических банков. Фото №1.

До сих пор доподлинно неизвестно, сколько человек несли вахту в институте. Но все они получали в день по 125 граммов хлеба, как и другие ленинградцы из категории служащих и иждивенцев.
8306245_900.png

Фото №2. Александр Щукин. Ученый. 27 ноября 1941 года ответственный хранитель отдела технических культур Александр Гаврилович Щукин скончался от дистрофии в своем рабочем кабинете, заставленном образцами орехов. Последней работой Александра Щукина стала подготовка дублета арахиса - дублирующего образца. Исследователь планировал отправить его в Красноуфимск самолетом. Но не успел. Он умер, сжимая в руках пакет арахиса редкого сорта.

Фото №3. Дмитрий Иванов. Ученый. Заведующий отделом крупяных культур Дмитрий Сергеев*ич Иванов скончался от голода 9 января 1942 года в своем рабочем кабинете, где хранились десятки килограммов риса, кукурузы, гречихи, сорго, проса.

Фото №4. Георгий гей*нц. Ученый. Изучал состояние культуры инжира в разных странах и культивирование тунгового дерева. Умер 16 февраля 1942 года от голода, похоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище.

Фото №5. Георгий Крейер. Ученый. Один из основоположников современной фитотерапии (во многом благодаря его исследованиям солодка, белладонна, валерьяна сейчас широко используются в медицине). 12 февраля 1942 года скончался на рабочем месте от дистрофии.

Фото №6. Григорий Рубцов. Ученый. Старший научный сотрудник отдела плодовых культур - один из тех исследователей, благодаря которым даже в условиях сурового климата стали выращивать груши. Весной 1942 года умер от дистрофии по дороге из блокадного Ленинграда через Ладогу. На его груди нашли сохраненный мешочек с семенами.

Фото №7. Ольга Воскресенская и Вадим Лехнович, ученые, семейная пара, спасшая тысячи ленинградцев от голодной смерти. Супруги каждый день тратили полтора часа, чтобы пешком дойти до института и вернуться домой. В какой-то момент, ослабленные голодом и холодом, решили ночевать на рабочем месте. Спали в подвале института.

Всю весну супруги вели курсы для горожан, учили, как быстрее и с наименьшими усилиями получить урожай картофеля. Площади под посадку искали по всему городу - скверы, парки. К работе подключились ленинградские совхозы и просто ленинградцы. Сами регулярно обходили засаженные участки, консультировали горожан, работавших на грядках.

Из-за травмы головы Воскресенская стала катастрофически терять зрение. Но цель была достигнута: осенью 1942 года блокадные ленинградцы собрали урожай картофеля. Институт оставил себе только необходимые для науки образцы клубней. Все остальные пошли в столовые и спасли тысячи людей. После прорыва блокады сотрудники стали систематизировать образцы картофеля, которые удалось сохранить Воскресенской и Лехновичу. Ольга Александровна, окончательно ослепшая, смогла восстановить их на ощупь
 
Священник вздрагивал, дергался, зубы стучали. Не сразу совладал с собой, ответил тоскливо:
– Геенна огненная… Адский огонь… сын мой, это все для простого люда… Заботы о пропитании не дают вместить более сложные понятия… Но ты, человек с оружием, избавленный от необходимости пахать землю и собирать урожай, мог бы понять и более высокую истину… нет божественного огня и нет адского…
Мы все молчали, ошарашенные. Бернард буркнул озадаченно:
озадаченно:
– А что… есть?
– Есть один огонь! – отрезал священник. – Он весь – от Бога. В одном и том же огне чистые души находят радость и ликование душевное, а другие… я говорю о нечестивых, испытывают страшные муки.
Что для русского здорово, вспомнил я старую премудрость, то для немца смерть. А вообще-то интересный взгляд на проблему единства ада и рая.
 
Девушка вскрикнула, однако сумела перехватить повод, замедлила бешеный бег, я догнал, вместе столкнули с седла убитого, но тот зацепился ногой в стремени и поволокся следом.
Я едва не плакал от любви и жалости к девушке, настолько она прекрасна в своем божественном испуге, бледная и решительная, на волосах, плечах и руках отвратительная грязь из разбитой вдрызг головы разбойника, но глаза горят решимостью, руки дрожат от ужаса, но делает все, что нужно, ибо на то мы и люди, чтобы делать то, что нужно, а не то, что хочется…
Про термин "мужественность" не говорю...может есть смысл применять слово ...какое, какие термины?😉
Когда делаешь то, что нужно.
Матерное слово "надо" из старой песенки про техноту...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху