• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

...чтобы светлые твои части окрепли и не погасли. Укрепись!.. Подумай о себе, о людях, о мире, о своем месте в мире. В Морданте, к примеру, музыка и пляски, чтобы человек жил, не думая, в постоянном радостном веселье, аки скот… А человек потому и человек, что может скорбеть душой, а не только телом. Человек может плакать, а мордантец – нет. Слезы очищают, облагораживают, так что не стыдись слез… Плакать не умеют только скот и простолюдины. И еще скот, простолюдины и мордантцы каждую свободную минуту тратят на игры, веселье, пляски, песни, похоть… Человеку же даден день в неделю для раздумий: правильно ли жил, как жить верно дальше, как строить жизнь… Это свойство человека, сэр Ричард! Вот и подумай…
Он ушел, а я остался в довольно глупой позе на коленях. В пустом костеле. Идиотизм, конечно. Согласен, не все же время веселиться, уже прямо из себя выжимаем веселье по любому поводу, а серьезный человек уже подозрителен, но и мыслить именно на коленях – дурь. Мыслить лучше в хорошем удобном кресле, чтобы нигде ничего не давило, в правой руке – чашечка с крепким горячим кофе, пусть прочищает мозги, в левой – пульт от цифрового телеящика, новости ничуть не мешают мышлению, а то и придают новые повороты, добавляют нюансы и нюансики…
Правда, новости часто прерываются рекламой, а на остальных каналах обычно туповатые шоу да рэперы, но наши мозги натренированно отсеивают лишнее, выбирают… что они выбирают?.. черт, да мозги, строго по Павлову, заранее включают предохранительное торможение. То есть вопят, что устали, надо отдохнуть от думанья, переключи-ка...
 
Ладно, эти люди в Зорре больше имеют времени для думанья, но они на все его имеют больше. Вон в Морданте царит веселье… Они, кстати, мне понравились больше, чем люди Зорра, это уже себе говорил… Даже твердил. Да и вообще, как говорит Карнеги, человек с улыбкой нравится всем. А у мордантцев не просто приветливые улыбки, а вообще рты до ушей.
А здесь все сковано догмами, правилами, суровыми требованиями. Всякий зоррец живет только «как надо» и никогда не оттягивается, не балдеет, не расслабляется. Это как если бы пацан взялся качать железо и качал бы его все свободное время, жертвуя девочками, выпивкой, травкой, дискотекой… Вот уже накачал себе такие мышцы, что Шварценеггер от зависти удавится, но все качает, все вздувает, все бьет и бьет рекорды, отказывая себе во всех радостях…
Но жизнь коротка, на девочек и выпивку можно вообще опоздать, как и на дискотеку!
Внезапно странная мысль мелькнула, как острая искорка падающего в ночи болида: а что, если у этих сумасшедших другое понятие радости? Этому идиоту радостно качаться… нет, такое не может быть радостно, но хотя бы радостно смотреть на себя в зеркало, пройтись по пляжу, а другому придурку приятно грызть гранит науки, чтобы в уме щелкать интегралы шестого уровня, а потом ломать голову над новым суперчипом, а третий не ест, не спит, на баб не смотрит – ибо тоже увидел радость другого порядка… Скажем, как исполнить фугу Баха на компе…
В тему сегодняшнего обсуждения увлечённости...
 
Он рассмеялся, потер руки.
– Честно говоря, я никак не верил, что такое удастся… Нет, я не сомневался в своих возможностях, но когда мы с Ним заглянули в твою душу… Там при Нем была свора ангелов, так они разбежались с воплями. Ужаснулись, значит. Страшно смотреть в черные бездны… Но Он посмотрел и махнул на это вяло рукой. По-моему, даже не понял, что увидел. Или глазами стал слабоват.
Он смеялся и потирал руки, на меня смотрел взглядом собственника. Он победил, молодой и сильный, а одряхлевший Бог уже
видно, допустил ошибку. Не рассмотрел, что в моей душе для него нет места вовсе, зато Тьмой занято все.
– И что же, – спросил я, – все, что я делаю… я делаю на пользу наступающей Тьме?
Он кивнул. Глаза стали серьезными.
– Да.
....хотя ежели подумать...😉
 
если тот сумеет вбежать внутрь и выпустить оттуда коней, то пусть себе выбирает любого… Ну, Сигизмунд бросился в огонь, разбил ворота, вывел всех коней, а на нем не сгорело ни единого волоска! Вот тут-то всех и тряхнуло… Я как раз прибежал, видел, как рыцарь Денс Гарт пал перед ним на колени, умолял простить за дурацкие розыгрыши, идиотские шуточки… мол, никто же не знал, что на нем такая святость…
Я сказал со злостью:
– Догадываюсь. Ох, догадываюсь!
– Не знаю, о чем ты догадываешься, – сказал Беольдр свирепо, – но я видел, как побелел Сигизмунд, с каким ужасом оглянулся на пылающую конюшню. Набежала уйма народу, но все равно удалось лишь не пустить огонь дальше, а конюшня все равно сгорела. Сигизмунд пытался поднять одну вещичку, что блестела среди углей, тут же с криком отбросил, а на ладони, не поверишь, вот такой волдырь! А до этого он спокойно брался за раскаленные докрасна засовы!.. Понимаешь, он верил всей душой и сердцем, страшился не огня или земли, а страшился показаться недостаточно быстрым, недостаточно усердным. Он не думал о себе или своем теле, он безоговорочно верил этим идиотам… и у него все получалось!.. Но теперь он испуган, Дик. Понимаешь, он теперь никому не верит и всего боится.
– Из крайности в крайность, – пробормотал я. – Из меня, конечно, психотерапевт хреновый. Точнее, никакой. Но я возьму его… не потому, что буду лечить его душу… Ваша милость понимает, какой из меня лекарь, зато его никто не лягнет здесь.
Форумчане, короче 🙂
Качели из крайности в крайность...и опасность неверия в себя
 
Он с облегчением вздохнул, кровь вернулась в щеки.
– Видения, – проговорил он с откровенной завистью, – а я жил в таком медвежьем краю, что ничего не видел, кроме высоких сосен… А у нас они особенные! В пять обхватов, стоят так плотно, что боком не протиснешься… Так и жили мы, не видя других людей. Хорошо, у отца были книги… Сам он читать не умел. Вообще думаю, что не с собой привез, а кого-то ограбил… Больно мой батя не похож на книгочея. А читать меня мама научила… Странные книги! Вроде бы старинные сами по себе, а в них о еще более давних временах…
Мы сидели у костра, подбрасывали веточки в огонь, я слушал его неторопливый рассказ, полный ахов и детского удивления тем, что он вычитал. И хотя говорил только о подвигах, сражениях, перед моими глазами вырисовывалась немножко иная картина
...получение информации между строк
 
Церкви ставились на месте сожженных и разграбленных языческих храмов!.. Мол, тупой народ по привычке придет поклониться новому богу… да и убедится наглядно, что новый – сильнее.
Он встал рядом, на бледном интеллигентном лице отразилось сочувствие.
Я буркнул:
– Да, я слышал насчет церквей на месте капищ. Но все равно, жечь церковные книги, чтобы на их место положить книги по химии, – тоже нехорошо.
– Книги по алхимии? – переспросил он. – Да, это просто гадко. Но гадко для нас, интеллигентных людей. К сожалению, это единственный прямой и понятный путь… для большинства. Наглядный. Сразу видно, кто сильнее! Простой человек не любит думать. Ему сразу дай результат, дай готовое мнение знатока, чтобы можно выдавать за свое собственное. Разрушенная и загаженная церковь – демонстрация нашей силы и для умных, и для… не очень. Сам я, как понимаешь, осуждаю эти методы… Моя война – война идей.
Я кивнул на развалины:
– И это результат войны идей.
– Дорогой Дик, а где не так? Когда-то все вырастем настолько, что воевать будем только силлогизмами, идеями, но ни в коем случае не опустимся до такой грубости. Но ты мне скажи другое… Ты ведь не глуп, как ты с этими меднолобыми? Ах да, традиция… Верность, служение, обеты… Ты как будто не знаешь, что это и есть величайшее насилие над душой человека! Да-да, верность, обеты – это насилие, а душа человеческая должна быть вольна. Свободна! Независима. Человек сам должен делать выбор, никто не имеет права...
Где здесь хитрость и второе дно? А ежели второго нет, а есть третье?😉
 
...величием уступал только Господу, но заспорил, воспротивился порядку мироздания, за что Всеблагой низверг его с небес. И вот теперь этот Люцифер, все еще ангел, но уже падший ангел, потерявший чистый блеск, говорит те слова, за которые и низвергли… возможно, те же слова… но если так, я автоматически должен быть на его стороне…
Я снова потряс головой.
– Ты говоришь… ты говоришь слишком правильно.
– А разве такое бывает «слишком»?
– Бывает, – ответил я. – В этом мире не знают еще, что такое предвыборные речи… А я наслушался.
Люцифер вскинул красивые изломанные брови.
– Да? Какие же?
– Я не силен в определении грязных технологий, – ответил я честно. – Но я… просто научился… нет, не научился! Просто у меня уже вырабатывается иммунитет к правильным словам. Аркадий Аркадиевич, не говорите так красиво!
– Это плохо? – спросил он с недоумением.
– Это не действует, – сообщил я. – Опыт показал, что за очень правильными и красивыми словами часто скрывается очень непотребное… Фашизм, коммунизм, инквизиция, право первой брачной ночи, свобода, равенство и братство, вся власть Советам, свободу колониям, равенство неграм, права секс-меньшинствам, ку-клукс-клан, политкорректность… Все это правильно и верно, когда слушаешь их лидеров, но… я не могу все вот так взять и разложить по полочкам, ты – Князь Лжи, Отец Пропаганды, Родитель Равенства и Братства, а я вечная мишень для твоих
средств массовой информации… но я все же хочу по возможности решать сам.
Люцифер кивнул:
– Хорошо, тогда скажи мне, в чем я не прав. И я, наверное, с тобой соглашусь. Только будь честен, Дик! Будь честен, говори свои слова, а не чужие. И я с тобой соглашусь.
Я сказал саркастически:
– Ну да! Мне удастся то, что не удалось даже Богу?
Люцифер сказал очень серьезно:
– Удастся. Только ответь предельно честно. Сам. Пусть за тебя не говорят твои родители, наставники, рыцари, короли, священники, конюхи…
Я смотрел в глаза Люцифера и видел, что тот говорил совершенно серьезно. И что сдержит слово, ибо он из тех, чья гордость не позволит себе унизиться до того, чтобы нарушить слово. Ведь говорят же: «горд, как Люцифер»! За гордость его и низвергли с небес.
– Ладно, – сказал я с усилием, – я отвечу… но не сейчас. Сейчас я еще не готов.
– Хорошо.
Я тоже, пожалуй, отложу прямой ответ 🙂
И буду отвечать косвенно 😉
 
Почему?
– Ну, – сказал я, – нельзя… Просто нельзя.
Он отшатнулся.
– Почему? Прости, почему? Жизнь человека бесценна. Даже простолюдина. Жизнь простолюдина, кстати, для меня даже ценнее. Он не обвешан с головы до ног постоянными предрассудками, устаревшими понятиями, всевозможными условностями и ритуалами. Простолюдин – это просто человек, искренний и честный. И если простолюдин бросает оружие и бежит с поля боя, я не называю его трусом, ибо он спасает свою жизнь, единственную и неповторимую! Ведь другой жизни у него не будет. И когда он предает… Кстати, что такое предательство? Когда человек свои интересы ставит выше чужих? Помилуйте, какое же это предательство? Это просто честное и трезвое отношение к себе, другим, жизни. Все мы ценим себя больше других. И любой человек, будь то барон или простолюдин, считает себя умнее своего короля.
Я пробормотал:
– Но что это за жизнь будет, если все будут друг друга предавать?
Он сказал с тонкой улыбкой:
– Позволь поправить… Не когда все будут друг друга предавать, а когда всяк будет свои интересы ценить выше интересов другого человека… и будет готов его предать во имя своих личных интересов! Разницу не уловил?.. Ты не можешь себе представить стабильное общество, где предательство не считается чем-то нехорошим, вот в чем дело. И где всяк готов предать… и предает при первом же удобном случае. Удобном для себя!
 
Я прикинул, как бы поступил на моем месте доблестный Ланселот с его выдвинутой нижней челюстью, что бы сделали Бернард, Рудольф,
Асмер, священник, подумал и… и поступил, естественно, наоборот. Когда белеющие кости животных стали громоздиться баррикадами и чем дальше, тем круче, я поступил так, как не делали, естественно, в эти века, девственные от огнестрельного оружия: слез с коня, снял шлем, повесил на палку и пошел через заросли, держа его над головой.
Сигизмунд вытаращил глаза, на всякий случай перекрестился и начал читать молитву. Гугол усиленно морщил лоб, в глазах мука, старался понять, ведь я уже доказал, что не сумасшедший, а поступки мои логичны
 
только о чашке крепчайшего кофе, а иначе свалюсь под куст и засну, потому только буркнул:
– Не все меряется золотом… Бывай!
Он крикнул вдогонку:
– Черт бы тебя побрал, Дик! Почему ты так делаешь?
– Тебе не понять, – ответил я гордо.
Конь пошел тяжелой рысью, копыта стучали гулко, я не был уверен, что этот придурок меня услышал. Вообще-то я и сам не понял, зачем так сделал. Правильнее бы, конечно, прирезать. Оставлять врага за спиной – дурость. Увы, только дьявол все делает абсолютно правильно...
Многим не понять.
Что лезет из-за дверки 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху