Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

И мне показалось что рассказ помогает более человечным стать. Во первых не навязывать свое, во вторых переживать за других. И ещё что то - про героя который убежал от них в конце, как его звали - Саул, Саид... Не помню точно
:)
Убежал...или вернулся? :)

. Кто стрелял из энергетического бластера. Ему было очень больно за тот другой народ и напоминало что то свое также. Что с его народом происходило возможно. Личное что то.
"Возможно"...
ВОбщем когда прочитаете с пониманием - вспомните то, первое восприятие...
 
:)
Убежал...или вернулся? :)


"Возможно"...
ВОбщем когда прочитаете с пониманием - вспомните то, первое восприятие...
Я помню что меня сильно рассказ взволновал и встревожил, эмоции, чувства. Когда стало ясно что это за планета и что это рабы и что они добровольно. На сколько отсталая цивилизация. ЧТо у главных героев - была боль за этих всех людей.

По поводу убежал или вернулся. Я помню он оказался вроде бы беглым солдатом, а вот что в конце с ним случилось - я не понял, куда он вернулся..... ВОзможно вернулся. Но там что-то такое скрытое. Возможно я не все понял. Но рассказ меня задел, чувства задел, захотелось стать более человечным и беречь то что есть.

А там про коммунизм, да про то что кто-то в грязи ползает, ну вроде как подходит по смыслу. Но почему-то не нравится. Что помыть, одеть.... Того кто ползал... Это позиция сверху вниз.
 
:)
Убежал...или вернулся? :)


"Возможно"...
ВОбщем когда прочитаете с пониманием - вспомните то, первое восприятие...
Ну это его же боль, поэтому он не смог быть в стороне - а начал лупить, стрелять по этим машинам... Это была его боль. Я помню. Еще мысли ребят помню, о чем они думали - не вмешиваться или вмешаться... И как это было им тяжело видеть и осозновать.
 
Так это и есть цитата блин из рассказа.... Как я могу не узнать.... Саид, саул - конечно Саул.. А теперь я вспомнил кто такой там был Хайра... Это тот кого они поймали и в звездолет затащили.... Ну да, точно. Я помню.
 
Да, за человечность, не за коммунизм..... А в какой теме вопросы про комунизм обсуждались? Наверное у Кристины.

Как я мог не узнать рассказ то....

Ну память.... Я забыл что того парня так и звали - Хайра.
 
Но мне все равно не нравится когда себя выше другого. Даже если другой потерял или не имел эту - человечность.
 
Выходит так что я прочитал и буд-то ничего не понял и не почувствовал - но это не так, я переживал вместе с героями, и словно вместе с ними был. И вопрос вмешательства встал и передомной. Может я что-то еще недопонял. Но так - что я не читал и ничего не понял - это не правда!
 
Так это и есть цитата блин из рассказа.... Как я могу не узнать.... Саид, саул - конечно Саул.. А теперь я вспомнил кто такой там был Хайра... Это тот кого они поймали и в звездолет затащили.... Ну да, точно. Я помню.
Да, конечно помните!
И это значит - включаются мозги, ура!:))

Теперь вопрос.
О чем вот этот эпизод:

"Недоумение на физиономии Хайры возросло.
— Скажите пожалуйста, Хайра, кем вы работаете?
— Я не работаю. Я воин.
— Видите ли, — сказал Антон, — вы, наверное, оскорблены насилием, которое мы были вынуждены применить по отношению к вам. Но вы не должны обижаться. Право, у нас не было иного выхода.
Пленник упер руку в бок, отвесил нижнюю губу и стал смотреть мимо Антона. Саул громко кашлянул и принялся барабанить пальцами по столу.
— Вы не должны бояться, — продолжал Антон. — Мы не сделаем вам ничего дурного.
На лице пленника явственно проступила надменность. Он осмотрелся, отошел на два шага в сторону и сел на пол боком к Антону, скрестив ноги. Осваивается, подумал Антон. Это хорошо. Вадим, развалившись в кресле, взирал на все это с удовлетворением. Саул перестал барабанить пальцами"

Почему Саул понимает, а молодежь - нет?
 
Молодеж не прошла через то - через что прошел Саул. Саул увидел и чсв в нем, и гордость за свою роль, типа ранга. И то что это все воспринималось как уклад жизни, как норму. То есть - нечеловечность, античеловечность была тут нормой. И то как быстро включилась надменность, когда с ним заговорили остальные ребята. Оскорблен насилием... Да он сам считает это насилие нормой и применяет его постоянно. Страшно то что те к кому применяет тоже считают насилие нормой.
Поэтому такой уклад, такая надменность.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху