Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Пришлось подавить в себе отчуждение, возникшее от звука слов неверующей. Открыл шкафчик под столом, вынул два предмета. Один подал Жанетте. Другой надел себе на голову.
То были шляпы с широкими полями, с которых свисала густая сетка, полностью закрывавшая лицо.
– Надень, – велел он Жанетте.
– Зачем?
– Да затем, чтобы ни ты меня, ни я тебя – не видели, как едим, – теряя терпение, сказал он. – Под сеткой просторно, места хватит вилкой-ложкой орудовать.
– Но зачем?
– Я же сказал. Чтобы не было видно, как едим.
– Тебе что, дурно станет, если увидишь, как я ем? – повысила голос она.
– Естественно.
– Естественно? Почему «естественно»?
– Ну, потому, что принятие пищи… Фу-ты, ну как это сказать?.. Выглядит по-скотски.
Типа про то как нужно принимать пищу и про правила.
 
Ради нее оба брата остались холостяками и, по правде говоря, нисколько об этом не жалели. Добряки по природе, они взяли на себя роль бескорыстных опекунов; причем старший именовался «отцом», а младший — «матерью» малышки, так что мисс Кэмпбелл частенько приветствовала их весьма странным образом:
— Добрый день, папаша Сэм! Как поживаете, мамаша Сиб?
Кого же более всего напоминали эти добросердечные и не слишком предприимчивые джентльмены? Уж не тех ли двух славных торговцев дружных и любящих братьев Чирибл из лондонского Сити, что вышли из-под блистательного пера Диккенса? Сходство между теми и другими было поразительное.
...типаж достаточно массовый явно :)
Судя по изучению ...весьма популярными авторами :)
Док, стоит прочитать?
 
Он шагнул ближе. И бросило в жар от смятения. Чуть было не ударился бежать прочь. Ее белую кожу едва прикрывали две узенькие полоски ткани, одна на груди, другая изображала собой набедренную повязку. Такого он в жизни не видывал, разве что на запрещенных картинках.
И тут он увидел, что губы у нее накрашены. Смятение разом сменилось удушливым приступом страха. Точно такие же алые губки были у злобного чудовища, у жены Обратника.
Обратник это типа дьявол.
А так ваще типа не по форме одета, слишком обнаженная и голая. Что аж бежать надо.
 
Нет! Срам даже думать об этом! Откровенный антиистиннизм, уводящий в псевдобудущее. Он плюс АХ равно любви, АХ плюс он равно любви, и не приличествует строить диспозиций, предосудительных в глазах Сигмена.
Типа Боря плюс мамочка равно любви, мамочка плюс Боря равно любви.
 
А потом, откинувшись навзничь и глядя во тьму, Хэл думал, о чем уже столько раз думалось. Что же это подобно перегородке из толстенной сталюги будто рассекает его надвое ниже пояса? Порыв был. Еще бы не быть – и сердечко колотилось, и дух спирало. Но, по правде-то, он ничего не переживал. И когда подступал тот миг, который у Впередника именовался моментом осуществления из возможного, свершения и торжества истиннизма, Хэл испытывал чисто механические ощущения. Тело срабатывало, как заповедано, но сам он не переживал восторга, так живописуемого у Впередника. Внутри была перегородка, стылая, бесчувственная, глухая. И он чувствовал только подергивания тела, будто электродик шпынял нервы, и те тут же намертво теряли чувствительность.
«Не то», – говорил он себе. Или все же то? Могло ли быть так, что Впередник ошибся? В конце концов, он был человек выдающийся, не чета остальным. Возможно, ему было даровано столько, что он мог испытать совершеннейшие ощущения, не отдавая себе отчета в том, что остальное человечество этой везухи с ним никогда не разделит.
Но нет же, так не могло быть, если Впередник истинно провидел суть каждой особи, да сгинь мыслишка, что, может, и не каждой!
Значит, Хэл был обделен, один-одинешенек изо всей паствы Госуцерквства истиннизма.
Типа после секса с женой.
НЕ ТО как описывали, гг не чувствует того как описано у пророка.
Гг типа один одинешенек, ну типа парафилик такой один.
 
– Откуда ей быть неприглядней, когда ты стучишь АХ'у, стоит мне хоть на вот полстолечко проштрафиться?
– Нашел виноватую! – гневно сказала она. – Хороша бы я была сигменитка, если бы врала доброму авве и говорила, что ты заслуживаешь лучшей СН! Я жить не смогла бы, зная, что на мне такой антиистиннизм в глазах у Впередника! Чуть к АХ'у войдешь, Сигмен со стены так смотрит, что внутри все горит, он каждую мысль мою читает. Ни за что! А тебе стыд и позор меня на это подбивать!
– Иди ты на ВМ! – сказал он. И пошел в то самое.
Тут о том что правоверная жена на мужа обязана доложить куда следует. Ну типа жена жить не сможет если на ней такой антиистиннизм.
Кстати на мою маму похоже как она рассказывает что никогда не врëт, не врала и врать не будет. Ну наверное всë из-за того же Истиннизма.
 
Я запутался - кто что читает?
 
Грех межзвездный прочитал.
Там коротенькая книжка на 200+ страниц.
Интересно. Автор считается чуть ли не отцом основателем темы секса в НФ. Типа в 60-х годах писал.
Грех межзвездный первая книга из трилогии. Я так понял что две другие книжки в том же сеттинге и вселенной, но уже другие истории, другие гг.
В общем я говорил чтт описано общество будущего победившего религиозного фанатизма. Перенаселение планеты. Истиннизм. Довольно любопытно описано про ругань себя. Очень знакомо даже. Допустил мыслепреступление или анти_истиннизм то покайся. Или наставник тебя любит и ты любишь наставника. Наставники это типа духовные лица, за которыми закреплены семьи, и которые блюдут чтоб ничего аморального не было ни дай бог. АХ - наставник - подберет тебе жену и всë такое.
Секс исключительно для рождения детей. Типа в будущем по пророчеству можно будет детей делать просто одним желанием чистым, надо просто хорошо хотеть. А так пока по старинке, но если от секса нет детей то грех и прелюбодеяние типа. Семя типа надо по назначению использовать.
Не с жуками трахался гг на другой планете, а типа с местной аборигенкой людей. Типа потомка французов, с видоизмененным французским ну условно французы улетели с Земли, нашли другую планету и там поселились. Снова эти французы:)
:))
Также гг ведет идеологические споры с приятелем жуком. Ну тот ему грит что ваш пророк сам имел кучу комплексов сексуального характера и установил правила. Спорили так что аж до драк доходило. Ну такие холливары:)
...мог ли , условный старец-пророк установить правила ...ценности женского пола, для объяснения определённым оппонентам типа "сторонникам того, что женщина ниже собаки, существо низшего сорта"?
И для него лично, и для всех таких типов - дать другой взгляд, возразить, что они не собаки, не рабыни или ещё кто низший?
Да. этим шокировать ряд типов :)
НО - ввести в заблуждение тех, это увещевание воспринял как _универсальную_ истину?

Сложно наверное показать как гг типа изменился и отошел от своей картины мира, ну типа понимает что земляне ему не близки. Земляне хотели жуков уничтожить, но укокошили всех прилетевших землян за исключением гг и еще немногих. И типа хэппи энд.
Во второй книге не знаю про чо. Но сеттинг вроде тот же ток герои иные, а так то же общество хуманов с религиозным фанатизмом, но видимо от лица женщины уже. Я просто проглядел.
Ну а третья книжка это о происхождении француженки и предыстория еë отца. Ну там совсем коротенько, как типа отец прилетел на незнакомую планету и там остался и расплодился с местными аборигенками. Страниц на сто.
:)
Ок. спасибо!
ВАжно и одному доброму КОтику, имхо...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху