• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Картина мира ребенка...
Однажды он вообще оставил мне свой меч, а сам вошел в пещеру большого горного льва! И вернулся, покрытый ранами, но в обеих руках нес маленьких львят. Об этом тогда еще пели менестрели, ибо никто еще не осмеливался войти в пещеру горного льва даже в полном вооружении… Это был герой!..
– Трус, – возразил подросток упрямо. – Герой должен быть с мечом в руке…
Он говорил быстро, захлебываясь словами, торопясь, глаза сверкали, а пальцы сжимались в кулачки. В этом возрасте еще не пашут, не сеют, так что можно и о Родине поболеть, потом будет некогда
 
Расшифровки для тех, кому сложно понять в контексте и сам контекст. И просто штрихи, зарисовки..
 
Немного о мужчинах, мужестве и так далее...
Люди опускались на колени, прощаясь с королем. Мужчины и женщины протягивали в его сторону руки, просили прощения, кто за то, что плохо о нем думал или говорил, кто за то, что помнил о своем доме, но забыл о стране, и все вместе смотрели в его сторону блестящими от слез глазами.
Море лиц, у всех одинаково блестят дорожки на лицах, у всех катятся слезы, а потом женский плач потонул в глухом непонятном шуме, даже я вытянул шею, сразу не понял, что это тяжко и неумело рыдают мужчины, прощаясь с королем-подвижником.
Конрад сидел все такой же выпрямленный, но багровость ушла, крупное лицо медленно и страшно бледнело. Под глазами обозначилась густая синева, на глазах натягивалась кожа на скулах.
Рядом со мной громко и взахлеб рыдал Сигизмунд. Губы вздулись, нос распух и блестит, глаза красные, как у вареного рака, а по щекам бегут настоящие чистейшие ручьи
 
племени, думать нравилось. Не знаю почему. Даже больше, чем драться. Потому я в облике человека и пошел… Читать научился, много книг пересмотрел. Хоть я и не человек…
– Человек, – возразил я. – Что форма? Важно содержание. Человек тоже может быть последним гадом, может быть свиньей, павлином или бараном – важно ли, что он выглядит как человек? Сейчас ты – человек. Все остальное – фигня..
Да.
 
Обратно в Калькуару мы возвращались гораздо медленнее. Бедняжка Миг, дымящий одним двигателем, расстроенно курлыкал, но быстрее лететь не мог. Семья птиц взяла его в “коробку” и держала равную скорость. Ничего, вот доберёмся до дома, там дедушка тебя подлечит. Главное, что живой, остальное можно исправить. Я улыбнулся сам себе — удивительно считать живыми стальных птиц. Вот за такие настоящие чудеса я и люблю этот мир.
Впереди замаячил замок, и птахи сбросили высоту. Выстроились в очередь и стали заходить на посадку.
— Курлык!
Первыми пошли Лагг, Як и Сушечка. По очереди плюхнулись на верхнюю площадку бывшей башни нетопырей и быстро нырнули в тёмный провал входа.
Следом родители повели вниз Мига. Летели с двух сторон, готовые в любой момент подхватить. Нам с Клэр досталась роль зрителей, и мы переживали за них всех разом. В последний момент оба родителя зависли в воздухе, хитро выгнув крылья и завывая двигателями. Дождались, пока стальной дитёнок приземлится, и только тогда опустились сами. Фух! Жестковато сели, но обстановка требовала не отвлекаться на мой личный комфорт.
Следом родители повели вниз Мига. Летели с двух сторон, готовые в любой момент подхватить. Нам с Клэр досталась роль зрителей, и мы переживали за них всех разом. В последний момент оба родителя зависли в воздухе, хитро выгнув крылья и завывая двигателями. Дождались, пока стальной дитёнок приземлится, и только тогда опустились сами. Фух! Жестковато сели, но обстановка требовала не отвлекаться на мой личный комфорт.
Я спрыгнул с Конкорда, подошёл к Вилине и помог спуститься Клэр.
— Ай, ты моя хорошая, — девушка прижалась к закопчённому боку птицы, — спасибо тебе за полёт.
Пока она благодарила своего “скакуна”, я подошёл к Мигу, чтобы осмотреть повреждения. Да, досталось малышу. Глубокие царапины на корпусе, в трёх местах дырки на крыльях, двигатель порван в клочья.
— Где он? Где мой птенчик? — на площадке появился мумий и сразу же бросился к Мигу, — ничего, сейчас дедушка Гебизе тебя подлечит. Будешь как новенький. Потерпи, мой маленький, никто тебя не обидит.
Он бегал вокруг, хлопотал и даже отгонял родителей птаха, чтобы те не мешали. Нас он тоже прогнал:
— Идите, я сам. Всё равно в лечении ничего не понимаете. Не мешайте, я занят.
Мы не стали ему мешать.

Кто тут больше люди?🙂
 
- Ага
— Вот так?
А это Дитя.
— Правильно, внученька. Сильнее, чтобы тоньше было.
Я тихонько вошёл, чтобы не мешать процессу. За большим столом, бабушка и Дитя что-то готовили. Судя по девочке, обсыпанной мукой с ног до головы, это пирожки.
Бабушка обернулась, пристально посмотрела на меня и покачала головой.
— У себя она.
— Кто?
— Кого ищешь, тот и у себя в комнате.
Дитя на меня не обратила внимания, усиленно орудуя скалкой. Даже язык от напряжения высунула.
— Понял, спасибо.
— Орхидеи.
— Что?
— Говорю, — бабушка мне подмигнула, — цветы возьми.
На лице у меня что-ли написано, куда и с какой целью я иду? Или это свойство бабушки насквозь видеть? Но совет дельный, надо брать.
 
🙂
чей-то нервный голос скороговоркой:
– Но как это… не нужны знания? Если ему не нужны женщины, не нужно золото, не нужна власть, то ему нужны знания!.. Другого быть не может.
– Во много знаний, – сказал я слабо, – много горя. Веет ветер, веет… словом, потом на круги своя.
Наступило озадаченное молчание. От того, что я перепутал слова, моя сентенция мне самому показалась мудрой и многозначительной
 
Что хотят показать, непонятно… А, что у короля Шарлегайла – дряблые мускулы? Или что не может ничего сделать с женой, прекрасной Шартрезой, вот усиленно акцентируют мое внимание на ее настойчивых усилиях ему помочь… Идиоты, не замечают глубокой нежности и любви в ее глазах, как есть идиоты. Не понимают, что даже если она помешана на сексе, а это не так, я ее видел и, надеюсь, понял, то она с легкостью решит эту проблему, если знает, где у нее на теле эрогенные зоны. А такие чувствительные женщины испытывают оргазм уже только от ласкового взгляда мужчины, от его любящего голоса, прикосновения его рук, губ, его тела… Нет, в самом деле идиоты. Показывать такое и надеяться, что из-за этого я буду о короле думать хуже? Даже отвернусь от него? Еще покажите королевскую особь в туалете!.. Я сам, сидя на унитазе, тужусь, кряхчу, ковыряюсь в носу и чешу между большими пальцами ног, ведь меня никто не видит, а заняться чем-то приятным надо. И ничего, вовсе не считаю себя самым распоследним засранцем. И мои друзья не считают
 
 
Над тобой смеялись, смеялись, смеялись… а потом перестали. Нет, все равно не поймешь…
– Что?
– Что у нас полное превосходство не только в войсках, дурак. В уме!.. Мы умнее. Мы познали природу человека. Мы знаем, насколько он трус и подлец… Но вдруг мне до щема захотелось, чтобы у меня были вот такие тупые, но честные друзья… чтоб за меня стояли, мое имя за спиной защищали, а не так, как у нас принято, – в грязь, в дерьмо, да еще и сверху полить тем же…
Я сказал насмешливо:
– Это тебя коснулась благодать Господня!
Насмешка прозвучала коряво, словно я насмехался над самим собой. Он поморщился:
– Я ж говорю, дурак… Да как тебе понять, если я сам не понимаю, а я поумнее тебя, благородного дурня… Какой к дьяволу Бог...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху