Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

вероятно, никогда ничего не узнал бы. Мисс Кэмпбелл запретила, да, да, именно запретила дядюшкам, равно как и Бесс и Патриджу, даже единым словом упоминать в присутствии молодого человека о том, что произошло на пароходе
...зачем девушка запретила это?;)
Как полагаете?;)
 
Неужели он не предупредил вас об опасности? — удивился Сиб.
— Старик не виноват, — спокойно ответил Оливер Синклер. — Всему виной мое легкомыслие, и ничего больше. Был момент, когда я, уже не надеясь спастись, подумал, что взял грех на душу — обрек старика на верную гибель. Меня заворожили чудесные краски, игравшие на поверхности моря, и захотелось запомнить их получше, чтобы воспроизвести потом на холсте. Море в тот вечер напоминало голубую шелковую ткань с наброшенными на нее белыми кружевами. Ни о чем не думая, я устремился на поиски новых оттенков в пене, пронизанной светом. Я плыл и только вперед! Старый рыбак хорошо понимал, какая нам грозит опасность, и пытался предостеречь меня, предлагая вернуться на остров Джура, но я ничего не желал слушать, пока наконец течение не подхватило нашу лодку и не потащило ее к проливу! Мы пытались сопротивляться, но накатившая волна сбила с ног моего спутника, и он не смог прийти мне на помощь. Не подоспей вовремя «Гленгарри» и не прояви капитан такую самоотверженность...
...показал романтизм, чувства, живость и прочее, имхо
 
Тот не отводил взгляда. Девушка не смогла сдержать улыбки, когда он рассказывал о своей «охоте» или скорее «ловле» оттенков морской воды. Но разве сама она не отправилась на поиски подобных приключений, пусть и менее опасных, — на охоту за небесными оттенками, за Зеленым Лучом?
Братья Мелвилл не утерпели и рассказали Оливеру Синклеру, что они приехали в Обан, чтобы увидеть Зеленый Луч во время заката.
— Зеленый Луч? — удивился Оливер Синклер.
— Вы уже видели его? — оживилась Хелина.
— Нет, мисс Кэмпбелл, — ответил художник, — я даже не подозревал о его существовании, но теперь очень хочу его увидеть. С этого дня мы с вами вместе будем наблюдать закаты, чтобы я мог передать на моей картине тот бесподобный оттенок, который появляется на небе, когда солнце посылает свой последний луч сквозь морскую воду.
Хелине показалось, что молодой человек шутит, но, видя его увлеченность, она поверила ему.
— Увидеть Зеленый Луч совсем непросто, — сказала девушка. — Мы несколько раз пытались это сделать, и все напрасно. Но если вы присоединитесь, быть может, счастье нам улыбнется.
— С удовольствием, мисс Кэмпбелл!
— Надо лишь запастись терпением.
— Что ж, при некоторой настойчивости… —
...звучит "нам":)
О чем это говорит?;)
Ну и ещё штрих - он не проявляет высокомерия ( мол я художник и лучше знаю всё про лучи и зелёный цвет), не боится улыбок в свой адрес, признаний в незнании или неумении, и так далее. Его личность _ независима _ от подобного, имхо
Достаточно цельная и харизматичная личность, имхо
 
Оливер не торопился уезжать из Обана, он решил остаться, чтобы вместе со всеми ловить последний закатный луч.
С того дня они часто встречались на берегу моря и следили за переменой погоды, с нетерпением ожидая, когда рассеются облака. По десять раз на дню они смотрели на барометр. Наконец четырнадцатого августа он порадовал их, показав, что давление повышается. С этой доброй вестью Оливер прибежал к мисс Кэмпбелл. Небесная лазурь, постепенно смягчаясь, переходила от цвета индиго до ультрамарина. Все предвещало безоблачный закат.
— Если и сегодня мы не увидим Зеленый Луч, — сказал Оливер, — это будет означать, что мы ослепли!
— Вы слышите, дядюшки, сегодня мы непременно увидим Зеленый Луч! — радостно воскликнула мисс Кэмпбелл.
...сближение на эмоциональном совместном увлечённом занятии.
Иногда это секс, иногда вот такое хобби или даже работа :)
Но суть - описывается вполне наглядно?
Отчего сближаются гетеро- сексуалы?
Не потому, что у парня стоит на картинки голых женщин, имхо :)
И он типа может...продемонстрировать свои полметра :)
Сие важно для как раз нарциссов.
Которые просто не геологией увлеклись , а ...членомерками:)
Но есть ли разница, принципиально?
 
Хелина имела право осыпать его упреками, что она и делала без всякого стеснения. Братья Мелвилл не смели сказать ни слова в защиту провинившегося. Надо же было такому случиться: лодка этого ненавистного мисс Кэмпбелл молодого человека появилась в ту самую минуту, когда солнце коснулось морской глади, и оно оказалось скрытым именно тогда, когда бросало свои последние лучи. Нет, этого невозможно было простить! Кроме того, Аристобулус Урсиклос совершил непоправимую ошибку: вместо того чтобы извиниться перед всеми за свою невольную оплошность, он стал язвительно высмеивать охотников за Зеленым Лучом, а потом преспокойно уселся в свою лодку и направился в Обан
...первое - _ право_ назначить козла отпущения, приятное право :)
Которым эта девушка и воспользовалась. Наглядно?
И получала удовольствие, психологические бонусы, выгоды и прочее...
Ну и второе, жених - явно совершил ещё ошибку, и уже сознательно либо назло.
Про ... достижение цели, для гетеро, тут речь на идёт уже давно, имхо.
 
целиком оправдывала Оливера Синклера, виновника первой неудачи, то господину Урсиклосу она не могла простить его столь же невольного вмешательства. Но кто бы мог заподозрить мисс Кэмпбелл в пристрастии?
...ну, мы видимо видим предубеждение?;)
Да, вполне понятное и допустимое. Но его мы видим?
 
Оливер Синклер не меньше, чем мисс Кэмпбелл, загорелся идеей увидеть Зеленый Луч. Молодые люди вместе мечтали о том, как они увидят наконец это чудо. Они понимали друг друга с полуслова
Оливер Синклер, в отличие от Аристобулуса Урсиклоса, не был ученым мужем, для которого не представляют никакого интереса уже изученные явления природы. Оливер, как и мисс Кэмпбелл, видел в Зеленом Луче нечто загадочное, и узреть его художнику представлялось редким счастьем.
— Мы непременно увидим его, мисс Кэмпбелл, — повторял он каждый день, — мы его увидим, хотя бы мне пришлось самому отправиться на край света, чтобы зажечь его. Ведь это по моей вине вы просмотрели тогда закат на море, я виновен не меньше, чем господин Урсиклос… ваш родственник, кажется?
— Нет… мой жених… кажется, — ответила мисс Кэмпбелл и поспешила оставить Оливера Синклера, чтобы догнать дядюшек, предлагавших друг другу понюшку табаку.
«Мой жених!» Эти слова, а главное тон, каким они были сказаны, произвели на Оливера Синклера странное впечатление.
«А почему бы этому педанту и не быть ее женихом? — подумал художник. — Так вот почему он спешил тогда в Обан! Правда, он помешал наблюдению за Зеленым Лучом, но что из того?..»
После двухдневного отсутствия Аристобулус Урсиклос снова появился в поле их зрения, и Оливер Синклер несколько раз встречал его в обществе братьев Мелвилл, которые не могли долго на него сердиться. По-видимому, между ними и молодым ученым были самые теплые отношения. Оливер Синклер и Аристобулус Урсиклос часто встречались теперь на морском берегу и в гостинице «Каледония», так что братья Мелвилл сочли наконец за благо представить их друг другу.
Молодые люди церемонно и довольно сухо раскланялись, слегка кивнув друг другу.
...ага, тут уже и ревность маленько включается :)
Но одновременно - мы видим, как " снюхиваются" обычно люди, и это нам любопытно? :)
Да, тут отсутствует... неистовый онанизм на порнушку, но может это допустимо?;)
 
Как только Аристобулус появлялся, девушка делала вид, будто не замечает его. Когда же он проходил мимо, она отворачивалась. Одним словом, Хелина на каждом шагу выказывала ученому джентльмену свое полное равнодушие. Тем не менее братья Мелвилл продолжали надеяться, что все в конце концов устроится так, как они задумали, в особенности если Зеленый Луч наконец покажется на горизонте. Аристобулус Урсиклос следил сквозь очки за художником и своей невестой, стараясь делать это незаметно. Он видел, что господин Синклер увивается вокруг мисс Кэмпбелл и что она относится к нему благосклонно, но не сомневался, что победа будет за ним — в этом сказывалась его всегдашняя самоуверенность и самомнение
...да, самомнение снижает когнитивку.
Ну и видно, что он не слепой :)
Данный .,жених.
Однако делает вид, играет роль и игнорирует факты.
Факт?
 
Тем не менее братья Мелвилл, расставаясь с господином Урсиклосом, все еще тешили себя надеждой, что мисс Кэмпбелл изменит свое отношение к молодому эрудиту и их свадьба в конце концов состоится
...ну, дядюшки - они упорные, я не спорю :)
Однако тоже игнорируют факты в угоду изначальному плану.
Стать " живыми, став ребёнками" или стать счастливыми в другой стране/ поле и так далее...
 
величественным он мне представляется! Океан! В этом слове все! Океан — это необъятность! В его бездонных глубинах — беспредельные поля. Что перед ними наши земные пустыни! Что в сравнении с ним самые большие материки? Просто острова, окруженные водой! — так говорил о нем Дарвин. Океан покрывает четыре пятых земного шара! В его глубинах происходит непрестанная циркуляция течений, словно кровь пульсирует в сосудах живого организма, чье сердце находится на линии экватора. Словно живое существо, океан дышит собственными испарениями, питается реками, которые впадают в него, или дождями, которые он исторгает из своих недр. Океан — это бесконечность, которую невозможно охватить взором, но которую ощущаешь всем существом. Как сказал поэт: «Он бесконечен, как пространство, которое отражается в его водах!»
— Я рада слышать, с каким восторгом вы говорите о море, господин Синклер. Я тоже страстно люблю его.
— Море — это химическое соединение водорода и кислорода, в котором содержится два с половиной процента хлористого натрия. В нем нет решительно ничего необычного, — раздался чей-то голос сзади.
...ну, и ежу понятно, что жених ...сказанул формально истину, но так нелепо и не ко времени....что ой :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху