Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Зеленый Луч… — с усилием произнесла мисс Кэмпбелл, не сразу вспомнив, что это может означать. — Ах да!.. Ведь мы приехали сюда, чтобы увидеть Зеленый Луч!
— Пойдемте, пойдемте! — сказал Сэм, радуясь возможности вывести Хелину из оцепенения
... собственно уже не сверхценная идея, имхо
Даже если с неё и начиналось приключение. Уже не так важно.
 
Действительно, закат в этот вечер обещал быть таким, что не оставил бы равнодушным даже прозаически настроенного финансиста из Сити или самого сдержанного торговца из Кенонгейта.
Мисс Кэмпбелл чувствовала, как соленый морской ветер возвращает ее к жизни. Она будто впервые увидела океан. На бледных ее щеках вновь заиграл румянец, свойственный всем шотландским девушкам. Каким очарованием веяло от всего ее существа! Как она была прелестна! Оливер Синклер не сводил с нее глаз. Хотя ему доводилось не раз сопровождать ее во время прогулок, теперь, глядя на Хелину, он испытывал безотчетную тревогу и сердечный трепет. Что же касается братьев Мелвилл, то оба прямо сияли от радости. Они вдохновенно обращались к солнцу, умоляя его послать им свой последний луч.
Им припомнились поэтические строки Оссиана, обращенные к солнцу, и они начали поочередно декламировать их:
Лучезарное,
Ты проплываешь над нами,
О солнце,
Круглое, как щиты наших
... собственно все, как команда, как Калеки - работают над единой целью...и это им нравится, имхо
Каждый - как часть оркестра, создающего чудесную музыку..
Имхо
 
Все взоры были прикованы к линии горизонта. Солнце опускалось все быстрее, по мере того как приближалось к горизонту, — по крайней мере так казалось наблюдателям. На поверхности моря дрожала серебристая дорожка, отбрасываемая солнечным диском, на который пока еще было больно смотреть. Затем солнечные лучи приняли палевый оттенок и наконец приобрели цвет червонного золота. Если прикрыть глаза, начинали мелькать красные ромбы и желтые круги, точно в калейдоскопе. От волнистых струек по воде пошли полосы, и начало казаться, будто по морю от отраженного в воде светила тянется хвост кометы.
Путники завороженно смотрели, как солнечный диск опускается все ниже… Вот он застыл на миг над горизонтом, будто засомневался, затем начал менять свою форму, расширяясь по бокам и сплющиваясь сверху. Сейчас он напоминал этрусскую вазу. Потом солнце начало медленно погружаться в воду, посылая, точно стрелы, прощальные лучи на скалы Стаффа. Уже заполыхали, словно в
зареве пожара, утесы острова Малл и вершина Бен-Мор. Наконец над поверхностью моря остался лишь тонкий светящийся сегмент.
— Зеленый Луч! Зеленый Луч! — хором закричали братья Мелвилл, Бесс и Патридж. Какую-то долю секунды они наслаждались этим несравненным оттенком расплавленного нефрита.
Однако Оливер и Хелина ничего не видели. В тот миг, когда солнце метнуло в пространство свой последний луч, взоры влюбленных встретились, и они, позабыв обо всем на свете, утонули в глазах друг друга.
Хелина видела лишь черный луч, блеснувший в глазах ее друга, а Оливер — голубой луч в глазах любимой. Солнце скрылось, и ни один из них так и не увидел Зеленого Луча
...и им пофиг :)
Норм :))
 
Мы не беремся утверждать, что Аристобулус Урсиклос жестоко страдал, потеряв мисс Кэмпбелл. Казалось, он не испытывал ни малейшего волнения при встрече с госпожой Синклер. Раскланявшись со всеми, Аристобулус Урсиклос вежливо поздравил новобрачных. Братья Мелвилл, видя доброе расположение со стороны молодого человека, не преминули поделиться своей радостью по поводу замужества племянницы.
— Я так счастлив, — поведал ему Сэм, — что даже когда остаюсь один, не могу иной раз сдержать улыбки…
— А мне случается даже всплакнуть иногда, — признался Сиб.
— Ну-у, господа, — протянул Аристобулус Урсиклос, — кажется, это первое разногласие
в вашей жизни: один плачет, а другой улыбается…
— Но ведь, по сути, это одно и то же, господин Урсиклос, — мягко возразил Оливер Синклер.
— Как так? — удивился Аристобулус Урсиклос и свойственным ему назидательным тоном начал объяснять: — Что такое улыбка? Это произвольное сокращение мускулов лица, которое почти не связано с дыхательной функцией организма, тогда как слезы…
— Что же такое, по-вашему, слезы? — спросила госпожа Синклер.
— Слезы — это не что иное, как влага, омывающая глазное яблоко; она состоит из хлористого натрия, фосфорнокислой и хлористокислой солей.
— В химии вы, безусловно, разбираетесь, но в данном случае речь идет не только о химии, — заметил Оливер.
— Не понимаю я этих ваших тонкостей, — хмуро оборвал его Аристобулус и, сухо поклонившись, зашагал к вокзалу.
— Он весь в этом, — вздохнула госпожа Синклер, — Аристобулус Урсиклос пытается научно обосновать движения души, как когда-то пытался объяснить явление Зеленого Луча.
— Но, по правде говоря, дорогая Хелина, мы с тобой так и не увидели этого луча, за которым столько охотились.
— Зато мы познали счастье, — прошептала его супруга, — которое, как гласит предание, доступно только тем, кто видел Зеленый Луч. Быть может, теперь и другие отыщут его
.... короче, даже и ежу понятно, что жених - тупит? Не догоняет, даже дядюшки - это увидели, вероятно :)
Понятнее, отчего сия _ особенность когнитивки_ - именно форумное явление?;)
 
Тоже прочитаю, заинтересовало. Развитие эмпатии. Мне нужно.
 
Тоже прочитаю, заинтересовало. Развитие эмпатии. Мне нужно.
...дело в том, что по описанию - она уже была у основных героев.
То есть - именно _ развития_ там немного.
Так она и у Вас есть. Не меньше :)
Когда не занимаетесь сорри непрерывными стонами, перестав обращать внимание на окружающих:)
Имхо
 
...дело в том, что по описанию - она уже была у основных героев.
То есть - именно _ развития_ там немного.
Так она и у Вас есть. Не меньше :)
Когда не занимаетесь сорри непрерывными стонами, перестав обращать внимание на окружающих:)
Имхо
Я не просекаю моменты. Вы устали - а я зову Вас играть, и такого много. Нарциссизм повышенный у меня. Я не чувствую чувств других людей, я определяю по внешним признакам. По поведению. А вот чтобы прямо чувствами чувствовать тоже что и другие - я не могу чувствами чисто определить что другие чувствуют, только наблюдая, по внешним признакам. Если я правильно понимаю что такое эмпатия. Эмпатия это типа как телепатия с чувствами? Вот у меня нет такого - чтобы я ощущал что чувствует человек, просто за счёт того чтобы я начал чувствовать тоже самое что и другой человек, грубо говоря не обращая внимания на поведение и внешние признаки я не могу понять что чувствует человек. Я не могу разделить чувства с другим если я не знаю что другой чувствует, а почувствовать без внешних признаков что чувствует другой человек я не могу.
Как вообще работает эмпатия? Это типа телепатии но с чувствами или нет? Я не знаю что чувствуют другие люди, или я не чувствую того же что чувствуют они просто находясь с ними рядом. Только по внешним признакам. А сам я тоже не пойму что я чувствую, мне мешает чувствовать невроз, собственные мысли мешают. Я бы хотел больше и ярче чувствовать.

Перенесу к себе. Дальше лучше там обсуждать.
 
"Джулия 1984"
В общем неплохой роман.
Автор решила не заморачиваться с любовной линией и ваще еë оттуда убрала:) может быть посчитала что в таком анти_гетеро сеттинге сложно там про гетеро любовь писать.
Ну правда и Оруэлл любовь в 1984 высосал из пальца.
Джулия можно сказать стала лесбиянкой.
Нормально, прогрессивно, может по повесточке.
Неплохой получился фанфик. В полтора раза даже больше чем оригинал, 1984.
Правда было скучновато читать. Сама Джулия не очень интересна и нет развития персонажа. Даж на конец книжки заглядывал, типа узнать чо там в конце будет.
Ну можно сказать там добавила автор, что пришли либералы и устроили приватизацию народного имущества:) свергли Старшего Брата. А Старший Брат оказался уже выжившим из ума стариком, при виде которого типа ток плакать хотелось.
 
Так, чего дальше читать?
Вроде пока ничо такого нет срочного и ничо не хочу. Может тогда Казуму. Или там Док про книжку День триффидов. Мол любовь тама.
Кстати переводил Стругацкий. А АБС в любовь не очень то и писали, ну мож хоть переводили нормально:)
Таис Афинская еще, но это попозже наверное.
 
Так, чего дальше читать?
Вроде пока ничо такого нет срочного и ничо не хочу. Может тогда Казуму. Или там Док про книжку День триффидов. Мол любовь тама.
Кстати переводил Стругацкий. А АБС в любовь не очень то и писали, ну мож хоть переводили нормально:)
Таис Афинская еще, но это попозже наверное.
День триффидов - штука имхо стоящая.
Затем можно...без секса, просто люди интересные, сталкиваются с нешуманоидами.
Антарктида, полярники.
"Всадники неоткуда"- для представления о коммунистах, собственно:)
Я не помню, что там было на тему дебатов разных:)
Вроде ничего.
Просто достаточно развитой социализм, норма для участников :)
Отношения между такими людьми - какие они?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху