Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Джулия 1984.
Короче Министерство Любви самое суровое, туда лучше не попадать. КГБ, ЦРУ, это просто детский лепет по сравнению с Минлюбом. Гулаг типа пионерский лагерь.
:)
 
Спутал, спасибо за поправку!!
День триффидов, видимо на компе ссылка была.
По описанию пост- апопкалиса и любви. Ну и по памяти, на что я вставлять ссылку хотел :)
Я увидела, ссылка с отсылом к чему-то типа гроссбуха, у бухгалтеров есть свой юмор на этот счёт, как раз и про страсть к гроссбуху, и про апапкалипсис, и много разного!
 
— О да, Патридж! И кроме того, надо хорошенько узнать будущего супруга до брака. Помните, как проходила ярмарка Сент-Олла в Керкволле? Молодежь разделялась на парочки «братьев и сестер первого августа». Брат и сестра! Это исподволь сближало будущих супругов, правда? Сейчас как раз начало августа, самое время для ярмарки Сент-Олла. Верни нам, Господь, те благословенные времена!
— Пусть Он услышит нас!.. Да, если бы в свое время каждый из господ Мелвилл встретил хорошенькую шотландку, наши дядюшки обзавелись бы семьями, и теперь у мисс Кэмпбелл были бы две тетушки.
— А я вам так скажу, Патридж, — отозвалась госпожа Бесс, — скорее Клайд потечет вспять от Эленсбурга в Глазго, чем дружба господина Урсиклоса и мисс Кэмпбелл продлится более недели, сделайся они даже «братом и сестрой первого августа»!
Госпожа Бесс, упомянув о старых обычаях, конечно, допустила вольность, но в одном была абсолютно права: современные жених и невеста, будучи помолвлены, не могут до свадьбы узнать друг друга так хорошо, как это позволяла ярмарка Сент-Олла, давным-давно отошедшая в область предания.
Впрочем, кто бы что ни говорил, а ярмарки устраиваются для заключения торговых сделок, а не ради свадеб
....продолжим :)
Немного про старинные обычаи :)
 
Только бы небо, сейчас такое чистое, к вечеру не затянуло туманом!
Внезапный возглас дядюшки Сиба оторвал Хелину от размышлений:
— Пора!
— Что вы сказали, дядюшка? — очнулась Хелина.
— Я говорю, что пора идти обедать!
— Да, да, — рассеянно отозвалась девушка, — пойдемте.
... наглядно показано, как несинтонность, снижение эмпатии взрослых - влияет как холодный душ...и чаще - мешает контакту с детьми. И с другими людьми, включая супругов.
После этого ...сетовать, что мол жена непонятно себя повела после безобидного напоминания про еду - можно, но малость нелепо :)
Покажет особенности когнитивки дядюшек, максимум.
 
Внезапно девушка вспомнила о цели своего путешествия и поглядела на запад, однако закат уже погас.
— А где же солнце? Где луч? — воскликнула Хелина.
— Никакого солнца, — ответил дядюшка Сэм.
— И никакого луча, — эхом отозвался дядюшка Сиб.
Смеркалось. Солнечный диск только что опустился в море, отбросив последний луч в пространство, но мисс Кэмпбелл в ту минуту думала лишь о спасении лодки. Девушка совершенно забыла про закат, мысли ее сейчас были далеко. Она упустила счастливый случай, который теперь не скоро представится вновь.
— Жаль, — прошептала она, без особого, впрочем, огорчения
...вариант _ переключения _:)
Луч - идея на уровне сверхценной, условно, так?
Всё внимание к нему...но переключить это внимание возможно.
Просто не хочется, самому человеку.
В отличие от идеи навязчивой. От которой избавиться хочется, но взгляд то и дело смотрит не туда, смотрит на запретное или избегаемое.
Однако переключение будет и там, и там :)
 
...казалось, был из тех, кто никогда не выглядит молодым, но и никогда не старится; вероятно, он появился на свет уже в том возрасте, в котором пребывал всю свою жизнь. О внешности джентльмена можно сказать: не красавец, но и не урод: бесцветные волосы, неопределенного цвета глаза под очками на таком коротком носу, что он кажется приставленным с другого лица; жиденькая шевелюра из шестидесяти тысяч волосков вместо ста тридцати тысяч, которые, по последним статистическим данным, должны украшать голову человека, борода, покрывающая щеки и подбородок, как у обезьяны. Впрочем, если бы это и была обезьяна, то, несомненно, очень красивая. Возможно, именно этого звена недоставало Дарвину для подтверждения своей гипотезы о происхождении человека.
Аристобулус Урсиклос был напичкан идеями не в меньшей степени, чем его кошелек — деньгами. Он получил образование в университетах Оксфорда и Эдинбурга и принадлежал к тем молодым ученым, которые постоянно докучают окружающим своими энциклопедическими познаниями.
Этот господин, окончивший факультеты физики, химии, астрономии и математики, не стал знатоком человеческой души и в области наук гуманитарных оставался полным профаном. Окружающие находили довольно нелепыми самомнение и воинствующую эрудицию молодого педанта, который без конца комментировал вслух явления природы. Никто, однако, не решался смеяться над ним открыто, хотя за глаза подшучивали многие: всех забавляла его неестественная манера держаться. Здесь как нельзя более подходил девиз английских франкмасонов: «Слушай, смотри, молчи». Однако наш герой никого не
слушал, ничего вокруг не видел и никогда не молчал. Одним словом, если использовать сравнение, уместное в краю Вальтера Скотта, Аристобулус Урсиклос окажется ближе к судейскому чиновнику Николю Джарви[24] чем к его романтическому кузену Роб Рою Мак-Грегору. А какая девушка Горной Страны не предпочтет Роб Роя Николю Джарви? Мисс Кэмпбелл тоже не была исключением.
Таков был Аристобулус Урсиклос. И как это братья Мелвилл умудрились выбрать такого чудного жениха для своей воспитанницы? Возможно, любящим «родителям» показалось, что молодой человек неравнодушен к Хелине. А может быть, Мелвиллы не видели более подходящего претендента на эту роль. Братья с наивной верой убеждали друг друга: «Это превосходный молодой человек, из достойной семьи, независимый благодаря наследству, доставшемуся от родителей, высокообразованный. Превосходная партия для Хелины!» Затем, предложив один другому понюхать табаку, они захлопывали табакерку, которая коротко щелкала, как бы подводя итог: «Решено!»
Узнав о странной мечте мисс Кэмпбелл, увлекшей ее в Обан, дядюшки вступили в заговор: в курортном городке девушка могла случайно встретиться с Аристобулусом Урсиклосом и возобновить прерванное знакомство.
...короче, имхо - жених не очень годный :)
Но согласно теории, что Канада хорошая и надо лишь туда приехать , и всё будет зашибись...можно лишь сказать то же, что эти дядюшки :)
Не менее нелепое:)
 
Мы приехали сюда, чтобы побыть на природе.
— С нами мисс Кэмпбелл, — добавил Сэм.
— А, мисс Кэмпбелл! — рассеянно произнес Аристобулус. — Судя по некоторым признакам
этот кремний принадлежит гэльской эпохе. Заметны следы метеоритного железа… Этот климат пойдет ей на пользу и укрепит ее здоровье.
— Мисс Кэмпбелл чувствует себя превосходно, — возразил братец Сэм, — и не нуждается в поправке здоровья.
— Это не имеет значения, — отозвался Урсиклос. — Воздух здесь замечательный: ноль целых двадцать одна сотая кислорода и ноль целых семьдесят девять сотых азота. Что касается углекислоты, то ее почти нет. Я каждое утро беру пробы воздуха.
Братья Мелвилл усмотрели в этом высказывании признаки внимания к мисс Кэмпбелл.
— Но, господа, если вы не нуждаетесь в лечении, зачем, позвольте спросить, оставили свой дом в Эленсбурге?
— Нет ни малейших причин скрывать от вас, — неуверенно начал Сэм.
— … что мы здесь, потому… — продолжил Сиб.
— Должен ли я объяснить ваше пребывание здесь, — прервал его Аристобулус, — естественным желанием поближе познакомить меня с мисс Кэмпбелл, чтобы мы могли лучше узнать друг друга и проникнуться взаимным уважением?
— Вот именно, — согласился Сэм. — Таким образом удастся быстрее достичь цели.
— Что ж, господа, я одобряю ваше решение, — сказал Урсиклос. — Встречаясь как бы случайно, мисс Кэмпбелл и я могли бы спокойно беседовать здесь о морских течениях, о направлении ветра, о приливах, отливах и других явлениях природы, которые, без сомнения, заинтересуют ее.
Обменявшись понимающими улыбками...
...короче - хайли лайкли :)
Да, между делом.
 
Фи! — презрительно фыркнул ученый. — Это явление давно известно, оно способно заинтересовать лишь ребенка.
— Но мисс Кэмпбелл не так уж далека от детского возраста, она придает необычайную важность этому явлению… — возразил Сиб.
— И даже отказалась выйти замуж, пока не увидит Зеленый Луч, — вставил Сэм.
— Ну что ж, господа, — господин Урсикло с высокомерно вскинул голову, — в таком случае она увидит Зеленый Луч.
Все трое зашагали по тропинке, которая тянулась вдоль песчаного берега моря. Аристобулус рассуждал о том, что женский ум весьма ограничен: вечно эти женщины занимаются глупостями, вместо того чтобы поднимать уровень своего образования. В мире не существует ни одной особы женского пола, которая сделала бы такие открытия в науке, как Аристотель, Эвклид, Харви, Ганеман, Паскаль, Ньютон, Лаплас, Араго, Хамфри, Дэви, Эдисон, Пастёр и другие. Затем молодой человек пустился в объяснения каких-то физических явлений, разглагольствуя de omni re scibili[25] и больше уже не вспоминал о мисс Кэмпбелл.
Мелвиллы почтительно слушали его, не перебивая, и лишь вежливо поддакивали. Впрочем, он и не давал им вставить ни словечка.
.....есть такие люди
Довольные собой :)
 
...короче, имхо - жених не очень годный :)
Но согласно теории, что Канада хорошая и надо лишь туда приехать , и всё будет зашибись...можно лишь сказать то же, что эти дядюшки :)
Не менее нелепое:)
Шаблонный персонаж этот Аристобулус. Ну прям совсем научный что ли. Типа Ипполита может быть. Занудный. Ну и не живой.
Фиг знает, такие бывают вообще люди? Мне не попадались. Может просто не у всех есть научные объяснения всему на свете.:)
 
Неспешно прогуливались чопорные супружеские пары, чьим единственным занятием было наблюдать морской прибой, в то время как их дети катались по влажному песку с истинно британской непосредственностью и беспечностью. Флегматичные джентльмены в старомодных купальных костюмах с сосредоточенным видом входили в воду — ровно на шесть минут. Важные дамы и господа неподвижно и прямо восседали на зеленых скамейках с красными подушечками, рассеянно перелистывая книги в роскошных переплетах, снабженные таким количеством гравюр, что, казалось, текста там и вовсе нет. Несколько скучающих туристов, которые приехали вчера и уедут завтра, с лорнетами на шнурках, в шляпах в виде касок, надвинутых на лоб, в длинных гетрах, вышагивали по пляжу с зонтиками под мышкой. В этой толпе можно было встретить странствующих торговцев и музыкантов, электротехников со своей походной механикой, которые за два пенса продадут вам таинственный флюид, разжигающий праздное любопытство; шарманщиков, чьи музыкальные ящики на колесах сотрясают воздух мелодиями, до неузнаваемости искажающими известные французские арии; фотографов, которые снимают семейства, делая не менее дюжины кадров; торговцев в черных сюртуках, продавщиц в соломенных шляпах с искусственными цветами, толкающих перед собой маленькие тележки, груженные фруктами; «менестрелей» с ярко загримированными лицами, одетых в пестрые безобразные костюмы, дающих балаганные представления и жалобно завывающих надтреснутыми голосами
... любопытно:)
Посмотреть любопытно, имхо.
Но жить там ...пожизненно, это на любителя, имхо :)
В этом социуме
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху