Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Остается предположить, что так проявляется их опыт. Ну, старые они все. Отец Моринелли мне в отцы годится, а кое-кто из братии — в дедушки. Предсказуемые мы для них. Обидно, а факт. Слегка утешает, что поляки оказались такими же игрушками в чужих руках. Этот феномен следует изучить подробнее. В конце концов, сам Соколов, во время последней нашей встречи, призывал «учиться у попов разбираться в людях». Учиться договариваться, к счастью, больше не убеждает… И напрасно. Подозреваю, что, в данном случае, налицо высший пилотаж — поляков ещё не о чем не просили, а они сами уже согласны. Как?! Почему?! Вот, сижу, разбираюсь. Выспалась, позавтракала, свалила текучку на оперативного дежурного, обложилась материалами и вникаю. Решила — или сама додумаюсь, или — не знаю. Может, рехнусь. Надо!
Следует отдать мракобесам должное, к моей попытке «понять самой» они отнеслись с полным уважением. Типа, да это же просто — попробуй представить себя на месте поляков. Со всеми их заморочками, воспитанием, маниями и фобиями. Книжечек принесли, толстых. Аж целых три… Сказали, что примерно такой объем знаний о мире способен усвоить за жизнь средний шляхтич. Десять-двадцать книг, тут у них — «большая библиотека». Ну, полистала… Ничего выдающегося… Описания Польши, Европы и Московии, с точки зрения умников XVII века. Гравюры, карты, отрывки из записок путешественников
...понять, влезая в шкуру других людей...
 
Ведь что обидно? Почти такой альбом я ещё в январе бегло просмотрела. На предмет оценки этичности использования своих личных фотографий в наглядной агитации. И согласилась! Да подумаешь… Теперь я на всё смотрю другими глазами. Дело даже не в качестве полиграфии (матрицы для печати полутоновых черно-белых изображений выпустить не особенно трудно, иные ручные гравюры заковыристее). Дело — в контрасте культур. Эти альбомы иезуиты заранее разослали по запланированным будущим «убежищам» в целях ознакомления пастырей и прихожан, кто будет «крышевать» затею. Естественно, окрестная шляхта поспешила ознакомиться. И? Ей богу, пока меня считали просто страшной Drude, жить было легче. Боятся? И хорошо… Уважают? Вот и ладненько… Но, перетасовать фото с надписями так, чтобы меня (!), заранее, принялись заочно обожать?! И кто? Богобоязненные католические нобили? Не, мастерская работа! Секрет успеха: «Не захотят читать текст — подсуньте панам комикс». Да позабористее… За отсутствием «супермена», про «супервумен»… Иммунитет к приемчикам «желтой прессы» у местных ешё не выработался
...ну, намёк на этичность :)
И более важно, имхо, политтехнологии работают..
И на форумчанах:)
И на их мамахи;)
 
Наглядевшиеся тех картинок, готовы были буржуям ботинки лизать — «И мы тоже хотим в капитализм!». Им, говорят, даже денег не платили! На энтузиазме родной стране вредили. И тут — тоже самое. Стыдно признаться, ощущаю себя Эллочкой-людоедкой, водящей за нос толпу наивных Остапов Бендеров…
...когнитивка определяет, кто кого водит за нос.
 
ветру, глаза блестят… Ниже-сбоку высунулась из самолета собака. На заднем плане — упираются в небо башни Розенберга. Комбинезончик сидит, как вторая кожа, поднятые надо лбом солнцезащитные очки пускают зайчики. Сказка! Гостья из будущего. Смотрящему кажется, что я улыбаюсь только ему одному. Эстетика боевой пропаганды. Всё! Кто увидел — больше не забудет. Особенно, если сравнивать с унылыми физиономиями раскормленных теток на пафосных полотнах местных живописцев. Хотели знать, какие выглядят настоящие ведьмы? Нате! У кого, вот на такую, поднимется рука? Кто поверит, что барышня с картинки пьет чифирь, ругается матом, лично вскрывает трупы и не расстается с заряженным разрывными пулями наганом? Верно — никто. Даже я сама…
Дальше все фотографии черно-белые. Мы с Фрицем, на Эзеле… Я несусь за катером на водных лыжах… Я иду по центральной улице Ангарска, причем, в кадр попали и брусчатка мостовой, и дома со стеклянными окнами под высокими черепичными крышами, и увенчанный крестом церковный купол, рядом с высоченной радиомачтой. Тонкий намек, что гостья из далекой Сибири не чужда «европейской культуре»… Куда до неё «диким московитам»… А такой фотографии у меня нет. Я веду открытый урок в начальной школе. Класс полон детей… Ещё? Фриц рассыпает перед Бароном сверкающие рутилы… Палач взвешивает меня перед коллегией инквизиторов. (странно, что эта фотка не выглядит чужеродной или отталкивающей, впечатление уже сложилось) Последний снимок — собрание инвалидов в госпитальном зале. Я, в окружении вооруженных калек. М-м-да…
...да, бомба..
Картина мира формируется ... бац-бац;)
 
Необычно, интригующе и убойно информативно. Я бы даже сказала — профессиональная работа. Осталось понять, что заставило заносчивых польских панов, на ночь, глядя, мчаться искать моего расположения? Что-то важное я в этом альбоме пропустила… Наверное, не теми глазами смотрю. Надо — мужскими… Фриц однажды объяснял, чем «мужской» взгляд на мир отличается от «женского». Попробовать? Что, например, увидит на первом фото шляхтич? Гм… Думаю, лишь то, что он хочет увидеть. Супругу монарха и полный набор статусных символов. Отсутствие короны — такой же символ, как и её наличие… В самом деле, зачем стараться «быть как все», тем, кто выше всех? Тем, кого Папа Римский (это в Польше — не баран чихнул) определил достойными возглавить новую Империю? Офигеть...
...вновь взгляд из чужой шкуры?:)
 
Помню, вспышку дикого желания запустить в попа, чем потяжелее. Потом, как в голове щелкнуло. Я, такое, уже читала! В учебнике, по прикладной социологии. Но, тогда — не прочувствовала. Сегодня — будто прожгло.
«…Двадцатый век дал ответ на один старый вопрос. Что случится, если массового человека обуть,
одеть, выучить грамоте, накормить досыта? Станет ли он от этого добрее, честнее, умнее, вообще лучше? Оказалось — нет. Подавляющее большинство людей продолжает оставаться тупыми животными, действующими под влиянием неуправляемых эмоций…» (Борис Стругацкий, интервью журналу «Наука и религия», 1986 год)
Вот так… Nil novi sub luna (ничто не ново под Луной)… «Каждое поколение думает, что это оно первое открыло любовь и политику» А каково тогда иезуитам? Ведь всё заранее знают! Но, продолжают пытаться, рук не опускают… Надеются, что человеческая природа содержит искру божью. Да, трудно жить атеисткой!
...песенку про Трудно жить богом - все помнят? Понимают?
 
Теологическая часть статьи гораздо интереснее. Впервые за историю «попадания», в нашей внутренней (!) прессе, печатается взгляд со стороны аборигена XVII века на «воинствующий коммунизм», как самостоятельное учение. Что в устах верующего католика и доктора права — дорогого стоит. От Моринелли я такого не ожидала… Признать «права сильного» — нормально. Обосновать это право теологически… Это что-то с чем-то! И совсем не смешно...
 
Логично предположить, что отказ от денег, лжи и услаждения плоти (наивный, он нас с Фрицем в постели не видел) приближает человека к небу и уподобляет его ангелу. Не хило загнул? Дальше — больше…
Есть ли надежные признаки угодности человека Отцу Небесному? Согласно Моринелли — несомненно. Ангелам подобны долголетние, равнодушные к власти и почестям, умеренные в плотских радостях (вот же лицемер, а сам — не дурак пожрать и выпить), известные скромностью в быту и успешностью в не приносящих денег или выгоды начинаниях. А уж если дело доходит до подобия человеческих дел божественным чудесам — то их богоугодность бесспорна. Читай — наши самолеты, радиосвязь, здоровый образ жизни и информационная открытость, не просто так, а атрибуты и признаки расположения высших сил. И плевать, что мы «безбожники». Даже хорошо..
...Л это Логика...
 
Изнурительные обряды, посты и тому подобное, во-первых — являются эффективными средствами убеждения окружающих в собственной лояльности (община со строгим уставом надежно защищена от притворщиков и нахлебников), во-вторых — служат постоянным напоминанием о присутствии в этих действиях высшего смысла.
При сокращении количества «дорогостоящих ритуалов» степень выживаемости светских и религиозных общин статистически перестает различаться. Именно ритуалы и ограничения, а не какие-то другие аспекты веры играют главную роль в устойчивости общины. Анализ разных человеческих культур показывает, что те из них, где принято верить в бога или духов, следящих за моралью, распространяются быстрее и охватывают большее число людей, чем те, в которых высшие силы к морали безразличны. Давно известно, что верующие испытывают большее доверие к незнакомому человеку, когда знают, что незнакомец — тоже верующий. Этот эффект проявляется особенно ярко, если оба принадлежат к одной и той же религии и знают об этом.
Короче, отныне нам высочайше дарован Ватиканом статус «отмороженных сектантов», обремененных обязанностью карать и миловать. Гостей из другого времени, за примерное поведение (ха-ха), отчасти уподобившихся ангелам
...;)
Напомню про группу Калек ;)
 
привести их в систему. Хоть как-нибудь, но моментально. Раньше я так не умела, теперь — насобачилась. Ощущение — словно играешь в быстрые шахматы или собираешь мозаику из причудливо нарезанных кусков плотного картона. Тр-р-рак! И сложилась картина. Мама говорит, это прорезался административный талант, унаследованный от бабушки. А мне кажется, что не в предках дело. Если бросить ребенка в воду, и он сразу же не утонет, то довольно скоро, яростно барахтаясь, худо-бедно поплывет. На детях варварский метод работает почти безотказно. Взрослым — приходится гораздо хуже. По себе знаю. Не забыть подать предложение, что в программу лагерных тренировок для подростков надо включать задачи «сверхоперативного администрирования». Вожатые-то их решают, по необходимости, а не худо бы учить всех поголовно. Лишних знаний не бывает. Никогда не знаешь, что и когда пригодится...
...это да. Реал, такой Реал. С пинками..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху