Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Все хорошо… Все отлично… – Андрей тоже обнял ее и оторвал от себя: – Одежду найди теплую. И к причалу иди. Там корабли наши и струги сейчас будут. Увезем всех, не бойся. Мы за вами.
Девчонка, утирая слезы, несколько раз пнула мертвого османа ногой, убежала обратно в комнату – и громко завизжала. Мужчины кинулись следом:
– Чего?
– Там, там… – приплясывая среди раскиданного тряпья, показала пальцем на сундук невольница. Пахом откинул крышку – и они увидели трясущегося голого старика. – Это он! Сайят-паша! Он нищим одеться хотел! У него рваный халат там спрятан!
Старик, подняв ладони с растопыренными пальцами, выпрямился. Морщинистая кожа облепляла кости, выдавая какую-то запущенную болезнь. Зрачки бегали из стороны в сторону.
– Нашла кого бояться! – хмыкнул Андрей.
– Это хозяин! Он торговал! Сестру продал, брата! – Девица вцепилась в косарь на поясе Зверева, выдернула, перехватила двумя руками, вонзила старику в живот и рванула к себе, вспарывая брюхо от бока до бока.
– Рабами торговал? – сообразил Пахом.
– Тут все торгуют! – отерла нож невольница. – Вы в подвал гляньте…
Князь осторожно забрал у нее нож, вытер хорошенько о тряпье и убрал в ножны
...немного нашего, девичьего. Действия, в том числе с " объектами", оружием и так далее...
Ну, или с чугунной сковородкой, как мой прообраз.
 
Князь Сакульский подошел к краю стены, замер между зубцами над зеленым до самого горизонта морем, по которому гуляли пологие ковыльные волны.
– Смотришь, не подошли ли татары, Андрей Васильевич? – встал рядом боярин Адашев, любовно отирающий тряпицей липкую от крови саблю.
– Да нет, Даниил Федорович. Просто красиво
...что там с восприятием красоты, в порядке?
Да, не у всех, и не постоянно :)
В свободное время:)
 
слюдяными.
— О Господи, — громко охнула княгиня и торопливо осенила себя знамением, — лихоманка! Надобно молебен немедля заказать. А то как бы до нас не добралась подлая старуха.
— Лихоманка по морозу не ходит, — повернулся от окна Зверев. — В холода она спит.
— Как же ш-ш спит, милый? — вскинула грамоту Полина. — Вот же она, поветрие в Москве!
— Так то в Москве…
Андрей испытывал очень странное ощущение. С одной стороны, память подсказывала, что все побасенки про лихоманку — глупость и суеверия, и на самом деле болезни вызываются вирусами и микробами. Не иначе, забрел в Москву вместе с южным купцом новый штамм гриппа и лютует на непривычном к экзотике населении. С другой стороны — волхв Лютобор, помнится, сказывал про живущую на болотах уродливую старуху Лихоманку, что выбирается иногда на сушу да бродит по городам и весям, прихватывая грязными узловатыми лапами жизни попавшихся на пути людишек. И лучшая защита от старухи этой — обычная борозда, но пропаханная сохой, в которую только женщины впряжены и которой женщина управляет. С третьей, князь успел привыкнуть к общему убеждению, что служба в храме, искренняя молитва да колокольный звон — надежнейшая защита от любой беды. И убеждение это потихоньку просачивалось в его разум.
Эти три его знания то противоречили друг другу, то переплетались и друг друга подкрепляли. Так, по учению волхва, из замерзшего болота лихоманка вылезти не способна, ибо замурована ледяным панцирем; согласно инфекционной теории, на морозе микробы дохли — а искренняя молитва путем самогипноза
...тема картины мира. Куда склоняется, из того и исходит человек/ люди
В _ действиях_.
Включая перечисляемые регулярно Ксюшей лоботомии и прочие кандалы..
В картине мира _ тамошних_ людей это было адекватным и лучшим способом...
 
законный, — с усмешкой поправил князь. — Нечто забыла?
— Пост сегодня, Андрюша… — прочитав что-то в его глазах, напомнила женщина. — Среда.
— Мужу перечить — грех, — с легкостью парировал Зверев, оттолкнувшись от подоконника и подкрадываясь к супруге. — Смирение есть твой удел, смирение и покорность. Али забыла, чему в монастыре учили?
— Но ведь пост, милый… — понизила голос Полина и почему-то облизнула губы.
— Как же я люблю тебя, моя радость… — Князь взял жену за руку, притянул к себе, но прикоснуться к влажным губам так и не успел: в светелку внезапно влетела русоволосая семилетняя девочка в сатиновой исподней рубахе и, обежав взрослых, схватила Андрея за ремень:
— Папа, она первая начала!
— Неправда! — Второй девочке было всего пять, и ростом она уступала сестре на целую голову. — Это ты моего зайку схватила!
— Он не твой!
— Нет, мой!
— Нет, мой!
— Девочки, нельзя так себя вести! — отступив от жены, грозно рыкнул Зверев. — Вы же сестры! Вы друг другу помогать должны, защищать! А вы вечно сцепиться норовите, что пауки в банке!
— Она моего зайку схватила, папа!
— Он мой!! — в один голос закричали девочки.
— Почто простоволосые по дому носитесь?! — заметила совсем другое Полина. — Как же вам не совестно, бесстыжие, прилюдно и без платка даже?
— Да ладно, — отмахнулся на такой пустой упрек Андрей. — Заяц-то ваш где?
...да, разный взгляд у М и Ж.
Гендерная разница.
Является ли это генетическим качеством, или таки воспитывается у девочек - сие мне неведомо :)
И меня сие неведение совсем не парит :)
 
Прощения просить не станешь? — изрядно удивился Лютобор.
— Зачем, волхв? Ты мудр и знаешь, что никто в мире не идеален. Я из обещанного хоть половину сделал, а ты и вовсе ничего.
— Ладно, налей. И сходи наверх, снега чистого в котел набей. Травки себе на обед заварю
...вместо вступания в споры, кто прав, кто виноват, какие были причины для невыполнения Плана...
Взрослый относительно подход, имхо.
Без вины.
 
Съездил сегодня на дачу. Там книг взял. Это типа память. Просто книги свезли на дачу давно. И я часть книг забрал.
Жюль Верн, несколько книг. Там и Зеленый луч. Ст сис заказывала серию книг, но кажись не всë прислали, типа страна тогда лопнула
Тарзан.
Затерянный мир Конана Дойля.
Анжелика маркиза ангелов. Я еë читал. Ваще Путь в Версаль. Но на обложке Маркиза ангелов.
Волшебник Изумрудного города Волкова. Там еще Урфин Джус. И наскок я понимаю переосмысление буржуйской книги. Там в нескольких частях. Я помню мл сис еë оч любила читать.
Золотая Чаша Стейнбека. Я читал. Про пирата, как в рабство попал, потом был рабовладельцем, потом пиратом. Про Генри Моргана если помню. И потом стал губернатором.
Аэлита и Гиперболоид инженера Гарина.
Аэлиту не читал. Гиперболоид читал.
Сердца трëх.
Семь чудес света. По этой книге я узнавал про семь чудес света. Пирамиды Хеопса, Колос Родосский, Храм Артемиды...
Психология бессознательного Фрейд.
Там про мальчика Ганса и вивимахер, то есть писька мальчика:)
Там еще про инверсии, перверзии, я и оно.
Я даж в книге чот отмечал, видать что мне нравилось, какие то мысли.
По ком звонит колокол. Я помню начинал читать. И там в начале книги по моему происходит момент близости между девушкой и мужчиной. Ну типа я дальше не читал. А это как то запомнилось, что типа любовь.
"Путешествие становится опасным".
Эту книгу я честно не сдал в библиотеку. Там короче вся книга состоит из диалогов. Там Гулливер, Дик Сенд, капитан Немо, Артур Грей, Робинзон Крузо, Мюнхгаузен, и другие. Я так понял что набрали в одну книгу всех. Я помню когда читал эту книгу то ум за разум заходил. Как в этой петрушке разбересся:)
 
Съездил сегодня на дачу. Там книг взял. Это типа память. Просто книги свезли на дачу давно. И я часть книг забрал.
Жюль Верн, несколько книг. Там и Зеленый луч. Ст сис заказывала серию книг, но кажись не всë прислали, типа страна тогда лопнула
Тарзан.
Затерянный мир Конана Дойля.
Анжелика маркиза ангелов. Я еë читал. Ваще Путь в Версаль. Но на обложке Маркиза ангелов.
Волшебник Изумрудного города Волкова. Там еще Урфин Джус. И наскок я понимаю переосмысление буржуйской книги. Там в нескольких частях. Я помню мл сис еë оч любила читать.
Золотая Чаша Стейнбека. Я читал. Про пирата, как в рабство попал, потом был рабовладельцем, потом пиратом. Про Генри Моргана если помню. И потом стал губернатором.
Аэлита и Гиперболоид инженера Гарина.
Аэлиту не читал. Гиперболоид читал.
Сердца трëх.
Семь чудес света. По этой книге я узнавал про семь чудес света. Пирамиды Хеопса, Колос Родосский, Храм Артемиды...
Психология бессознательного Фрейд.
Там про мальчика Ганса и вивимахер, то есть писька мальчика:)
Там еще про инверсии, перверзии, я и оно.
Я даж в книге чот отмечал, видать что мне нравилось, какие то мысли.
По ком звонит колокол. Я помню начинал читать. И там в начале книги по моему происходит момент близости между девушкой и мужчиной. Ну типа я дальше не читал. А это как то запомнилось, что типа любовь.
"Путешествие становится опасным".
Эту книгу я честно не сдал в библиотеку. Там короче вся книга состоит из диалогов. Там Гулливер, Дик Сенд, капитан Немо, Артур Грей, Робинзон Крузо, Мюнхгаузен, и другие. Я так понял что набрали в одну книгу всех. Я помню когда читал эту книгу то ум за разум заходил. Как в этой петрушке разбересся:)
Ого...список шикарный :))
Некоторые я тоже, пожалуй, с интересом прочитаю-перечитаю :)
Включая "петрушку" :)
 
Включая "петрушку" :)
Книгу составили лучшие радиопьесы из сорокалетней истории «Клуба знаменитых капитанов». Приключения литературных героев в сказочной Атлантиде, в Бермудском треугольнике, на Южном полюсе описаны ярко и красочно, имеют познавательное значение.

«Клуб знаменитых капитанов» — популярный многосерийный радиоспектакль для детей, выходивший в СССР с декабря 1945 года до конца 1970-х годов. Авторы сценария — Климентий Минц и Владимир Крепс. Персонажами спектакля были герои популярных приключенческих книг. Капитан Немо, Гулливер, Робинзон Крузо, Тартарен из Тараскона, барон Мюнхгаузен, Дик Сэнд, капитан корвета «Коршун» и Артур Грэй.
О приключениях знаменитых капитанов, объединённых в радиоспектакле, написаны две повести (авторы — Крепс и Минц, изданы в 1974 и 1977). В разное время выходили также книги с текстами избранных спектаклей. Некоторые ранние передачи изданы на аудиокассетах и MP3-дисках.
 
Андреем зовут.
— Все мы тут при Лисьиных живем, — сурово ответил мальчуган, усаживаясь на передок саней и подбирая вожжи. — Н-но, пошла, лентяйка!
Сани дрогнули и поползли вдоль тына. Князь немного подумал и двинулся следом — разгоряченного скачкой жеребца все равно следовало выходить.
— Зовут-то тебя как, хозяин?
— Андреем крещен, — глянул назад через плечо паренек. — Тезки мы с тобой, так выходит.
— Это хорошо, проще запомнить, — пригладил бородку Зверев. — Один хозяйствуешь, али помогает кто?
— Мать в доме осталась. Суп томит.
— Как это «томит»? — не понял князь.
— В печи, знамо, томит, как иначе? — с удивлением оглянулся на него мальчишка. — Не русский, что ли?
— Не кухарка, — обиделся Зверев. — Супов варить не умею.
— Из дворни, видать? — понимающе кивнул маленький Андрей. — На всем готовом? Ну, а у нас, пахарей, дом един. И кашеварить, и пилить, и колоть все самим приходится.
— Ты еще и пахарь?
— Мать помогает… — с некоторой заминкой признал паренек. — Соха тяжелая. Да мы много земли не поднимаем, токмо на огород, да ячмень для скота и хлеба маненько. Вдвоем с хлебом на нашем отрезе не управиться, а приживал мамка звать не желает.
— Тяжело ей, наверное? Нечто так одна и живет?
— Как одна? — не понял мальчишка. — А я?
Сани доползли до озера. Возчик развернул их боком, привычно намотал вожжи на березку
... собственно взросление пацана
 
скинул с бочки широкую крышку, спустился на лед, ведром же пробил в затянутой тонким льдом полынье отверстие, начал черпать воду и таскать ее к саням, заливая в обширную емкость.
— Однако… — оценил потребности подворья князь. — Скотины много?
— Лошадей три, коров столько же, да овцы, да хрюшка, псина. Птица тоже пить хочет. Да и нам самим надобно.
— Изрядно.
— А ты, Андрей Лисьинский, к чужому добру не приценивайся, не про твою душу скоплено.
— Неужели одна управляется? — снова засомневался Зверев, тут же поправился: — Ну, и ты, конечно.
— Раньше батюшка еще помогал… — Паренек остановился, скинул шапку, перекрестился, поклонился куда-то на восток. — Да токмо о прошлом годе слег, высох весь, ровно тростинка, да и отошел всего за три месяца… — Он напялил малахай, отер рукавом нос, снова взялся за ведро. — Пока вроде справляемся. Хоть, знамо, и тяжко. Но я так мыслю, коли хозяйства не расширять, то пару лет выдюжим. А там я жену в дом приведу, легче станет.[5] Лишняя пара рук — это ого-го как выручает. Батюшка, хоть и слаб был, а подсоблял изрядно, пока совсем плох не стал.
— Уже и невесту присмотрел?
— Матушка, мыслю, сама подберет, — опять утер нос мальчуган. — Была бы крепкая да работящая
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху