Боря, офигительная история.

Спасибо. Тогда и я скажу Вам о том что я увидел из рекомендованных Вами первых 30 минут.
Ок, спасибо. Хотя получасом это не ограничивается, понятно, и если это отражение\модель реала, то в реале нам участвовать - без прерываний просмотра..


Я увидел человека, не газорвавшего первичные узы с матерью. Поэтому его бессознательное тесно с ней связано. Сознательная же часть стремится к самостоятельности, и на мой взгляд, несколько неуклюже и неуверенно.
Женщины для него в данном случае играют роль заменителя мамы. Но не прямого. Т.е женщина принимает на себя его аниму, и при этом возникает ощущение взрослости (свободы от матери). Но т.к настоящей свободы нет (нет его личности без анимы), то и все действия ведомы ей.
В целом да. Дополню - его жизнь нацелена на поддержания старой системы, консервацию её. Крабы, любимые крабы - можно есть лишь в гостях, а вдвоём с женщиной (даже "заменителем мамы"!) - нет, никак. Ибо будет ощущение интимности, сближение пойдёт - а это нарушит-разрушит его мирок.
Родится он настоящий, а это отчего-то страшно...


Когда главный герой говорит о бывшей "возлюбленной", вероятно и проявляется эта связь (что-то вроде двойного посыла).
Он говорит что: "эта женщина будет ходить по моей комнате туда-сюда, вечно мелькая у меня перед глазами".
По сути вероятен перенос материнской анимы на эту возлюбленную и бессознательное желание оторваться от нее. Сознание не допускает мысли разрыва уз с матерью. Но проявляет себя тогда, когда на ее место он "пускает другую".
Тут собственно элементы "не хочу учиться, хочу жениться" и прочего незрелого гетеро-парафильного желания..
То есть жениться можно, но зачем...чтобы заботилась и ухаживала, ну и секс неназванный, что - неочевидные бонусы, так кажется..


Что касается Гали: та же история, но чуть с шагом вперед.
Она начинает разговор с того что хочет встречать Новый год с Женей.
Т.е несмотря на отношения, длящиеся два года, и потенциальное предложение, у них нет бессознательной связи друг с другом. Они уступают инфантильным связям друг друга, считая их свободой, дарованной другой личности.
Галя, в отличие от Жени, сознательно стремится к уединению, но при этом сама к этому не готова. Но взамен у нее проявляются черты "лидерства" в паре и скрытые или явные попытки манипуляции. Попытки возвышения подавленной самостоятельности за счет демонстрации манер.
Да. Удобная жена для "инфанта", но с которой будут проблемы двух минимум типов, в будущем.

Что касается мамы: отпустим, вероятно.
Да. Очевидно вроде.

Что касается друзей: безответственные люди. По картине складывается впечатление словно Женя для них игрушка. Некий Чарли Гордон. Старый, несамостоятельный холостяк (я не буду вдаваться в их личности, т.к в фильме они, вероятно, играют промежуточную (отбывающую роль). Но притом стереотип поведения, на мой взгляд, до крайности банален).
Женя перед новым годом с возлюбленной, нажирается в хлам (даже если бы не улетел).
Притом друзья ему вежливо подливают. Точнее, они-то и ведут его. Склоняют.
Да, любимый младший, так сказать...

Дальше- еще один признак несамостоятельности проявляется: только что Женя отказывался от выпивки, а теперь предлагает выпить за друзей. Т.е за тех, кто ему в данный момент вредит, но формирует приятное и ложное чувство свободы (прежде всего от женщин).

Дальше- уже Ленинград.
Да. Потребность-то есть, в ...чувстве свободы, в эйфории , в чувстве единения с друзьями. Чарли ведь тоже любил ходить с друзьями на вечеринки..
И получал там доступное ему удовольствие..
 
Именно. Просто в советской культуре не было ритуалов посвящения и сейчас их нет. Где грань между детством и взрослостью, что нужно совершить человеку, чтобы почувствовать себя взрослым, самостоятельным? Древние ритуалы уходят далеко в бессознательное и выражаются в той форме, как показано в фильме.
Юнг по ритуалам. Помните, как он говорил что в современном мире ритувл становится обычной компульсией.
Никто из них не знает истинного значения ритуала. Подгребают под себя.
Ритуал у них- способ приблизиться к культуре и забыть себя на время.

Что касается взрослого человека, то первичен разрыв уз с матерью. Притом не такой, при котором по бабам бегать начинает (подгоняемый дружками, может), а сознательный выход для чего-то. Для себя. Это не ритуал, а обязАтельное действие.
Ритуал поможет только пещерным людям. Но они с детства взрослые. А кто нет- канул в Лету.
 
Юнг по ритуалам. Помните, как он говорил что в современном мире ритувл становится обычной компульсией.
Никто из них не знает истинного значения ритуала. Подгребают под себя.
Ритуал у них- способ приблизиться к культуре и забыть себя на время.

Что касается взрослого человека, то первичен разрыв уз с матерью. Притом не такой, при котором по бабам бегать начинает (подгоняемый дружками, может), а сознательный выход для чего-то. Для себя. Это не ритуал, а обязАтельное действие.
Ритуал поможет только пещерным людям.
Ритуалы есть, они остаются - но становятся как бы ...неприличными. Обойти чёрную кошку - просто. когда ты не стесняешься этого :)
А вот когда стесняешься, показать страх свой не можешь - а вера в несчастье от кошки продолжается...вот тут и растут ноги перехода от ритуалов к неврозам :)
Ритуал - это ведь удобное, практическое решение. Не сомневаешься, будет ли охота удачной. Принёс жертву духам, они _обязаны_ помочь, если чего не нарушу, и невроз не существует.
Помыл руки и этим гарантировал смывание микробов - лепота, на душе спокойно :)
 
Ритуалы есть, они остаются - но становятся как бы ...неприличными. Обойти чёрную кошку - просто. когда ты не стесняешься этого :)
А вот когда стесняешься, показать страх свой не можешь - а вера в несчастье от кошки продолжается...вот тут и растут ноги перехода от ритуалов к неврозам :)
Ритуал - это ведь удобное, практическое решение. Не сомневаешься, будет ли охота удачной. Принёс жертву духам, они _обязаны_ помочь, если чего не нарушу, и невроз не существует.
Помыл руки и этим гарантировал смывание микробов - лепота, на душе спокойно :)
Насколько я знаю, изначально ритуал был (и есть)- мифологическая связь.
Т.е преднамеренно создается миф о действии, в котором соединяются знания и чувства, перекликается время и состояния. Т.е это не суеверие изначально. Это как раз таки знания, но сформированные в донаучное время. И передать их можно было только в виде мифа и посветить путем религиозного обряда (т.е связать человека с мифом).
Черная кошка- суеверие.
Допустим, в новую квартиру впускают кошку. Зачем? Сейчас отвечают так - кот ощущает "негативную энергетику" и ложится на лучшее место.
Я искал ответ по этому. Но пишут только о том, что у Славян было поверие, согласно которому тот, кто первый в дом войдет, того первым из него и вынесут (умрет). Изначально пускали самых старых. Затем стали пускать животных (т.е жертвоприношение). Кот в деревне- самое бесполезное животное. Кого еще-то?

Это так, из найденного. На самом ли деле это так- надо искать. Но главное- смысл утерян, осталось суеверие и страх "духов". Питье огненной воды тоже утратило свое значение. Стало суеверием для подростков.

Что касается того, что ритуал- способ не сомневаться, то изначально альтернативы не было ведь. Это сейчас знания накоплены, а раньше что?

Это я к тому, что проявление суеверного "мышления"- прямое следствие недоразвития человека. Притом ритуала уже нет, ума еще нет (такого, что знаком с культурой), но есть изуродованный первобытный миф, вызывающий страх (архетип или нет- не знаю). А если ума нет в одном, то его не и в другом.
Поэтому суеверия остаются. И человек превращается в гусыню Лоренца.
Если узнать о черной кошке больше (первичный миф), то не будет и суеверия.
Потому, хотите вы этого, или нет, кошка уже часть культуры. И она для вас- уже красная тряпка. И лучший способ уйти от навязчивости- прямое знакомство с первичным поверьем. Это и культурное развитие, и понимание того, что же страшит людей (или должно страшить) на самом деле.
Уйдет и страх несчастья от кошки. Потому как (я считаю) миф редуцирован.
А изначально кошка была символом или субъектом определенного мифического действия, которое нам теперь уже неизвестно.
 
До свидания, Москва.
Я возможно вернусь, возможно скоро.
Я приехала домой.
Ехала вот с человечком, по трассе он сам вёл. Мне немного обидно если что.
Ну да ладно, пусть ведёт.
Проезжали Волгоград, там ещё один доктор живет:))
А до дому уже сама доехала в городе. После Москвы, дорожное движение в нашем мегаполисе такое простое показалось:)
 
До свидания, Москва.
Я возможно вернусь, возможно скоро.
Я приехала домой.
Ехала вот с человечком, по трассе он сам вёл. Мне немного обидно если что.
Ну да ладно, пусть ведёт.
Проезжали Волгоград, там ещё один доктор живет:))
А до дому уже сама доехала в городе. После Москвы, дорожное движение в нашем мегаполисе такое простое показалось:)
Ура, с возвращением! :))
 
По поводу ритуалов, обрядов.
Одноклассник не обмыл машину и в него въехали. Мне другой одноклассник сказал.
И вообще бывает что у меня какая-то ритуализация просыпается. Чаще связано с опасениями это какими-то в жизни.
ХЗ, коммунисты были, говорили это от веры и религий и опиум народа, я общалась с верующими, они горят это все суеверия, идолопоклонство, чушь короче, для неверующих.
 
По поводу ритуалов, обрядов.
Одноклассник не обмыл машину и в него въехали. Мне другой одноклассник сказал.
И вообще бывает что у меня какая-то ритуализация просыпается. Чаще связано с опасениями это какими-то в жизни.
ХЗ, коммунисты были, говорили это от веры и религий и опиум народа, я общалась с верующими, они горят это все суеверия, идолопоклонство, чушь короче, для неверующих.
Чужие ритуалы называются суевериями, факт :)

Смотрим "Притяжение" , о контактах и культуральности, синтонности и не-синтонности, обусловленной страхами и предубеждениями...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху