Боря, офигительная история.

На НГ заезжали к нам родители мужа сестры. Посидели покушали пообщались.
Рассказали что внук, сын дочки, получил желтый пояс по тэхквандо!!!
Шесть лет мальчику, желтый пояс по тэхквандо!!!
Сестра спрашивает - а у него получается?
Это такой вопрос интересный. В более расширенной интерпретации он звучит вот так:
А у него получается, или всем шестилеткам дают за то как они ножками и ручками дрыгают, если у него получается то может ему двигаться по этому направлению и получать черный пояс, может становиться спортсменом, олимпийцем, чемпионом мира и вселенной, а если как всем дают то чего и заморачиваться, нужно бросать тэхквандо и заниматься чем-то другим, что будет получаться особенно.

Вот у меня в детстве все получалось - футбол, баскетбол, замахивалась на волейбол, для ребенка это сложно, нужна координация, все подвижные игры, камень я швыряла дальше всех в детском саду, шоб камень швырять далеко нужно просто работать телом и как пружина выстреливать и давать нужную траекторию полету.
Но чемпионкой мира вот по метанию камней мне не довелось стать, нет такого чемпионата. Пришлось карьеру забросить.:)
Иногда дети это просто дети. Иногда их успехи, их желтые пояса по тэхквандо не несут за собой на долгие годы великих свершений в будущем, иногда надо просто проще. И без перфекционизма.
:)
 
Последнее редактирование модератором:
Усилю мысль.
Дети не только иногда просто дети, без далеко идущих последствий.. Скорее наоборот может быть - ребенок все пути идет, все у него получается, _хоть и по разному_. И выбирать взрослый, будущий путь - тупо рано :)
А взрослые так и норовят, то женить на садиковой подружке, то отправить петь в консерваторию после "кузнечика"..
 
Ну, я Вас спрашивал именно о том, что Вы там увидели. Что конкретно из диалогов Вас затронуло и как Вы это видите?
А, понял ,спасибо за уточнение!
Я офигел не от диалогов даже, а от того, что раньше, оказывается, не видел и не замечал целой кучи вещей. Перечислил их выше - несколько песен, виды города, дождливые и прекрасные виды, обстановку, людей - кроме главных героев, которые вроде были достаточно знакомы. Увидел печаль, глаза влюблённой женщины с письмами, раньше не так воспринимал. Увидел женственность женщины в брюках в сравнении с главной героиней, игравшей роль асексуала, забившей на то, что у неё была личная жизнь..и услышал о причине этого, намёк на предысторию.
..много всего :)
 
А, понял ,спасибо за уточнение!
Я офигел не от диалогов даже, а от того, что раньше, оказывается, не видел и не замечал целой кучи вещей. Перечислил их выше - несколько песен, виды города, дождливые и прекрасные виды, обстановку, людей - кроме главных героев, которые вроде были достаточно знакомы. Увидел печаль, глаза влюблённой женщины с письмами, раньше не так воспринимал. Увидел женственность женщины в брюках в сравнении с главной героиней, игравшей роль асексуала, забившей на то, что у неё была личная жизнь..и услышал о причине этого, намёк на предысторию.
..много всего :)
Спасибо. Тогда и я скажу Вам о том что я увидел из рекомендованных Вами первых 30 минут.

Я увидел человека, не газорвавшего первичные узы с матерью. Поэтому его бессознательное тесно с ней связано. Сознательная же часть стремится к самостоятельности, и на мой взгляд, несколько неуклюже и неуверенно.
Женщины для него в данном случае играют роль заменителя мамы. Но не прямого. Т.е женщина принимает на себя его аниму, и при этом возникает ощущение взрослости (свободы от матери). Но т.к настоящей свободы нет (нет его личности без анимы), то и все действия ведомы ей.
Когда главный герой говорит о бывшей "возлюбленной", вероятно и проявляется эта связь (что-то вроде двойного посыла).
Он говорит что: "эта женщина будет ходить по моей комнате туда-сюда, вечно мелькая у меня перед глазами".
По сути вероятен перенос материнской анимы на эту возлюбленную и бессознательное желание оторваться от нее. Сознание не допускает мысли разрыва уз с матерью. Но проявляет себя тогда, когда на ее место он "пускает другую".

Что касается Гали: та же история, но чуть с шагом вперед.
Она начинает разговор с того что хочет встречать Новый год с Женей.
Т.е несмотря на отношения, длящиеся два года, и потенциальное предложение, у них нет бессознательной связи друг с другом. Они уступают инфантильным связям друг друга, считая их свободой, дарованной другой личности.
Галя, в отличие от Жени, сознательно стремится к уединению, но при этом сама к этому не готова. Но взамен у нее проявляются черты "лидерства" в паре и скрытые или явные попытки манипуляции. Попытки возвышения подавленной самостоятельности за счет демонстрации манер.

Что касается мамы: отпустим, вероятно.

Что касается друзей: безответственные люди. По картине складывается впечатление словно Женя для них игрушка. Некий Чарли Гордон. Старый, несамостоятельный холостяк (я не буду вдаваться в их личности, т.к в фильме они, вероятно, играют промежуточную (отбывающую роль). Но притом стереотип поведения, на мой взгляд, до крайности банален).
Женя перед новым годом с возлюбленной, нажирается в хлам (даже если бы не улетел).
Притом друзья ему вежливо подливают. Точнее, они-то и ведут его. Склоняют.
Дальше- еще один признак несамостоятельности проявляется: только что Женя отказывался от выпивки, а теперь предлагает выпить за друзей. Т.е за тех, кто ему в данный момент вредит, но формирует приятное и ложное чувство свободы (прежде всего от женщин).

Дальше- уже Ленинград.
 
Мне кажется что проблема таких фильмов - культуральность. Сняли бы про такого Женю, но в культуре Ацтеков для наглядности. А то в советской культуре все как-то по другому воспринимается, асексуально что ли. Стал ли Женя уважаемым ацтеком за то что пил огненную воду перед обрядом поклонения Солнцу (аналог нового года) или же он остался бы инфантильным ацтеком, неправильном, который и огненную воду не может пить и никакую женщину в плен взять из соседнего племени (из Ленингардского, например) не получается.

Гомосегрегация с разными ритуалами, в том числе с питьем огненной воды - норма во многих культурах. Просто соплеменники нашего ацтека решили над ним совершить ритуал посвящения в воины. Напоили его огненной водой посадили в каноэ, отправив вниз по течению Рио-Гранде на милость Богов.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется что проблема таких фильмов - культуральность. Сняли бы про такого Женю, но в культуре Ацтеков для наглядности. А то в советской культуре все как-то по другому воспринимается, асексуально что ли. Стал ли Женя уважаемым ацтеком за то что пил огненную воду перед обрядом поклонения Солнцу (аналог нового года) или же он остался бы инфантильным ацтеком, неправильном, который и огненную воду не может пить и никакую женщину в плен взять из соседнего племени (из Ленингардского, например) не получается.

Гомосегрегация с разными ритуалами, в том числе с питьем огненной воды - норма во многих культурах. Просто соплеменники нашего ацтека решили над ним совершить ритуал посвящения в воины. Напоили его огненной водой посадили в каноэ, отправив вниз по течению Рио-Гранде на милость Богов.
А там природа решит.

Если бы он еще в этот момент соображал что ему именно это и нужно. Что это испытание. На самом же деле просто набухались. Без покорения вершин и убийства трехглавых змеев.
 
Именно. Просто в советской культуре не было ритуалов посвящения и сейчас их нет. Где грань между детством и взрослостью, что нужно совершить человеку, чтобы почувствовать себя взрослым, самостоятельным? Древние ритуалы уходят далеко в бессознательное и выражаются в той форме, как показано в фильме.
 
А на Западе еще држе. Помощь во взросление может описываться как репаративная терапия, насилие и пр. :) Поэтому лучше оставаться собой, с детскими импринтингами и подгузниками. :) Уже некоторые критики тс культуры писали, что они фетишизируют слабость, беспомощность, инфантильность.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху