Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Смотреть пленному волчаре в глаза откровенно боюсь, гляжу на его ступни. Впервые наблюдаю ноги аборигена, который всю жизнь ходил обутым. Подсознательно ищу сходство с задними конечностями бесчисленных местных босяков, взрослых и детей, у которых тут нет, и неизвестно когда будут, средства на приличную обувку. Ничего общего, разумеется. Этот тип вообще явно больше ездил, чем ходил пешком. А если ходил, то не обычным шагом, а «важно выступая и попирая ногами окружающее пространство». Пренебрежительно озирая поля сражений и горящие города…
О! Надо было видеть, с каким омерзением он первым делом сбросил накинутый на него чужой плащ. Не иначе, по каким-то своим признакам, сходу определил возмутительно низкий статус его прошлого владельца. На мой невзрачный мужеподобный прикид, у него, наверное, тоже свои взгляды. Заметил, мгновенно оценил и презрительно выпятил нижнюю челюсть. Ему не ровня — солдатская подружка. Поразительно низко я в этих краях котируюсь… То ли действительно сережки в уши вставить? Так что, мы с ним два сапога пара. Ведьма, без помела и носа крючком. Главнокомандующий, без сапог. В сочетании с осанкой и выражением лица, на дощатом полу, у растяжек антенного хозяйства, мужик выглядит потерпевшим крушение пиратом. Абордаж не удался, Фортуна отвернулась, злые волны выбросили морского волка на чужой негостеприимный берег. Нептун соседней канализации, гроза детей и инвалидов… Говорят — он лично изволил приказать вырезать Кронах...
 
И что со мной полагается сделать — тоже. В огонь! Тогда, развеются дьявольские козни, а еретики раскаются в заблуждениях… Перед кончиной, естественно… Все его неудачи от дьявольских козней. Обычным людям, организовать подобную военную катастрофу — не по силам.
Поразительно, насколько старый бандит уверен в своем праве карать и миловать. Даже сейчас не сомневается в полной безнаказанности и неуязвимости. Я — ему не ровня… Ну, что может ждать благородного человека, в вертепе нищих безбожников, коим покровительствуют подозрительные иезуиты? Как максимум — заточение в ожидании выкупа. На тела собственных солдат, сотнями сгружаемые с постоянно прибывающих телег, типус вообще не смотрит. Единственный человек, который его слегка заинтересовал — это Фриц. С ним фельдмаршал даже соблаговолил поделиться мнением о случившимся. По-моему, матерным… По-местному — богохульным… Что-то в стиле — «наконец-то два сорта дерьма — мои свиноголовые лентяи и ваше богомерзкое колдовство нашли друг друга».
... всё просто и ясно этому типусу...и нарциссизм его естественный, по сути - логичный и пр
 
В ходе бегства из Бамберга иезуиты бросили множество нужных и дорогих вещей. Книги, ценную утварь, даже личную одежду. Зато, приперли в Кронах здоровую (куба на четыре) деревянную бочку на колесах, доверху залитую концентрированным раствором формальдегида. Для консервации не вскрытого тела требуется закачать в его сосуды 1–2 литра 10 % раствора формалина. Обычный формалин — это водный раствор, содержащий 40 % формальдегида, 8 % метилового спирта, 52 % воды. Рецепт известный, уже сотни лет, применяемый в бальзамировании. Я бы поняла, прихвати попы с собой бутылку другую ядовитого зелья. Но целую бочку! Получается, гибель имперской армии была ими запланирована (!) заранее. Свою возможность угодить сразу нескольким сторонам, иезуиты не упустили.
И попали в яблочко. Точнее — убили минимум трех зайцев. Во-первых, показали Фрицу степень своего доверия. У-у-у! Интриганы! Пока в нашем Совете «F4» поливали грязью, здесь, реальным делом, дали понять — «Парень, мы в тебя верим!». Во-вторых, чужими руками заткнули пасть престарелой военной мафии. Какие ещё «допустимые потери»? Смотрите, как надо воевать! От злости кто-то выдал, в прямом эфире, фразу про фабрику смерти. Тока Дарья Витальевна, на вечернем (у нас утреннем) чрезвычайном заседании решительно Фрица поддержала — «Парни для всех стараются, они молодцы!» В-третьих, наглядно показали аборигенам эпохи, что «император не шутит». Как своим, так и чужим… Если подумать, то логично сделать выводы, что «зайцев» планировалось много больше
...немного про прогноз...кто не видел сию многоходовку, мог называть иезуитов идиотами :)
 
Парень, на приемке тел — дирижирует прочим. Подвозом и отъездом телег, учетом добычи, выдачей платы бауэрам, укладкой обработанных тел. Он ещё и с девицей, поддерживающей огонь под котлом с кипятком успевает перемигиваться! Не без взаимности… Романтика!
А Drude (это я) подает пример делового отношения к бредовой действительности. На медицинских курсах приходилось сдавать зачеты в анатомичке, потом кусок в горло не лез. Но, этим деревенским бабам — всё по барабану. Едят! Пьют! Отпускают соленые шуточки в адрес поварихи. Втянулись, короче… «Ведьмы мы или не ведьмы?» Блин… Ужин, среди скрюченных трупным окоченением, покрытых пятнами трупов, им — только повод почесать языки. «Здоровая крестьянская практичность», в столь ядреной концентрации и на расстоянии вытянутой руки, напрягает. Что едим? Трофейные припасы пошли в дело. Хранить их бессмысленно, служба тыла делает самые первые шаги. Подвоз продовольствия в Кронах сегодня возобновился. Крестьяне из трех «союзных» деревушек весьма довольны, что верно выбрали сторону. Тех, кто ошибся в выборе — складируют в штабеля. Не жалея…
Верный тон в обращении со мною ещё не найден. Не то барыня, не то нечисть, не то просто иностранка. Однако, слухом земля полнится и про посиделки, с простой прачкой (!), тетеньки наслышаны. Не боятся. Никто меня тут толком не боится… После сегодняшних событий стали бояться ещё меньше. Хотя молва приписывает мне лично (!) уничтожение армии Максимилиана. Не отвертелась. «Люди слышали!» Это «люди слышали» дико отдает детскими страшилками про зверства инквизиции. Пропадает всякая охота спорить. В сплетни и слухи здесь верят истово, а вот самому свидетелю — не особенно. Парадокс психологии
...границы допустимого, включая безусловно вызывавшее отвращение - смещаются в описываемых пределах, испытано лично, на своей шкуре:)
 
...не коробит возиться с людскими трупами? Что? Боялись, что их вообще приглашают на шабаш, а оказалось — просто arbeiten. Работа их не пугает… Ведь какую работу может поручить ведьма? Зелья варить, покойников обдирать… Нормально! Пофигистки, блин…
Вспомнился анекдот, от дяди Левы, про моральные нормы у разных народов Земли-1. Европеец болтает с вождем африканского племени (для полноты впечатления историю надо рассказывать по-английски):
— А правда, что вы, до сих пор, едите человечину?
— Да, воевали тут, недавно, с соседями, ну, а потом — схарчили убитых врагов. Получился праздник.
— Едите?! Да вы дикари!
— А разве вы со своими соседями не воюете?
— Иногда воюем, вот, сейчас, идет большая война (дело происходит во время Первой Мировой).
— И что же вы потом делаете с убитыми врагами?
— Закапываем в землю…
— Закапываете?! Да вы дикари!
То есть, проблема старая и глобальная
...те же картины мира, границы допустимого - и что считать извращениями, дикарством...
 
Его взгляд медленно перешел на сидящую на диване Виз. Та, в привычной себе манере, выглядела настолько невинно, насколько вообще возможно. Конечно, если не считать того наряда, который девушка носила, когда была одна или со своим парнем.
Все, что сейчас было на девушке, это ее фиолетовая мантия, которую она кажется не снимала даже ночью. Ни другой одежды, ни нижнего белья на ней попросту не было.
Не будь это Казума, что видел Виз голой неисчислимое количество раз, он бы уже давно не мог оторвать глаза от представшего перед ним зрелища
... собственно разница "невинного вида" и желаний этой девушки.
Грубо - вид это стиль, как ей нравится выглядеть. Может отражать желания, может маскировать, быть противоположным и так далее
 
Сравнить нашу полупромышленную живодерню с ночной молитвой (!), это, на мой взгляд сильно. Зато экономически оправдано. Прикиньте логику! Монахи, в рамках местных представлений, обязаны непрерывно молиться. Желательно — без перерывов на сон и обед. В хороших монастырях так и есть. Служба идет почти без перерывов. Легко догадаться, что мирянам следует брать с божьих людей пример. Непрерывно работать или непрерывно воевать. Ха… Между нами, противная сторона, наоборот, уверяет, что ночные рейды парней Фрица — страшный грех. Ночью, честные солдаты (!), должны спать, а не рыскать во мраке, аки разбойники…
 
Дарье Витальевне хорошо. У неё готовый, годами наработанный авторитет. Как сказала, так и делают… Без напоминаний. Мне — гораздо хуже… В активе — только двухнедельная репутация. Знаете, в чем разница? В отношении к данным мною указаниям. Не, что могу убить — контингент верит безоговорочно. А вот, что умею организовать работу — уже с трудом. «И эта девчонка будет учить нас жить?!» Ну, нет во мне харизмы… Строить из себя знатную барыню не хочу. А дисциплину среди теток вводить — надо. Вроде бы, уже поели? Ошибаетесь, голубушки, нечего вам здесь больше делать. Новая смена — на подходе… Почему? Потому, что я даю указание один раз. А не хотите слушаться — сами виноваты. Сказано было: «чисто вымойте руки перед едой»? Не подчинились? Готовьтесь! Минут через десять, всех, пробьет жестокий понос… Те тряпки, которыми вы руки после работы вытирали, я обильно припудрила пургеном. Специально… Ибо — не фиг! Спокойной ночи, ха-ха. И радуйтесь, тетеньки, что трупы свежие. Для сепcиса, от контакта с разлагающейся плотью, пока рановато. Иначе бы я вас к работе не допустила. Техника безопасности «должна быть», независимо от вашего желания… Вот! Надеюсь, что, за время «сидения на толчке», дойдет. Завтра — «второй подход к снаряду». Потрошение… Там, без строжайшего соблюдения предосторожностей и строгой антисептики — верная и страшная смерть.
Ничего, прорвемся! Отступать-то просто некуда. Первая фаза — «зацепиться». Вторая — «удержаться». Пора затевать третью — настройку нормальной жизни. Никогда не думала, что начну обзаведение хозяйством с организации «мертвецкой» на несколько тысяч мест, а пришлось… Парадокс. Сюрприз
...кружной путь , многоходовка..
 
Что там? Ага, пурген начал действовать… Тетки далеко не ушли — чинно расселись по кустам и дрыщут. Ночная смена мотает на ус объяснения курсанта (тоже нового): мойте руки перед едой! Экселенца приказала! Кто не послушался — сам виноват. Смотрите — святой отец в порядке и она сама — тоже. А ведь ели все вместе, одинаковое, друг друга угощали. Technik Sicherheit (техника безопасности)! Кто не соблюдает — пусть потом не обижается. Кому не дошло через голову — тому дойдет через, гм… О чем я? О «закрывающей технологии». Есть лишь два способа устроить всеобщую бесплатную медицинскую помощь. Или — содержать на балансе общества огромную бюрократическую машину здравоохранения. Или — давать навыки фельдшера каждому, а особо сложные случаи «выправлять» в немногочисленных, но крайне хорошо оборудованных стационарах.
Последний вариант, на самом деле, не сложнее качественной всеобщей военной подготовки
...:)
 
Иезуиты постоянно жалуются, что наши учебники (честно спертые на Эзеле) не находят понимания в лучших университетах Европы. Рациональное знание XXI века отторгается с порога, даже без рассмотрения. Тоже мне, открыли Америку! Про «рефлекс Земмельвейса», как пример «усвоения» высокооплачиваемыми специалистами чужих научных достижений, нам ещё в школе объясняли. Бр-р-р! Страшное дело… Только сейчас начинает доходить, какой мрак невежества колышется вокруг. Вроде бы простой вопрос — отчего мы местных не учим? Например, мыть руки перед едой… или там, перед хирургической операцией? Ведь сколько жизней можно спасти… Ха… Тема печальная, до нервной дрожи… Вы таки думаете, они хотят у нас учиться? Надеетесь, что, позавидовав чужим достижениям, местные захотят их повторить? Держи карман шире! Плохо знать будущее. Хочется выдернуть из кобуры пистолет и стрелять… в тупые и наглые хари. Впереди ещё, как минимум, двести лет (!) кромешного мракобесия… И хоть...
...да, по работе с парафиликами - аналогично:)
Ну и многими другими состояниями или болезнями
Имхо
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху