Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

ему задали провокационный вопрос — «Знает ли вообще уважаемый доктор, что такое война?» Думали подколоть.
Война, — веско ответил американец (а иезуит перевел), — Это — травматическая эпидемия, отягощенная массовым бешенством… И сделал каменное лицо, с которым (бр-р-р!) когда-то загонял нас в анатомичку. Умеет! С подобной физиономией не лекции читать, а откручивать подающий клапан в газовой камере, или давить на кнопку сброса кассетных бомб. Примерно таким я представляю себе «доктора Менгеле». Помолчал и сухо добавил, — Мы, пока, — последнее слово с нажимом, — не можем предотвращать войны-эпидемии, но уже способны их давить, — помолчал и буднично уточнил, — Есть разные способы… Не думаю, что в зале его поняли. Зато увидели, что его поняла я…
...знает ли Док, что такое аутизм/парафилия и прочая психиатрия?;)
 
Пришлось объяснять…
Сначала — представила Мак-Гроува. Потом, кое-как, попробовала словами и слайдами показать, что это такое «оружие массового поражения». По-моему, народ удивился не званию (доктор-полковник, насылающий на людей болезни, по местным меркам — тип обыденный, тут половина врачей ничем не лучше), а самой теме. Мысли, что войну можно сделать ужасной до отвращения. Видимо, иезуиты отбирали не 100 % головорезов, а в некотором роде мечтателей. Дальше, помогая себе световой указкой, описала на карте, как бы шла будущая война, при полном отсутствии помех. На примере опыта Земли
...если _ понял_ моё объяснение про хм, опыт обсуждаемого человека в контакте с ОМП/ аутизмом и так далее
...
 
После боя оставалась тамерлановская гора непогребенных вражеских тел, сваленная у подножия полудюжины православных крестов. Выглядело это по-язычески. Но, искренний лютеранин Миних понимал — для крымчаков разницы между чужими верами нет. И надругаться над обычаями чужаков они всегда готовы. Так пусть хоть ужас заставит их держаться подальше от солдатских могил. Такая была в XVIII веке наглядная агитация. То же самое, сегодня, могут повторить несколько звеньев дальних бомбардировщиков или один самолет со «специальной» нагрузкой. С вирусом. Что доктор Мак-Гроув считает метод «вирусной изоляции» с юга воюющих Польши и Украины — единственной действенной мерой от крымских татар. На европейцев по крови тотальный мор не распространится, а монголоиды — заслужили. Добавила, что надежды решить дело миром — нет. Взаимное озверение католиков и православных дошло до точки кипения. Список взаимных претензий настолько велик
....да, речь идёт об этой самой изоляции с ОМП..и эти пятьсот в зале могут склонить чашу весов...
 
К этому невозможно привыкнуть. «Мы в ответе за тех, кого приручили» — написал когда-то, на Земле-1, один наблюдательный французский летчик. Следует добавить «Прирученные, в ответе за нас». Самое бледное подобие единения душ, возникающего при взаимном приручении, известно каждому, кто хоть раз подбирал на улице голодного и бездомного котенка. Мама рассказывала, как оно бывает в большом и холодном городе
...важное...аккультурация при контакте культур, или чуть иначе..
 
... волосы, которые шевелят невидимые пальцы безруких солдат — наше маленькое семейное предание. Теперь я точно знаю — оно правда. Надо спросить у девчонок, наверняка они что-то подобное чувствовали. Внутри шевельнулась злость на иезуитов. Наверняка они рассчитывали на такой эффект. Когда человеку очень плохо и никакой надежды нет — он благодарен за слабую тень надежды. Готов боготворить человека, способного дать такую надежду. А на что надеяться головорезам, давно и сознательно убившим в себе любую веру? Думающим, что со смертью все их проблемы исчезнут одним махом? Смерти нет, жизни нет, раны терзают тело, отчаяние, остатки души. Рассчитывать на божественное милосердие, сидящим тут, учитывая их «трудовую биографию» — вовсе глупо.
Азбука вербовки — поймать момент, когда человек в одном шаге от самоубийства — и вытащить обратно. Весело и равнодушно вытряхнуть из вонючих обносок на чистую койку. Отмыть от грязи и гноя. Накормить, согреть, обработать раны. Ни словом, ни жестом, ни отношением не дать усомниться в своей полноценности. Для адаптации к любой (!) обстановке человеку достаточно 10–12 дней. Всего за 3 недели сборище голодных калек превратилось в компанию товарищей, рядом с которыми море по колено. В зале плещет веселый кураж смертников, стоящих в последнем каре против всего мира, но уверенных, что удача с ними. Что удача — это я. Неглупо придумано. Серьезно… Этих мужиков ничем не напугать. Просто они хотят что-то сделать для меня. Отчего нет? Удача заразна. Носатый долговязый парень, сидящий среди них, уже вытянул счастливый билет.
...кто ощутил? Может быть и не сразу...
 
На памятном сборище, кстати, вопрос поднимался. Всё же сильна у бывших ландскнехтов тяга к четкой субординации. План действовать через голову «законной власти», словно её вовсе не существует — шокирует. Крепко вбито в аборигенов эпохи верноподданное чинопочитание. Натуральный мозговой блок. Если король не прав, то зачем жить? Помог предложенный Мак-Гроувом образ войны, как «травматической эпидемии». Отец Моринелли сочинил на данную тему целую притчу в библейском духе
...темы как мозгового блока :) , так и образы, метафоры, которые нередко применяются - и не только Доком :)
 
Усевшись рядом с отводящей взгляд Юн-юн, Казума аккуратно положил руку ей на ногу, но не успел даже начать движение, как девушка развернула голову и уставилась прямо ему в глаза.
- Казума…я понимаю, что сама пригласила тебя, но…в общем я немного боюсь, - смущенно выдавила она, как обычно вмиг растеряв свою секундную решимость.
- Я понимаю, - улыбнулся Казума. – Но не переживай, все будет нормально…к тому же, мы ведь не зря усыпили наших товарищей?
- …Да! Мы не должны позволить нашим трудам пропасть даром, - улыбнулась девушка, подвигаясь ближе. - Казума…ты ведь можешь начать первым?
... собственно такая реакция _ не говорит_ о нежелании девушки.
Это Качели между решимостью и последующим откатом.
 
Отец Моринелли сочинил на данную тему целую притчу в библейском духе. Перескажу её по-русски, как умею.
«В некоем царстве, в некоем государстве, однажды, случилась повальная эпидемия неведомой болезни. Люди мерли, как мухи. Известные средства не помогали. Врачи разбежались. Армия роптала. Смерть гуляла повсюду, не щадя ни бедных, ни богатых, ни знатных, ни безродных. Вдруг, на прием к королю явился некий человек и объявил, что может спасти страну. Он де — врач и знает, как следует бороться с напастью. Это будет стоить казне вот столько, — заявил странный посетитель и назвал цену. Огромную, но посильную. Кроме того, он потребовал полномочий действовать по своему усмотрению — так, словно выполняет волю самого короля… Король выслушал и, недолго думая — приказал… казнить пришельца. Своё решение он объяснил просто: если у этого негодяя действительно есть средство от болезни, он — злой разбойник, поскольку обязан предоставить лекарство бесплатно, а не ломить за него несусветную цену. А если у него лекарства нет, тогда он тем более достоин смерти, как мошенник. Врача схватили и казнили, а мудрое решение короля все поняли и одобрили.» Это не сказка! Это логика власти
...логика уважаемой Ксюши :)
Имхо.
 
Грустная ирония заключается в том, что было или не было у несчастного врача средство от болезни — не имело значения. Он — «неправильно себя повел»… Публично говорил с монархом, как равный. Хуже того — прилюдно его шантажировал. «Плати — или умрешь!» Такое обращение короли не прощают никому. «Умру, но платить не буду!» Нормальная реакция, не? А что будет со страной — по фиг…
Вывод, из сказанного, простой и страшный. Если ты собрался спасать людей (не важно, от болезни, от голода, от бедности или от войны) — будь готов к бешеному противодействию со стороны властей. Пускай те не в состоянии сами справиться с напастью — присутствие постороннего «на своей делянке» они никогда не потерпят, никакой помощи от него не примут и подданым помощь принимать запретят (ну, или попытаются запретить). Инстинктивно. Кто народ кормит, спасает и защищает — у того и власть. Такие уж правила у этой древней как мир игры… Исключения (адекватные правители) — редки, как жемчужины в навозной куче. Всем остальным персонажам, волей неволей, приходится стучать по голове тяжелыми предметами, взрывать над их армиями резонансные бомбы и тому подобное. А ещё — рассылать по монастырям безногих пистолетчиков… и радостно улыбаться в объектив, узнав, что твоим именем назвали новый нервно-паралитический газ… Говорят, многие девки мне завидуют. Ах, это так романтично! Дуры…
...молодые дуры это не редкость. С возрастом может проходить:)
Но нас интересует феномен.
Виктимность врача.
И закономерное желание короля/ Ксюши.
 
Говорят — «Понять, это значит — привыкнуть и уметь пользоваться». Я тоже так думала… Нетушки! Что бы глубоко понять явление, надо ухитриться его объяснить другим людям. Кратко и самыми простыми словами. Блин! Над двухминутной речью, для митинга, по случаю отправки головной группы «шахидов» на «фронт», я измучилась так, что лучше б неделю штурмовала полосу препятствий. Семь потов сошло и горло осипло… У отца Моринелли с Бароном железная выдержка. Надо — и всё тут… Мужайтесь, Frau Natalie — худшее впереди! Если всё пойдет гладко, то ближе к лету, примерно такие же речи мне предстоит толкать каждый день. По радио.
...это да.
Лишь детям всё " просто и ясно"...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху