Боря, офигительная история.

Вторая книга про Эдем тоже сильная имхо.
Разные вопросы рассмотрены.
Дочери Жизни, очень философичные и моральные создания, оппозиционеры, либералы у иилиане, обрели свою землю, новый континент. С ними ученая Амбаласи, она их постоянно ругает, называет их - Дочери Безделья, Дочери Лени, Дочери Глупости:)
Весьма любопытно показано.
Вообще желательно прочитать, в чем суть да дело, очень сложно так пересказать вкратце.
Если вкратце то случился конфликт, одна из Дочерей заявила, что работать мы не хотим, работа занимает время наше, которое мы могли бы потратить на предавание мыслями о Вечном:)
Амбаласи со всем уважением обращается к Дочерям(кстати до этого она этого уважения к ним и их учению она не показывала - Дочери Дурости)
Встав на самой вершине холма, Амбаласи оглядела притихших иилане´ и заговорила спокойно и бесстрастно:
— Все вы — существа разумные и понимающие, этого я не могу отрицать. Все вы изучили и поняли идеи Угуненапсы и с умом приложили их к своей жизни, чтобы обрести ответственность за нее. Но этим вы разорвали нить, что связывает фарги с иилане´, а иилане´ с эйстаа. Вы принесли в этот мир новый образ жизни, новое общество. Вы рады случившемуся, иначе не может быть. Поэтому часть своего времени вы должны отдавать изучению влияния трудов Угуненапсы на ваши жизни.
Дочери забормотали, делая знаки одобрения, внимание их было полностью отдано Амбаласи. Заметив это, с суровостью и гневом в движениях тела она продолжала повелительным тоном:
— Часть времени — и только! Вы отказались от эйстаа и приказов ее, благодаря которым процветают города иилане´. И теперь, чтобы выжить, чтобы не потерять жизни, которые вы сохранили перед лицом гнева эйстаа, вы должны организовать новое общество, следуя учению Угуненапсы. Но тратить на это можно только часть времени, я уже сказала это. Большую часть дня вы должны трудиться ради жизни и процветания этого города. Никто из вас не умеет растить его, я объясню вам, что нужно делать, и вы будете исполнять мои приказы. И никаких споров — я требую немедленного повиновения.
 
Наступившее молчание наконец нарушила Фар<. Потребовав внимания, она поднялась на горку.
— Амбаласи говорит правду, — проговорила она с великой искренностью, подобно фарги округлив влажные глаза. — Но в ее правде есть другая правда. Никто не сомневается, что именно всепобеждающие идеи Угуненапсы привели нас в эти края, где ждали нас бесхитростные сорогетсо. Их и следует обучить всем трудам, дабы освободить все наше время для изучения истин…
— Отрицаю! — рявкнула Амбаласи, обрывая слова грубейшими звуками и движениями. — Это невозможно. Сорогетсо должны возвратиться к своей прежней жизни, навсегда оставить наш город. Вы можете принять или отвергнуть мое благородное предложение. Или жить — или умереть.
Фар< встала перед старой ученой, юность перед старостью, невозмутимость перед яростью.
— Тогда нам придется отвергнуть тебя, суровая Амбаласи, и принять смерть, если иначе жить невозможно. Мы уйдем вместе с сорогетсо и будем жить такой же простой жизнью. У них есть еда, они поделятся ею с нами. И пусть некоторые умрут, но дело Угуненапсы будет жить вечно.
— Невозможно. Сорогетсо должны жить, как жили.
— Но как ты воспрепятствуешь нам, добрая подруга? Ты убьешь нас?
— Убью, — без тени колдрия ответила Амбаласи. — У меня есть хесотсан, и я каждую убью, кто посмеет вмешиваться в жизнь сорогетсо. Вы и так успели натворить достаточно много вреда.
Затеялся спор горячих финских девушек.

Сложно передать картину полностью, со всеми сторонами, со всеми причинами может быть, которыми руководствуются одни и другие. Это надо читать:)
Можно только сказать, что среди них нет не плохих, не хороших.
Ну разве что Вейенте' такой довольно отрицательный персонаж, готовый мстить и убивать устузоу(людей), ну она может больше ксенофобка и фашистка, нацистка.
 
Часть времени выделяем на _работу_, или ...помрем мы все :)
Если коротко :)
 
А нацистки - везде встречаются, кроме Райских кущ :)
 
Часть времени выделяем на _работу_, или ...помрем мы все :)
Если коротко :)
:)
Да.
Но коротко возвышенные мыслями и учением Угуненапсы Дочери Жизни, и еще по совместительству сестры Эфенбуру иилане не поймут. Не та культуральность.
 
А нацистки - везде встречаются, кроме Райских кущ :)
:)
Ну и там тоже встречаются.
Точнее как то передо мной поставили загадку - встречаешь ты Гитлера в Раю...
Значит Бог простил его. В праве ли ты судить?

Ну может эта загадка нацелена на проверку доверия Богу.
Хотя она и детская отчасти, может не_взрослая, эта загадка.
Хз.
 
Так я для устузоу :)
 
:)
Ну и там тоже встречаются.
Точнее как то передо мной поставили загадку - встречаешь ты Гитлера в Раю...
Значит Бог простил его. В праве ли ты судить?

Ну может эта загадка нацелена на проверку доверия Богу.
Хотя она и детская отчасти, может не_взрослая, эта загадка.
Хз.
Да, верно.
Хороший вопрос.
Два момента у меня в связи с этим.
Первый - джентльмен назовет кошку кошкой, даже если споткнется о нее в темноте.
Такой человек, разумеется любого пола если что :) просто не хочет быть мстительным..
Второй - притча.
Я ее пару раз по моему приводил уже.
Сейчас просто сошлюсь.
Там человек с собакой шел по горной дороге, в них ударила молния и они оказались на том свете..
Через некоторое время им встретился Рай, с надписью "с собаками входа нет"..
Помните, что этому человеку сказали на следующем витке дороги, про этот Рай?

Гитлер понятно не собака :)
Подрже будет..
Но вдруг и его кто нибудь любил?
Не за деньги и власть, а просто..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху