Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Своих предков, каждый правоверный бурят наизусть помнит до 10-14 колена, причем, поименно... Блин! Как там, в азиатской поговорке? Лучше родиться без рук и ног, чем без родственников? Хе... Лучше я сразу сдохну! На гульбищах и торжествах, в присутствии гостей (с разных концов, иногда они за сотни верст приезжают), среди них - знатоки не только своего рода и племени, но и многих других родов, детям производят испытания... Стоя в почтительной позе... перечисляют своих предков, по восходящей и нисходящей линиям... начиная с какого-нибудь Буха-нойона... кончая самим собой, прямо и потом обратно. Чтобы проверить твердость знания, "экзаменаторы" спрашивают с середины генеалогии, а потом вверх и вниз... Сбившимся или запутавшимся детям - позор! Им советуют чаще обращаться к дедушкам и бабушкам, тверже заучить генеалогию. С молодых парней и девушек спрос ещё жестче. Вхождение "в свет" открывается вопросом молодым гостям: "Откуда вы и какого рода?" За этим обычно просьба: "Назовите-ка родню по линиям отца и матери до пятого колена, включая самого себя" Задача трудная, не каждый может выполнить... Брак у бурят очень строго экзогамный. Родня по матери может быть не просто в дальних родах, у черта на куличках, нередко, в Забайкалье... Короче... Когда я первый раз увидел, как на специально для такого случая побеленной стене землянки, Ленка с Гольдан развешивают на кнопках карточки... с именами всех её родственников, как они потом соединяют эти карточки разноцветными нитками... В глазах зарябило! Первая мысль: когда коту делать нечего - он яйца лижет... Вторая мысль: когда буряту скучно... Ленка на меня окрысилась - типа не болтай ерунды. Этих самых бурятов, всех вместе, и 70 тысяч нет. Живут - на грани вымирания, от близкородственного вырождения. Отсюда и жесткие брачные запреты, отсюда необходимость хорошего знания родословных... Люди, имеющие общего предка в 14-м поколении, уже не считаются близкими родственниками и могут вступать в брак. Очень слабое родство в 9-м поколении. Крайне редко допустимо вступление в брак потомкам одного рода в 5-м поколении... Кто проблемой не занимался - сгинул совсем... Кто озаботился, тот выжил, но стал маньяком. Угу... Я, например, теперь все эти местные "первобытные народы", конкретно повернутые на своем генеалогическом древе, сильно опасаюсь... Знаю, что такое пресловутое "тейповое мышление" - промытые дочиста мозги! Кроме развесистого перечня родственников, десятка косноязычных мифов и тупых навыков выживания (наизусть зазубренные приметы, суеверия и табу в одном флаконе), их больше вообще (!) ничего не интересует... Мир погибнет - не почешутся!
... культуральное..
...и да, волнение не на тему смену пола ( ежели решил шаманом стать, надо пол таки менять!:) стих), а на тему секса в пятом поколении родства...
 
Бурятам, отличие от наших "богоизбранных", не нужны ни гои, ни даже рабы... За людей чужаков не считают... в упор не видят... считают крадущими человеческие души злыми духами. А сами они - "добренькие", ого... Гольдан, всего, от какого-то бродячего казака залетела - и выкинули из жизни, автоматом. Отвезли на дикий берег, умирать от голода... Пусть злые духи её хоть живьем заберут... Ну, вот мы и забрали. И? Ни страха, ни удивления! Искренне старается вписаться в новый коллектив... род... племя... Теперь деваться некуда! Как может, адаптируется. Выживает... Когда Гольдан первые связные речи повела - даже интересно стало. Её привычка называть всё своими именами - потрясает. Даже, если слова чужие. Компьютер - "ящик памяти", фотоаппарат - "глаз памяти"... с сексом тут у них, правда, непонятки. Нет секса! Если любовь - то будут дети, если дети, то женщина - законная жена (старшая или младшая - уже детали). И всё... Трахает и кормит - значит любит. Чисто по факту, без попов и регистрации брака... Вольностей никаких, а ответственность полная.. Хе-хе... Ведь и вероятность умереть, при родах, без повитухи - 50%, это "пополам на пополам". Мать или ребенок... Русская рулетка, блин. Антисептиков, медицины - ёк... Задумаешься, прежде чем ноги раздвигать! И соображать надо, прежде чем с непристойными предложениями лезть! "Игра в любовь" смертью пахнет
 
Чем давить? Кого давить? Если мы - попаданцы (уже ненавижу это слово - "Мужи-и-ик, ну ты попал!"), то Гольдан - "смертница". Живой труп. "Род от меня отказался..." Всё равно, что живьем в землю зарыли. Подумать - не фига себе, эмоция! А тут мы... Неучтенный фактор, футурошок, по Тоффлеру, информационный пресс... Люди, у вас совесть есть? Она же нас, честно, спросила про другое - что теперь со мной будет? Подразумевая, когда мы, духи, будем из неё душу вынимать? И как именно? Ответить чуду - и так станешь как мы? Ещё сами в том не уверены. Обещать наивной сияющие горизонты? Глупо врать. Наши надежды и её надежды, они сильно разные. Помню, сели как-то вечером, вчетвером, мы и она, с пацаном. Мелкий её, в складном манежике, на коврике, погремушками из стреляных гильз позвякивает. Чаи гоняем... Я, своими словами, пересказываю текст "Малыша" братьев Стругацких. Ленка, для Гольдан, переводит мутные места. Типа, известны подобные случаи. Можешь примерить на себя... Добрались до знаменитого - "Я хочу разорваться пополам!". А Гольдан, как подпрыгнет, как закричит, как заплачет... Страшно кричала, мороз по жилам. "Это - про меня!". Оказывается, уже несколько дней, видит сны на русском языке... Мою душу подменили! Мне нет пути назад! Кто я теперь?!! Понимаете? Нашу жизнь она примерила, как перешитые обноски. Стиснув зубы, от страха... Сразу видно - ради сына старается. Без радости и удовольствия... Весь стимул - внешний. Род её отверг - иначе бы ни за что... И, по шажочку, засосало! В местном понимании - равно смерти. Хотя Ленка говорит - нормально! А авторитет-то у барышни нарисовался. Весьма не слабый - "Проба на Гольдан"... Экспертиза понятности и безопасности всякой нашей новой затеи... Без послаблений
...да, сурово..но таков Реал.
 
Вы статус хотели? Их есть у меня! Как отнесется нормальный, среднестатистический, чел к перспективе "немного поработать с взрывчаткой"? Даже новогодними фейерверками-то балуются только двое из десяти... остальные со стороны смотрят. А тут - в обязанность. Дежурный по кухне? Держи килограмм "пластилина" (пятью порциями) и вперед, к выгребной яме! Истерику закатит? Мне возможно. Но меня нет. А стоит девчоночка азиатка, строгая и аккуратная. Инструктаж! Взять "маленький бах", снять край бумаг (окончания слов Гольдан пока даются с трудом), "большой бах" свернуть, проверить длина и опустить вода! Крутить ручка, нажать кнопка! Смотреть внимательно, я буду делать как! Берет, снимает, сворачивает, взрывает. Злой дух, он уже умер, но ты повторяй! Очередная жертва пиротехники, на глазах соплеменников, вынуждена "повторяй"... Засмеют! Ну и нормально... Кто учит - тот знает, кто знает - того уважают. Рефлекс! Подрывники - не пестики с тычинками на лужайке пересчитывают. Подражательный инстинкт, со страхом сделать ошибку - дрессирует отлично. Итог? Все капсюли-детонаторы, отныне и навеки - у нас "маленький бах"... Хе-хе... Душка Ахинеев, как наш замполит-затейник, утверждает, что врать людям нельзя вообще, но новую информацию - следует подавать так, что бы она не гнула к земле, а настраивала позитивно... На труд и на подвиг... Моё сообщение специально назначили под самый конец - типа номер на бис. Для запоминания
 
Странные ты речи ведешь, батюшка, — покосилась на него Пребрана. — Ровно и разницы меж верами нашими нет никакой.
— Есть! — немедленно согласился Зверев. — Только не помню, какая… Не подскажешь?
— Filioque,[6] — со странным акцентом тут же ответила дочь. — Вопреки постановлениям Второго и Третьего Вселенского Соборов католики ввели в восьмой член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына.
— Ох ты ж ёкарный бабай, — аж крякнул от резанувшей ухо казенщины Андрей. Где она этого только нахваталась? — Ох уж эти еретики! То есть теперь Господу нашему Иисусу Христу они больше не молятся?
— Молятся. Но они сказывают, что благодать Божья не токмо от Бога-Отца, но и от Бога-Сына исходит.
Похоже, получившая в детстве хорошее монастырское образование Полина не преминула поделиться знанием с детьми.
— Ужас, — притворно охнул князь Сакульский. — Они оскорбили Иисуса?
— Наоборот, — загорячилась девушка, — они возвысили его до Бога-Отца!
— А разве Бог не триедин?
— Но благодать-то, дух святой даруется токмо Богом-Отцом, но не земным воплощением
...:)
 
На плечи неожиданно легли ладони:
— Ты спать-то собираешься, батюшка?
Князь склонил голову, коснулся щекой ее руки:
— Я чуть не забыл, как звучит твой голос, Полюшка моя. Надеюсь, теперь мы больше уже не расстанемся. Никогда.
— Если никогда, тогда пойдем, — взяла его за запястья жена и повела за собой
...чтобы считаться активной в сексуальном смысле - что ей ещё надобно делать?:)
Плясать на столе канкан?:)
Может и без канкана она ...вельми активная?;)
 
Практикой установлено, что свободное, повседневное применение в быту взрывчатки - резко поднимает качество человеческого материала... Ага, контролировать себя, человек склонен только в условиях повышенной опасности - он жить хочет. И чем опасней жизнь, тем лучше, в моральном смысле, люди. Практикующие саперы, в этом смысле - почти идеал. Честные и добродушные (работать со взрывчаткой во взвинченном состоянии невозможно).
...таки факт :)
Но методика не единственная:)
Имхо
 
Ленка,она по миру помоталась, рассказывала, куда такой маразм может довести при обильном финансировании. В лондонских магазинах игрушек всё резиновое! А вдруг, деточка поранится? А вдруг, не в то место ручонку сунет? По судам же затаскают... И? Резиновые игрушечные молотки... резиновые игрушечные гаечные ключи... резиновые мечи и кинжалы... Везде супер-гипер осторожность. На школьных уроках химии учащиеся не руками реактивы в пробирках нагревают-переливают, а совершают это дело "виртуально", на экране компьютера... И на физике так же... Даже на биологии... А вдруг, деточку злой хомячок за пальчик укусит? А как же не укусить, если деточка хватает пушистика, словно он вовсе не живой? Зверски тяпнет, от всей души! У меня хомяк дома жил, в пасти резцы - обзавидуешься... Когда доску грыз - стружка летела. Звук - будто пила работает... И кусался (если сонного из гнезда вытаскивал) - будьте нате. Сразу до кости! Ибо не фиг... Хотя обычно, лапочка - любопытный и веселый. Тот, кто ни разу в жизни себе на штаны кислотой не плеснул - свойств этой субстанции не познает!
 
Какая, лично вам, от взрывчатки польза? Каждому - экономия сил, механизация трудоемких работ. Ручная заготовка леса вас ещё не задолбала? Тогда, прошу внимания! Хит осенне-зимнего сезона, бокбастер "Лесоповал"! Звезда экрана, Гольдан, отжигает! Рубку сосен топорами можете забыть, как страшный сон...
...;)
 
Однако! Ни взрывы, ни хозработы, ни факт, что одна малолетняя неграмотная девчонка, за половину смены, навалила леса на неделю вывоза, уже никого не интересуют... Слаб человек! Падок на блеск популярности. Кто снимал? Мы! А почему... эту... ну, не любят барышни туземочку, хоть им кол на голове теши... кинозвездой сделали? Твою дивизию... опять позавидовали... В вопросе же звучит - а чем я её хуже? Гм... Элементарно! Если бы в кадре был я или кто-то из солдат, вы бы сказали, что это - работа для военного специалиста. Если туда вставить любого из вас - остальные подумают, что его долго тренировали... А в отношении Гольдан, всё предельно ясно - она старательно выполняла наизусть очень простую инструкцию... без единой задней мысли. Вывод? Это же может свободно делать каждый... Что вам скоро и предстоит... А "профи" теперь будут заниматься работами, действительно требующими квалификации
... аналогично, в плане форумчан ;)
Да, Преодоленцев 1 и 2 типа...
Должно быть наглядно. А не " Док смог, а я несчастный - не смогу!":)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху